Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Конспекты / Обобщающий урок (игра) по теме "Путешествие по карте" 6 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Обобщающий урок (игра) по теме "Путешествие по карте" 6 класс

библиотека
материалов

Обобщающий урок:

«Путешествие по карте» 6 класс



Цели: обобщить знания, умения и навыки по разделу «Земля на плане и карте».

Задачи:

  1. Образовательные – закрепить изученный материал; проверить умения учащихся работать с картами атласа;



  1. Развивающие – развить способность применять знания, умения и навыки, полученные на прошлых уроках, в поисках решения проблемных ситуаций;



  1. Воспитательные – воспитывать чувство коллективизма, уверенности в своих знаниях, значимости в коллективе, повысить интерес к изучению географии.



Оборудование: физические и контурные карты мира, России, компас, дидактические карточки - задания.



Тип урока: обобщение знаний, умений, навыков.



«География! Такая ёмкость слова!

География для всех не только звук!

География – опора и основа всех без исключения наук!»



Ход урока


I Организационный момент


Добрый день! Целью нашего сегоднешнего урока – закрепить полученные знания, повысить интересс к изучению географии через карту!

Учащиеся делятся на 2 команды, и учитель объясняет правила игры. За каждый правильный ответ команды получают баллы.


II Актуализация опорных знаний

III Основная часть урока


Конкурс 1 «Визитная карточка»


Команды представляют название команд и девиз.


Конкурс 2 «Разминочка»


Суть этого конкурса заключается правильно ответить на вопросы. Один правильный ответ оценивается в 1 балл.


  1. Самое маленькое море, омывающее берега России? (Азовское) [1]

  2. Создатель первого глобуса? (М. Бехайм)

  3. Ученый, впервые вычисливший окружность Земли и выделивший географию из других наук? (Эратосфен)

  4. Условная линия, соединяющая полюса? (Меридиан)

  5. Изображение на плоскости небольшого участка земной поверхности в уменьшенном виде при помощи условных знаков… (План местности)

  6. Расстояние в градусах от экватора до какой-либо точки на Земле? (Географическая широта.)

  7. Где расположено «жилище снегов»? (Это Гималаи).

  8. Самый северный полуостров Земли? (Таймыр).

  9. Где живёт «отец вод»? (Миссисипи в Северной Америке).

  10. Самые известные морские «строители». (Кораллы).[2]

  11. Самый большой остров мира? (Гренландия).

  12. Географический адрес точки? (Координаты).

  13. Сколько географических полюсов имеет Земли? (Два).

  14. Птица, не умеющая летать, но отлично плавающая и ныряющая. (Страус)

Конкурс 3 «Темная лошадка»



Кто быстрее и точнее расшифрует послание (max 5 баллов).

http://festival.1september.ru/articles/574107/img2.gif


Конкурс 4 «Определение координат»

Напишите название географического объекта (острова), координаты которого равны (задание оценивается в 2 балла):

Для первой команды:


20˚ю.ш. и 46˚в.д. /Мадагаскар

42ю.ш. и 147˚в.д. /Тасмания

70˚с.ш. и 40˚з.д. /Гренландия

35˚с.ш. и 136˚в.д. /Японские о-ва

Для второй команды:


15˚ю.ш. и 70˚з.д. /Анды

40˚с.ш. и 110˚з.д. /Кордильеры

43˚с.ш. и 80˚в.д. /Тянь-Шань

30˚с.ш. и 80˚в.д. /Гималаи



Конкурс 5 "Таинственная записка".

Команды получают записку с указанными географическими координатами, однако некоторые из них размыты (подчеркнутые буквы). Необходимо восстановить записку, определить местонахождение терпящих бедствие людей и выслать им помощь, прикрепив к географической карте флажок – символизирующий группу спасателей. (5 баллов)



1 записка  SOS! SOS! SOS! Снежная лавина засыпает группу альпинистов в Кавказских горах. Необходима срочная помощь. Очень просим выслать вертолет. Сообщаем наши координаты: 42 градуса С . Ш. и 45 градусов В. Д .



2 записка  SOS! SOS! SOS! Терпим крушение в Мексиканском заливе. Вышлите на помощь спасательное судно в квадрат с координатами 25 градусов С . Ш. и 90 градусов З. Д .



Конкурс 6 "Географическая ромашка".

Приглашаются капитаны команд. Поочередно они отрывают лепестки географической ромашки, на которой указаны географические объекты. Затем называют и показывают данные названия на карте полушарий. (за правильный ответ 2 балла)



  1. Место гибели Ф. Магеллана. "Филиппинские острова".

  2. Пролив, открытый в ходе первого кругосветного путешествия. "Магелланов".

  3. Самый большой океан. "Тихий".

  4. Материк, открытый последним. "Антарктида"

  5. Самый "жаркий" материк. "Африка".

  6. Самый маленький материк. "Австралия".

  7. Острова, отделенные от Южной Америки Магеллановым проливом. "Огненная земля".

  8. Часть света, состоящая из двух материков. "Америка".

  9. Самый большой материк. "Евразия".



Конкурс 7 «Установите соответствие».[3]



Для первой команды Для второй команды

Численный

Именованный

1:1000

в 1 см –10 м

1:10000

в 1 см – 100 м

1:75 000 000

в 1 см – 750 км

1:25 000

в 1 см – 250 м

1:8 000 000

в 1 см – 80 км


Численный

Именованный

1:1000

в 1 см – 750 км

1:10000

в 1 см – 80 км

1:75 000000

в 1 см – 10 м

1:25 000

в 1 см – 250 м

1:8 000000

в 1 см – 100 м




Конкурс для  болельщиков команд!


Внимание! Черный ящик! (пауза)

Что в нем вы узнаете, ответив на следующий вопрос: « Европейские купцы сначала говорили о нем как о восточной игрушке для развлечений, а позже он пришел к ним на службу». Что это?  Какие версии?                      (компас).


IV Итог урока


Капитаны команд подсчитывают количество баллов, выставление оценок.












Литература

  1. Нестандартные уроки географии. 6-7 классы. Сост. Перепечева Н.Н. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2005. – 96с.

  2. http://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/2014/03/10/vneklassnoe-meropriyatie-po-geografii-intellektualnyy-turnir

  3. http://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/2014/07/29/vneklassnoe-meropriyatie-po-geografii-dlya-uchashchikhsya-6-kh






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
