Арифметическая прогрессия.

Найдено 100 материалов по теме

Обобщающий урок по теме "Арифметическая прогрессия"

    DOCX

Предпросмотр материала:

 Обобщающий урок по теме "Арифметическая прогрессия"

Образовательные цели:

1.  Обобщить теоретические знания по теме.

2.  Совершенствовать навыки вычисления  п - го члена и суммы  п  первых членов    

    арифметической прогрессии.

 

Развивающие цели:  

1.      Развивать познавательный интерес учащихся.

2.      Учить их видеть связь между математикой и окружающей жизнью.

3.      Развивать грамотную математическую речь.

 

Воспитательные цели: 

1.      Воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов.

2.       Воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.

Оборудование и материалы:  зачетные листы, мультимедийный  проектор,    

                                                        презентация.

I.Организационный момент (2 – 3 мин)

    Проверить готовность учащихся к уроку. Сообщение темы урока.

II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся  (8 – 10 мин)

Проверка знания учащимися определений, основных формул.

   Цель:  проверить теоретические знания по теме, подготовить учащихся к практическим заданиям.

Математический диктант.

 

1. Запишите рекуррентную формулу для  арифметической прогрессии.

2. Запишите формулу n – го члена арифметической прогрессии.

3. Запишите формулы суммы n первых членов арифметической прогрессии.

4. При  каком  условии  прогрессия является возрастающей,  при  каком –

     убывающей?

 

 

После выполнения обмениваются с соседом по парте листочками и

производят взаимопроверку. Выставляют баллы в зачетный листок.

(Ответы на доске).

Устные задания.

(Задания на доске)

1)  2; 6; 10; 16; 22;… Верно ли, что это арифметическая прогрессия?

2)  2; 4; 6; 9; 12;… Верно ли, что это арифметическая прогрессия?

3)  1; 3; 5; 7; 10; 13; 17;… Верно ли, что это арифметическая прогрессия?

4)  1; 2; 3; 4; 5;… Верно ли, что эта арифметическая прогрессия является       

     возрастающей?

5)  сn+1= сп+5 . Верно ли, что это рекуррентная формула задания

      арифметической   прогрессии?

6)  Записать первый член арифметической прогрессии 7; 11; 14;…

7)  Записать разность арифметической прогрессии  25; 20; 15;…

8)  Записать второй член прогрессии а1=2; d=7.

9)  Найти первый член арифметической прогрессии, заданной формулой

             an=5 - 4n.

 

               Учащиеся осуществляют самопроверку по образцу. На листочках, в

столбец, при положительном ответе - ставит "+",  при отрицательном - "-".

III. Применение учащимися знаний в стандартных ситуациях (20 – 22 мин)

Цель: проверить усвоение материала  учениками-

           выбравшими  базовый  уровень содержания образования;

           выбравших  повышенный  уровень содержания образования.

Дифференцированная самостоятельная работа.

Базовый уровень:

 

Дано: (сn) - арифметическая прогрессия:

                     1) с1=11, d=-3. Найдите с9

                     2) с1=103, d= -2. Найдите S7

                     3)с17= - 27, с15= - 13. Найдите с4

                     4) с21= - 105, d= 5. Найдите с1

                     5) с1=208,с 5= 248. Найдите d

 

Задания на "4"

 

1.     Найти разность арифметической прогрессии:

                           а1 = 8, а5 = 40,     (2б)

2.     Найти первый член арифметической прогрессии:

                           а6 = 24, d = -4,     (2б)

3.     Число 29 является членом арифметической прогрессии 5; 7; 9;… Найдите номер этого члена. (2б)

4.     Найти девятнадцатый член арифметической прогрессии:

                           а12 = 10, а20 = -30 (2б)

 

 

Задания на "5"

 

1.     Найти ап, если а1 = 10, n = 12, S20 = -144 арифметической прогрессии. (3б)

2.     В арифметической прогрессии 19; 17; 15;… Найти сумму всех её членов. (2б)

3.     Составьте формулу n - го члена арифметической прогрессии:

                               а2 = 12, а6 = 37,  (2б)

4.     Найти сумму первых сорока членов арифметической прогрессии (аn), заданной формулой n - го члена аn = - 3n + 7,  (3б)

 

             Учащиеся выбирают задания по желанию, работают за партами  

              самостоятельно, при необходимости обращаясь к учителю. После  

             выполнения всех  заданий, производится самопроверка. Выставляются  

             баллы.

IV. Задание на дом (2 – 3 мин)

          Повторить формулы  п. 14. 15, 16. Подготовка к контрольной работе.

          Карточки с заданиями.         

V. Применение знаний в нестандартных ситуациях (10 мин)

Цель: поставить ученика в такую жизненную ситуацию, где ему самому необходимо увидеть математическую задачу, вычленить, что дано, что требуется найти; обеспечить ясность понимания, большую прочность усвоения, интерес к материалу темы и уверенность в своих силах.

Задание 1. Представьте, что вы мастер  на стройке. На стройку привезли и выгрузили большое количество кирпича. Нужно быстро определить, чтобы закрыть наряд шоферу, сколько его (кирпича). Как вы это сделаете? Какое рационализаторское предложение внесете по транспортировке и выгрузке кирпича?

 

Задание 2. Предприниматель  решил построить фигурную стену. Позвав строителей, начал объяснять. В нижний ряд укладывается 27 блоков, на него кладётся 25 блоков, затем 23 и так далее. Всего 12 рядов. Как быстро вычислить количество блоков в фигурной стене?

 

Задание 3. Сложите все числа от 1 и до 100.

 

VI. Итог урока (2 – 3 мин)

        Выставление оценок, подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Предлагаю урок обобщения и систематизации знаний по теме "Арифметическая прогрессия"

В данной разработке урока выявляется степень усвоения данной темы учащимися путем проведения математического диктанта.После выполнения обмениваются с соседом по парте листочками и производят взаимопроверку. Выставляют баллы в зачетный листок.

С помощью устных заданий учащиеся могут восполнить пробелы по данной теме.Учащиеся осуществляют самопроверку по образцу. На листочках, в столбец, при положительном ответе - ставит "+", при отрицательном - "-".

Затем предлагается дифференцированная самостоятельная работа, где учащиеся выбирают задания сами.

Обобщающий урок по теме "Арифметическая прогрессия"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Никулина Татьяна Георгиевна

преподаватель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 4331
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 4331
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Работаю в школе более 37 лет. Имею высшую квалификационную категорию на протяжении 20 лет. Для привития интереса к своему предмету ежегодно в школе проводим неделю математики. В мероприятиях участвуют классы с 5 по 11. Все большее количество учащихся участвуют в математических мероприятиях. Также проводятся конкурсы математических газет, кроссвордов. Победители получают грамоты.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Никулина Татьяна Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
