Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Обобщающий урок по теме: «Синтаксис и пунктуация».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Обобщающий урок по теме: «Синтаксис и пунктуация».

библиотека
материалов

hello_html_76d7028c.gifhello_html_772891b4.gifhello_html_m1c1dec1a.gifhello_html_m6df20513.gifhello_html_m618737b4.gifhello_html_m618737b4.gifhello_html_30908b1a.gifhello_html_m1c1dec1a.gifhello_html_76d7028c.gifhello_html_76d7028c.gifhello_html_772891b4.gifhello_html_m618737b4.gifhello_html_m72a54245.gifhello_html_1b84ce46.gifhello_html_m7c021418.gifhello_html_m777c78c3.gif












Урок русского языка в 5 классе.












Обобщающий урок

по теме: «Синтаксис и пунктуация».






















Составила: Брагина Инна Геннадьевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУСОШ №1 г. Советский ХМАО-Югры



Тема: Обобщающий урок - игра по теме: "Синтаксис и пунктуация"

Предоставленная методическая разработка мультимедийного урока по русскому языку для 5 класса по теме «Обобщающий урок-игра» по теме «Синтаксис и пунктуация» соответствует общеобразовательной программе обучения и современным знаниям по предмету «Русский язык».

Методическая разработка урока предназначена для учителей русского языка, работающих по учебнику «Русский язык.: Учеб. для 5 класса. общеобразоват. учреждений/Научный редактор акад. РАО, доктор филологических наук Н. М. Шанский. – М.: Просвещение, 2007. Авторы: Т. А. Ладыженская , М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.

Организация учебного процесса, использование методов, приемов и форм работы осуществляются, исходя из типа уроков, на основе развивающего содержания учебного материала. Включение такого урока в систему психологически готовит детей к умению выполнять тестовые задания в формате ГИА, ЕГЭ, обеспечивает самостоятельность выполнения задания в нетрадиционной форме.

Цель: обобщение и систематизация знаний по теме "Синтаксис. Пунктуация".

Задачи:

-Образовательные:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся, полученные при изучении тем «Синтаксис и пунктуация»;

  • совершенствовать умения и навыки постановки знаков препинания;

-Развивающие:

  • развивать индивидуальные способности учащихся;

  • развивать устную и письменную речь;

  • развивать словарный запас, коммуникативные умения.

  • выработать умения делать выводы.

-Воспитательные:

  • формировать культуру речи и поведения;

  • через разнообразие форм прививать интерес к изучению русского языка.

Презентация к уроку предназначена для активизации внимания учащихся и служит своеобразным организующим фактором, планом урока, демонстрирующим определенные его этапы. Кроме заданий различной степени сложности, с целью активизации учебно-познавательной деятельности, в ход урока вводится использование элементов национально-регионального компонента, занимательного материала развивающего характера.

При планировании урока использованы:

  1. Учебник «Русский язык»: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений /Научный редактор акад. РАО, доктор филологических наук Н. М. Шанский. – М.: Просвещение, 2007. Авторы: Т. А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.

  2. Литературно - краеведческая хрестоматия для школ Ханты - мансийского автономного округа «Северные родники»/Автор – составитель Федорова Л.В.- 1995 год.


Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

Форма урока: урок-игра, урок-практикум. (форма работы-групповая)

Технические требования к уроку: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Оборудование: презентация к уроку, раздаточный материал (приложение), музыкальное сопровождение к уроку.


Ход урока:

    1. Перед началом урока учитель напоминает обучающимся о значимости изучения разделов русского языка – «Синтаксис» и «Пунктуация». (Слайд №1)

    2. Сообщение темы и цели урока. (Слайд № 2)

- Мы закончили изучение темы: “Синтаксис и пунктуация”. Сегодняшний урок – обобщающий. Проведем его в форме игры. Вам будет предложено несколько нетрадиционных заданий:

«Объясните расстановку знаков препинания», «Установите соответствие», «Выбери меня», «Карта сокровищ», «Ситуативная задача», «Хорошие речи приятно слушать», «Графический диктант». (Слайд №5)

Правильность выполнения вам предстоит оценить самостоятельно. Каждый вид работы будете выполнять на отдельном листе.

Итак, мы начинаем:

Стихотворение о русском языке. (читает ученица)

Русский язык!

Во дни сомнений , во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка

И опора, о великий , могучий , правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя- как не впасть

В отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

(3Слайд)

И.С. Тургенев.

Учитель: Пунктуация-это такой инструмент, который нужно знать и умело им управлять.

(Слайд№4)


ПЕРВЫЙ КОНКУРС : «Объясни расстановку знаков препинания» (Слайды № 6)

За правильное объяснение -1балл. Всего 3 балла.

Дан текст на лингвистическую тему из истории лингвистики.

Начало русской пунктуации положил гениальный представитель грамматической науки 18 века М. В. Ломоносов в своём труде ''Российская грамматика'', которая написана в 1755 году. Ломоносов даёт точный перечень знаков препинания, в системе излагает правила их употребления, формулирует эти правила на смысловой и грамматической основе. Он впервые подводит теоретический фундамент под существовавшую пунктуацию и все правила употребления знаков препинания сводит к семантико-грамматическому принципу.


Ответ: СПП,ОЧП,ОЧП.

Без теоретических знаний русского языка невозможно выполнить практические задания.

Второй конкурс: «Выбери меня» (слайд№7) За правильный ответ – 1балл.Всего 7баллов.

1.Раздел науки о языке, где изучаются словосочетания и предложения.

А) Синтаксис; В) Пунктуация; С) Морфология

2.Знак препинания, соединяющий однородные члены предложения.

А) Точка с запятой; В) Запятая; С) Тире

3.Слово или сочетание слов, обозначающее того, к кому обращаются с речью.

А) Объявление; В) Объяснение; С) Обращение

4. Знак препинания, который ставится между подлежащим и сказуемым, если они выражены существительным в именительном падеже.

А) Двоеточие; В) Запятая; С) Тире

5.Раздел науки о языке, где изучается постановка знаков препинания.

А) Фонетика; В) Пунктуация; С) Лексика

6. Слова какого-либо лица, передаваемые от его имени.

А) Кривая речь; В) Косвенная речь; С) Прямая речь

7. Разговор двух или нескольких лиц называется…

А) Диалог; В) Монолог; С) Беседа

Ответ: 1 А; 2 В; 3С; 4С; 5В; 6С; 7А.

Словосочетание - это два или несколько слов , связанные между собой подчинительной или сочинительной связью.

Третий Конкурс: «Установите соответствие» (слайд №8) За правильный ответ 1 балл. Всего 5 баллов.


1) Родным городом а) прил. + сущ (главное слово);

2) мой край б) глагол(гл.слово)+наречие;

3) завывание ветра в) мест. + сущ. (главное слово);

4) любить горячо г) сущ. с предлогом + глагол(главное слово)

5) в округе проживают д) сущ. (главное слово)+сущ.;

Ответ:1 а ; 2 в ; 3 д; 4 б ; 5 г.

Взаимопроверка: «5»-все верно, «4»-1 ошибка, «3»- 2 ошибки, «2»-более 3 ошибок.

В нашей жизни всякое бывает, получим весточку и не понимаем…..

Четвертый конкурс «Ситуативная задача»» (Слайд №,9) За правильный ответ 1 балл. Всего 2 балла.

В нашей жизни всякое бывает. Человек, получивший телеграмму такого содержания , может неправильно понять текст.

«Встречайте завтра выезжаю поездом 12 вагон 10» Маша.

Помогите встречающему прочитать текст телеграммы правильно. Подумайте, в какие словосочетания может входить слово «ЗАВТРА».

Покажите при помощи интонации , читая предложение вслух. Расставьте знаки препинания.

Кадеты занимаются успешно! Гимнастика для глаз нужна, конечно!


5. ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ (Слайд 10)

Шестой конкурс: «Найди меня» Слайд (№11)За правильный ответ1 балл.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые?


Весна(1) мчится по Советскому (2) несет с собой теплое дыхание (3) развертывает(4) и раскидывает зеленый платок(5) будит город от зимнего сна.


1) 1, 3,4,5 2)2,3,5 3)1,3,4,5 4)1,3,5

Ответы: 2 – 2,3,5.

Ребята! Мы с вами живем в удивительном крае под названием ЮГРА.

Седьмой конкурс: «Хорошие речи приятно и слушать» (слайд №12) За каждое правильно построенное предложение -1 балл. Всего 5 баллов.

Слушайте и запоминайте текст ; запишите предложения, которые вам запомнились.


Я очень люблю и горжусь своим краем. А как можно не любить этот суровый «уголок земли»,

удивительно красивый и щедрый , издавна известный своими северными диковинами?!

Сколько таинственных названий дают нашей Югорской земле! Как много стихов пишут наши соотечественники о ней! Они ее восхваляют, воспевают ее природные богатства.

Восьмой конкурс: «Карта сокровищ». Графический диктант (Слайд №13) Баллы ставятся только за правильно построенный рисунок. Всего 10 баллов.

Задание: в соответствии с заданными координатами поставьте точки. Каждая пунктограмма соответствует определенной цифре.

1.Наша земля очень богата дичью , рыбой , ягодами , грибами.

2.В ХМАО входит девять районов: Белоярский, Березовский, Кондинский, Нефтеюгански, Нижневартовский, Октябрьский, Советский, Сургутский, Ханты-Мансийский.

3.Здравствуй , зима , снежная !

4.Советский - город лесной промышленности.

3.Советский населяют многие национальности: ханты, манси , украинцы ,русские.

2.. Процветай, земля родная!

1.Мой край богат газом и нефтью.


Если вы правильно выполнили это задание, то, соединив линии, как показано на слайде , у вас получится фрагмент мансийского орнамента «Головки». Этот орнамент используют мастерицы в качестве украшения традиционной праздничной одежды ханты и манси. Мансийская зимняя шапка.



РЕФЛЕКСИЯ (Слайд №15)

Вот и закончился урок. Мы с вами вспомнили многое. Закрепили пройденный материал.

На столе у каждого из вас есть карточка с нарисованным кружком. Нарисуйте выражение лица , которое соответствует вашему настроению после урока. На этих же листочках посчитайте количество баллов. Поставьте себе оценки в соответствии с заработанными баллами:

28-26-«5»

25-23 –«4»

22-18-«3»

Кто набрал меньше 18 баллов, нам с вами предстоит еще поработать индивидуально по данной теме.







ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (слайд №14)

На «5» Составьте небольшой рассказ на тему «Мой край», используя простые и сложные предложения предложения.

На «4» Составьте простые предложения на данную тему .

На «3» Составьте словосочетания на тему : «Наш край».

Приложение 1


ПЕРВЫЙ КОНКУРС «Угадай по значению» ______________



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

баллы_________----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Приложение 2

ВТОРОЙ КОНКУРС «Выбери меня» ____________


1.______

2.______

3.______

4.______

5.______

6.______

7.______

Оценка___________________

Взаимопроверка: «5»-все верно, «4»-1 ошибка, «3»- 2 ошибки, «2»-более 3 ошибок.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Приложение 3

ТРЕТИЙ КОНКУРС «Установи соответствие»

1) 1, 3,4,5 2)2,3,5 3)1,3,4,5 4)1,3,5


баллы___________

Проверка: «5»- все верно, «4»-1 ошибка.


Приложение 4

ЧЕТВЕРТЫЙ КОНКУРС: «Ситуативная задача».

Шестой конкурс: »Найди меня».

Седьмой конкурс : »Хорошие речи приятно слушать».

Восьмой конкурс: «Карта сокровищ».

РЕФЛЕКСИЯ.

________________


_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


баллы___________


_____________________________________________________________________________







__________

баллы.____________________

Приложение 7



Приложение 5

Расставьте знаки препинания с заданными координатами, проставьте точки и соедини.


Таблица


Название

группы


Объясни

Знаки

препинания

«Выбери

меня»

«Уста-

Нови

соответствия»

«Ситуативная задача»

«Хорошие речи приятно слушать»

«Карта

Сокровищ»

Сумма

баллов

1.

«Грамотеи»

















2.

«Умники»

















3.

«Разумники»









Описание методики использования ИКТ во время занятий.


Информационно - коммуникационные технологии использовались на всех этапах повторительно-обобщающего урока. В презентации -15 слайдов.

Слайды № 1,2,3,3 – организационные моменты урока.

На этапе контроля знаний учащиеся работают индивидуально и группами. Используются слайды № 5,6,7,8, 9,,11,12 ,13.

Слайд № 4,6,14- дополнительная наглядность.

Домашнее задание: задания предложены трех уровней сложности. Каждый ученик мог самостоятельно выбрать себе уровень, Урок построен с учетом физиологических особенностей учащихся 5класса.


8



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
