ПЛАН
ИТОГОВОГО УРОКА В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
«
Автономное существование человека в природе»
«По следам Робинзона Крузо»
Тип урока: урок
обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: дидактическая
игра « По следам Робинзона Крузо», работа в группах (командах).
Место проведения: учебный
кабинет ОБЖ.
Цель и задачи
урока: систематизация
знаний по теме «Автономное существование человека в природе»; повторение и
закрепление полученных навыков и умений; воспитание коллективной деятельности.
Ход
урока:
Вступительное
слово учителя.
Да ребята,
действительно нестрашны вам любые походы, но только в том случае если вы к
этому готовы физически и имеете определенные знания, умения и навыки.
Любой поход может
стать экстремальным, человек может заблудиться и остается один на один с
природой без средств к существованию, т.е. попасть в условия вынужденной
автономной ситуации. Выжить или не выжить – зависит только от вас, от силы
вашего духа и разума, от психологического настроя и веры в себя. В любой
ситуации побеждает лишь тот, кто уверен в себе и борется за жизнь до конца. А
если к этому ещё прибавить навыки и умения противостоять обстоятельствам, то вы
наверняка окажитесь победителем. Не позволяйте беде застигнуть вас врасплох. Наш
урок пройдет в форме игры. Я желаю вам всем удачи – и вперёд! Девиз урока –
«Выживи сам и спаси другого!»
Организационный момент
Познакомить учащихся с правилами
урока.
Каждый правильный ответ –
балл команде, заносится в маршрутный лист команды.
В конце урока капитан
вместе с командой оценивает работу каждого игрока, подсчитывает общее
количество баллов, набранных командой, и выставляет оценки все игрокам.
Критерии выставления
оценок: правильность ответов, активное участие в
работе команды, справедливость, слаженность действий.
Для проведения игры ваш класс поделён на две команды. И у вас было
Д.З.-придумать название и девиз. А также выбрать капитана.
I. Этап
«Разминка»
Команды
должны отгадать по пять загадок, ответы на которые связаны с ориентированием на
местности.
Загадки
первой команде:
1.
Рассыпалось к ночи зерно, глянули поутру – нет ничего. (Звезды на небе)
2.
Ты от неё, а она за тобой, ты за ней - она от тебя. (Тень)
3.
Бежать, бежать – не добежать, лететь, лететь – не долететь. (Горизонт)
4.
Не хожена дорожка, посыпана горошком. (Млечный путь)
5.Зимой
скрываюсь, весной появляюсь, летом веселюсь, осенью ложусь. (Река)
Загадки
второй команде:
1.Всю
зиму пролежал. Весной в речку сбежал. (Снег)
2.
В самоцветах хоромы богаты, и живет в них хозяин рогатый. (Месяц)
3.Весной
веселит, летом прохлаждает, осенью питает, зимой согревает. (Дерево)
4.В
синем мешочке пуговиц полно. (Небо)
5.
Много рук, а нога одна. (Дерево)
II. Этап
«Я заблудился»
Вопросы на знание
терминов и определений. Каждая команда отвечает на один вопрос (вопросы можно
подготовить на карточках).
Вопросы:
Что такое автономное
существование?
Какие виды автономии вы
знаете?
Что такое факторы и
стрессоры выживания?
Главный закон выживания.
Как преодолеть страх и
стресс в условиях вынужденной автономии?
Что такое акклиматизация,
правила акклиматизации в различных климатогеографических зонах?
III. Этап
«Роза ветров»
Вопросы по теме: ориентирование
на местности. Каждая команда отвечает на один вопрос (можно написать вопросы на
карточках).
Вопросы:
Что такое ориентирование
на местности?
Назовите способы ориентирования.
Как ориентироваться,
используя компас и карту?
Как ориентироваться по
небесным светилам?
Как ориентироваться по
местным признакам?
Что такое азимут, как
можно его использовать в условиях автономии?
IV. Этап
«Подай голосок через тёмный лесок»
При помощи полосок из
самоклеющейся бумаги составить специальные знаки для спасателей.
1- группа – нужен врач,
серьезная травма;
следую в этом направлении.
2-я группа – нужны
медикаменты;
укажите направление следования.
3-я группа – не имеем
возможности к передвижению;
здесь можно безопасно совершить посадку.
4-я группа – нужны пища и
вода;
укажите направление следования.
Вопрос, какие еще
существуют способы подачи сигналов бедствия?
Разгадать шифровку (ключ
к шифру – алфавит, например: отгадка к шифровке
«Погибаем в тропическом
лесу, спасите туристов».)
V. Этап
«Сколько лет Робинзон живет на острове»
Игра – счёт
на проверку наблюдательности, можно использовать только слайд, можно учителю
показывать руками.
- Я живу на необитаемом
острове уже столько лет (руки крестом – римская цифра 10) - 10 лет.
- Ещё половина столько
(руки крестом – римская цифра 10) – 5 лет.
- Плюс четверть столько
(руки крестом – римская цифра 10) – 2,5 года.
- Плюс ещё столько (руки
крестом – римская цифра 10) – 10 лет.
- Плюс столько дней,
сколько килограммов в одном пуде – 16 дней.
Ответ: 10
+ 5 + 2,5 +10 = 27,5 лет и 16 дней.
VI. Этап
«Заморочки из мешочка»
Задание вопрос – ответ,
команды выбирают № вопроса или достают карточки из мешочка (по желанию
учителя), ответ даётся сразу же. Вопросов может быть несколько.
Вопросы:
Какие дрова самые жаркие?
Как можно высушить
намокшие спички в дождливую погоду?
Что такое НАЗ, что там
должно находиться?
От чего страдал в первую
очередь Робинзон?
Какие вещи ты положишь на
дно рюкзака, лёгкие или тяжёлые?
Где можно укрыться во
время грозы, если ты находишься на природе?
VII.
Этап «Обогрейся, отдохни»
Вопрос и практическое
задание о добывании огня и способах раскладки костра. Каждая команда отвечает
на один вопрос и показывает способ раскладки костра, используя заготовленные
учителем дрова.
Вопросы:
Назвать основные способы
добывания огня.
Назвать и показать способ
раскладки костра.
VIII.
Этап « Сядь на пенёк, съешь пирожок»
Отгадайте
кроссворд “Съедобные и ядовитые растения и грибы”.
- В
пищу используются ягоды, листьями и “звездочками” можно заваривать чай
(земляника).
- У
этого растения ядовитые ягоды, особенно незрелые. На первый взгляд,
напоминает черемуху (бузина).
- Сок
этого растения при попадании на кожу вызывает воспаление и ожог
(борщевик).
- Ягоды
можно употреблять в пищу. В медицине используется при расстройстве
кишечника (черемуха).
- Ягоды
съедобны после заморозков (калина).
- Это
растение распространено в хвойных и смешанных лесах. Ягоды съедобны
(костяника).
- Растет
небольшими плантациями с августа по сентябрь на пнях деревьев. При сборе
необходимо быть внимательным, так как наряду со съедобными встречаются
ложные (опенок).
- Съедобный
гриб (лисичка).
- Листья
и молодые стебли этого растения можно употреблять в пищу в свежем и
вареном видах (клевер).
- Листья
и молодые побеги этого растения пригодны для салатов в свежем виде, также
можно использовать их в пищу вареными. В медицине используется как
кровоостанавливающее средство (крапива).
IX. Этап
«Привал»
Конкурс буриме.Командам
предлагается написать четверостишие, используя предложенные слова.
Разожгли – угли.
Леса – чудеса.
Ветка – метка.
Мохнатые - пернатые.
Дорога – берлога.
Кора – еда.
X. Этап
«Конкурс капитанов»
Капитаны должны ответить
на тестовые задания, предложенные на листках.
Подведение итогов
Команды подсчитывают
количество заработанных баллов, учитель называет команду - победительницу и
фамилии самых активных учеников.
Капитаны вместе с
командами выставляют оценки игрокам в маршрутные листы.
Учитель: «Сегодня на
уроке мы повторили и закрепили знания и умения темы «Выживание в природе», вы –
активные, дружные, творческие люди, с вами можно смело выходить на природу.
Молодцы. Главное, в любой ситуации не сдаваться»!
Учитель собирает
маршрутные листы, анализирует их к следующему уроку. Оценки в журнал
выставляются после этого.
Приложения
Маршрутный
лист команды
Название команды
|
1 этап
|
2 этап
|
3 этап
|
4 этап
|
5 этап
|
6 этап
|
7 этап
|
8 этап
|
9 этап
|
10 этап
|
Общее
кол-во баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Маршрутный
лист команды
Название команды
|
1 этап
|
2 этап
|
3 этап
|
4 этап
|
5 этап
|
6 этап
|
7 этап
|
8 этап
|
9 этап
|
10 этап
|
Общее
кол-во баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Маршрутный
лист команды
Название команды
|
1 этап
|
2 этап
|
3 этап
|
4 этап
|
5 этап
|
6 этап
|
7 этап
|
8 этап
|
9 этап
|
10 этап
|
Общее
кол-во баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Разожгли – угли Разожгли
– угли
Леса – чудеса Леса
– чудеса
Ветка – метка Ветка
– метка
Мохнатые - пернатые Мохнатые
- пернатые
Дорога –
берлога Дорога – берлога
Кора –
еда Кора – еда
1.
Рассыпалось к ночи зерно, глянули поутру – нет ничего.
2.
Ты от неё, а она за тобой, ты за ней - она от тебя.
3.
Бежать, бежать – не добежать, лететь, лететь – не долететь.
4.
Не хожена дорожка, посыпана горошком.
5.
Зимой скрываюсь, весной появляюсь, летом веселюсь, осенью ложусь.
1.
Всю зиму пролежал. Весной в речку сбежал.
2.
В самоцветах хоромы богаты, и живет в них хозяин рогатый.
3.
Весной веселит, летом прохлаждает, осенью питает, зимой согревает.
4.
В синем мешочке пуговиц полно.
5.
Много рук, а нога одна.
1- группа – нужен врач,
серьезная травма;
следую в этом направлении.
2-я группа – нужны
медикаменты;
укажите направление следования.
3-я группа – не имеем
возможности к передвижению;
здесь можно безопасно совершить посадку.
4-я группа – нужны пища и
вода;
укажите направление следования.
Разгадать шифровку (ключ
к шифру – алфавит)
17 16 4 10 2 1 6 14 3 20 18 16 17 10 25 6 19 12 16 14 13
6 19 21,
19 17 1 19 10 20 6
20 21 18 10 19 20 16 3.
Разгадать шифровку (ключ
к шифру – алфавит)
17 16 4 10 2 1 6 14 3 20 18 16 17 10 25 6 19 12 16 14 13
6 19 21,
19 17 1 19 10 20 6
20 21 18 10 19 20 16 3.
Разгадать шифровку (ключ
к шифру – алфавит)
17 16 4 10 2 1 6 14 3 20 18 16 17 10 25 6 19 12 16 14 13
6 19 21,
19 17 1 19 10 20 6
20 21 18 10 19 20 16 3.
Отгадайте кроссворд
“Съедобные и ядовитые растения и грибы”.
1.
В пищу используются ягоды, листьями и “звездочками” можно
заваривать чай.
- У
этого растения ядовитые ягоды, особенно незрелые. На первый взгляд,
напоминает черемуху.
- Сок
этого растения при попадании на кожу вызывает воспаление и ожог.
- Ягоды
можно употреблять в пищу. В медицине используется при расстройстве
кишечника.
- Ягоды
съедобны после заморозков.
- Это
растение распространено в хвойных и смешанных лесах. Ягоды съедобны.
- Растет
небольшими плантациями с августа по сентябрь на пнях деревьев. При сборе
необходимо быть внимательным, так как наряду со съедобными встречаются
ложные.
- Съедобный
гриб.
- Листья
и молодые стебли этого растения можно употреблять в пищу в свежем и
вареном видах.
- Листья
и молодые побеги этого растения пригодны для салатов в свежем виде, также
можно использовать их в пищу вареными. В медицине используется как
кровоостанавливающее средство.
Отгадайте кроссворд
“Съедобные и ядовитые растения и грибы”.
1.
В пищу используются ягоды, листьями и “звездочками” можно
заваривать чай.
- У
этого растения ядовитые ягоды, особенно незрелые. На первый взгляд,
напоминает черемуху.
- Сок
этого растения при попадании на кожу вызывает воспаление и ожог.
- Ягоды
можно употреблять в пищу. В медицине используется при расстройстве
кишечника.
- Ягоды
съедобны после заморозков.
- Это
растение распространено в хвойных и смешанных лесах. Ягоды съедобны.
- Растет
небольшими плантациями с августа по сентябрь на пнях деревьев. При сборе
необходимо быть внимательным, так как наряду со съедобными встречаются
ложные.
- Съедобный
гриб.
- Листья
и молодые стебли этого растения можно употреблять в пищу в свежем и
вареном видах.
- Листья
и молодые побеги этого растения пригодны для салатов в свежем виде, также
можно использовать их в пищу вареными. В медицине используется как
кровоостанавливающее средство.