Тема
урока:
Обобщение по темам «Раскрытие скобок.
Коэффициент. Подобные слагаемые.»
Цель
урока:
Контроль знаний, умений и навыков. Развитие
логического мышления и интереса к математики
Девиз
урока:
«Математика уже затем учить следует, что
она ум в порядок приводит»
М.Ломоносов
Ход урока:
1.
Организационный момент
2.
Повторение теоретического материала
-
Что значит раскрыть скобки?
- На
каких свойствах основывается раскрытие скобок?
-
Как раскрываются скобки перед которыми стоит знак « +»?
-Как
раскрываются скобки перед которыми стоит знак « - «?
-Чему
равна сумма противоположных чисел?
«
Перед скобкой плюс стоит
Он
о том и говорит,
Что
ты скобки опускай,
Да
все числа выпускай.
Перед
скобкой минус строгий
Загородит
нам дорогу
Чтобы
скобки убирать
Надо
знаки поменять»
3. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА
Раскройте
скобки
- (b + c – d)
a + (b + c + d )
a + ( b + c
+ d ) a – ( b – c + d )
a – ( b + c + d) a – ( b – c – d )
Выполните
действия
|- 5 | + (- 3 )
| 7 | + | - 4 |
| - 8 | - (
- 4 )
- |- 1 | + | - 7 |
| - 8 | - |
- 4 |
- ( - 6 ) – ( - 3 )
Определите
положительным или отрицательным будет произведение чисел
-
1234 * ( - 34 ) * ( - 7 ) * 234 * 78 * ( - 52 ) * 123
А
сейчас мы с вами вспомним, что такое коэффициент?
Упростите
выражение:
- 5
* а * 2 * b
a * ( - 25 ) * 3c * 0.4
1.25
* c * d * 8
Что
поможет нам упростить данное выражение:
-
Как называются числа -10 ; 30 ; 10 ?
-А
если у нас выражения ax ; bx ; - b чему равен их коэффициент?
-
Давайте вспомним распределительное свойство усножения относительно сложения и
вычитания , и запишем его в буквенном виде
-
Как называют замену выражений
( a + b ) * c и (a – b )* c на выражения ac + bc и ac – bc ?
Раскройте
скобки в выражении
- 2 (a + b
– c ) 6 * ( - a – b + d )
( - a – b –
c ) * ( - 4 ) ( 2a + 3 b – 4c ) * 5
Упростите
выражение
5а +
2а – 12а
Что
общего у этих слагаемых ?
Чем
отличаются ?
Упростим
а * ( 5 + 2 – 12 ) = - 5а
Чем
мы воспользовались при упрощении выражения ?
Что
записано в скобках ? ( Сумма коэффициентов всех слагаемых )
Дайте
определение подобных слагаемых?
Упростите
выражения
8b + 12b – 21 b + b
9 * 17 – 3 *
17
1.5 * 13 +
1.5 * 7
Задача
№ 1288
В
мешок помещается 20 кг
картофеля
или 14 кг капусты.
В
столовую привезли картофеля
на
3 мешка больше, чем капусты
Всего
привезли 1,62 ц картофеля
и
капусты. Сколько привезли
мешков
картофеля и сколько
капусты?
|
Масса
одного мешка
|
Кол-во
мешков
|
Общая
масса
|
Картофель
|
20 кг
|
?
на 3 м >
|
1,62ц
=162кг
|
Капуста
|
14 кг
|
? м
|
|
|
Масса
одного мешка
|
Кол-во
мешков
|
Кол-во
кг
|
Общая
масса
|
Картофель
|
20
кг
|
Х+3
|
20(х+3)
|
20(х+3)+14
|
капуста
|
14
кг
|
Х
|
14х
|
|
Пусть х мешков – привезли капусты, тогда
1)
20 ( х + 3) + 14х = 162
20х + 60 + 14х = 162
34х + 60 = 162
34х = 162 – 60
34х = 102
Х = 102 : 34
Х = 3 ( мешка) – капусты
2) 8
+ 3 = 6 (мешков )-картофеля
Ответ
: 3 м капусты, 6 м. картофеля
Самостоятельная работа
1
вариант 2 вариант
1)
упростите выражения
-4n * 3 d - 8 a * ( 5b )
-0.2a * ( - 3.1b
) 0.5x * ( - 2.4y )
2) Приведите
подобные слагаемые
-2/3а
+ 5\21а + 1\7а -3\4z +23\24z – 1\3z
Подведение
итогов:
Ребята
, как вы оцениваете сегодняшнюю вашу работу?
С
какими цветами радуги ассоциируется данный урок? Почему?
Какие
эпитеты можно подобрать к вашему настроению после этого урока?