Инфоурок Русский язык КонспектыОбобщение и систематизация материала по теме «Деепричастие»

Обобщение и систематизация материала по теме «Деепричастие»

Скачать материал

Учитель русского языка и литературы: Машковская Вера Александровна

Тема: Обобщение и систематизация материала по теме  «Деепричастие»

Цель:

-         обобщить и систематизировать знания о деепричастии деепричастном обороте; выработать умение правильно использовать в речи деепричастия, различать деепричастные и причастные обороты, выделять знаками препинания одиночные деепричастия и деепричастные обороты;

-         развивать слуховую культуру и логическое мышление;

-         воспитывать интерес к русскому языку и русским писателям.

Форма проведения урока: урок – деловая игра

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, таблицы «Метод ПРЕС», оборудование для игры «Построй дом», «Памятка бизнесмену», оборудование для определения эмоционального настроя учащихся к уроку.

 

Ход урока

І.Сообщение темы и цели урока, мотивация учебной деятельности учащихся.

Ребята, приветствую вас, молодое поколение бизнесменов, на заседании бизнес-клуба. Я не оговорилась, действительно, вы сегодня попробуете себя в роли бизнесменов на нашем уроке, который будет проходить в форме деловой игры. Прошу вас открыть тетради и вести в течение урока записи. Запишите число, классная работа  и тему нашего заседания «Обобщение и систематизация знаний по теме «Деепричастие». Используем метод «Чистая доска». Посмотрите на доску: на ней записаны те вопросы, которые мы сегодня повторяем, и те умения, которые должны быть у вас выработаны к концу нашего заседания.

Итак, сегодня мы повторяем и систематизируем ваши теоретические знания по теме «Деепричастие», учимся находить его в речи, определять признаки, правильно писать не с деепричастиями, выделять деепричастный оборот и одиночные деепричастия, образовывать деепричастия совершенного и несовершенного вида.

По мере нашей работы мы будем убирать с доски те вопросы, которые уже повторили. И если к концу заседания доска будет чистой, значит, мы решим те задачи, которые поставили перед собой.

II. Актуализация знаний, умений учащихся.

Начинаем заседание бизнес-клуба. Вы готовы? Давайте проверим это. У вас на партах лежат листочки с симпатичными смайликами. Выберите тот из них, который соответствует вашему настроению сейчас, и поднимите его вверх.

 

А что же такое бизнес?

( вид предпринимательской деятельности, который дает прибыль).

1.Чтобы начать предпринимательскую деятельность, вам нужен стартовый капитал. Итак, зарабатывайте баллы на свой банковский счет. И начинаем мы с «Аукциона знаний»

Я продаю вам вопросы, а вы зарабатываете свой стартовый капитал.

«Волшебный сундучок»

( ученики по очереди вытягивают вопросы из сундучка и дают ответы)

2.Некоторые из вас уже заработали свой стартовый капитал, и мы можем начать выпуск лингвистической продукции.

                                        Выборочный диктант

( выписать из текста деепричастия, определить их грамматические признаки. Один ученик работает у доски самостоятельно).

А из города уже выступало неприятельское войско, гремя в литавры и трубы. Подбоченясь, выезжали паны, окруженные слугами. И стали наступать они тесно на козацкие таборы, грозя, нацеливаясь пищалями, сверкая очами и блестя медными доспехами. Дымом затянуло все поле, а запорожцы, ненавидя ляхов поганых, все палили, не переводя дух.

- Ребята, а вы знаете, из какого произведения взят этот отрывок?(Н.В.Гоголь «Тарас Бульба»)

- Методом «ПРЕС»  докажите, что вы выписали именно деепричастия.

- Проверим задание на доске. Определим грамматические признаки деепричастия и выделим суффиксы деепричастий.

- Если вы сегодня внимательны, то вы мне скажете, какую орфограмму  мы можем сейчас повторить.

 ( правописание не с деепричастиями).

- А сейчас

І вариант составит и запишет предложение со словосочетанием не переводя дух,

 ІІ вариант – ненавидя врагов.

 Итак я, я думаю, мы можем стереть с доски вопросы, которые повторили.

3.Следующий этап заседания нашего бизнес-клуба – «Конкурентная борьба»

- Кстати, что это такое?

( борьба между товаропроизводителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров с целью получения наибольшей прибыли).

Но у каждого бизнесмена должны быть компаньоны, т.е. те, кто берет участие деньгами или своим трудом в общем деле.

В бизнесе очень важна реклама. Вы должны дать рекламу нашему товару, т. е. деепричастию.

Работа в парах.

Первая пара – составить рассказ о деепричастии в научном стиле.

Вторая пара – составить рассказ о деепричастии в художественном стиле.

А мы возвращаемся к конкурентной борьбе.

Задание: Кто быстрее построит дом?

І вариант использует деепричастия совершенного вида.

ІІ вариант – используя деепричастия несовершенного вида.

Двое бизнесменов работают у доски, а все остальные у себя в тетрадях.

1 вариант: улыбаясь, читая, сверкая, рассказывая, рисуя, идя, делая, требуя, воюя, показываясь.

2 вариант: улыбнувшись, обнявшись, остановившись, прикрыв, сложив, потребовав, показав, прочитав.

Методом «ПРЕС» докажите, что дом вы построили правильно, используя те деепричастия, которые нужны.

Итак, с доски убираем еще одно задание.

4  Следующий этап – «Пунктуационная биржа».

Задание. Расставить знаки препинания в тексте.

( возле доски работает ученик, остальные – на листочках).

На доске записан текст

Зима!.. Крестьянин торжествуя

На дровнях обновляет путь;

Его лошадка снег почуя

Плетется рысью как-нибудь;

Бразды пушистые взрывая

Летит кибитка удалая;

Ямщик сидит на облучке

В тулупе, в красном кушаке.

Вот бегает дворовый мальчик

В салазки Жучку посадив

Себя в коня преобразив.

Упражнение 418.

Итак, мы вытираем с доски наше последнее задание.

ІІІ. Итог

Вот и подходит к концу заседание нашего бизнес-клуба. Доска наша чистая. А это значит, что мы достигли той цели, к которой стремились. Подводя итог нашей работы, используем метод «Незаконченное предложение»

_ Сегодня я повторил…

- Я научился…

Самым трудным для меня было…

Я поздравляю наиболее успешных бизнесменов. А тем, кому не очень повезло, я хочу пожелать не унывать, ведь бизнес – это фортуна.

ІV. Домашнее задание

1 группа. Составить сказку о деепричастном обороте

 2 группа.  Выписать из художественных произведений отрывок с деепричастными оборотами и их подчеркнуть.

3 группа. выполнить упражнение 422.

 


 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение и систематизация материала по теме «Деепричастие»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
