Русский язык 7 класс. Учитель
Однорог Т.Н.
Тема урока: Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие».
Тип урока: Повторительно-обобщающий.
Цель урока: Закрепление и обобщение сведений о деепричастии и деепричастном
обороте.
Задачи урока:
Образовательно-развивающие
- Проверить и закрепить навыки умения
образовывать деепричастие от глаголов.
- Закрепить умение определять вид
деепричастия.
- Научить видеть и исправлять грамматические
ошибки, связанные с неправильным употреблением деепричастных оборотов.
Воспитательные
- Овладение способами познавательной и
практической деятельности.
- Приобщение к культурным ценностям через
беседу по картине.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Учитель: - Ребята, сегодня мы подводим итог
изучению темы «деепричастие». Мы вспомним все, чему научились в течение
нескольких уроков: виды деепричастий, синтаксическую функцию деепричастий,
правило написания НЕ с деепричастиями; вспомним
образование деепричастий от глаголов и поработаем над исправлением ошибок,
связанных с неправильным употреблением деепричастий. А поможет нам в
этом замечательная картина Виктора Михайловича Васнецова «Аленушка».
Художник написал картину под впечатлением известной народной сказки
«Сестрица Аленушка и братец Иванушка» в 1861 году. Сейчас эта картина
хранится в Третьяковской галерее. Рассмотрите репродукцию. Задумавшаяся
девочка с широко раскрытыми глазами, неясное ее отражение в темной заводи.
Виктор Михайлович Васнецов чувствовал и видел красоту во всем:»от величайших
светил до самой маленькой букашки и незаметного цветка». Но главное
внимание он уделял народу, его творчеству, В.М.Васнецов любил в русском
народе «его богатырскую, подчас размашистую натуру, его песню, сказку, его
художество, многострадальную историю». По мотивам народного творчества он
создает много картин, например, «Аленушка», «Иван-царевич на Сером волке»,
«Ковер-самолет», «Богатыри», «Царевна-лягушка» и многие другие. .Мы с вами
не один раз встречались с этими произведениями.
Все работы
В.М.Васнецова отличаются богатством красок, какой-то
торжественностью, сказочностью, но
в то же время и правдоподобием.
Внимание! В течение урока мы
будем «собирать» деепричастия, которые помогут
описать эту картину.
3. Работа с текстом. У каждого из вас есть текст, прочитайте
внимательно и попробуйте образовать деепричастия от
подчеркнутых глаголов. Как изменится пунктуация предложений? Подчеркните
деепричастные обороты как члены предложения, расставьте знаки препинания.
Т е к с т.
Картина В. М. Васнецова «Алёнушка» производит грустное впечатление, заставляет
задуматься о горькой судьбе одинокого человека.
Уронила голову на руки, отрешенно смотрит
вдаль бедная девушка. Переживания сжимают сер_ це, туманят её
безрадостный взгляд. Неласково шумят деревья, превратились в плотную
стену. Серое небо навевает тревожные мысли, окутывает холодом. Глубокое
озеро тоскливо чернеет, пугает неизвестностью. Золотые листья окружают
Алёнушку, напоминают о несбывшихся мечтах.
Кажется, что осенняя природа чувствует
настроение девушки, стремится утешить печальную красавицу.
4.Выборочно-распределительный
диктант.
Учитель: Прочитайте получившийся текст. Сравните деепричастия первого и второго
предложений. Чем они отличаются?
А теперь
посмотрим насколько хорошо вы умеете определять вид деепричастий.
Перед вами лежат
таблички, пожалуйста, все деепричастия из текста распределите по колонкам
таблицы.
Деепричастия совершенного
вида
|
Деепричастия несовершенного вида
|
Пригорюнившись
|
Отражаясь
|
Убежав
|
Качая
|
Устремив
|
Облетая
|
Погрузившись
|
Ощущая
|
|
Прислушиваясь
|
- Работа с разноуровневыми перфокартами.
Учитель: Мы продолжаем с вами «собирать» деепричастия, рассматривая картину
В.М.Васнецова. Но теперь я хочу предложить вам продемонстрировать свои знания
по теме «НЕ с деепричастиями». (работают самостоятельно 5-6
мин.)
6. Работа
по развитию речи.
Учитель: Для чего мы с вами
употребляем в своей речи деепричастия и деепричастные обороты? (ответ
учащихся).
Но, к сожалению, мы не всегда замечаем
грамматические ошибки. Давайте попробуем их исправить. Но прежде всего
вспомним, к чему относится действие, выраженное деепричастием и действие,
выраженное глаголом-сказуемым?
Исправьте грамматические ошибки
в следующих предложениях.
- Думая о прошлом. в её воспоминании
оживают счастливые дни. (Думая о прошлом, она
вспоминает счастливые дни.)
- Рассматривая картину, чувствуется
отношение художника к одинокой Алёнушке.
(Рассматривая
картину, мы чувствуем отношение художника к одинокой Алёнушке).
- Найдите ошибку, связанную с употреблением
видов деепричастий. Знакомясь с творчеством Васнецова и изучив его
биографию, мы открыли для себя много интересного.
( Познакомившись с
творчеством Васнецова и изучив его биографию, мы открыли для себя много
интересного).
- Подведение итогов урока.
Учитель:- Ребята!
Сегодня мы вспомнили понятие деепричастие. Показали, что умеем образовывать
деепричастия от глаголов, определять его вид, исправлять грамматические ошибки,
связанные с неправильным употреблением деепричастий.
А ещё мы
познакомились с удивительной картиной Виктора Михайловича Васнецова «Алёнушка».
8. Домашнее задание. Я думаю, что
знакомое полотно стало вам ещё ближе. Дома вы вспомните ещё раз наш сегодняшний
разговор и деепричастия, которые мы «собирали», выполняя различные задания на
уроке, и напишите сочинение, которое можно начать словами: «Глядя на картину
В.М.Васнецова «Алёнушка»…».