Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / Обобщение и систематизация по теме «Спирты. Альдегиды. Карбоновые кислоты».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Обобщение и систематизация по теме «Спирты. Альдегиды. Карбоновые кислоты».

библиотека
материалов

Химия

10 класс







Тема: Обобщение и систематизация по теме: «Спирты. Альдегиды. Карбоновые кислоты».

















Тема: Обобщение и систематизация по теме «Спирты. Альдегиды. Карбоновые кислоты».

Девиз: Химия - это великая наука. Каждый может найти в ней свой предмет для приложения своего таланта.

Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся о кислородсодержащих органических соединениях и уметь применять их для решения практических задач и упражнений, активизировать познавательную деятельность учащихся путем создания проблемных ситуаций.

Задачи:

1. Обобщить и повторить теоретический материал по теме: «Спирты. Альдегиды. Карбоновые кислоты»

2. Закрепить практические умения и навыки учащихся при решении упражнений и задач.

З. Совершенствовать технику проведения ученического эксперимента при решении экспериментальных задач.

4. Развивать стремления учащихся к более глубокому изучению химии и умение применять свои знания в нестандартных проблемных ситуациях.

Оборудование: штативы для пробирок, пробирки чистые и пронумерованные, пробиркодержатель , спиртовка, сухое горючее, спички.

Реактивы: глицерин, этанол, уксусный альдегид, уксусная кислота, гидроксид калия, сульфат меди (II), фенолфталеин, медная проволока, лакмусовая бумага (синяя), спиртовая настойка йода:

Ход урока:

  1. Организационный этап.

Вступительное слово учителя

Там, на неведомых дорожках,

Среди изведанных, описанных веществ

Там теремок стоит высок на стройных ножках,

В котором множество химических существ.

А это значит, там живут оксиды,

Спирты, кислоты, соли и эфиры,

Конечно, все они различны,

Стреляют и коптят отлично.

И всеми ими мудро управляют,

Все те, кто химию отлично знает!



2. Далее учитель сообщает учащимся тему, девиз, цель и задачи урока, какие основные. этапы предстоит им пройти. в сем особенности каждого этапа.

3. Групповая работа учащихся (дидактическая игра)

Конкурс №1 «Приветствие команд»

Каждой команде предоставляется 2 минуты для защиты своего названия, девиза и эмблемы.

Конкурс №2 «Разминка или химическая атака»

Командам задаются теоретические вопросы по всей теме: «Спирты. Альдегиды. Карбоновые кислоты» Соревнования идут как между командами, так и в личном первенстве. Необходимо набрать как можно больше баллов. Ответы оцениваются разноцветными жетонами:

- отличный ответ - красная звезда (46алла)

-хороший ответ - желтая звезда (3балла)

- неполный ответ - голубая звезда (2 балла)

- частичный ответ или дополнение - синий прямоугольник (1 балл)

На обратной стороне жетонов учащиеся карандашом записывают свою фамилию и название команды и передают их счетной комиссии. Комиссия собирает жетоны и определяет количество заработанных баллов.

ВОПРОСЫ:

1. Какие соединения называют спиртами?

2. Какие группы атомов называются функциональными?

3. Какая функциональная группа характерна для спиртов?

4. Какие соединения называют многоатомными спиртами?

5. Назовите известные вам многоатомные спирты? Чем они различаются?

6. Какой спирт даже в небольшом количестве является сильным ядом?

7. Какие вещества относят к альдегидам?

8. Какая функциональная группа характерна для альдегидов?

9. Назовите альдегид, который не связан с углеводородным радикалом?

10 .Какие органические соединения называют кислотами?

11 .Какая функциональная группа входит в состав карбоновых кислот?

12.Как называется чистая уксусная кислота, не содержащая воды? Почему?

Слово счетной комиссии.

Конкурс №3 «Химическая змея»

На индивидуальных карточках с формулами веществ ( по количеству учащихся) записаны задания. Все члены каждой команды выполняют задания (дают названия предложенным соединениям). При этом, определяется какая из команд быстрее и правильнее напишет название для всех предложенных соединений.

Подведение итогов конкурса (слово счетной комиссии)

Конкурс №5 «Практика - основа и критерий познания»

Во время проведения конкурса №З одному из членов каждой команды (по желанию) предлагается пойти к демонстрационному столу и решить экспериментальную задачу, решение которой показать по истечении конкурса №3. При этом учитывается соблюдение правил безопасности при выполнении химического эксперимента, а также правильность решения задачи. 1 команда

В двух пронумерованных пробирках даны: глицерин и уксусная кислота. Как опытным путем распознать эти вещества?

2 команда

В двух пронумерованных пробирках даны: этанол и уксусный альдегид. Как опытным путем распознать эти вещества?

Конкурс №б «Реши задачу скорей!»

Доска делится на 2 части. На каждой половине крепится листок с краткой записью условия задачи. Из 2-х команд выходит по 1 человеку и решают задачи на нахождение молекулярной формулы вещества. Учитывается и то, кто быстрее напишет решение и правильность решения. Остальные учащиеся получают карточки с разноуровневыми заданиями. Кто больше задач решит правильно, тот и победит в этом конкурсе.

Конкурс №7 «Химическое королевство» (конкурс капитанов)

Капитанам предлагается победить и попасть в «химическое королевство»

4. Подведение итогов игры.

5. Подведение итогов урока.

6.Долнаиынее задание.

Подготовиться к контрольной работе по теме :

«Спирты. Альдегиды. Карбоновые кислоты».

Изучить параграф учебника –

Выполнить задания № на странице

Дополнительно (на высокий уровень) № страница


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 07.02.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров375
Номер материала ДВ-425720
Получить свидетельство о публикации