Инфоурок / Химия / Конспекты / Обобщающий урок "Типы химических реакций" 8 класс

Обобщающий урок "Типы химических реакций" 8 класс



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Обобщающий урок по теме: "Типы химических реакций". 8-й класс

Цель урока: систематизация, закрепление и обобщение знаний учащихся по заданной теме урока.

Задачи:

  1. Образовательные - развить навыки самостоятельной работы, умения записывать уравнения реакций и расставлять коэффициенты, указывать типы реакций, делать выводы и обобщения.

  2. Развивающие - развить речевые навыки, способности к анализу; развитие познавательных способностей, мышления, внимания, умения использовать изученный материал для познания нового.

  3. Воспитательные - воспитание самостоятельности, сотрудничества, нравственных качеств – коллективизма, способности к взаимовыручке, адекватной самооценке.

Методы и приемы. Самостоятельная работа, использование электронного носителя, лабораторная работа.

Эпиграф.

Без химических реакций невозможна жизнь и все многообразие веществ.

Ход урока

1Мотивационный этап

Как вы думаете – почему мы дышим? Чем мы дышим? Для чего нам нужен кислород?Что происходит с кислородом в нашем организме? Наш организм представляет собой огромный химический завод. Для протекания химических реакций в каждой клеточке нашего организма необходим кислород. В результате сложных реакций окисления выделяется энергия (экзотермические реакции), необходимая для поддержания постоянной температуры тела, для движения, для мышления, т.е для жизни.Поэтому подходит ли эпиграф к нашему уроку? Да, действительно, без химических реакций невозможна жизнь.

Проверка домашнего задания и актуализация опорных знаний

Написать формулы оксида кальция, гидроксида кальция, хлорида кальция, сульфата кальция, фосфата кальция; указать принадлежность к классу.

Ответ:

Оксид кальция- CaO оксид

Гидроксид кальция- Ca(OH)2 основание

Хлорид кальция- CaCl2 соль

Сульфат кальция- CaSO4 соль

Фосфат кальция- Ca3(PO4)2 соль

2. Актуализация опорных знаний.

Учитель. Что такое химическая реакция?

Явление, в ходе которого из одних веществ (реагентов) получаются другие (продукты реакции).

В чем заключается сущность химической реакции? (сообщение учащегося)

Атомы не разрушаются, а перегруппировываются.

Давайте вместе посмотрим на проведение химической реакции горение бенгальского огня.

Итак, каковы условия данной реакции? Нагревание. Каковы признаки реакции? Сколько веществ вступило в химическую реакцию? Сколько образовалось?

К доске вызвать желающего – записать уравнение реакции.

Какие вы знаете реакции (соединение, разложение, замещение и обмен) и т.д

Итак, любую химическую реакцию можно записать на бумаге, на доске. Каким образом? С помощью уравнений химический реакций (условная запись химических реакций с помощью химических формул и математических знаков). Но не зная формулу вещества, невозможно правильно составить уравнение химической реакции. Поэтому давайте проведем небольшой химический диктант.

Химический диктант (обычно 2 варианта). ( взаимопроверка)

  1. Кислота, которая вырабатывается во время принятия пищи. Способствует пищеварению (ферменты). HCl

  2. Основное вещество мела, известняка, мрамора. СаСО3

  3. Едкий натр. Мылкое на ощупь, входит в состав мыла. Разъедает кожу, ткани.NaOH

  4. Оксид водорода, самый распространенный оксид. Н2О

  5. Молекулярный кислород, поддерживающий дыхание и горение. О2

  6. Калийная селитра. Минеральное удобрение, избыток которого в овощах и фруктах вредит здоровью. КNO3

  7. Пищевая соль. NaCl

  8. Отработанный газ, который мы выдыхаем (все живое). СО2

  9. Входит в состав кремнезема, горного хрусталя, стекла. SiO2

  10. Активное вещество йодомарина. Иодид калия. КI

3. Самостоятельная работа по группам.

Класс разбиваю на 4 группы: 1 группа – лабораторный опыт по реакции соединения, 2 группа – лабораторный опыт по реакции замещения, 3 группа – лабораторный опыт по реакции разложения, 4 группа – лабораторный опыт по реакции обмена.

По одному человеку от группы отчитываются. Записывают на доске уравнения реакций с комментарием.

  1. Проверка результатов.

  2. Конкурс знатоков ( презентация)

  3. Кроссворд

6. Домашнее задание.

Провести химическую реакцию с уксусной кислотой (СН3СООН) и содой (Na2СО3).

7. Выводы и итоги урока.

Итак, добились ли мы цели урока? Что мы узнали?

8 Рефлексия



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

