Инфоурок Химия КонспектыОбобщающий урок химии по теме: "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева"

Обобщающий урок химии по теме: "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева"

Скачать материал

Обобщающий урок по теме "Периодический закон и периодическая система химических элементов

Д.И. Менделеева"

 

ЦЕЛИ.

1)Обобщить знания учащихся по теме, проверить степень усвоения материала, стимулировать познавательную активность учащихся.

 2)Развивать интерес к предмету, смекалку, эрудицию, умение быстро и чётко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать, применять знания на практике.

3)Воспитывать чувство сопричастности общему делу, умение работать индивидуально, в парах, коллективно.

 

ОБОРУДОВАНИЕ.

периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева,

портрет Д. И. Менделеева.

Урок проводится в компьютерном классе с использованием интерактивной доски.

 

Знания и умения, необходимые учащимся во время урока.

Знать: формулировку периодического закона, структуру и основные закономерности периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, значение периодического закона, строение атома и распределение электронов в атомах химических элементов.

 

Уметь: разъяснять физический смысл порядкового номера химического элемента, номера периода, номера группы, определять состав атомных ядер, строение электронных оболочек атомов; давать общую характеристику химического элемента по положению в периодической системе и строению атома; сравнивать металлические и неметаллические свойства элементов одного периода и одной группы.

Девиз урока: «Свои способности человек может узнать, только попытавшись приложить их».  (Сенека)

 

ЭПИГРАФ УРОКА:                          ":Другого ничего в природе нет,

                                               Ни здесь, ни там, в космических глубинах:

                                                                 Всё - от песчинок малых до планет -

                                                                 Из элементов состоит единых.

                                    Как формула, как график трудовой,

                                            Строй менделеевской системы строгий.

                                   Вокруг тебя творится мир живой.

                                             Входи в него, вдыхай, руками трогай".

С. Щипачев

 

ХОД УРОКА

 

УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте, ребята, я рада встречи с вами на очередном уроке химии, который пройдёт в форме игры по теме: "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева".

 

Презентация.

Слайд 1

(учащиеся записывают тему в тетрадях).

 

УЧИТЕЛЬ: Сегодня мы с вами  совершим увлекательное путешествие по замечательной стране, название которой :  зашифровано, и вы узнаете его, когда выполните "Стартовое задание".

 

(У учащихся на столах листочки с заданием, они выполняют работу в парах).

 

Слайд 2

 

"Стартовое задание"

 

ВАРИАНТ 1

 

Определите, в главных подгруппах каких групп периодической системы находятся химические элементы, электронные схемы атомов которых приведены в первом столбце таблицы. Буквы, соответствующие правильным ответам, дадут название стране.

Электронные

схемы                                                  Группы

                                              1           2          3          4          5          6          7

2е 4е                                     Щ         Ж        Э         Х         А         Б          У

2е 8е 2е                                 В          И         К         М         Н         О         П

2е 1е                                     М          С         Ы        Ф         Ю        А         Я

2е 8е 5е                                 Р          Б          Т          В         И         Е         Г

2е 8е 1е                                 Ч          Д         Ж        И         К         З          М

2е 8е 7е                                 Л          О         В         Н         У         П         Е

2е 8е 3е                                 Р          Т          С         Х         Ц         Ч         Ф

2е 3е                                     Щ         Ы        К         Э         М        Н         К

2е 8е 6е                                 О          Я         А         В         С         И         О

2е 5е                                     Ю         П         Р          М         Й         В         Х

 

Ответ: "Химический"

 

 

ВАРИАНТ 2

 

Определите, в главных подгруппах каких групп периодической системы находятся химические элементы, число протонов и нейтронов которых приведены в первом столбце таблицы. Буквы, соответствующие правильным ответам, дадут название стране.

 Число протонов

 и нейтронов                             Группы

                                    1         2          3          4          5          6          7

13р 14n                     А          Г          Э         Г          О         С         Б

12р 12n                     В          Л         Щ        К         И         П         Н

15р 16n                     Б           О         П         Е         Е          К         У

19р 20n                     М         Ц         У         А         Д         Ы        Э

17р18n                      Й          З          Ф         Л         З          Л         Е

6р 6n                        К           М        Я         Н         Ю        Ю        Я

8р 8n                        П           С         Т          Д         Ч          Т          В

 

Ответ: "Элемент"

 

Слайд 3

 

Название страны: "Химический  элементарий".

Станциями нашего путешествия будут:

Теоретическая «Менделеевская викторина».

«Расскажи мне обо мне».

«Мои соседи».

«Отдыхай-ка».

«Потерялся».

«Верите ли вы, что» (химический диктант).

«Крестики-нолики».

 

Слайд 4

 

Цель: проходя через станции, мы должны расширить и проверить знания о химических элементах периодической системы, периодическом законе и строении атома. На станциях вы будете получать жетоны за активную работу.

Вы готовы к путешествию? Тогда в путь!

 

УЧИТЕЛЬ: В стране "Химический элементарий" много тайн и загадок. Жители этой страны очень разнообразны, порой даже противоречивы по характеру, но все они выполняют законы и обычаи своей страны и бережно хранят в памяти имя своего создателя.

Первая остановка на станции теоретической.

 

Слайд 5

 

1. Станция теоретическая. "Менделеевская викторина"

 

УЧИТЕЛЬ: Жители страны нам задают вопрос, а мы очень быстро посылаем им ответ. Участвуют все. Первым отвечает тот, кто быстрее всех поднял руку. За правильный ответ - жетон.

 

Думаю, вы, ребята, замечали, что

"Мир сложен.

Он полон событий, сомнений,

И тайн бесконечных, и смелых догадок,

Как чудо Природы,

Является гений

И в хаосе этом

Находит порядок".

 

1)Кого вы можете назвать гением в области химии по наведению порядка среди химических элементов?  (Д. И. Менделеева)

.

2) Какой закон открыл Д.И.Менделеев и в каком году? ( Периодический закон был открыт в 1869 году)

 

 3)А почему Менделеев назвал открытый им закон законом периодичности. Не  могли бы вы его прочесть?  ( Свойства элементов, а также свойства образуемых ими простых и сложных тел находятся в периодической зависимости от их атомных масс (весов).)

 

4) Мне, известно, что формулировка закона, претерпела изменения на основе теории строения атома.  Кто вспомнит современную формулировку?

( Свойства химических элементов и образуемых ими простых и сложных веществ находятся в периодической зависимости от заряда ядер атомов этих элементов).

 

5) Что вы можете сказать о структуре Периодической системы химических элементов?  ( Периодическая система представлена горизонтальными рядами (их семь) - периодами (большими и малыми) и вертикальными столбцами (их восемь) - группами, состоящими из главных и побочных подгрупп).

 

6) Меняются ли свойства элементов в периодах и группах? Объясните, как они меняются?  ( В периодах с увеличением относительных атомных масс (слева направо) наблюдается ослабление металлических и усиление неметаллических свойств. Группы состоят из двух подгрупп. В главных подгруппах (сверху вниз) с увеличением относительных атомных масс усиливаются металлические свойства элементов и ослабевают неметаллические).

 

7) В чём физический смысл порядкового номера элемента?

(Порядковый номер элемента показывает: заряд ядра атома, количество электронов, вращающихся вокруг ядра, число протонов в ядре).

 

          Ребята, вы успешно справились с заданием, посчитайте количество жетонов и поставьте соответствующее количество баллов в листах контроля. Мы продолжаем путешествие. Ребята, сколько всего элементов в периодической системе? Да, их так много! И некоторые из них такие активные, быстрые и суетливые, что вносят неразбериху в чёткую размеренную жизнь страны. Придётся помогать: объяснять их свойства и возможности. Следующая станция «Расскажи мне обо мне»

 

Слайд 6

 

2. Станция "Расскажи мне обо мне"

 

Учащиеся работают письменно, характеризуют элементы по плану.

Дать характеристику элементу с порядковым номером

11 - 1 вариант,

16 - 2 вариант

 

План характеристики элемента, по положению его в ПС.

1.Химический символ и название элемента.

 

2.Положение элемента в ПС:

а) порядковый номер

б) относительная атомная масса

в) номер периода (малый, большой)

г) номер группы, подгруппа (главная и побочная)

 

3. Строение атома химического элемента.

4.Электронная формула.

5. Свойства простого вещества (металл, неметалл).

6.Валентность.

7.Формула высшего оксида, гидроксида, л.в.с. и их характер.

 

Многие жители "Химического элементария" плохо знают своих соседей и просят нас рассказать о них.

 

3.Станция  "Мои соседи"

 

Учащиеся работают у доски.

1-й ученик

Расположить элементы в порядке возрастания металлических свойств. Объяснить, как изменяются свойства в периодах и группах.

а) Ве; О; В; С;

б) Ва; Ве; Са; Мg

 

2-й ученик

Расположить элементы в порядке возрастания неметаллических свойств. Объяснить, как изменяются свойства в периодах и группах.

а) Аl ; Nа; Р; С ;

б) Рв; Si; С; Sn

 

 

5. Станция "Отдыхай-ка". Физкультминутка

 

Учащиеся работают стоя. Учитель читает стихи о химических элементах, а учащиеся должны определить металл или неметалл.

Если учитель произносит название металла, то учащиеся поднимают руки вверх, а если неметалла, то хлопают в ладоши.

 

Я - элемент - давно известный,

Применяют повсеместно!

Польза от меня везде.

Нет железа - быть беде.

 

Портит сера атмосферу,

А верней - её оксид.

Пожелтели листья в сквере,

Дождь кислотный моросит.

 

Название от слова "цвет".

Бесцветных соединений нет,

И весь секрет названья в том.

Элемент тот будет:  хром

 

Помни, боевой народ,

Первый лекарь - это йод!

Раны мажь, не ойкай,

Йодною настойкой.

 

Надо сильно попотеть

Вечером и утром,

Чтоб запомнить: слово "медь" -

По латыни - "купрум".

 

Ядовит зелёный Хлор,

Замышляя страшный мор,

Он побег готовит в роли

Самой безобидной соли.

 

Ах, какая аура

Окружает  "аурум!"

Символ власти и кольца

Золота и Солнца.

 

6. Станция «Потерялся»

 

 А) Породистый оксид, принадлежащий жильцу из 3-го подъезда.

     Особые приметы: имеет молекулярную массу 102.

     Прошу вернуть за вознаграждение.

     Какой это оксид?      (Al2O3- амфотерный)

 

Б) Некий жилец 2 -го подъезда пришел в гости в квартиру №8 поиграть в шахматы. Кто из них кому пешку не уступил или шах поставил – неизвестно. Но только они крупно повзаимодействовали, в результате чего жилец массой 0,8 г исчез, а вместо него образовалось 1,12 г его оксида. Определите, как звали пропавшего жильца, который любил ходить в гости?

 

 0,8г                  1,12г

  Ме   +  О2  =  МеО

    х                  х + 16

 

0,8(х+16) = 1,12х

0,8х + 12,8 = 1,12х

1,12х – 0,8х = 12,8

0,32х = 12,8

х = 40

 

Ответ:     Ме   с   Аг = 40   Са

 

6. Станция    «Верите ли вы, что…»  (химический диктант)

Вариант 1

1.Элемент – это вид атомов с одинаковым зарядом ядра.

2.Все элементы  d  и  f  семейств являются металлами. 

3.Физический смысл порядкового номера хим. элемента в том, что он определяет число нейтронов в атоме.

4.Спин – это вращение электрона вокруг своей оси.

5.Максимальное число электронов на третьем энергетическом уровне 8.

6.Элементы, имеющие одинаковый заряд ядра, но разное количество   нейтронов называются изотопы.

7.Орбитали, имеющие  гантелеобразную  форму, называют  р-орбиталями.

8.Оксид марганца (V11) является основным.

9.Максимальное число электронов на d-орбиталях 10.

10.Составная часть атома – ядро.

 

Вариант 2.

1.Орбиталь – это область пространства, где находится электрон в атоме.

2.Максимальное число электронов на р-орбиталях 8.

3.Положительно заряженная частица в атоме протон.

4.Орбитали, имеющие сферическую форму, называют s-орбиталями.

5.Число электронов в атоме определяется строго определенной атомной массой.

6.Зная положение элемента в ПС, можно предсказать формулу водородного соединения.

7.Натрий является самым активным металлом в таблице Д.И. Менделеева.

8.Заряд атома кислорода отрицательный.

 9.Щелочные металлы находятся во 11 группе главной подгруппы.

10.Заряд ядра атома равен нулю.

 

Слайд 10

Верные ответы

В-1                1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

                               +   +   -    +   -   +   +   -    +    -

        

 

В-2                1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

                                +  -    +    +  -   +    -   +   -     +

 

10  ответов - "5"

8-9 ответов - "4"

6-7 ответов - "3"

4-5 ответов –"2"

(Учащиеся меняются тетрадями и считают количество верных ответов и выставляют оценки.)

 

7. Станция «Крестики – нолики».     Слайд 11

УЧИТЕЛЬ:  Вот и закончилось наше путешествие в страну "Химический элементарий".  Нам осталось подвести итоги.

 

Подсчитываются жетоны и выставляются оценки.    Слайд 12

 

Рефлексия, итоги урока.

Каждому даются листы, учащиеся заканчивают предложения.

1. На сегодняшнем уроке я закрепил знания …

2. На сегодняшнем уроке я научился …

3. После сегодняшнего урока я уже не сделаю  ошибку …

 

Наше занятие мне хочется закончить словам:

                                                                                          «Элементы и атомы,

                                                                         В Менделеевский взятые круг,

 Сделали химию самой богатой

                                                                        И самой творческой из наук».

Г. Санников

 

Слайд 13

Домашнее задание творческое:

сочинить загадки о химических элементах;

найти интересные сообщения о значении химических элементов

 

Слайд 14

Благодарю вас за урок

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок химии по теме: "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
