655409
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыОбобщающий урок-игра по теме "Еда"

Обобщающий урок-игра по теме "Еда"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Обобщающий урок-игра по теме «Сёян-юан» во 2 классе.

Преподаватель: Родионова Любовь Владимировна.

Место работы: МАОУ «СОШ №16 г. Сыктывкара», Димитрова, 8.

Домашний адрес: г. Сыктывкар, ул. Тентюковская 129-7.

Телефон: 89505676091.

Электронный адрес: rodi-lyuba@mail.ru.



























Тема: Сёян-юан (Еда).

Цель: С помощью игровых моментов систематизировать и обобщить у учащихся знания по теме «Сёян-юан».

Задачи:

Образовательные:

  • Совершенствование навыков монологической и диалогической речи с использованием речевых образцов.

  • Активизировать у учащихся лексику по теме «Сёян-юан».

  • Проверка грамматических знаний учащихся.

Развивающие:

  • Развитие фонетического слуха учащихся.

  • Развитие оперативной памяти и концентрации внимания.

  • Развитие творческого воображения и фантазии у школьников.

Воспитательные:

  • Формирование устойчивого интереса к дальнейшему изучению коми языка и уважительного отношения к культуре другого народа у младших школьников.

  • Формирование коммуникативной компетенции учащихся.

Оборудование: Картинки по данной теме, карточки с изображением продуктов, компьютер, экран.

Ход урока:

1. Приветствие:

-Видза оланныд, дона челядь! Ёртъяс, а ті радейтанныд ворсны? Талун ми тіянкöд ворсыштам, медым бурджыка топöдны тема! А кутшöм тайö тема, ми тöдмалам, кор чукöртам киссьöм шыпасъясысь кыв.

Слайд 1. hello_html_32de742e.png

Слайд 2. hello_html_4b272cac.png

Миян артмис «Сёян-юан» кыв. Тайö темасö ми талун и топöдам.

-Öні ми юксям 2 чукöр вылö серпасъяс отсöгöн. Кодлы сюрö серпас няньöн, найö öти команда, а кодлы чериняньöн-мöд. (На столе лежат 2 стопки карточек, в одной стопке фотографии обычного хлеба, а в другой рыбника, коми национального блюда. Дети по очереди выбирают себе понравившуюся картинку, и в итоге должны получиться 2 команды).

-

hello_html_3b7e8194.jpghello_html_m1497d068.jpg

-Öні бöръям командаяслы ним. Колö чукöртны вундалöм серпасъяс, мый артмас, тайö и лоас тiян нимöн. (Командам даются 2 конверта с разрезанными картинками, на одной из которых после сбора частей картинки должна появиться фотография с конфетами, а на другой с малиной). Öти командалöн нимыс лоас Кампетъяс, а мöдлöн Öмидз тусьяс.

hello_html_m411058ab.jpghello_html_521ebc3d.jpg

2. Фонетическая разминка:

-Челядь, вайö ворсöм водзын кывнымöс песыштам!

Слайд 3. hello_html_m1538146d.png

3. Но мый, а öні заводитам ворсöм!

Медводз вермасьöм.

- Челядь, тіян колö тайö кыв чукöрысь аддзыны кывъяс, кодъяс татчö оз лöсявны. Кодлöн командаыс öдйöджык тайöс вöчас, сійö и босьтас медводз кампет (за быстроту и правильность командам даются конфеты, которые в конце игры будут подсчитаны. У какой команды будет больше конфет, та и выигрывает).

Слайд 4.hello_html_61bbf82a.png



(Дети должны назвать лишние слова, то есть слова которые не относятся к теме «Еда». Кепысь, чой, пась, вок).

Слайд 5. (проверяем).hello_html_m2e1e1833.png

Мöд вермасьöм.

- Ёртъяс, öні тіян колö чукöртны киссьöм кывбур. Коді тіянысь öдйöджык вöчас тайö уджсö?

Слайд 6. hello_html_m740c8be4.png

Слайд 7. (проверяем стихотворение)

hello_html_f862147.png



Коймöд вермасьöм.

- Челядь, коймöд вермасьöм шусьö Сьöд ящик. Быд командалы сетам кöрöб, кöні эм кутшöмкö сёян-юан. Командаяслы колö висьтавны ёрта-ёртлы быд сёян йылысь сідз, медым позис тöдмавны, мый йылысь мунö сёрни. Позьö шуны ыджда йылысь, рöм йылысь да кöр йылысь. (В одной коробке лежат банан, белый хлеб, пачка творога, в другой лимон, конфета, соль. Дети в командах после обсуждения, не показывая другой группе свои продукты, описывают их по размеру, по цвету, по вкусу, чтобы те догадались о чём идёт речь.)



Физминутка.

- Кор шуа вотöс ним – клопнитам , а кор град выв пуктöс- топнитам.

Чöд, кушман, картупель, öмидз, пув, морков, сёркни, оз.

Нёльöд вермасьöм.

Слайд 8.

hello_html_2a338138.png

- Ми дорö талун локтісны гöститны Мелек да Озтусь. Вайö чолöмалам найöс! Найӧ кӧсйӧны тӧдмасьны тіянкӧд. (Дети здороваются и знакомятся с ними на коми языке.

- Видза оланныд!

- Менӧ шуӧны …).

- Мелек да Озтусь ёна тшыгъялöмаöсь, кöсйöны сёйны, ми найöс гöститöдам öні коми йöзкостса сёянöн. Быд командалы ме сета серпасъяс öнія сёянöн да важъя коми сёянöн. Тіян колö бöрйыны сöмын важъя коми сёян да висьтавны, кыдзи сійö шусьö. (На столе у каждой команды фотографии с разными блюдами, в том числе и старинные коми блюда. Дети должны выбрать блюда из коми национальной кухни и рассказать, как эти блюда называются).

hello_html_m7b7f4b32.jpg, hello_html_md0c6eff.jpghello_html_m7fc3872f.jpghello_html_480cf774.jpghello_html_246d4684.jpghello_html_25a617c1.jpghello_html_148c43b0.jpg

hello_html_6b0f12b.jpghello_html_49b0f2d3.jpghello_html_3810a454.jpg hello_html_34ee57e4.jpg hello_html_m4a2b9c68.jpghello_html_m3f49cb6a.jpg hello_html_765d07b1.jpghello_html_m238eb60a.jpghello_html_m76b41d78.jpghello_html_m1497d068.jpghello_html_43017c12.jpghello_html_7239ba7e.jpghello_html_ac6b99c.png

( моркова кушман, черинянь, тшакъя пирöг, яеснича, шома шыд, мырпом, сола тшак, жаритöм чери, яя картупель, картупеля шаньгаяс, ырöш, нöкъя рысь).

Челядь, мый колö шуны миян гöсьтьяслы? (Нянь да сов).

Слайд 9. hello_html_896cadf.png

- Что нам ответили гости? (спасибо). Корамӧй найӧс волыны водзӧ кежлӧ.

- Челядь, а кутшöм коми сёян ті нöшта тöданныд? (паренча, ляз, коми борщ да с.в.)



Слайд 10. hello_html_m364754c8.png



- Кытысь йöзыс босьтлісны важöн сёянсö?

Слайд 11. (Растили рожь, держали домашних животных, занимались рыболовством и охотой, собирали грибы и ягоды).

hello_html_58466d71.png

Витöд вермасьöм.

- Колис миян медбöр вермасьöм. Шусьö сійö Юржугöдантор. Кутшöм команда аддзас унджык кыв Сёян-юан тема вылö.

н

ч

е

р

и

ь

к

и

в

и

я

е

с

н

и

ч

а

п

а

ш

н

ö

к

п

а

ь

м

т

п

г

ь

д

и

а

т

р

п

с

о

в

л

я

з

ш

ь

с

е

а

з

е

й

й

б

ы

м

с

т

к

ш

д

ö

о

в

д

в

о

р

а

н

ч

в

ы

й

ч

а

й

ф

р

о

к





(Считаем слова, которые дети нашли в кроссворде, чья команда нашла больше слов, та и получает очередную конфету).

Квайтӧд вермасьӧм.

- Челядь, ӧні колӧ быд командаын шаблон серти лӧсьӧдны сёрни ас костаныд радейтана сёян йылысь. (Дети в своих командах готовят диалог по представленному шаблону).

Слайд 12.

hello_html_m7e670b2f.png



Подведение итогов урока:

- Но мый, дона челядь, вот миян ворсӧм помасис. Лыддӧй, кымын кампет чукӧртчис тіян пызанъяс вылын. (Дети считают, сколько конфет у них на столе. Чья команда набрала больше конфет, та и выиграла. Сладкие призы получают все дети).



  • Мый ми тӧдмалім выльторсӧ?

  • Кажитчис эз тіян ворсӧм? Мый кажитчис?

  • Кыдзи ті уджалінныд?

(-Ребята, понравился вам сегодняшний урок? Что именно вам понравилось? Что нового мы узнали? Как вы работали? Трудно было общаться на коми языке между собой?

  • -Да, трудно.

  • -Как вы думаете, достигли мы поставленной цели?

  • -Да, достигли, но чтобы знания остались в активном запасе, нужно чаще общаться на коми языке.

  • -А с кем вы сможете пообщаться?

  • -С родителями, с бабушками и дедушками, с одноклассниками и друзьями, с соседями.)

Слайд 13.

hello_html_m209001b0.png









