Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Обобщающий урок по теме: «Производная»
Тема: Выполнение упражнений по теме: «Производная» функция. Применение производной в решении задач.
Цель урока:
Дидактическая:
1.Формирование и закрепление умений и навыков обучающихся в нахождении производных элементарных и сложных функций;
2.Формирование и закрепление УН обучающихся в составлении уравнений касательных к графику функций.
3.Проверить сформирование УН обучающихся в ходе решения заданий на нахождение наибольшего и наименьшего значения функций.
Воспитательная:
1.Воспитание любознательности, умения сосредотачиваться в нестандартных условиях.
Развивающая:
1.Развивать математические способности, логическое мышление, сообразительность и память обучающихся.
Форма урока: урок игра-соревнование
Тип урока: обобщение и закрепление знаний, умений, навыков обучающихся.
Методы:
1.Методы организация и осуществления учебно-познавательной деятельности:
-Словесные (беседа)
-Наглядные (презентация)
-Практические (устные и письменные упражнения)
2.Методы стимулирования и мотиваций учебно - познавательной деятельности:
-Игра-соревнование
3.Методы контроля и самоконтроля в обучении:
-Методы устного контроля (устное выполнение упражнений)
-Методы письменного контроля (решение задач)
Оборудование:
-ПК, экран
-Раздаточный материал
-Плакаты известных математиков: Лейбниц, Ньютон, Лагранж
-Плакаты с цитатами об учёных математиках:
Цитата о Лейбнице
После Лейбница, быть может, уже не было человека, который бы полностью охватывал всю интеллектуальную жизнь своего времени. (Винер Н.)
Цитата о Ньютоне
«Величайший математик всех времён и народов – Ньютон.» (Крылов А.Н.)
-Этапы урока игры-соревнования
-Жетоны
Структура урока
1.Организационный момент
2.Сообщение, темы и цели урока
3. Формирование умений и навыков
Урок проводится в форме игры-соревнования по этапам
-1 этап «Математическое лото»
-2 этап «Посиди-подумай»
-3 этап «Сообрази-ка»
-4 этап «Конкурс капитанов»
-5 этап «Найди ошибку»
-6 этап «Творческая мастерская»
4.Подведение итогов урока
-Преподаватель обобщает, что было сделано на уроке
-Преподаватель характеризует работу учащихся, определяет уровень усвоения учащихся материала и делает вывод, в каком объёме была достигнута цель урока.
Ход урока
1.Организационный момент (Урок проводится в форме игры-соревнования. Игра, как метод обучения, организует, развивает обучающихся, воспитывает личность. Группы делятся на 4 команды по 6 человек, выбирается капитан команды. В конце урока определяется лучшая команда знатоков, набравших наибольшее количество жетонов и лучших обучающихся.)
Предварительная подготовка обучающихся к уроку:
1 команда – составить презентацию «Применение производной в технике»
2 команда – подготовить сообщение о Лейбнице
3 команда – подготовить сообщение о Ньютоне
4 команда – подготовить сообщение о Лагранже
2.Сообщение, темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности.
-Сегодняшний урок по теме «Производная» мы с вами проведём в форме игры-соревнования. Понятие производной – фундаментальное понятие математического анализа, с помощью которого исследуют процессы и явления в естественных социальных и экономических науках, изучение различных процессов, все это приводит к необходимости вычисления скорости изменения различных величин, т.е. к понятию производной.
Итак, наша ближайшая цель – закрепить умения и навыки решения тематических упражнений.
3.Формирование умений и навыков.
1 этап «Математическое лото.»
Повторяются формулы производных, правила вычисления производных. Выигрывает та команда, которая справится с заданием быстрее.
2 этап «Посиди-подумай.»
Проверяется умение обучающихся вычислять производные. Индивидуальные задания каждому . Время на выполнения 10 минут. Кто справится быстрее – получает дополнительный жетон.
3 этап «Сообрази-ка»
Команды поочередно составляют уравнения касательной к графику функции в заданной точке, и находят наибольшее и наименьшее значение функции. Выбирают учащихся, кто справится с этим заданием. За правильность решения – 1 балл.
4 этап – «Конкурс капитанов».
Капитаны решают задания более высокого уровня сложности. Побеждает тот капитан, кто быстрее и правильнее решит задание.
Пока капитаны решают, остальные члены команд отвечают на вопросы, тем самым зарабатывая дополнительные баллы.
5 этап – «Найди ошибку».
Каждой команде даются примеры с решениями. Задача игроков команды – найти ошибку в вычислениях и правильно решить пример. Побеждает та команда, кто справится с заданием.
6 этап – «Творческая мастерская»
Команды готовят домашнее задание (презентации, сообщения). Оценивается работа каждого игрока, затем суммируются общее количество баллов.
4.Подведение итогов
1.Повсчёт количества баллов по командам (выявляется лучшая команда)
2.Подсчёт баллов индивидуально у игроков (выявляется лучший ученик в команде)
3.Выставление оценок за урок
6 663 976 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
6 ч.