Конспект урока русского языка в 4
классе.
Тип
урока:
Обобщение и повторение знаний по теме «Имя прилагательное».
Цель:
обобщить и
систематизировать знания об имени прилагательном.
Задачи:
·
совершенствовать
умения определять род, падеж, число прилагательных;
·
развивать
творческое и логическое мышление, память, внимание, речь обучающихся;
·
воспитывать
интерес к предмету, совершенствовать коммуникативные навыки.
Ход
урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
·
Прочитайте
стихотворение, какая часть речи так о себе говорит?
У
существительных подчас
Не жизнь, а
просто скука!
Ни цвета нет у
них без нас,
Ни запаха, ни
звука!
·
Кластер
«Имя прилагательное»
3. Постановка темы и цели урока.
- Назовите тему нашего урока.
- Какие цели вы бы поставили
перед собой на сегодняшний урок?
(Повторить то, что знаем;
узнать что-то новое о прилагательном.)
4. Чистописание.
- Запишем сегодняшнее число…(
с комментированием)
- Прочитайте хором строчку на
слайде:
-ая, -яя, -ый,
-ий,-ой, -ое, -ее
- Что она напоминает?
(Окончания прилагательных)
- Пропишите эту строчку в
тетради правильно и красиво.
- На какие группы вы бы
разделили эти соединения?
(ж.р, м.р., с.р, )(сл. )
5. Словарная работа, картинный
диктант (сл. )
·
- Назовите орфограммы, вставьте
пропущенные буквы.
За_ц, б_рёза, месс_ц,
д_рога, ябл_ко, со_нце.
·
Подберите
признаки данных предметов и составьте словосочетания. (сл. )
Трусливый заяц
Стройная берёза
Красивый месяц
Узкая дорога
Спелое яблоко
Яркое солнце
·
Определите
род имён прилагательных.
·
Выдели
окончания прилагательных.
- Как не ошибиться в написании безударных окончания
прилагательных?
6. Практическая работа
в парах. (на
листочках вставляют окончания)
·
Вставьте
пропущенные окончания.
·
Определите
падеж имён прилагательных.
7. Работа по редактированию
текста.
Над поляной кружился снежок.
А вокруг дремали ёлки. Снег осыпался с лап, а ветер сметал его с верхушек.
·
Докажите,
что это текст.
·
Придумайте
заголовок.
·
Какой это
текст – описание или повествование?
·
Как
превратить его в текст описание?
(добавить прилагательные)
Теперь вам предстоит работа в тетради с использованием
трёх уровней сложности.
На обратном листе задания написаны три уровня:
·
Списать
текст, вставляя имена прилагательные,
придумать 2-3 своих
предложения, в первом предложении выделить грамматическую основу и надписать
части речи.
·
Списать
текст, вставляя имена прилагательные,
в первом предложении выделить
грамматическую основу и надписать части речи.
·
Списать
текст, вставляя имена прилагательные,
в первом предложении выделить
грамматическую основу.
Дети выполняют задание.
Проверка.
Над лесной поляной кружился лёгкий
снежок. А вокруг дремали красивые ёлки. Белый снег осыпался с пушистых
лап, а шальной ветер сметал его с высоких верхушек.
·
Какую
роль в нашей речи играют имена прилагательные?
(Делают нашу речь яркой, украшают её, позволяют точно
выражать мысли)
8. Итог урока. (Возвращаемся к кластеру)
·
Всё ли
мы сегодня повторили о прилагательных?
·
Найдите
в тексте прилагательные мн.ч.
Работа в группах
·
Теперь, я
думаю, вы готовы показать все, что вы знаете об имени прилагательном. Для
этого вы сейчас поработаете в группах. Составите сводную таблицу об имени
прилагательном. На столах у вас листы-подсказки. Заполните их.
I р.
обозначает
__________
вопросы
____________
|
II р.
изменяется
________ ч.
________ ч.
___________
род
___________
род
___________
род
|
III р.
связано_____________
член
предложения
____________________
|
Давайте проверим, правильно ли вы составили сводную
таблицу. Посмотрите на слайд.
П Признак
предмета
Р Отвечает
на вопросы
И Какой?
Л Какая?
А Какое?
Г Какие?
А Изменяется
по родам
Т Ж
(ая, яя)
Е М
(ий, ый, ой)
Л
Ср (ое, ее)
Ь
числам
Н ед.
ч.
О мн.
ч.
Е В
предложении является определением
- Вспомните, какую цель урока мы поставили перед собой.
-Выполнили мы её или нет?
Д/з: Написать о любимом времени года.