Инфоурок / Математика / Конспекты / Обобщающий урок по параллелограмму

Обобщающий урок по параллелограмму

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов










Урок по геометрии в 8-м классе


Кормовской средней общеобразовательной школы I-III ступеней.

Первомайского района

АР Крым



Учитель математики: Соловьев А.А.

Тема урока: Обобщающий урок по теме «Параллелограмм»


Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся о параллелограмме, закреплять умение построения геометрических фигур на компьютере. Развивать навыки самоконтроля, внимания самостоятельности.


Ход урока:


  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока: «Обобщение и систематизирование знания учащихся по теме «Параллелограмм».

  3. Обобщение и систематизация знаний (Устные упражнения с элементами компьютерной графики)

  1. Фронтальная беседа с элементами компьютерной графики.

    1. Какую геометрическую фигуру называем четырехугольник?
      – Начертить произвольный четырехугольник ABCD. Назвать его вершины, стороны, диагонали, углы.
      – Определить величины углов, длины сторон и диагоналей.

    2. Какой четырехугольник является параллелограммом?
      – Начертить параллелограмм.
      – Сформулировать свойства параллелограмма. (Фронтальная беседа).
      – Проверить свойства сторон, углов, диагоналей.

    3. Построить параллелограмм, у которого есть прямой угол.
      – Как называется такой параллелограмм?
      – Чему равны остальные углы?
      – Каким свойством обладают диагонали?
      – Верно ли, что каждый прямоугольник является параллелограммом?
      – Верно ли, что каждый параллелограмм является прямоугольником?
      – Обязательно ли является прямоугольником четырехугольник у которого есть прямой угол?

    4. Построить параллелограмм у которого две соседние стороны равны.
      – Какими будут остальные две стороны?
      – Как называется такой параллелограмм?
      – Какими свойствами обладает ромб, которых нет у параллелограмма?
      – Всякий ли ромб есть параллелограмм? Верно ли обратное утверждение?

    5. Построить ромб у которого есть прямой угол.
      – Как он называется?
      – Как можно получить ромб из прямоугольника?
      – Какие свойства квадрат унаследовал от ромба? От прямоугольника?


  1. Самостоятельная работа (Тестирование на компьютере).

  2. Объявить оценки.

    1. Итог урока.

        1. С каким семейством 4х-угольников мы работали

        2. Назвать определяющие свойства параллелограмма.

        3. Выделить лучших учащихся.

          1. Домашнее задание:

Подготовка к контрольной работе.

Решить № 45 стр.101



Самостоятельная работа. (Задание получает каждый на карточке или на мониторе)

        1. Доказать, что отрезок, соединяющий середину стороны прямоугольника с точкой пересечения его диагоналей, перпендикулярен его стороне.

        2. В параллелограмме две соседние стороны равны. Докажите, что он является ромбом,

        3. Определите вид четырехугольника ABCD, если AC и BD – диаметры одной окружности.

(Проверить выборочно – 3 - 4 работы, остальные проверяют с мониторами).


Объявить оценки особо выделить тех кто получил 10б., 11б., 12б.
