Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Обобщающий урок в 5 классе, в школе модульного типа, по теме: «Десятичные дроби»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Обобщающий урок в 5 классе, в школе модульного типа, по теме: «Десятичные дроби»

библиотека
материалов

Методическая разработка обобщающего урока в 5 классе, в школе модульного типа,

по теме: «Десятичные дроби»

Учитель: Билялова Ферузе Илимдаровна. МБОУ № 18 г.Симферополь, Республика Крым.


Цели урока:

- образовательная: совершенствовать практические умения и навыки арифметических действий с десятичными дробями;

- развивающая: развитие памяти, умения связно излагать свои мысли, делать выводы;

- воспитательная: воспитание внимания, толерантного отношения друг к другу.


Тип урока: повторение.

Оборудование: компьютер, карточки с заданиями.



Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте! Сегодня необычный урок, у нас на уроке гости. Поприветствуйте наших гостей.

Эпиграф к уроку: «Собраться вместе – это начало, держаться вместе – это прогресс, работать вместе – это успех».

Так давайте же вооружимся не только багажом теоретических знаний и практических умений, а и некоторыми рецептами достижения успеха.

Одна из ступеней успеха – это знания. (Первая ступень)



  1. Актуализация опорных знаний

  1. Проверка домашнего задания.(Устно, взаимопроверка)

  2. Теоретический опрос и устные упражнения

  • Какие дроби называются десятичными?

  • Какой знак можно поставить между числами 7 и 8, чтобы получившееся число, было больше 7 и меньше 8?

  • Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей.

  • Между числами 5,2 и 5,3 поставьте число, больше 5,2 и меньше 5,3.

Всем известно, какое важное значение имеет запятая в русском языке. От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, «Казнить, нельзя помиловать» и «Казнить нельзя, помиловать». В математике от положения запятой зависит верность или неверность равенства.

  • Сформулируйте правила сложения(вычитания) десятичных дробей.

  • Расставьте запятые, так, чтобы получились верные равенства:

hello_html_449615e2.gif hello_html_m727bb57a.gif

hello_html_m1f423740.gif hello_html_m6890e6ba.gif



  • П Сформулируйте правило умножения (деления ) десятичных дробей. Куда переносится запятая при умножении (делении) десятичной дроби на 10,100, 1000,...?

  • Устно:

1

2

10hello_html_46c6cf25.gif

10hello_html_650e1232.gif

100hello_html_m64b481b0.gif

30,8 hello_html_dc0e403.gif

13,808 hello_html_m52bc20b2.gif

568,7 hello_html_m1d556b90.gif

hello_html_49286fa0.gif

hello_html_243ca68c.gif : 10hello_html_66dffbe2.gif

hello_html_m67f0f4a8.gif : 100hello_html_66dffbe2.gif

50,8 hello_html_m1e8f2a23.gif

14,828 hello_html_ebc9109.gif

5,6807 hello_html_m2962e67.gif



  • Какому разряду принадлежит цифра 7 в числе 551,3678? Самый старший разряд в этом числе?



Я, думаю, вы обратили внимание на доску и помните эпиграф к нашему уроку. («Собраться вместе – это начало, держаться вместе – это прогресс, работать вместе – это успех») Как вы думаете, кому принадлежат эти мудрые слова? А узнать это, нам поможет устное решение следующих примеров. (Каждый ряд считает свой столбец)

6 - 3,3 1+3,8 14 - 0,2

:9 : 6 : 10

+0,4 - 0,3 +2,2



0,7

2,2

0,5

4,8

3,58

10

Генри

Коши

Форд

Математик

Предприниматель

Писатель

Генри Форд  американский  предприниматель, владелец заводов по производству автомобилей, изобретатель. Его лозунг — «автомобиль для всех»; завод Форда выпускал наиболее дешёвые автомобили в начале эпохи автомобилестроения. Компания «Ford Motor Company» существует по сей день.

+ Таблицы устного счета

  1. Повторение и закрепление изученного материала

  1. Повторение

Добиться успеха можно только тогда, когда есть определенная цель. (Вторая ступень успеха)

Сейчас наша цель вспомнить законы сложения и вычитания, умножения и деления.

1) Упростить: hello_html_3400956.gif

2) Вычислить удобным способом: hello_html_m58d35c20.gif.

3)Даны две суммы: hello_html_1dd319a7.gif

Найдите сумму этих сумм.

4) Решите уравнение: hello_html_m2cb803f.gif. Ответ округлите до единиц. (Что такое округление?)

5)Найдите значение выражения, hello_html_1be09b6c.gif, если hello_html_m74a7060c.gif0,07 и укажите кол-во натуральных чисел, меньших корня уравнения.

Физкультминутка в форме «релаксация» под музыкальное сопровождение. (« Музыка природы - симфония воды и саксофон»).

Закройте глаза и прикройте их ладонями. Представьте что вы на море, светит теплое солнышко. Попытайтесь мысленно написать свое имя. Если это удастся, то напишите по буквам имя своего друга, которому вы бы хотели помочь, четко представляя себе каждую букву в отдельности. В конце записи поставьте точку. Теперь забудьте о буквах и вспоминайте только точку. Она должна казаться вам двигающейся из стороны в сторону короткими, медленными и легкими покачиваниями.

6) Вычислить: hello_html_m61ca8bdf.gif

7) При каком значении hello_html_m8f522f9.gif выполняется равенство: hello_html_7e0e894a.gif.



  1. Закрепление

Сейчас на наших часах 9.15. Давайте послушаем новости о погоде.

О погоде. На следующей неделе обещают сухую погоду. Можно ли сказать, что через 38 часов будет светить солнце?

Письменно: №1338.

Чтоб каждый мог с уверенностью сказать, что он добился успеха, необходимо самостоятельно выполнить следующее задание. Ведь китайская мудрость гласит: «Покажи мне – и я запомню, дай мне сделать самому – и я научусь».

Третья ступень успеха – умения.

Разно уровневая самостоятельная работа на карточках (самопроверка, двое у доски)

Вариант - 1

Вариант -2

Средний уровень (оценка 3)

hello_html_m64ab3096.gif

hello_html_eb293dd.gif=

hello_html_m49fc33b9.gif

hello_html_5efa0551.gif=

hello_html_m15976db3.gif=

hello_html_b3ec3a1.gif=

Достаточный уровень (оценка 4)

hello_html_m34aa2e8e.gif

hello_html_54730083.gif

Найти значение выражения

hello_html_74e6c232.gif, если

hello_html_510b2c40.gif



Высокий уровень (оценка 5)

hello_html_m5ad4d457.gif

hello_html_5d3679cf.gif

Средний уровень (оценка 3)

hello_html_m7319322f.gif

hello_html_m78ea7fbe.gif=

hello_html_68c179d3.gif

hello_html_m55d50c46.gif=

hello_html_m4ef2c637.gif=

hello_html_5d8403cc.gif=

Достаточный уровень (оценка 4)

hello_html_3143d9fe.gif

hello_html_78ace092.gif

Найти значение выражения

hello_html_m18f9095.gif, если

hello_html_11738e31.gif



Высокий уровень (оценка 5)

hello_html_56be77bc.gif

hello_html_m347d4cdb.gif



  1. Подведение итогов

Рефлексия. Выставление оценок.

Притча. Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал вопрос каждому. У первого спросил: «А что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнил свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»

Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.

- Кто работал как первый человек?

- Кто работал добросовестно?

- Кто принимал участие в строительстве храма?


- За что ты сможешь себя похвалить?

- Над чем еще нужно поработать?

- Что тебе удалось на уроке?



  1. Домашнее задание

Ст. 303 тестовые задания+ подг. к\р






















































