Инфоурок Начальные классы Рабочие программыОбобщающий урок по теме «Простое предложение» 3 класс

Обобщающий урок по теме «Простое предложение» 3 класс

Скачать материал

Тема урока:  Обобщающий урок по теме «Простое предложение»

Цели урока:  Умение отличать предложения с одним главным членом от                                                                               двусоставных и употребление в речи определенно-личные, неопределенно – личные, безличные предложения. Развитие русской речи учащихся, развивать логическое мышление, умение высказывать свое мнение.

Тип урока: Нетрадиционный

Наглядности: карточки,  картина,  пословицы,  поговорки,  диаграмма  Венна.

 

Ход урока:

1.     Орг момент! Приветствие! Разделить класс на 2 группы.

2.      Проверка домашнего задания (Блиц - опрос)

3.     Закрепление  пройденного  материала.

а) работа с текстом

б) собрать текст по абзацам.

в) определить вид односоставного предложения.

г) работа с картиной

д) пословицы ( найти друг друга)

е) заполнение диаграммы Венн

     4. Домашнее задание.

     5. Итоги урока. Оценки

Орг момент!

Здраствуйте дорогие ребята! Сегодня у нас открытый урок по русскому языку. Наша сегодняшняя тема «Закрепление односоставных  двусоставных предложений». Цель нашего урока закрепление всего пройденного материала, поэтому я разделила класс на 2 группы.

Проверка домашнего задания  (Блиц - опрос)

Каждая  группа отвечает на 5 вопросов

( учащиеся должны ответить на поставленные вопросы)

1.     Какие предложения называются двусоставными?

2.     Какие предложения называются односоставными?

3.     Назовите типы  односоставных глагольных предложений?

4.     Какие односоставные предложения используются в пословицах?

5.     Какие предложения чаще употребляются в диалогической речи?

6.     Как называются предложения где есть главный член предложения – подлежащее?

7.     Как называются предложения где есть главный член предложения – сказуемое?

8.     Какое предложение мы называем «назывным»?

9.     В каких предложениях не подразумеваетя подлежащее?

10.  Какие предложения мы называем «полными»?

Закрепление пройденного материала ( работа с текстом)

Раздать тексты каждой команде

1-ая команда                                                                2-ая команда

1.     Прочитать текст                                                  1. Прочитать текст

2.      Найти односоставные,                                       2. Найти односоставные,

двусоставные предложения.                         двусоставные предложения.

                   (Определить тип односоставных предложений)

Собрать текст по абзацам  (Каждой команде раздать разрезанный текст, учащиеся должны собрать его)

Определить вид односоставных предложений. (Учащиеся по выбору берут предложения, определяют тип и крепят на доску)

1.     Цыплят по осени считают.

2.     Ну, как живешь?

3.     Светает.

4.     Ему не спится.

5.     По этому адресу напиши мне до Нового года.

6.     Слезами горю не поможешь.

7.     Берегите друг друга.

8.     В дверь постучались.

9.     Нам долго не открывали дверь.

Работа с картиной. (На доске висят две картины. Каждая команда, глядя на свою картину отавляет мини – сочинение, употребляя односоставные  и двусоставные предложения)

Работа с пословицами (Учитель раздает листочки,  на них записаны половина пословиц каждый ученик должен неайти свою половину)

1.     Язык до Киева доведет.

2.     Не спеши языком – торопись делом.

3.      Маленькое дело лучше большого безделья.

4.     Легко сказать, да трудно доказывать.

5.     Дело веди, а безделье гони.

Диаграмма Венн (Учащиеся заполняют диаграмму, что общего между односоставными и двусоставными предложеними, а также в чем различие)

 

 

 

 

 

 


Домашнее задание:    выучить правило

Итоги урока. Оценки

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по теме «Простое предложение» 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока:  Обобщающий урок по теме «Простое предложение»

Цели урока:  Умение отличать предложения с одним главным членом от                                                                               двусоставных и употребление в речи определенно-личные, неопределенно – личные, безличные предложения. Развитие русской речи учащихся, развивать логическое мышление, умение высказывать свое мнение.

Тип урока: Нетрадиционный

Наглядности: карточки,  картина,  пословицы,  поговорки,  диаграмма  Венна.

 

Ход урока:

1.    Орг момент! Приветствие! Разделить класс на 2 группы.

2.     Проверка домашнего задания (Блиц - опрос)

3.    Закрепление  пройденного  материала.

а) работа с текстом

б) собрать текст по абзацам.

в) определить вид односоставного предложения.

г) работа с картиной

д) пословицы ( найти друг друга)

е) заполнение диаграммы Венн

     4. Домашнее задание.

     5. Итоги урока. Оценки

Орг момент!

Здраствуйте дорогие ребята! Сегодня у нас открытый урок по русскому языку. Наша сегодняшняя тема «Закрепление односоставных  двусоставных предложений». Цель нашего урока закрепление всего пройденного материала, поэтому я разделила класс на 2 группы.

Проверка домашнего задания  (Блиц - опрос)

Каждая  группа отвечает на 5 вопросов

( учащиеся должны ответить на поставленные вопросы)

1.    Какие предложения называются двусоставными?

2.    Какие предложения называются односоставными?

3.    Назовите типы  односоставных глагольных предложений?

4.    Какие односоставные предложения используются в пословицах?

5.    Какие предложения чаще употребляются в диалогической речи?

6.    Как называются предложения где есть главный член предложения – подлежащее?

7.    Как называются предложения где есть главный член предложения – сказуемое?

8.    Какое предложение мы называем «назывным»?

9.    В каких предложениях не подразумеваетя подлежащее?

10. Какие предложения мы называем «полными»?

Закрепление пройденного материала ( работа с текстом)

Раздать тексты каждой команде

1-ая команда                                                                2-ая команда

1.    Прочитать текст                                                  1. Прочитать текст

2.     Найти односоставные,                                       2. Найти односоставные,

двусоставные предложения.                         двусоставные предложения.

                   (Определить тип односоставных предложений)

Собрать текст по абзацам  (Каждой команде раздать разрезанный текст, учащиеся должны собрать его)

Определить вид односоставных предложений. (Учащиеся по выбору берут предложения, определяют тип и крепят на доску)

1.    Цыплят по осени считают.

2.    Ну, как живешь?

3.    Светает.

4.    Ему не спится.

5.    По этому адресу напиши мне до Нового года.

6.    Слезами горю не поможешь.

7.    Берегите друг друга.

8.    В дверь постучались.

9.    Нам долго не открывали дверь.

Работа с картиной. (На доске висят две картины. Каждая команда, глядя на свою картину отавляет мини – сочинение, употребляя односоставные  и двусоставные предложения)

 

Работа с пословицами (Учитель раздает листочки,  на них записаны половина пословиц каждый ученик должен неайти свою половину)

 

Скачать материал
