Обобщающий урок – семинар по теме:
«Решение алгебраических уравнений высших степеней в 11
классе»
(подготовка к ЕГЭ)
Тема: Решение алгебраических уравнений высших степеней методом замены
переменной.
Цели:
1)
формирование знаний о
методах и способах решения алгебраических уравнений высших степеней;
2)
развитие познавательных и
исследовательских умений;
3)
воспитание культуры
общения, воспитание умения работать в группах.
Оформление доски: число, тема, запись уравнений в общем
виде.
Ход урока
Урок начинается с вступительного слова, в котором напоминаю задачу
семинара, порядок его проведения. Напоминаю учащимся основные методы решения
алгебраических уравнений (метод замены переменных, функционально-графический,
метод разложения многочлена на множители). Ставлю цель реализовать метод замены
переменных четырьмя способами.
I группа – раскрытие скобок парами.
II группа – раскрытие скобок парами и деление обеих
частей уравнения на х2 ≠ 0.
III группа – применение основного свойства дроби.
IV группа – выделение квадрата двучлена.
На доске написаны уравнения в общем виде:
1)
(х + а)(х + b)(x + c)(x + d) = m;
2)
(х + а)(х + b)(x + c)(x + d) = Eх2;
3)
;
4)
;
5)
;
6)
.
У каждой группы в карточке два уравнения, одно из них с
параметром.
Представитель каждой группы находит на доске свое уравнение,
записанное в общем виде, и раскрывает суть его решения (сначала решаются
обычные уравнения).
I группа показывает решение уравнения
х(х + 1)(x + 2)(x + 3) = 24
Решение. Воспользуемся симметрией левой части (0 + 3 = 3, 1 + 2 =
3). Перемножим первый и четвертый множители, второй и третий. Получим: (х2
+ 3х)(x2
+ 3x + 2) = 24
Вводим замену: x2 + 3x = t, тогда t(t + 2) = 24, t2 + 2t – 24 = 0, t1 = -6? t2 = 4. Возвращаемся к «старой» переменной, получим: x2 + 3x = -6, x2 + 3x + 6 = 0, D < 0, уравнение не имеет действительных
корней.
Уравнение x2 + 3x = 4 имеет корни х1 = -4, х2 = 1.
Ответ: х1 = -4, х2 = 1.
Комментарий. Задаю вопрос: можно ли это уравнение решить
другим способом?
Ответ: Можно, для этого нужно использовать симметрию относительно .
Идет выступление второй группы.
Ученица этой группы решает уравнение, а остальные записывают в
тетради.
(х – 4)(х2 + 15 + 50)(х – 2) = 18х2
Решение.
Разложим на множители х2 + 15 + 50.
х2 + 15 +
50 = 0, х1 = -5, х2 = -10, тогда х2 + 15х + 50
= (х + 5)(х + 10). Уравнение примет вид: (х – 4)(х + 5)(х + 10)(х – 2) =
18х2
Так как (-4)∙5 =
-20, 10∙(-2) = -20, то перемножая первую скобку со второй, третью с четвертой,
будем иметь: (х2 + х – 20)( х2 + 8х – 20) = 18х2
Поскольку х = 0
не корень, разделим обе части уравнения на х2 ≠ 0. Получим:
Вводим замену: , тогда (t+1)(t+8)=18,
т.е. t2+9t-10=0, t1= -10, t2 = 1.
Вернемся к
исходной переменной:
Решим первое уравнение х2 + 10х – 20 = 0, D = 180,
Решим второе уравнение х2 - х – 20
= 0, D =81, х3 = - 4, х4 = 5.
Ответ: , , х3 = - 4, х4 = 5.
Ученица III группы
показывает решение уравнения
, используя основное свойство дроби.
Решение. х = 0 не является корнем уравнения, поэтому числитель и
знаменатель каждой дроби делим на х ≠ 0. , вводим замену: , тогда
Решим это уравнение
Вернемся к «старой» преременной:
Решаем первое уравнение уравнение х2 – 14х + 15 = 0
; .
Второе уравнение
не имеет действительных корней.
Ответ: ;
Комментарий: Можно ли решить уравнение по другому?
Ответ: Можно,
если ввести замену х2 + 15х = t.
Ученик
четвертой группы для решения уравнения
выбирает способ выделения квадрата двучлена. Приведу решение этого
уравнения.
Решение. В левой части выделим полный квадрат разности:
Сгруппируем
первый, второй и четвертый члены:
Вводим замену: t2 + 18t – 40 = 0; t1 = -20, t2 = 2.
Вернемся к
«старой» переменной, получим:
Ответ:
, .
Задаю вопрос:
А есть ли ещё способ решения этого уравнения? Ответ: Да. Уравнение легко
решается переходом к системе уравнений
заменив .
Вторая часть
урока отводится на решение алгебраических уравнений высших степеней с
параметрами. Учащиеся показывают, как эти же способы реализуются при решении
уравнений с параметрами.
I группа
докладывает.
«Найдите все
действительные значения параметра а, при которых уравнение
х(х+1)(х+а)(х+1+а) = а2 имеет четыре действительных корня.
Решение.
Используя специфику решения уравнения
(х
+ а)(х + b)(x + c)(x + d) = m
будем иметь
х(х+1+а)(х+1)(х+а) = а2, (х2+х+ах)(х2++х+ах+а)
= а2
вводим замену х2+х+ах
= t, тогда t(t+a) = a2; t2
+at – a2
= 0.
Решим уравнение относительно t.
D = a2 + 4a2
= 5a2;
; .
Подставляя
вместо t найденные значения, получим совокупность двух
уравнений:
Рассмотрим
первое уравнение:
;
D1 = (a+1)2 - 4.
Рассмотрим
второе уравнение:
;
D2 = (a+1)2 - 4.
Чтобы исходное
уравнение имело четыре действительных корня, необходимо чтобы т.е.
Решим первое
неравенство:
, D = 16,
,
+ +
o `
o a
т.е. а >, a <.
Решим второе
неравенство:
, D = 16,
,
+ +
o ` o а
т.е. а >, a <.
В итоге получим
o o o o а
a>, <a<, a<
При |a| >, |a| < уравнение имеет 4 действительных корня, но ещё проверяется, при каком а,
корни уравнения совпадают, при а = 0.
Ответ:
|a| >, |a| <
Ученица II группы комментирует: Необходимо решить уравнение
(х + 2а)(х +3а)(x + 8а)(x +12а)
= 4а2х2,
где а – параметр.
Решение.
Используя специфику решения уравнения, будем иметь:
(х2 +14ах +24а2)(x2 + 11аx +24а2) = 4а2х2,
исследуем уравнение: если а = 0, то х = 0;
если а ≠ 0, то х ≠ 0.
Разделим обе
части уравнение на а2х2 ≠ 0, тогда
Введем замену и
получим уравнение: (t+14)(t+11)=4, решая это уравнение, получим t1 = -15, t2 = 10. Таким образом, получим два уравнения:
и .
Решим первое
уравнение: х2 + 15ах + 24а2 = 0, D = 129а2,
тогда
.
Решим второе
уравнение х2 + 10ах + 24а = 0, D = 4а2, тогда
.
Ответ: если,
а = 0, то х = 0;
если,
а ≠ 0, то , х3 = -6а; х4 =
-4а.
Ученица
третьей группы показывает решение уравнения
Решение. Уравнение – дробно – рациональное, при а = 0 уравнение не
имеет действительных корней. Рассмотрим а ≠ 0, х ≠ 0, найдем дискриминант
квадратного трехчлена х2 –ах + а2, D = -3a2, значит х2 –ах + а2
> 0 при х Î R.
Перейдем теперь к уравнению – следствию,
получим:
х4 + ах3 +а2х2
= а2х2 – а3х + а4;
(х4 – а4) + (ах3
+ а3х) = 0;
(х2 – а2)(х2
+а2) + ах(х2 + а2) = 0;
(х2 + а2)(х2
+ах – а2) = 0; х2 + а2 ≠ 0,
тогда х2 +ах – а2 = 0, D = 5a2,
Ответ: если а = 0, то уравнение не имеет
действительных корней
если а ¹ 0, то .
Заканчивается урок – семинар выступлением ученика 4 группы. У
него задание:
В зависимости от значений параметра а решить уравнение
.
Решение.
если а=0, то х=0;
если а=1, то х=0;
если 0<a<1, то уравнение не имеет действительных
корней. Далее, используя специфику решения этого уравнения будет иметь:
;
; .
Вводим замену, , тогда будем иметь
уравнение
t2 - t = a2
– a; t2 - t – (a2 – a) = 0; D = 1+4(a2 – a) =
4a2 – 4a + 1 = (2a – 1)2.
Находим корни: t1 = a; t2 = 1 – a.
Возвращаясь к «старой» переменной, будем
иметь:
Рассмотрим уравнение
Исследуем уравнение
при а = 0, х = 0;
при а = 2, уравнение не имеет действительных корней;
при , а > 2, а < 0 – уравнение
имеет 2 действительных корня,
при 0 < a < 2 уравнение не имеет действительных
корней.
Проверим, при каких значениях а
а = а-2, 0 = -2 (нет смысла), нет таких значений а, при
которых
Рассмотрим уравнение
Исследуем уравнение
при а = 1 х = 0,
при а = -1 - уравнение не имеет действительных корней
при , а > 1, a <
-1 уравнение имеет два действительных корня,
при -1< a < 1 – нет действительных корней.
Проверим, при каких значениях а ,
а-1=а+1, 0 = 2 (нет смысла), нет таких значений а, при которых .
Проверим, сколько корней имеет уравнение при
а = -2,
х2 = 3, два действительных корня.
Проверим, сколько корней имеет уравнение при
а = -1
х2 = 1/3 – два действительных корня, далее собираем
ответ
х=0 х=0
o
o o o
-1 0 нет действительных 1 2
корней
Ответ: при а < -1, a > 2 уравнение имеет 4 действительных корня
,
при -1 £ a < 0
– два действительных корня,
при а = 0, а = 1 – уравнение имеет корень х = 0
при 0 <
a < 1 – нет действительных
корней
при 1 < a £ 2 –
уравнение имеет два действительных корня
Подводя итог урока, я отмечаю, что учащиеся проделали большую
работу, показав 4 способа реализации метода замены переменной, увязав эти
способы с уравнениями, содержащими параметр. Работа учащихся оценивается и
задается домашнее задание.