Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Обобщение и систематизация знаний по теме "Деепричастие"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Обобщение и систематизация знаний по теме "Деепричастие"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Обобщение и систематизация сведений 

по теме «Деепричастие» (7 класс)

Цель урока: обобщение сведений о деепричастии, выработка умения правильного написания НЕ- с деепричастиями, выделения деепричастий и деепричастных оборотов на письме и правильного использования деепричастий в речи.

Ход урока.

I. Ребята, сегодня мы с вами снова в Стране Русского языка, на одном из самых больших её островов под названием Морфология.

Здесь мы познакомились с разными частями речи, сейчас вспомним об одной из них; о её приметах, тайнах правописания, обособления, употребления в речи. Что это за часть речи, вы должны определить сами.

Вся работа будет выполняться на рабочих листах, каждый получит оценку.

(На доске ученик выполняет индивидуальное задание).

П.Работа с классом. Повторение сведений о деепричастии. На доске плакат с тремя китами (три группы признаков части речи).




  • Определите часть речи по известным признакам: вид, не изменяется. 


/Такие признаки есть у деепричастий/ 


  • Какие признаки здесь отсутствуют? Восстановите их. 


Запишите в ваши рабочие листы название части речи.

Деепричастие можно узнать не только по морфологическим признакам, но и по морфемным приметам.

Проверка индивидуального задания. 

http://umotnas.ru/umot/konspekt-uroka-obobshenie-i-sistematizaciya-svedenij-po-teme-d/1.png

Вопросы: 


  1. По каким морфемным признакам определили деепричастие? 


  2. Восстановите деепричастия, определите их вид. 


  3. Чем отличается по строению причастие от деепричастия. 



Задание классу.

Придумайте слово, соответствующее 5 схеме, произведите его морфологический разбор.

III. Секреты правописания деепричастия.

Каждая часть речи имеет не только свои приметы и признаки, но и секреты правописания. Раскройте эти секреты. Обратите внимание на загадочные правила. 


  1. Эта частица с деепричастием 


дружбы не водит,

Но иногда от него ни на шаг

не отходит. 


  • Что это за частица? 


  • Когда она не отходит от деепричастия ни на шаг? 


  1. Я суффикс гордый, знаменитый, 
    Своих позиций не сдаю: 


И перед Л, и ВШИЙ, и ВШИ

Я никогда не отступлю.

-Что это за суффикс?

Применяя данные орфограммы, определите третье лишнее слово. (Ученик работает у доски)




  1. Не зная, не думая, недоумевая. 


  2. Ненавидя, негодуя, не узнав. 


  3. Не смотря на небо, не смотря на землю, несмотря на непогоду. 


IV. Тестирование.

Мы с вами повторили приметы деепричастия, секреты правописания. Сейчас увидим, насколько внимательны вы были. (Тест по теме «Деепричастие»).



http://umotnas.ru/umot/konspekt-uroka-obobshenie-i-sistematizaciya-svedenij-po-teme-d/2.png 

http://umotnas.ru/umot/konspekt-uroka-obobshenie-i-sistematizaciya-svedenij-po-teme-d/3.png

Ни одна часть речи не живёт обособленно. Все они взаимодействуют, общаются, встречаются в нашей речи, в текстах, где каждая выполняет свою роль. Работа с текстом - следующий этап нашей работы.

/Текст на рабочем листе/

Задания и вопросы.




  1. Прочитайте текст выразительно. 


  2. Из какого он произведения? 


  3. Как можно озаглавить текст? 


  4. Слова какой части речи чаще встречаются в тексте? С какой целью автор 


так часто их употребляет? 


  1. Что отсутствует в тексте? 


  2. Как деепричастия и деепричастные обороты выделяются на письме? 


  3. Когда одиночное деепричастие не выделяется запятыми? 


  4. Расставьте знаки препинания в тексте, не забывая при этом и о других 


пунктуационных правилах.

(Работа проверяется учителем) Продолжаем работу с текстом.

Тот, кто печатал рабочий лист, совершенно случайно вставил в одно предложение лишнее слово, что повлекло за собой ошибку в употреблении деепричастия. 


  • Найди такое предложение. 


  • Что мы должны ещё помнить, употребляя деепричастие в своей речи? Деепричастие и глагол должны относиться к одному и тому же 


существительному, местоимению. 


  1. Подведение итогов урока. 


  2. Д/3. Составить четыре предложения по данным в карточке схемам по теме «Как я иду отвечать выученный (невыученный) урок». 



http://umotnas.ru/umot/konspekt-uroka-obobshenie-i-sistematizaciya-svedenij-po-teme-d/4.png 
Также учащимся предлагается дома выполнить устное задание. Они должны прочитать стихотворение Роберта Саути и ответить на вопросы.

Роберт Саути «Ладорский водопад» (перевод В.А. Жуковского)

Кипя,

Шипя, 


Ворча,

Струясь, 


Крутясь,

Сливаясь,

Свиваясь,

Вздымаясь,

Вздуваясь,

Мелькая, круша,

Резвясь и спеша,

Скользя, обнимаясь,

Делясь и встречаясь,

Ласкаясь, бунтуя, летя,

Играя, дробясь, шелестя,

Блистая, взлетая, шатаясь,

Сплетаясь, звеня, клокоча,

Взвиваясь, вертясь, грохоча,

Морщинясь, волнуясь, катаясь,

Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,

Дрожа, развиваясь, стремясь, вырастая,

Вперёд и вперёд убегая

в свободолюбивом задоре,

Так падают бурные воды

В сверкающем быстром Ладоре. 


  1. Сколько здесь деепричастий? 


  2. Как автору в печатном тексте удалось изобразить водопад? 


  3. Замените деепричастия глаголами. Что у вас получится? 


  4. Какой текст вам больше нравится, почему? 


Обобщение и систематизация сведений по теме

« ». 


РАБОЧИЙ ЛИСТ

Задание №1. Определи часть речи и её признаки.

Задание №2. Восстанови деепричастие по данным морфемам.

_______________________________________________________________________

Задание №3. Раскрой секрет правописания.

Задание №4. Третье лишнее.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Задание №5. Тест по теме «Деепричастие».

Задание №6. Прочитай выразительно текст. Слова какой части речи чаще встречаются здесь? Почему? Расставь знаки препинания в тексте.



Бабушка не плясала а словно рассказывала что-то. Вот она идёт задумавшись покачиваясь поглядывая вокруг из-под руки. Остановилась вдруг испугавшись кого-то. Откачнулась в сторону и отводя рукой кого-то. Опустив голову замерла прислушалась улыбаясь всё сильнее.

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

