Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Обобщающий урок чтения в 3 классе по разделу «Литературные сказки»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Обобщающий урок чтения в 3 классе по разделу «Литературные сказки»

библиотека
материалов

Обобщающий урок чтения в 3 классе

по разделу «Литературные сказки»



Тема: Путешествие по сказочной поляне


Цель: Обобщить и систематизировать знания по изученному разделу

Задачи:

  1. Проверить усвоение основных понятий (народная и литературная сказка, эпиграф, присказка), содержания произведений по разделу «Литературные сказки».

  2. Развивать наблюдательность, внимание, долговременную память, выразительную речь, зрительное и цветовое восприятие, ассоциативное мышление.

  3. Прививать интерес к чтению, литературе, русскому слову, сказке как средству развития и воспитания личности ученика, воспитание взаимопомощи, дружбы.


Тип урока: Обобщающий

Форма: урок – путешествие

Оборудование: слайды, карточки с названиями сказок, сундучок, карточки с названиями устаревших слов, лепестки цветка четырёх цветов, карта путешествия, выставка книг – сказок, музыкальный центр, кассета с песней «В мире много сказок» в исполнении К. Румяновой


I.Орг. момент

- Проверка готовности к уроку

-Правила поведения в медиаклассе (обратить внимание на аппаратуру, бережное отношение к глазам)

II. Основная часть урока (обобщение)

1. Целеполагание:

(Звучит песня «В мире много сказок» Учитель таинственно зовёт ребят с собой и подводит их к плакату. Песня затихает. Учитель обращает взор детей на плакат)

- Как вы думаете, что сегодня нас ждёт на уроке?

(предположения детей: «Сегодня нас ждет дорога, путешествие, сказки…»)

- Правильно. Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по сказочной поляне. Вспомним сказки, их героев, авторов. И, если кому – то будет трудно, тяжело, то мы поможем друг другу.

Итак, в путь! (тихо звучит музыка)

Идём до первой остановки. Какой?

(Дети читают: Литературная)

(Звучит песня, дети рассаживаются по местам)


2. Первая остановка «Литературная»

а) актуализация знаний терминологии

- Вы любите сказки?

- Чем сказка отличается от других произведений? (В сказках могут говорить и звери, и растения, с ними происходят необычные приключения)

- Кто пишет сказки? (Сказки пишут писатели, сочиняет народ)

- Как называются сказки, которые сочинил народ? (такие сказки называются народными)

- Сказки бывают народные, а ещё…. (Литературные, авторские – это сказки, написанные писателем, сказочником) - слайд

- Продолжите фразу:

(слайд)

Эпиграф – это… (краткое изречение перед произведением, содержащее идею этого произведения)

Присказка – это… (небольшой рассказ перед началом сказки)

б) работа с выставкой книг

Давайте наведём порядок на выставке книг: мальчики народные сказки положат с правой стороны, а девочки – литературные сказки - слева (Учащиеся раскладывают книги. Проверка выполнения задания: по обложке или по титульному листу находят ФИО автора или запись «Русская народная сказка»)

в) игра «Конструктор»

- На столе у вас карточки: названия сказок рассыпались, помогите их собрать.

(слайд)

Мороз путешественница

цветочек Алёнушкины

сказки Аленький

Лягушка Иванович

(Проверка выполнения задания: слайд)

- Какие это сказки? (Литературные)

г) проверка знаний авторов литературных сказок

- Какую сказку написал каждый из писателей

(слайды – показ обложки, а потом портрет писателя(по щелчку))

«Алёнушкины сказки, Сказка про храброго зайца»

- Кто автор этой сказки? ( Д.Н. Мамин – Сибиряк)

  • Что интересного вы помните о Мамине – Сибиряке? (у него была дочь Алёнушка, которая болела, он её сказками усыплял на ночь)

  • У отца Дмитрия Наркисовича была большая библиотека, Мамин – Сибиряк с детства очень любил читать и перечитывал всю отцовскую библиотеку

«Аленький цветочек» С.Т. Аксаков

  • Его фамилией назван посёлок в том месте, где он родился – Аксаково. В посёлке есть больница тоже имени Аксакова. У него было два сына Ваня и Костя, которые тоже увлекались литературой.

«Лягушка – путешественница» В.М. Гаршин

  • Всеволод Михайлович с самого детства был очень впечатлительным, близко к сердцу принимал зло, которое видел в окружающей жизни. Написав эту сказку, он хотел сказать, что зла нет, а есть юмор, шутка, веселье, смех, задор…

«Мороз Иванович» В.Ф. Одоевский

  • Это был очень умный человек, его уму удивлялись даже его друзья. Он был занят делом целый день и целую жизнь. Очень любил музыку. Написал несколько учебников для крестьянских детей. Помогал строить школы, больницы. Ему хотелось, чтобы дети, всегда оставались мечтателями и фантазёрами.


  • Молодцы! Вы знаете авторов сказок, которые мы изучали с вами на прошлых уроках. Идем дальше.


(звучит музыка, дети идут к плакату)

Вторая остановка «Старинный сундук» (работа на станции проходит в центре классной комнаты)

  • Посмотрите, какой сундук нам послали из сказочной страны. Обычно в сундуках бабушки хранят старые вещи, а что же в этом сундуке?.. (слова) В нём слова, которые мы встречали в сказках, вспомним их:

(дети читают слова и дают объяснение)

Нянюшка (няня, ухаживает)

Студёнец (колодец)

Повычини, повыштопай (зашить)

Ключница (женщина, у которой ключи от кладовок, комнат)

Око (глаз)

Прыскучий (быстрый)

- Какие это слова? (Старинные)

- Молодцы, вы очень хорошо помните эти слова.


(звучит музыка, учащиеся обращаются к плакату)

Третья остановка «Сказочная»

- Будем отгадывать сказки

  1. По цвету

- Посмотрите, какой сказочный цветок вырос, у которого все лепестки разного цвета, отрываете по лепестку, определяете сказку, с которой может быть связан этот цвет:

серый (Сказка про храброго зайца)

красный (Аленький цветочек)

белый (Мороз Иванович)

зелёный (Лягушка – путешественница)

  1. По фразе из сказки

  • Отгадываем сказку и зачитываем выразительно отрывки, которые ребята готовили как домашнее задание

  • (слайды с фразами и писателями)

+ Жить и служить – разница … (Мороз Иванович)

(чтение отрывка учеником)

+ Она бултыхнулась в грязный пруд на краю деревни… (Лягушка – путешественница)

(чтение отрывка)

+ Лежит в ямке под кустиком и еле жив от страха… (Сказка про храброго зайца)

(чтение отрывка)

+ Ты одна полюбила меня… (Аленький цветочек)

(чтение отрывка)


III. Итог первого урока:

- Вы хорошо знаете сказки, помните их авторов, слова и выражения, прочитали отрывки из сказок. Мы с вами прошли три остановки.

Но на этом наше путешествие не заканчивается, сейчас вы отдохнёте и дальше в путь до последней остановки, которую вы сделаете на уроке рисования (на уроке рисования дети учатся оформлять обложку).




