Муниципальное общеобразовательное бюджетное
учреждение средняя общеобразовательная школа
с. Первомайский
Обобщающий
урок-путешествие по географии
тема
"Южные материки". 7-й класс
Автор:
Абдурахманова Альбина Фанильевна
Место
работы, должность: МОБУ СОШ с. Первомайский,
учитель географии
14
февраля 2017 год
Обобщающий урок-путешествие по географии по
теме "Южные материки". 7-й класс
Автор:
Абдурахманова Альбина
Фанильевна
Место
работы, должность: МОБУ СОШ с. Первомайский,
учитель географии
Форма урока: урок-путешествие
Тип урока: урок-обобщение и закрепление знаний
Форма
организации работы в классе: групповая, индивидуальная ,
фронтальная
Дата
проведения: 14
февраля 2017 года
Цели
урока:
по
содержанию:
образовательные:
создать педагогические условия для того, чтобы обучающиеся к концу урока смогли:
-
называть природные объекты южных материков (согласно номенклатуре);
-
задуматься и высказать свое мнение об уникальных особенностях каждого из южных
материков
развивающие:
создать условия для расширения кругозора обучающихся, для развития умения сравнивать,
анализировать и обобщать полученные знания;
воспитательные:
способствовать формированию умения работать в коллективе; формированию
географической культуры личности;
практико-ориентированные: создать
условия для применения географических знаний в творческой ситуации, закрепления
умения работать с картой;
рефлексивные: создать
условия для развития умения оценивать свою деятельность и деятельность своих
одноклассников.
Средства
обучения:
-
учебно-материальные: учебник для 7 класса, атласы для 7 класса, ПК, мультимедийный
проектор;
-
дидактико-методические: географический язык, дидактические карточки;
-
психолого-педагогические: познавательные задания.
Основные
этапы урока.
1. Организационный
момент.
2. Сообщение
темы урока, целеполагание и мотивация.
3. Актуализация
знаний.
4. Обобщение
и закрепление знаний (выполнение обучающимися устных и письменных заданий
обобщающего и систематизирующего характера поэтапно, с проверкой после каждого
задания)
5. Формулирование
выводов по изученному материалу.
6. Рефлексия
и оценка результатов урока.
7. Домашнее
задание.
План-конспект
урока.
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
1.Организационный
момент.
|
Учитель
делит класс на три группы. Взаимное приветствие. Проверка готовности к уроку
(наличие атласа).Придумайте названия своим командам.
|
Готовность
класса к уроку.
|
2.Сообщение
темы урока, целеполагание и мотивация.
|
-
Ребята, мы изучили южные материки. Сегодня мы обобщим и систематизируем свои
знания, будем учиться применять их на практике.
Для этого мы совершим путешествие по
южным материкам, побываем во всех их уголках. Предварительно
мы поделились на 3 команды и придумали названия
Наше
путешествие пройдет по 5 станциям. За каждое правильно выполненное задание
группа будет набирать баллы, в конце урока мы посчитаем ваши баллы и
подведем итог.
Помогать оценивать
ваши ответы будет жюри ученики- старшеклассники. Мы попросим уважаемое жюри
судить честно и объективно.
|
1
команда – «Пигмеи»
2
команда- «Аборигены»
3
команда- «Нилоты»
|
3.Актуализация
знаний.
|
-
Прежде, чем мы начнем наше путешествие, мне хотелось бы спросить, а какие
материки называют южными?
-Почему
Африку, Австралию, Южную Америку и Антарктиду называют южными материками?
|
Южными
материками называют Африку, Австралию, Южную Америку, Антарктиду.
Это
части южного проматерика Гондвана.
|
|
-А
начнем мы с небольшой разминки.
1
команда
- Самый
маленький материк Земли. (Австралия)
2.
Материк
с самым влажным климатом. (Южная Америка)
3.
Материк,
где нет действующих вулканов и ледников. (Австралия)
4.
Самый
засушливый материк на Земле. (Австралия)
2
команда
5.
Самая
большая в мире пустыня. (Сахара)
6.
Самая
полноводная река. (Амазонка)
7.
Материк
с самым большим количеством внутриконтинентальных разломов. (Африка)
8.
Самый
высокий в мире водопад. (Анхель)
3
команда
9.
Материк,
на котором находится полюс холода Земли. (Антарктида)
10.
Самая
длинная горная цепь на Земле (Анды)
11.
Самая
длинная в мире река. (Нил)
12.
Самое высокогорное озеро (Титикака)
|
Отвечают на вопросы
|
4.Обобщение
и закрепление знаний (выполнение обучающимися устных и письменных заданий
обобщающего и систематизирующего характера поэтапно, с проверкой после каждого
задания).
|
Начинаем
наше путешествие.
1 станция «Загадочные цифры»
Нужно
угадать, что означают эти цифры
|
Команды
выбирают карточки и работают по ним внутри группы
|
|
2
Станция
«Картографическая»
- А
теперь, ребята, скажите, без чего не бывает географии? Вот сейчас мы и
проверим, какая из команд лучше знает карту. На контурной
карте вы должны будете отметить цифрами объекты по материку. Это могут
быть любые объекты: реки, моря, горы, равнины, острова
|
-
Без карты
Работа
на контурной карте
|
|
3 Станция «Третий
лишний»
- На
данной станции из списка терминов надо зачеркнуть лишний и объяснить, почему
именно этот термин вы исключили
|
|
|
4
Станция
«Что такое? Кто такой?»
Путешественники
всегда вели дневники. К нам случайно в руки попали 3 таких дневника. Мы
сумели прочитать и понять все, кроме некоторых слов. Помогите их
расшифровать.
Задание: Произнесите правильно слова и поясните значение
этих слов.
|
Учащиеся объясняют каждый термин
|
|
5 Станция «Великие имена»
Южные материки были
открыты великими путешественниками, которые, рискуя жизнью, открывали и
изучали новые Земли. Давайте вспомним их имена.
Задание: Установите соответствие между именами исследователей
и их открытиями (в первоначальном варианте, предложенном командам,
допущены ошибки, которые необходимо исправить)
|
|
|
Сообщения учащихся.
- Во время изучения материла,
мы с вами выполняли творческие работы по изучению природы, интересных
объектов, населения материков. Сегодня мы заслушаем и посмотрим самые лучшие
работы.
(Жюри считает баллы)
|
Учащиеся
выступают с заранее подготовленными сообщениями(«Чудеса Африки», «Уникальные
объекты Южной Америки», «Интересные факты об Австралии».
Просматривают слайды презентаций
|
5.Формулирование
выводов по изученному материалу.
|
-
Ребята, вот и закончилось наше длинное путешествие по Южным
материкам нашей планеты. Надеюсь, для всех нас оно было интересным и
познавательным, ведь мы еще раз прикоснулись к удивительной природе нашей
Земли. Мы знаем, как хрупок этот мир, и чтобы его сберечь, нужно его хорошо знать
и понимать.
|
|
6.Подведение
итогов урока.
|
Жюри
подводит итоги, выявляет в каждой команде самых активных участников,
объявляет победителей
|
|
7.Рефлексия
и оценка результатов урока.
|
-
Вы хорошо поработали на уроке (озвучивание оценок).
На доске вывешиваются
рисунки чемодана, мясорубки, корзины. .Подумайте,ребята, к какому предмету
пойдут знания, полученные сегодня на уроке
- Если вы выбираете чемодан – это значит, что знания аккуратно складываете в
чемодан и берете с собой на всю жизнь.Они пригодятся в дальнейшем. Мясорубка
– информацию переработаю, еще раз перекручу и все, что нужно возьму с собой. Корзина
– всё выброшу.Считаю. что эти знания мне не нужны. Ученикам
предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.
|
Отвечают
на вопросы.
|
8.Домашнее
задание.
|
- Составить кроссворд по
южным материкам.
|
|
Приложение.
1 Станция
«Загадочные цифры»
1
команда
|
2
команда
|
3
команда
|
1. 6960
м
|
1.2228м
|
1.5895м
|
2.
– 89,2°С
|
2.
+ 58°С
|
2. 87 м/с
|
3.
1820 г
|
3.
1911 г.
|
3.
1492 г
|
Ответ:
1
команда
|
2
команда
|
3
команда
|
1. 6960 м
г. Аконкагуа
2. – 89,2°С
Минимальная температура
(Антарктида)
3. 1820 г.
Открытие Антарктиды (Беллинсгаузен и Лазарев)
|
1. 2228 м
г.Косцюшко
2. + 58°С
Максимальная температура (Африка)
3.1911 г.
Открытие Южного полюса (Амудсен)
|
5895 м
г.Килиманджаро
2. 87
м/с – самый сильный ветер (Земля Адели) в Антарктиде
3. 1492 г.
Год открытия Америки Колумбом
|
2 Станция
«Картографическая»
Африка:
1. о.
Мадагаскар,
2.горы Атлас
3. Гвинейский
залив
4. п-ов Сомали
5. оз.
Виктория
Австралия:
1.о. Тасмания
2. Большой
Австралийский залив
3. п-ов
Арнемленд
4.Большая
пустыня Виктория
5. оз. Эйр
–Норт
Южная
Америка:
1.о. Огненная
Земля,
2.Карибское
море
3. озеро
Маракайбо
4. р. Парана
5.Бразильское
плоскогорье
3 Станция «Третий
лишний»
1 команда
1.
Море
Росса, Тасманово море, Коралловое море
2.
Драконовы
горы, Атлас, Анды
3.
Анхель,
Виктория, Игуасу
|
2 команда
1.
Конго,
Нил, Ориноко
2.
Мадагаскар,
Новая Гвинея, Тасмания
3.
Танганьика,
Чад, Титикака
|
3 команда
1.
Амазонка,
Парана, Муррей
2.
Море
Росса, Красное море, море Беллинсгаузена
3.
Сахара,
Атакама, Калахари
|
Ответ:
1 команда
4.
Море
Росса,
Тасманово море, Коралловое море
5.
Драконовы
горы, Атлас, Анды
6.
Анхель,
Виктория, Игуасу
|
2 команда
4.
Конго,
Нил, Ориноко
5.
Мадагаскар, Новая
Гвинея, Тасмания
6.
Танганьика,
Чад, Титикака
|
3 команда
4.
Амазонка,
Парана, Муррей
5.
Море
Росса, Красное море, море Беллинсгаузена
6.
Сахара,
Атакама, Калахари
|
4 Станция «Что
такое? Кто такой?»
1 команда
|
2 команда
|
3 команда
|
1.мулаты
2. атолл
3. бумеранг
4. самум
5. гевея
|
1. Крики
2. Пампа
3. Бальса
4. Гаучо
5. Метисы
|
1. Пигмеи
2. Скрэб
3. Вади
4. Пончо
5. Сельва
|
Ответ :
1 команда
- Мулаты
– потомки от браков европейцев и негров.
- Атолл
– коралловый остров.
- Бумеранг
– оружие аборигенов Австралии.
- Самум
– ветер пустыни в Африке
- Гевея
– дерево-каучуконос в Южной Америке.
2
команда
1. Крики –
пересыхающие реки Австралии
2. Пампа –
степи Южной Америки
3. Бальса
-дерево с легчайшей древесиной в Южной Америке
4. Гаучо –
пастухи Южной Америки
5. Метисы
– потомки от браков индейцев и европейцев
3
Команда
1.
Пигмеи – самый низкорослый
народ в Африке
2.
Скрэб – заросли колючих сухих кустарников в Австралии.
3.
Вади – пересыхающие реки в Африке.
4.
Пончо – шерстяная накидка с разрезом для головы.
5.
Сельва – экваториальные леса Южной Америки.
5 Станция «Великие имена»
1команда
1. Х.
Колумб – А)исследовал р. Замбези, открыл водопад Виктория
2. Ф.Ф.
Беллинсгаузен – Б) открыл остров у юго-восточных берегов Австралии
3. Д.
Ливингстон – В)открыл Америку
4. А.
Тасман – Г) открыл Антарктиду
2
команда
1.Н.И.
Вавилов – А) обогнул Южную Африку, первым открыл путь в Индию
2.Дж.
Кук – Б) первым достиг Южного полюса
3.Р.
Амундсен – В) исследовал восточное побережье Австралии
4.Васко
да Гама – Г)изучал происхождение культурных растений
3
команда
1. М.П.
Лазарев – А)изучал природу Южной Америки
2. В.В.
Юнкер – Б)итальянский мореплаватель, в честь которого была названа
Америка
3. А.
Веспуччи - В)исследовал Центральную и Восточную Африку
4. А.
Гумбольдт- Г)открыл Антарктиду
Ответ:
1команда
1.
Х. Колумб – открыл Америку
2.
Ф.Ф. Беллинсгаузен – открыл Антарктиду
3.
Д. Ливингстон – исследовал р. Замбези, открыл водопад Виктория
4.
А. Тасман – открыл остров у юго-восточных берегов Австралии
2
команда
1.Н.И.
Вавилов – изучал происхождение культурных растений
2.Дж.
Кук – исследовал восточное побережье Австралии
3.Р.
Амундсен – первым достиг Южного полюса
4.Васко
да Гама – обогнул Южную Африку, первым открыл путь в Индию
3
команда
1.
М.П. Лазарев – открыл Антарктиду
2.
В.В. Юнкер – исследовал Центральную и Восточную Африку
3.
А. Веспуччи - итальянский
мореплаватель, в честь которого была названа Америка
4.
А. Гумбольдт- изучал природу Южной Америки
1
команда
|
2
команда
|
3
команда
|
1. 6960
м
|
1.2228м
|
1.5895м
|
2.
– 89,2°С
|
2.
+ 58°С
|
2. 87 м/с
|
3.
1820 г
|
3.
1911 г.
|
3.
1492 г
|