Обобщающий урок по теме «Кислород»
Тип урока: обобщающий
Вид урока: конференция с ИКТ, виртуальная лаборатория
Цель: обобщить
знания о кислороде
Задачи:
Ø познавательные: формировать познавательные интересы
у обучающихся, реализуя межпредметные связи химии, литературы, истории.
Ø развивающие: используя интегрированный подход,
развивать у учащихся умения сравнивать, сопоставлять, находить практическое
применение своим знаниям.
Ø воспитательные: формировать потребности в
познавательной деятельности и ценностное отношения к знаниям.
Межпредметные связи: химия, литература, история
Литература:
1.Кузнецова Н.Е., Левкин А.Н. Задачник по химии. 8
класс. ФГОС. Вентана-Граф, 2010
2. Кузнецова Н.Е., Левкин А.Н. Учебник по химии. 8
класс. Вентана-Граф, 2010
3. Рудзититс Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия 8 класс. –
М.: Просвещение, 2010
4. Бучок С.В., Лелекова Л.Г. «Весело и просто о
сложном и простом». Братск, 2008
5. Виртуальная лаборатория
6. CD. Демонстрационное
поурочное планирование. Химия элементов. В помощь учителю.
7. CD. Электронное
приложение к учебникам Химия 8 класс. Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман
8 CD.
Неорганическая химия. Издательство «Учитель».
Ход урока
1.
Выступления по слайдам
Общие сведения о кислороде
1-4 Это самый распространенный на Земле
химический элемент. Массовая доля кислорода в земной коре примерно 49%.
Кислород встречается в природе в свободном (составная часть воздуха) и в
связанном состоянии (вода, различные минералы, растения и животные).
5.Кислород в нормальных условиях – газ без
цвета и запаха, Кислород малорастворим в воде (примерно 1 объем на 20 объемов
воды). При температуре –183°C кислород образует в синеватую жидкость, а при – 219°C превращается в
темно-синие кристаллы.
7-8.Кислород (лат. Oxygenium) - впервые исследовал шведский химик К. Шееле в 1772 году. Он установил,
что воздух состоит из кислорода и азота ( 1772 г.). А Джозеф Пристли получил
кислород из оксида ртути(11) и изучил его свойства в 1774 г.)
8-9.Озон
Озон представляет аллотропную модификацию кислорода. Молекула
трехатомна. Образуется озон из кислорода:
3O2 = 2O3
В лаборатории озон добывают взаимодействием концентрированной серной
кислоты с пероксидом бария:
3BaO2 + 3H2SO4 = 3ВаSО4 + 3H2O + O3
Чаще же озон получают в озонаторах, действуя на
кислород электрическим разрядом высокого напряжения.
Молекула легко распадается на молекулу кислорода и атомарный кислород:
O3 = O2 + О
Именно атомарный кислород обусловливает сильные окислительные свойства
озона. Как окислитель озон намного превосходит кислород.
Озон – это газ бледно-голубоватого цвета. Ядовит даже в небольших
концентрациях. При температуре –111°C он конденсируется, образуя жидкость
зеленоватого цвета, а при – 251°C превращается в твердое вещество черного цвета. Малорастворим в воде (в
2 объемах воды при 0°C растворяется 1 объем озона). Но лучше чем кислород.
Озон обладает бактерицидными свойствами и широко используется в
медицине. Озоновый слой в атмосфере защищает нашу планету от солнечной радиации
10. Без аллотропных проявлений
Нельзя представить
кислород.
За счет незримых
построений
Два вещества
простых даёт
Одно нам хорошо
известно:
Газообразный
кислород,
Которым дышат,
скажем, честно,
И человек и
бегемот
Из элемента
кислорода
(обозначают знаком
О)
Еще придумала
природа
Одно простое
вещество,
Которое зовут
озоном.
И в этом есть
большой резон:
В грозу запахнет
над газоном –
От слова «пахнущий»
- озон.
Как по составу
различают
Два аллотропных
вещества?
03 - озон
обозначают,
А кислород - всего
О2
12- 15.Химические
свойства
В периодической системе кислород расположен в VI
группе второго периода.
Во всех соединениях валентность кислорода –2. Атомы кислорода образуют
двухатомную молекулу. В обычных условиях молекулы кислорода устойчивы и на
атомы не распадаются, поэтому молекулярный кислород высокой активностью не
отличается.
Кислород – активный неметалл. Он образует соединения со всеми
элементами, кроме гелия, неона и аргона. С галогенами, криптоном, ксеноном,
золотом и металлами платиновой группы он не реагирует, и их соединения можно
получить только косвенным путем. С остальными элементами кислород
непосредственно взаимодействует, образуя оксиды, причем большинство реакций
протекают с выделением тепла.
Так, при нагревании кислород взаимодействует с водородом, серой,
углеродом, фосфором, образуя воду и оксиды:
2Н2 + О2 = 2Н2О
С + O2 = СO2
S + O2 = SO2
4Р + 5О2 = 2Р2О5
Очень активно взаимодействуют с кислородом щелочные и щелочноземельные
металлы с образованием оксидов и пероксидов:
4К + О2 = 2К2О (KO2)
Ba + O2 = BaO2
С остальными металлами кислород реагирует при нагревании, выделяя
большое количество теплоты и света:
2Mg + O2 = 2MgO
Некоторые металлы в обычных условиях окисляются лишь с поверхности, так
как образующаяся пленка оксида защищает металл. При повышении температуры
окисление ускоряется. Например, в нормальных условиях железо окисляется
довольно медленно, а при температуре красного каления (~400°C) железные стружки
сгорают в кислороде:
3Fe + 2O2 = Fe3O4
В кислороде горят также сложные вещества с образованием соответствующих
оксидов:
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
16-17.Получение
кислорода
В лаборатории.
1. Разложением перманганата калия при нагревании:
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2
Также в аналогичных реакциях разложения используют сурик Pb3O4, оксид
ртути HgO, бертолетову соль КСlO3.
2. Разложением пероксида водорода:
2H2O2 = 2H2O + O2
3. В результате процесса фотосинтеза:
6CO2 + 6H2O = C6H12O6 + 6O2
В промышленности.
1. Сжижением воздуха с помощью холодильных машин, далее, используя
различие температур кипения кислорода (–183°C) и азота (–196°C), выделяют кислород.
2. Чистый кислород получают электролизом воды. Это очень дорогой метод
и поэтому мало распространен.
18.Применение кислорода
Кислород очень широко используется в технике, металлургии (при выплавке
чугуна и стали, в производстве цветных металлов), для получения высоких
температур при сварке металлов. Кислород применяется в медицине и в дыхательных
приборах. Жидкий кислород используется как окислитель топлива в реактивных
двигателях. Вместе с азотом и некоторыми другими газами кислород образует
атмосферу Земли. Кислород играет важнейшую роль в жизни человека и животных.
Процессы
горения и медленного окисления
С помощью опытов,
проделанных при изучении химических свойств кислорода, мы убедились: вещества
вступают в реакции окисления (т. е. реакции присоединения кислорода) при
различных условиях. Одни окисляются при комнатной температуре, другие требуют
предварительного нагревания. Пользуясь этим наблюдением, можно сделать очень
важный вывод: процессы окисления протекают по-разному. В одних случаях они
сопровождаются выделением тепла и света, т. е. вещества, окисляясь, сгорают. В
других случаях процессы окисления протекают спокойно, признаки реакций менее
яркие. Однако все реакции окисления являются экзотермическими, т. е. их общий
признак — выделение теплоты.
Вряд ли можно
сказать, какие процессы — горения или медленного окисления — важнее в жизни
человека: и те и другие имеют огромное значение (табл. 1 6).
Основными
продуктами сгорания органических веществ являются углекислый газ и вода. Однако
при горении торфа, дров, нефти и особенно каменного угля образуется довольно
много оксидов серы. Это объясняется тем, что перечисленные природные виды
топлива обязательно и в значительных количествах содержат серу. Оксиды серы,
накапливаясь в воздухе, являются важнейшими компонентами его загрязнения,
крайне отрицательно сказывающегося на состоянии окружающей среды.
2. Самостоятельная
работа. Заполнить таблицу по теме
«Сравнение
процессов горения и медленного окисления»
Примеры
Вопросы
|
Горение
|
Медленное
окисление
|
|
Горение топлива:
торфа, угля, природного газа, бензина и других горючих веществ — серы, парафина
и др.
|
Дыхание живых
организмов, окисление органических удобрений, прогорка-ние сливочного
масла, ржавление чугуна, стали и др.
|
1. К каким
группам реакций относятся?
|
Реакции окисления
экзотермические
|
2. Каковы
признаки протекания?
|
Выделение теплоты
и света
|
Выделение теплоты
|
3. При каких
условиях реакции медленного окисления переходят в горение?
|
Разогрев до
температуры воспламенения
|
4. При каких
условиях прекращаются реакции?
|
При прекращении
доступа 02.
При понижении температуры
среды ниже температуры воспламенения
|
3.
Виртуальная лаборатория.
4.
Закрепление - тест в программе POWER
POINT
5.
Домашнее задание. Параграф 20-22