Инфоурок Русский язык КонспектыОбобщающий урок в 6 классе по теме: «Фразеологизм»

Обобщающий урок в 6 классе по теме: «Фразеологизм»

Скачать материал

Обобщающий урок в 6 классе по теме: «Фразеологизм»

 

 

Цель урока: сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.

Задачи урока:

1)   развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи;

2) формировать навыки определения специфических особенностей фразеологических оборотов, отличать их от других речевых единиц в потоке речи;

3)    развивать творческие способности и образное мышление школьников;

4)    обогащать словарный запас школьников;

5)    воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности.

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Оборудование урока: тетради, учебники, тетради-справочники, словарики, раздаточный материал, фразеологический словарь, рисунки учащихся.  

Ход урока:

1.Что такое фразеологизм?

Фразеологизм — это свойственное только данному языку устойчивое сочетание слов, значение которого не определяется значением входящих в него слов, взятых по отдельности. Из-за того, что фразеологизм (или же идиому) невозможно перевести дословно (теряется смысл) часто возникают трудности перевода и понимания. С другой стороны такие фразеологизмы придают языку яркую эмоциональную окраску. 

2.Что такое фразеология?

Фразеология - раздел русского языка, изучающий фразеологизмы

3.Какими признаками обладает фразеологизм?

Фразеологизм обладает следующими признаками:

- структурная расчленённость:

делятся на компоненты, которые только формально относятся на слово, но в составе фразеологического оборота не реализуют ни одного из своих лексических значений. (Без году неделя)
- постоянство компонентного состава:
Для фразеологизма характерно постоянство компонентов и устойчивость лексического состава.
- устойчивость грамматической структуры:
Каждый фразеологизм грамматически оформлен, т. е. он входит в тот или иной грамматический разряд, соотносится с какой-то частью речи и поэтому обладает набором форм, выполняет ту же синтаксическую функцию, которую выполняет данная часть речи.
- воспроизводимость
семантическая целостность, постоянство компонентов и структуры определяют важную особенность структуры. В системе языка фразеологизмы существуют как готовые единицы, они не создаются в процессе речи, а извлекаются из памяти в готовом виде.

4.Чем фразеологизм отличается от словосочетания? 

фразеологизм это - устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение, а словосочетание это- это соединение двух или нескольких знаменательных слов, связанных по смыслу и грамматически, служащее для расчленённого обозначения единого понятия (предмета).

 

Ученикам предлагаются следующие задания:

 Задание 1. Определите значение следующих слов. Составьте с ними  словосочетания

 

6.Гравитация-свойство всех тел притягивать друг друга (гравитация тел)

 

габарит – предельные внешние очертания предмета.(небольшой габарит)

 

7. гамма - последовательный ряд звуков, повышающийся или понижающийся в пределах одной или нескольких октав (цветовая гамма, хронологическая гамма)

 

гипотеза  - научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-н. явлений; вообще предположение, требующее подтверждения. (Выдвинуть плодотворную гипотезу)

              

8.Вакуум- состояние сильно разреженного газа при низком давлении. (образовавшийся вакуум)

газон- площадка (в саду, парке, на бульваре, около дома), засеянная травой, а также трава, посеянная на этой площадке.(ходить по газону )

9.Грильяж- Сорт шоколадных конфет с поджаренными орехами или миндалем.( вкусный грильяж, сорт грильяжа)

гурман- Любитель и ценитель изысканной пищи. (настоящий гурман)

10.деградация- постепенное ухудшение; снижение или утрата положительных качеств, упадок, вырождение. Деградация личности

 декада - промежуток времени в десять дней, третья часть месяца. десятидневный промежуток времени в статистике, экономике. (спортивная декада)

 

Задание 2. Приведите примеры фразеологических оборотов, пришедших в литературный язык:

из речи музыкантов и артистов – настроиться на минорный лад, играть первую скрипку задавать тон, в один голос, петь в унисон, сойти со сцены.

Из речи моряков – стать на якорь, на всех парусах, сесть на мель, плыть по течению, всплыть на поверхность, выбросить за борт, отдать концы, брать на буксир.

Из речи столяров – без сучка и задоринки, топрная работа, разделать под орех, снять стружку.

 

Задание 3. Объясните значения фразеологических единиц.

Дров наломать - наделать глупостей, грубых ошибок

 

Заварить кашу - Затевать сложное, хлопотливое или неприятное дело

 

Лезть на рожон - в ярости и ослеплении идти вопреки здравому смыслу на явную гибель, «нарываться» на неприятности.(Предпринимать что-то рискованное, заведомо обреченное на неудачу)

 

Перегнуть палку- впадать в излишнюю крайность в поступках, поведении, делах

 

Кривить душой – быть неискренним, лицемерить, намеренно говорить неправду, поступать против совести

 

На задних лапках ходить- угодничать, прислуживаться

 

Поджать хвост- испугавшись последствий своих  действий, поступков, своего поведения, становиться более осторожным, осмотрительным

 

 Пропускать мимо ушей- не обращать внимания, не реагировать на то, что говорится, а то, что сказано.

 

С бухты-барахты.- вдруг, без видимой причины, без основания, необдуманно (поступать, делать что-либо)

 

Умывать руки - отстраняться, уклоняться от участия в каком-либо деле, снимать с себя ответственность за что-либо

Физкультминутка:

Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

Отложили мы тетрадки,

Приступили мы к зарядке

То на стену посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево, поворот,

А потом наоборот    

Приседанья начинаем,

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись!     

И в последний раз присели, А теперь за парты сели.     

 

Задание 4.  Закрепление пройденного материала.

Ученикам предлагаются следующие задания:

1.Заменить данные фразеологические сочетания одним  словом и записать это слово, составить предложение с одним из фразеологизмов:

1) делать из мухи слона, 2)  кровь с молоком, 3) мозолить глаза,-                                           4) как две капли воды, 5) бить баклуши,6) набрать в рот воды, 7) семи пядей во лбу, 8) когда рак на горе свистнет, 9) зарубить на носу, 10) куры не клюют.

2. Подобрать к данным фразеологическим сочетаниям     синонимы      из другого столбика, соединив стрелкой два фразеологизма.

1) хоть пруд пруди                                          1) куда глаза глядят

2) кто во что горазд                                      2) в двух шагах

3) как снег на голову                                      3) куры не клюют

4) ни рыба ни мясо                                         4)кто в лес, кто по дрова

5) рукой подать                                              5) как гром среди ясного неба

6) куда ноги несут                                          6) ни то ни сё

7) с пустыми руками                                      7) приводить в бешенство

8) ни кровинки в лице                                      8) несолоно хлебавши

9) доводить до белого каления                      9) как мел

3. Подобрать к данным  фразеологизмам антонимы из другого столбика:

1) рукой подать                                              1) мастер на все руки

2) на вес золота                                              2) спустя рукава

3) семи пядей во лбу                                       3) у черта на куличках

4) песок сыплется                                          3) взять себя в руки

5) в час по чайной ложке                              5) грош цена

6) мастер кислых щей                                    6) хоть кол на голове теши

7) засучив рукава                                            7) молоко на губах не обсохло

8) потерпеть фиаско                                     8) потерпеть фиаско

9) душа в душу                                                 9) одержать победу

10)засучить рукава                                         10)на всех парах

Подведение итогов урока в форме фронтального опроса по вопросам:

  1. Что такое фразеологизм?
  2. Что такое фразеология?
  3. Какими признаками обладает фразеологизм?
  4. Чем фразеологизм отличается от словосочетания? 

Домашнее задание: составить текст с фразеологическими оборотами (20-30 предложений)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок в 6 классе по теме: «Фразеологизм»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
