Тема:
Обобщение и систематизация знаний по теме "Наречие ", 7-й класс
Подготовила и
провела :Шахриярзаде Альбина Абдулхаликовна - учитель русского языка и
литературы МБОУ СОШ№5 г.Дагестанские Огни.
Тип урока:
повторение и систематизация изученного(космическое путешествие в мир наречий)
Цели урока:
1.
Образовательные:
· обобщение
и расширение сведений о наречии как части речи;
· повторение
орфограмм, связанных с изучением наречия;
· усвоение
знаний в их системе;
· определение
роли наречий в художественном тексте.
2. Воспитательные:
· воспитание
любви к русскому языку;
· активизация
познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых
задач.
3. Развивающие:
· развитие
умения логически излагать свои мысли;
· развитие
умения аргументировать, доказывать;
· работать
над развитием речи, расширением кругозора, познавательного интереса,
· развивать
умение выделять главное, сравнивать, обобщать.
Оборудование
урока:
· компьютер,
медиапроектор;
· презентация
к уроку (Приложение);
· карточки
дифференцированных заданий(кубики рубики );
· карточки
индивидуальных заданий;
Методы контроля на
уроке:
· Устный
и письменный.
Эпиграф:
«Русский язык
необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной,
выразительной».
М.Горький.
Ход урока
1.Организационный момент .
2.Вступительное слово учителя о целях и
задачах урока.
Зравствуйте , ребята!
Мы с вами закончили изучение наречий , много узнали нового. Сегодня на уроке мы
проведём космическое путешествие по стране «Наречие», систематизируем и обобщим
знания, повторим правила написания наречий, поговорим о роли наречий в
художественном тексте.
Эпиграфом к уроку
станут слова М. Горького: «Русский язык необыкновенно богат наречиями,
которые делают нашу речь точной, образной, выразительной».
1 ЭТАП
1) « Подготовка к полёту» (актуализация знаний по теме)
Итак, представьте себе, что все мы космонавты, входим в состав команды,
которая должна совершить полёт на Луну.
Пока мы на Земле и проходим последнее
испытание перед полётом. Запишите, пожалуйста, тему урока. Проверим, как вы
самостоятельно умеете находить наречия.
Маршрут: Земля - Луна.
- Прослушайте отрывок из стихотворения И .Никитина. Выпишите из него
одно наречие, сделайте морфологический разбор.
На экране текст:
Ясно утро. Тихо веет
Теплый ветерок;
Луг, как бархат, зеленеет,
В зареве восток...
Привязав к ракитам лодку,
Мужики вдвоём,
Близ осоки втихомолку
Тянут сеть с трудом.
Пример
разбора:
1Тихо
- наречие
Веет
(как?) тихо; признак действия
2 Неизменяемое
3 веет
(как?) тихо, (взаимопроверка).
Но все ли мы знаем
о наречии? Прежде чем отправиться в эту страну ,мы должны получить краткую
справку о ней .(Презентация ученицы «Лингвистическое исследование о
происхождении наречий»).
2 ЭТАП
«ВЗЛЁТ РАКЕТЫ» (повторение
смысловых групп наречий).
-
Вот мы и готовы к взлёту. Но для того чтобы ракета взлетела, нам
нужно заполнить его горючим - наречиями разных смысловых
групп (устно).
А
сделаем мы это следующим образом. У вас на каждой парте
находится рисунок, изображающий ракету - носитель. Как видите,
её
корпус разделён на 6 отсеков
Сейчас
вам нужно вспомнить и записать наречия образа действия, времени,
места, причины, меры и другие из 6
букв .Я буду читать
значения, а вы подумайте и запишите
1 Наречие
образа действия: означает «небрежно, торопливо;
(наспех).
2
Наречие, образованное путём перехода слов из
существительных
в форме творительного падежа (верхом).
3
Наречие образа действия, образованное от
прилагательного с
помощью приставки - до - и суффикса (досыта).
4
Наречие, употребляемое в качестве команды (вольно).
5
Наречие со значением желания (охотно).
6
Наречие места, образованное от существительного с
помощью
приставки - из - и суффикса.(издалека).
Наши
баки заполнены горючим, и можно отправляться в поход.
( Как
только учащиеся заканчивают работу, включаем запись звука стартующей ракеты)
Внимание старт! 3,2,1. И поехали!
3 ЭТАП
«КОСМОНАВТЫ
- ПЕРЕВОДЧИКИ»
Члены
экипажей наших кораблей должны в совершенстве знать
русский язык, так как, встречаясь с представителями иных миров,
должны познакомить их с многогранностью своего языка. У нас в
пути попадаются звёздочки с загадочными лучами. Инопланетяне
просят
пояснить русские обороты речи (фразеологизмы). Вы
должны
подобрать к ним синонимичные наречия и записать их в
тетради.
1.Держать ухо востро -
осмотрительно, крайне, осторожно.
2.Работать спустя
рукава – небрежно, нерадиво, неряшливо , халтурно.
3.Бежать сломя голову - очень быстро, пулей ,стрелой, стремглав.
4.Конца
- краю не видно – безгранично, много, немало.
5.Как сонная
муха - вяло, неторопливо.
6.Глазом
моргнуть не успеешь _ мгновенно, мигом.
А так
как английский язык признан языком международного общения ,у нас на корабле есть
переводчики(гиды-помощники)
,которые должны в совершенстве знать оба языка и легко делать переводы.
Возьмите эти картонные звёздочки с загадочными лучами. На оборотной стороне
лучей написаны наречия на английском и на русском языках. Постарайтесь сделать
правильный
перевод слов с английского языка на русский и с русского на английский.На лучах
одной звезды записываются английские наречия, другой – синонимичные русские.
Примеры наречий:
Very -
очень
Today -
сегодня
Never -
никогда
Much -
много
Here
- здесь
There -
там
Now –
сейчас
4 ЭТАП
«СТЫКОВКА КОРАБЛЕЙ»
(способы образования наречий)
Впервые в
практике пилотируемой космонавтики стыковку двух кораблей на орбите совершили
космонавты Владимир Шаталов и Борис Волынов. Как известно,
заключительный
этап стыковки включает причаливание и соединение кораблей. Мы осуществим
стыковку, если соединим части нескольких слов в одно и получим новое
слово-наречие. Итак, от глагола поговорить взять приставку, от
существительного космос – корень, от прилагательного синонимический –
суффикс; существительное рука поставить во множественном числе
и его окончание сделать суффиксом нового слова. (по-космически).
1.Какой
этот способ ? Приставочно-суффиксальный способ.
2.Какие еще способы образования
наречий вы знаете?
Суффиксальный способ:весёлый → весело,
Приставочный способ:где → кое-где,
Сложение основ, осложнённое
суффиксацией:мимо ходить → мимоходом
3.От каких частей речи
образуются наречия?
- от прилагательных: справа;
-от существительных: навстречу;
-от числительных: вдвое;
-от местоимений:по-нашему;
-от причастий: изучаючи;
-от деепричастий: стоя, молча;
-от самих наречий: когда-то;
Индивидуальное задание(дифференцированный
подход).
Задания: На сердцевинах цветов из-, до-,
с-, в-, на-, за-. Нужно к данным приставкам подобрать наречия, правильно
выбирая суффикс -о или -а. На сторонах кубиков записаны приставки из-, до-, с-,
в-, на-, за-; суффиксы -о, -а; корни -сух-, -долг-, -чист-, -лев-, -прав-,
-давн-.
Из данных частей слова составить возможные наречия.
Обратить внимание на правописание суффиксов -о и -а.
- Какое орфографическое правило вы применили?
(алгоритм рассуждения см. в учебнике или карточках-справочниках)
5
ЭТАП
«РАБОТА
В ОТКРЫТОМ КОСМОСЕ» (синтаксическая роль наречий).
Познакомьтесь с
картинами известных русских художников –космонавтов, вдохновленных глубинами
космоса: Алексея Архиповича Леонова , Владимира
Александровича Джанибекова и Андрея
Константиновича Соколова. Какие космические сюжеты они рисуют?
Что вы ощущаете,
когда смотрите на эти картины? Составьте и запишите 3 предложения, включив в
них наречия и разберите по членам.
6
ЭТАП
«ВОЗВРАЩЕНИЕ
НА ЗЕМЛЮ»
(повторение
орфограмм, изученных по теме).
Это один
из самых ответственных этапов полёта. Чтобы ракета быстро и без препятствий
возвратилась на Землю, необходимо правильно выполнить задание: учащиеся по
очереди должны назвать и объяснить орфограммы в наречиях, вписанных в кружки.
VI. Гимнастика для глаз 1 мин.
- Наше путешествие закончилось.
Теперь вы знаете каждый уголок огромной и красивой планеты «Наречие». Мы
отправляемся домой, на планету Земля. Сядьте удобнее. Покажите свою красивую
осанку. Внимательно следите за космическими объектами в своих иллюминаторах
(на экране демонстрируется музыкальный слайд - релакс).
Рефлексия: смайлики на столах у детей ,по
которым они оценят свои знания.
7
ЭТАП
«АДАПТАЦИЯ
КОСМОНАВТОВ»
(объяснение домашнего
задания)
Прослушайте
песню Р.Горской и Э.Баркобой « Я мечтаю»
Я мечтаю о звёздных полётах,
Намечая маршруты путей,
Межпланетным я стану пилотом,
Только б вырасти мне поскорей.
Всё о жизни Сатурна узнаю,
СМарсианами дружбу сведу,
По пути на Луне побываю,
К дальним звёздам дорогу найду.
Небо синее ласково манит
И к бескрайним просторам зовёт.
Знаю я, что минута настанет -
В дальний рейс поведу звездолёт.
Д/3. Выпишите и сделайте
синтаксический разбор последнего предложения, разобрать наречия как
часть речи.