Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Обобщающий урок по теме «Односоставные предложения». (Русский язык, 8 класс).
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Обобщающий урок по теме «Односоставные предложения». (Русский язык, 8 класс).

библиотека
материалов

Обобщающий урок по теме «Односоставные предложения».

(Русский язык, 8 класс).

Цель урока:

-повторить и систематизировать изученный материал об односоставных предложениях; учиться различать их виды.

Задачи урока:

Обучающие:

- закрепить полученные знания об односоставных предложениях;

- отработать пунктуационные навыки - правильно ставить знаки препинания в простом и сложном предложениях, в состав которых входят односоставные предложения;

- сформулировать умение находить различные типы односоставных предложений в тексте художественного стиля (в лирике М.Ю.Лермонтова);

Развивающие:

- развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умение анализировать, сравнивать;

-продолжать работу по развитию критического, образного мышления; создавать условия для развития коммуникативных навыков;

- учить детей делать выводы и выражать свое мнение;

- развивать орфографическую зоркость;

- развивать творческую сторону мышления;

- формировать навыки умственного труда – поиск рациональных путей решения;



Воспитательные:

- воспитывать положительное отношение к изучению русского языка и литературы;

- воспитывать такие нравственные качества, как преданность, патриотизм;

-воспитывать любовь к художественной литературе.

Форма урока:

Комбинированный урок с применением ИКТ.

Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний.

Межпредметные связи: русский язык, литература.

Оборудование урока:

Учебник, тетрадь, презентация «Односоставные предложения».

Русский язык: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений / С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю. Максимов, и др. 34-е изд. – М.: Просвещение, 2011.


Ход урока:

  1. Вступительное слово учителя. Слайд №1

Обратимся к эпиграфу: «Этой жизни суждено было проблеснуть блестящим метеоритом, оставив после себя длинную струю света».

(В.Г.Белинский)

Это слова великого критика о поэте М.Ю. Лермонтове. Мы знаем, что в этом году исполняется 200 лет со дня рождения великого поэта. С поэзией М.Ю. Лермонтова мы знакомимся в раннем детстве, а постигаем её истинный, глубокий смысл уже зрелом возрасте.

Сегодня мы перелистываем страницы поэзии, наблюдая за удивительным языком, за которым скрыта гордая, мятежная, одинокая душа поэта.

  1. Наш урок завершает тему «Односоставные предложения».

Итак, попытаемся обобщить изученное: Слайд №2

  • Какие предложения называются односоставными?

  • На какие 2 типа они делятся?

( на слайде высказывание М.В. Ломоносова). Слайд №3

«Умолчание местоимений личных перед спрягаемыми формами глагола к украшению и важности служит».

  • О каком типе односоставных предложений идёт речь?

  • Расскажите об определенно- личных предложениях.

  • Чем выражено в них сказуемое?

  • Какую роль они играют в текстах художественного стиля.

/ответы учащихся/.

  • Приведите примеры односоставных предложений в лирике М.Ю. Лермонтова. Определите способ выражения сказуемого.

/индивидуальная творческая работа/.

Люблю дымок спаленной жнивы,

В степи ночующий обоз

И на холме средь желтой нивы

Чету белеющих берез.

/ «Родина»/


Люблю тебя, булатный мой кинжал!

/ « Кинжал»/

Отворите мне темницу,

Дайте мне сиянье дня!

/ «Узник»/


Молча сижу под окошком темницы

/ «Пленный рыцарь»/


Кто б ни был ты, печальный мой сосед,

Люблю тебя, как друга юных лет.

/ « Сосед»/


Умремте ж под Москвой,

Как наши братья умирали

/ « Бородино»/

Вывод: в определенно – личных предложениях на первый план выдвигаются действия, деятель же не назван, но форма глагола указывает, что его производит сам говорящий М.Ю. Лермонтов, используя определенно- личные предложения, передает определенное состояние души, избегает повторения местоимений в предложениях с обращением к собеседнику, слушателю.

  1. Обратимся к следующему высказыванию. Слайд №4

Л.М. Пешковский говорил:

«… действующее лицо в предложениях устранено, намеренно представляется как неизвестное, неопределённое».

- О каком типе предложений идет речь?

- Что важно в неопределённо – личных предложениях? /само действие, а не лица, которые его производят.

- В какой форме стоит в них сказуемое?

( 3л., мн.ч., настоящее и будущее время и во мн.ч. прошедшее время)

- приведите примеры, определите способ его выражения.

Индивидуальное творческое задание.

  • И вот нашли большое поле:

Есть разгуляться где на воле,

Построили редут

( «Бородино»)

  • И казнили Степана Калашникова

Смертью лютою, позорною.

( « Песнь про купца…»)

  • Схоронили его за Москвой- рекой.

  • Его в степи без чувств нашли.

( « Мцыри»)

Учитель:

- Определённо- личные и неопределённо- личные предложения могут иметь значение обобщенного лица. В таких предложениях особое внимание уделяется порядку слов в предложениях.




Слайд №5

« Относитесь к родному языку бережно и любовно. Думая о нём, изучайте его, любите его, и вам откроется мир безграничных радостей, ибо безграничны сокровища русского языка»

( В. Луговской).

- Объясните постановку знаков препинания, слова с трудными орфограммами.

- Определите стиль речи.

  1. Физминутка.

А теперь я буду называть действия, а вы их выполняйте.

- Положите руки на парты, поднимите правую руку, а теперь левую, хлопните в ладоши. Положите руки на парт,. посмотрите на соседа по парте, улыбнитесь, а теперь посмотрите в другую сторону и тоже улыбнитесь.

Выпрямите спинки, приподнимите подбородочки и, не поворачивая головы, посмотрите на окно, на дверь, на потолок, и ещё раз: окно, дверь, потолок. Закройте глаза. Положите головы на руки, досчитайте до десяти и приготовьтесь к следующей работе.


-Какими были по структуре предложения? (односоставные, определённо- личные, сказуемые выражены глаголом в повелительном наклонении).

- Какой тип односоставных предложений с главным членом сказуемым мы не назвали? (Безличные предложения).


Безличные предложения в лирике М.Ю. Лермонтова особенно разнообразны не только по своей форме, но и по значению.

Задание:

- Записать эпиграф к уроку, сделать синтаксический разбор предложения, определить способ выражения сказуемого.

- Из каких произведений М.Ю. Лермонтова эти строки. Определите способ выражения сказуемого.

1). Вот смерклось («Бородино»)

2). Вам не видать таких сражений! («Бородино»)

3). И скучно, и грустно, и некому руку подать

В минуты душевной невзгоды.

4). С души как бремя скатится,

Сомненье далеко-

И верится, и плачется,

И так легко, легко.

/ Подвести учащихся к выводу о разнообразии форм сказуемого в безличных предложениях и особенностях употребления их в речи/.

- Обобщить ответы учащихся.


Итак, безличные предложения сообщают о различных состояниях природы или душевном, физическом состоянии человека.

  1. Интересны и назывные предложения – единственный тип односоставных предложений с главным членом – подлежащим.

Докажите, что с их помощью легко создать сценарий любого эпизода произведения. /Они точно рисуют место, время действия, пейзаж, обстановку/.

  1. Творческое задание. Слайд №6

- Попробуем создать сценарий к любому произведению М.Ю. Лермонтова.


I вариант («Бородино»)

Звон булата.

Визг картечи.

Гора кровавых тел.

Залпы тысячи орудий.

II вариант (« Мцыри»)


Ночь. Лес.

Поляна, озарённая тонким лучом месяца.

Мелькнувшая тень.

Могучий барс.

Минуты битвы.




  1. Подведение итогов урока.

Выставление оценок.

М.Ю. Лермонтову было дано тонко чувствовать, глубоко переживать боль и выразить всё это средствами родного языка, одним из которых и были односоставные предложения. Он «творил с языком чудеса».

8. Задание на дом. Слайд №7

Комплексная работа с текстом.

Его тело привезли поздно вечером.(4). Извозчики (2) не желали ехать в такую даль и в такую грозу. По тем же причинам не могли раздобыть лекаря, чтобы оказать помощь тому, кто лежал на траве под Машуком.

Потом положили на диван, позже перенесли (2) на стол.

Рана была смертельной (2).

Хорошо целил Мартынов!

«Милая бабушка, не убивайся слишком по мне. С меня хватит тупой жестокости одних, рабьего смирения других…»

/По Г. Гулиа/

  1. Найти односоставные предложения, подчеркнуть в них грамматическую основу, определить способ выражения сказуемого.

  2. Выполнить задания по цифрам.






Краткое описание документа:

Обобщающий урок по теме «Односоставные предложения».

(Русский язык, 8 класс).

Цель урока:

-повторить и систематизировать изученный материал об односоставных предложениях; учиться различать их виды. 

Задачи урока:

Обучающие:

- закрепить полученные знания об односоставных предложениях;

- отработать пунктуационные навыки - правильно ставить знаки препинания в простом и сложном предложениях, в состав которых входят односоставные предложения;

- сформулировать умение находить различные типы односоставных предложений в тексте художественного стиля (в лирике М.Ю.Лермонтова);

Развивающие:

- развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умение анализировать, сравнивать;

-продолжать работу по развитию критического, образного мышления; создавать условия для развития коммуникативных навыков;

- учить детей делать выводы и выражать свое мнение;

- развивать орфографическую зоркость;

- развивать творческую сторону мышления;

- формировать навыки умственного труда – поиск рациональных путей решения;

 

Воспитательные:

- воспитывать положительное отношение к изучению русского языка и литературы;

- воспитывать такие нравственные качества, как преданность, патриотизм;

-воспитывать любовь к художественной литературе.

Форма урока:

Комбинированный урок с применением ИКТ.

Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний.

Межпредметные связи: русский язык, литература.

Оборудование урока:

Учебник, тетрадь, презентация «Односоставные предложения».

Русский язык: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений / С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю. Максимов, и др. 34-е изд. – М.: Просвещение, 2011.

 

Ход урока:

1.  Вступительное слово учителя.                                Слайд №1

Обратимся к эпиграфу: «Этой  жизни суждено было проблеснуть блестящим метеоритом, оставив после себя длинную струю света».

                                                                                              (В.Г.Белинский)

         Это слова великого критика о поэте М.Ю.  Лермонтове. Мы знаем, что в этом году исполняется 200 лет со дня рождения великого поэта. С поэзией М.Ю. Лермонтова мы знакомимся в раннем детстве, а постигаем её истинный, глубокий смысл уже  зрелом возрасте.

         Сегодня мы перелистываем страницы поэзии, наблюдая за удивительным языком, за которым скрыта гордая, мятежная, одинокая душа поэта.

2.  Наш урок завершает тему «Односоставные предложения».

Итак, попытаемся обобщить изученное:                                             Слайд №2

v    Какие предложения называются односоставными?

v    На какие 2 типа они делятся?

( на слайде высказывание М.В. Ломоносова).                                      Слайд №3

«Умолчание местоимений личных перед спрягаемыми формами глагола к украшению и важности служит».                                                        

§       О каком типе односоставных предложений идёт речь?

§       Расскажите об определенно- личных предложениях.

§       Чем выражено в них сказуемое?

§       Какую роль они играют в текстах художественного стиля.

/ответы учащихся/.

§       Приведите примеры односоставных предложений в лирике М.Ю. Лермонтова. Определите способ выражения сказуемого.

/индивидуальная творческая работа/.

Люблю дымок спаленной жнивы,

В степи ночующий обоз

И на холме средь желтой нивы

Чету белеющих берез.

/ «Родина»/

 

Люблю тебя, булатный мой кинжал!

/ « Кинжал»/

Отворите мне темницу,

Дайте мне сиянье дня!

/ «Узник»/

 

Молча сижу под окошком темницы

/ «Пленный рыцарь»/

 

Кто б ни был ты, печальный мой сосед,

Люблю тебя, как друга юных лет.

/ « Сосед»/

 

Умремте ж под Москвой,

Как наши братья умирали

/ « Бородино»/

Вывод: в определенно – личных предложениях на первый план выдвигаются действия, деятель же не назван, но форма глагола указывает, что его производит сам говорящий М.Ю. Лермонтов, используя определенно- личные предложения, передает определенное состояние души, избегает повторения местоимений в предложениях с обращением к собеседнику, слушателю.

3.  Обратимся к следующему высказыванию. Слайд №4

Л.М. Пешковский говорил:

«… действующее лицо в предложениях устранено, намеренно представляется как неизвестное, неопределённое».

- О каком типе предложений идет речь?

- Что важно в неопределённо – личных  предложениях? /само действие, а не лица, которые его производят.

- В какой форме стоит в них сказуемое?

( 3л., мн.ч., настоящее и будущее время и во мн.ч. прошедшее время)

- приведите примеры, определите способ его выражения.

Индивидуальное творческое задание.

§       И вот нашли большое поле:

Есть разгуляться где на воле,

Построили редут

                            ( «Бородино»)

§       И казнили Степана Калашникова

Смертью лютою, позорною.

                            ( « Песнь про купца…»)

§       Схоронили его за Москвой- рекой.

§       Его в степи без чувств нашли.

                            ( « Мцыри»)

Учитель:

- Определённо- личные и неопределённо- личные предложения могут иметь значение обобщенного лица. В таких предложениях особое внимание уделяется порядку слов в предложениях.

 

 

 

                                                                                                        Слайд №5

« Относитесь к родному языку бережно и любовно. Думая о нём, изучайте его, любите его, и вам откроется мир безграничных радостей, ибо безграничны сокровища русского языка»

                                                                  ( В. Луговской).

- Объясните постановку знаков препинания, слова с трудными орфограммами.

- Определите стиль речи.

 

4.   Физминутка.

А теперь я буду называть действия, а вы их выполняйте.

- Положите руки на парты, поднимите правую руку, а теперь левую, хлопните в ладоши. Положите руки на парт,. посмотрите на соседа по парте, улыбнитесь, а теперь посмотрите в другую сторону и тоже улыбнитесь.

Выпрямите спинки, приподнимите подбородочки и, не поворачивая головы, посмотрите на окно, на дверь, на потолок, и ещё раз: окно, дверь, потолок. Закройте глаза. Положите головы на руки, досчитайте до десяти и приготовьтесь к следующей работе.

 

-Какими были по структуре предложения? (односоставные, определённо- личные, сказуемые выражены глаголом в повелительном наклонении).

- Какой тип односоставных предложений с главным членом сказуемым мы не  назвали? (Безличные предложения).

 

Безличные предложения в лирике М.Ю. Лермонтова особенно разнообразны не только по своей форме, но и по значению.

Задание:

- Записать эпиграф к уроку, сделать синтаксический разбор предложения, определить способ выражения сказуемого.

- Из каких произведений М.Ю. Лермонтова эти строки. Определите способ выражения сказуемого.

1). Вот смерклось («Бородино»)

2). Вам не видать таких сражений! («Бородино»)

3). И скучно, и грустно, и некому руку подать

     В минуты душевной невзгоды.

4). С души как бремя скатится,

     Сомненье далеко-

     И верится, и плачется,

     И так легко, легко.

/ Подвести учащихся к выводу о разнообразии форм сказуемого в безличных предложениях и особенностях употребления их в речи/.

- Обобщить ответы учащихся.

 

Итак, безличные предложения сообщают о различных состояниях природы или душевном, физическом состоянии человека.

5.       Интересны и назывные предложения – единственный тип односоставных предложений с главным членом – подлежащим.  

         Докажите, что с их помощью легко создать сценарий любого эпизода произведения. /Они точно рисуют место, время действия, пейзаж, обстановку/.

6.  Творческое задание.                                                   Слайд №6

- Попробуем создать сценарий к любому произведению М.Ю. Лермонтова.

 

I вариант («Бородино»)                                            

Звон булата.

Визг картечи.

Гора кровавых тел.

Залпы тысячи орудий.

II вариант (« Мцыри»)

 

Ночь. Лес.

Поляна, озарённая тонким лучом месяца.

Мелькнувшая тень.

Могучий барс.

Минуты битвы.

 

 

 

7.  Подведение итогов урока.

Выставление оценок.

М.Ю. Лермонтову было дано тонко чувствовать, глубоко переживать боль и выразить всё это средствами родного языка, одним из которых и были односоставные предложения. Он  «творил с языком чудеса».

8. Задание на дом.                                                      Слайд №7

      Комплексная работа с текстом.

      Его тело привезли поздно вечером.(4). Извозчики (2) не желали ехать в такую даль и в такую грозу. По тем же причинам не могли раздобыть лекаря, чтобы оказать помощь тому, кто лежал на траве под Машуком.

      Потом положили на диван, позже перенесли (2) на стол.

      Рана была смертельной (2).

      Хорошо целил Мартынов!

      «Милая бабушка, не убивайся слишком по мне. С меня хватит тупой жестокости одних, рабьего смирения других…» 

                                                                  /По Г. Гулиа/

1.     Найти односоставные предложения, подчеркнуть в них грамматическую основу, определить способ выражения сказуемого.

Выполнить задания по цифрам.    

Автор
Дата добавления 01.02.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров386
Номер материала 355614
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
