884560
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Русский язык КонспектыОбобщающий урок по теме "Местоимение как часть речи"

Обобщающий урок по теме "Местоимение как часть речи"

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

hello_html_190e626f.gifОбобщающий урок по теме "Местоимение как часть речи"

(7-й класс)


Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна,
Я заменяю имена.

Цели урока:
Образовательные:

  • обобщение и систематизирование знаний по теме: «Местоимение»

  • контроль и оценка ЗУН по теме: «Местоимение как часть речи»

  • расширение кругозора учащихся при выполнении заданий

Развивающие:

  • активизация самостоятельной деятельности

  • развитие познавательной активности

Воспитательные:

  • воспитание коммуникативности

  • привитие культуры общения

  • воспитание интереса к предмету

Ожидаемые результаты

- показать знания, умения и навыки, которые приобрели на предыдущих уроках:

- находить местоимения в тексте, отличать от других частей речи, определять разряд, указывать морфологические признаки ;

- уметь правильно употреблять местоимения в речи.


Оборудование:

  • компьютер

  • мультимедийная приставка

  • экран

Форма проведения урока: урок-игра.
Учащимся заранее даётся задание: разделиться на две команды, выбрать капитана команды и консультанта.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Психологический настрой «Все в твоих руках»

Притча. «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

  1. Подготовка к уроку. Слово учителя.
    Дорогие ребята, тема нашего урока - «Обобщение по теме «Местоимение как часть речи». Сегодня вы должны будете
    показать знания, умения и навыки, которые приобрели на предыдущих уроках: умение находить местоимения в тексте, отличать от других частей речи, определять разряд, указывать морфологические признаки, а также правильно употреблять местоимения в речи.
    Но урок у нас будет не совсем обычный. Урок – игра. Класс разделён на 2 команды, которые уже выбрали капитана и помощника-консультанта, к которому команда может обратиться за помощью. Команды не имеют названия. Они их получат только в конце урока, в зависимости от того, кто будет победителем, а кто побеждённым. За каждый правильный ответ или выполненное задание команда получает жетон. Победитель определяется по большему количеству жетонов. 
    Итак, отправляемся в удивительное путешествие в страну Местоимений. Сегодня вы ещё раз убедитесь, как удивительно интересен русский язык.

2. Повторение и обобщение. Выполнение заданий.
(При выполнении заданий конкурса используется компьютерная презентация, в которой даются и задания, и ответы к ним)
.
Учитель:
Почему местоимение имеет такое название?
(Местоимение так называется, потому что употребляется вместо имени существительного, имени прилагательного и имени числительного.)
Чем отличается местоимение от этих частей речи?
(Местоимение указывает на предмет, признак, количество, но не называет их.)

Конкурс 1 «Кто быстрее». (Слайд 2 «Разряды местоимений»)
Задание: За минуту записать все разряды местоимений. 
Учитель:
С каким первым разрядом мы с вами познакомились?
Расскажите, что обозначает личное местоимение, приведите примеры.
(Первый разряд – личные местоимения. Личное местоимение указывает на лицо: 
1 - я, мы; 
2 - ты, вы; 
3 – он, она, оно)
Как изменяются личные местоимения, какими членами предложения они являютсяОтвет подтвердить примерами.
(Личные местоимения изменяются по числам и падежам, в 3 лице местоимение он изменяется и по родам. В предложении они являются дополнением и подлежащим).

Конкурс 2 «Подумайте». (Слайд 3 «Подумайте». Личные местоимения)
Задание:
Прочитайте выразительно стихотворение. Найдите личные местоимения, укажите их падеж.

Ты 
Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюблённой возбудила.

Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с неё нет силы;
Я говорю ей: «Как вы милы!»
И мыслю: «Как тебя люблю!»
А.С.Пушкин

Ответ:
Ты – И.п.
Вы – И.п.
Она – И.п.

 

Пред ней – Т.п.
С неё – Р.п.
Я, вы – И.п.
Ей – Д.п.
Тебя – В.п.


Какими членами предложения они являются?

Конкурс 3 «Отгадай загадки». (Слайд 3)
1. Какое личное местоимение, если к нему добавить шипящую согласную и мягкий знак, превратится в маленького грызуна? 
(Мы-шь)
2.Какие 3 личных местоимения, если их соединить, кричат, что они чистые?
(Вы-мы-ты)
3.Какие 2 личных местоимения мешают движению по дорогам? 
(Я-мы)
4.В каком местоимении 2 звука, одна буква? 
(Я)

Учитель: 
–Какой разряд имеет всего лишь одно местоимение?
(Возвратное местоимение себя)
–Что вы знаете об этом местоимении?
(Себя указывает на того, о ком говорят. Изменяется по падежам, но не имеет И.п.)

Конкурс 4 «Корректор». (Слайд 4) 
Задание:
Поставьте возвратное местоимение СЕБЯ в нужном падеже.
1.Вернулся Иван-царевич домой на коне златогривом, привёз отцу своему Жар-птицу, а (…) – невесту, Елену Прекрасную.
СЕБЕ – Д.п.
2.Иван-царевич лёг спать, а лягушка прыгнула на крыльцо, сбросила с (…) лягушачью кожу и обернулась Василисой Премудрой, такой красавицей, что и в сказке не расскажешь.
СЕБЯ – Р.п.
3. «Сколько ни держать при (…) , - думает царь, - а отдавать надобно: дело неминучее!»
СЕБЕ – П.п.
4.- Не за перстнем ты здесь: отдал тебя отец морскому царю. Выйдет морской царь и возьмёт тебя с (…) в подземное царство.
СОБОЮ – Т.п.

Учитель: 
–Что вы знаете о притяжательных местоимениях?
(Притяжательные местоимения указывают на принадлежность, отвечают на вопросы: чей? чья? чьё? чьи?)
– Перечислите притяжательные местоимения.
(Мой, твой, наш, ваш, её, его, их) (слайд 5)

Конкурс 5 «Ошибкин». (Слайд 5)
Задание: Прочитайте стихотворение, найдите ошибки, замените неправильные формы притяжательных местоимений правильными.

Как-то раз во дворе из собачьей миски
Пять чумазых поросят кушали сосиски.
Папа к ним подошёл, крикнул возмущённо:
«Так съедите вы у пса весь обед евонный!»
Закричала хрюшка-мать: «Отойди от будки:
Детям надо наполнять ихние желудки».
Папа грустно пробурчал в пятачок широкий:
«Слушать я уже устал ейные упрёки.
Детям всё прощают тут, дети хрюшками растут,
И такая дребедень происходит каждый день».
А.Хайт

(евонный – его, ихние – их, ейные – её)

Учитель: 
–Почему вопросительные местоимения так называются? Какие вопросительные местоимения вы ещё знаете?
(Вопросительные местоимения – это вопросы существительного, прилагательного и числительного, употребляются только в вопросительных предложениях.)
С каким разрядом можно перепутать вопросительные местоимения?
(Вопросительные местоимения можно перепутать с относительными.)
–Чем отличаются относительные местоимения от вопросительных?
(Относительные местоимения служат для связи простых предложений в составе сложных. Вопросительные местоимения указывают на вопрос, употребляются только в вопросительных предложениях.) (Слайд 7)

Конкурс 6 
Задание «Задавака»
Команды должны придумать по 2 предложения с вопросительными местоимениями, а команда соперников перестроить предложения так, чтобы вопросительное местоимение стало относительным.
(Читают по очереди, начинают с предложения с вопросительным местоимением.)
Например:
Кто едет на велосипеде? (Кто – вопросительное местоимение.)
Я знаю, кто едет на велосипеде. (Кто – относительное местоимение.)

Учитель:
–Какие разряды местоимений образованы от вопросительных?
(Неопределённые и отрицательные)
–Приведите примеры неопределённых местоимений. С помощью чего они образуются? 
(Неопределённые местоимения образуются при помощи приставки не -, суффиксов –то, -либо, -нибудь и приставки кое-)
–Приведите примеры отрицательных местоимений. С помощью чего они образуются?
(Отрицательные местоимения образуются при помощи приставок не- и ни-) 
(слайд 8)

Конкурс 7 «Подумайте». (Слайд 9)
Задание: Прочитайте текст. Найдите отрицательные и неопределённые местоимения.
Собрались как-то трое друзей и стали спорить, кто лучше сказку расскажет. Первый начал:
- В 
некотором царстве, в некотором государстве жил Некто. Пошёл он однажды по некоей дороге, нашёл нечто, встретил некоегочеловека, дал ему некоторую часть от найденного. Что у него осталось?
А второй и говорит:
- Ну что за сказка? Вот я расскажу, так расскажу. В 
каком-то царстве, в каком-то государстве жил Кто-то. Пошёл он по какой-тодороге, нашёл что-то. Встретил кого-то и отдал часть. А у него что осталось?
Третий посмеялся и сказал:
Ни в каком царстве, ни в каком государстве Никто не жил. Никто не шёл, никого не встретил, никому ничего не отдавал. Нечего и спрашивать, сколько у него осталось.
(Некотором, некто, некоей, нечто, некоего, некоторую, каком-то, кто-то, что-то, какой-то, кого-то, ни в каком, никто, никого, никому, ничего, нечего)

Учитель:
–Объясните правописание данных местоимений. (Слайд 9)
–Перечислите все определительные местоимения. (Слайд 10)
(Сам, самый, весь, всякий, любой, иной, другой, каждый)

Конкурс 8 
Задание

Определить значение фразеологизмов. (Слайд 10) 
Сам с усами (Нисколько не хуже других.)
Сам не свой (Расстроен, потерял душевное равновесие.) 
Сам по себе (Самостоятельно, без помощи, отдельно.)
Само собой (Невольно, непроизвольно, без каких-либо усилий)

Учитель
–Назовите указательные местоимения. (Слайд 11)
(Тот, этот, такой, таков, этот)

Конкурс 9
Задание: Прочитайте пословицы. Чему они учат?
Найдите в предложениях указательные местоимения. Определите падеж. Почему у местоимения ТАКОВЫ нет падежа? (Слайд 11) Местоимения каких разрядов встретились ещё в пословицах?

Хорошо того учить, кто слушает. 
Кто много обещает, 
тот мало делает.
Кто грамоте горазд, 
тому не пропасть.
Какова яблонька – 
таковы и плоды.
Чего сам не любишь – 
того людям не желай

того - Р.п. 
тот – И.п.
тому – Д.п.
таковы – не склоняется
того – Р.п.

кто, какова, чего – относительные местоимения; сам - определительное

  1. Итог урока
    Учитель:
    – Игра окончена. Подсчитайте, пожалуйста, свои жетоны. Мы от всей души поздравляем команду победителей, настоящих ценителей и знатоков русского языка. Ей присваивается название «Аборигены». Команде соперников – «Туристы». Как вы думаете, почему? (При затруднении учащиеся могут обращаться к Толковому словарю.)
    А теперь давайте подведём итог нашего урока. Только я хочу знать мнение вас всех и поэтому предлагаю воспользоваться сигнальными карточками.

5. Рефлексия «Все в твоих руках».

На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение.

  • - Большой – для меня было важным и интересным…

  • - Указательный – по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию.

  • - Средний – мне было трудно (мне не понравилось).

  • - Безымянный – моя оценка психологической атмосферы.

  • - Мизинец – для меня было недостаточно…


4. Домашнее задание: 
Подготовиться к контрольному диктанту по разделу: «Местоим
ение».

Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы