Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Обобщение и систематизация знаний по теме «Измерительные приборы. Измерение длины и площади».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Физика

Обобщение и систематизация знаний по теме «Измерительные приборы. Измерение длины и площади».

Выбранный для просмотра документ Обобщение и систематизация знаний по теме <Измерительные.docx

библиотека
материалов

Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по теме «Измерительные приборы. Измерение длины и площади».

Тип учебного занятия: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока:

закрепить навыки решения задач по теме «Измерительные приборы. Измерение длины и площади», сформировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельной деятельностью учащихся;

способствовать развитию логического мышления учащихся, продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализ, умения делать выводы, конкретизировать;

воспитывать интерес к предмету, развивать умение рационально использовать свое время.

Задачи урока:

- активизировать познавательную деятельность учащихся;

- формировать умения применять полученные ранее знания

- закрепление ранее изученного материала;

- формировать интерес учащихся к изучению физики;

- воспитывать настойчивость в достижении конкретных результатов, культуру общения.

Форма урока: урок с использованием ИКТ

Оборудование: мультимедийная установка линейки, мензурки, термометры.





Ход урока:

На доске: Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться

Леонардо да Винчи

  1. Приветствие. Объявление темы и цели урока (слайд 1)

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок, на нем присутствуют гости. Но, я надеюсь, нам это не будет мешать и у нас все получится.

Вы в этом учебном году приступили к изучению интереснейшей и очень важной для человечества науки – физики.

Мы закончили изучение первой части учебника, и подошло время написать контрольную работу. Но это будет на следующем уроке, а сегодня… мы вспомним и повторим все, что вы узнали из прошедших уроков.

Итак, давайте запишем тему урока и сегодняшнюю дату. А тема сегодня у нас Обобщение и систематизация знаний по теме «Измерительные приборы. Измерение длины и площади».

(слайд 2) Как вы думаете какова цель сегодняшнего урока?

Правильно цель урока сегодня: подготовиться к контрольной работе, вспомнив все что уже пройдено.

  1. Актуализация опорных знаний

(слайд 3) На экране вы видите незаконченные фразы. Вы должны их закончить.

  1. Физика – это (наука о природе.)

  2. Все тела в природе называются (физическими телами).

  3. Для описания свойств физических тел и физических явлений вводится (физическая величина).

  4. Основной признак физической величины: ее можно … (измерить) или … (вычислить по формуле).

  5. Каждая физическая величина имеет …, … и … (символическое обозначение, числовое значение и единицу измерения).

  6. Складывать, вычитать и сравнивать можно только …(однородные) физические величины.

  7. предел – минимальное значение, … предел – максимальное значение шкалы прибора (нижний, верхний).

  8. Значение наименьшего деления шкалы прибора - … (цена деления).

  9. Чем …(меньше) цена деления шкалы прибора, тем … (точнее) можно измерить данным прибором.


  1. Решение задач:

а) цена деления

(слайд 4) Отгадайте загадки:

  1. Нема и глуха, а определять объем жидкости позволяет. Ответ: мензурка.

  2. Я под мышкой посижу и что делать укажу: или разрешу гулять, или уложу в кровать. Ответ: термометр.

  3. На стене они висят,
    Гулко каждый час звонят.
    Стрелки, будто бы усы.
    Что это? Ответь...

  4. Живёт за рамой
    Человечек стеклянный.
    Любую погоду
    Вымеряет с ходу.
    Поступает просто
    Отмеряет ростом.
    (Термометр.)

  5. Я люблю прямоту
    и сама прямая.
    Сделать ровную черту
    Всем я помогаю. Ответ: Линейка

Скажите, ребята, что общего у этих загадок?

Правильно, каждая обозначает прибор. Скажите, каких видов приборы бывают? (шкальные и цифровые). Приведите примеры.

А что имеет любой шкальный прибор? (цену деления и пределы измерений)

(слайд 5-7) Сейчас мы вспомним как определить цену деления. Для этого у меня есть три прибора, мензурка, термометр и линейка. Давайте каждый из этих приборов опишем по схеме:

- название прибора
- назначение прибора
- цена деления прибора
- пределы измерения прибора.

(слайд 8) Три линейки на слайде. Скажите какая цена деления у каждой из них? Кокой линейкой можно точнее измерить длину? Почему?

б) измерение длины (слайд 9)

Какие приборы можно применять для измерения длин?

В каких единицах измеряется длина? Какая единица является основной?

Какие еще вы знаете единицы измерения длины? (пядь, локоть, аршин, сажень, дюйм, фут)

(слайд10) Задание: измерить пядью длину демонстрационного стола. Перевести в м, см, мм, км.

(слайд 11) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: покажите пядь, локоть, аршин, сажень.

в) определение площади.

(слайд 12) Давайте теперь поговорим о площади. Как найти площадь? В каких единицах измеряется площадь?

Задание: определить с помощью рулетки площадь столешницы демонстрационного стола.

  1. Работа по карточкам (слайд 13)

Задание №1

Из приведенных величин выберите те, которые можно сравнивать, и выполните сравнение:

628 см2; 529 м; 0,127 м2; 0,652 км.

Какие из этих величин можно вычитать и складывать?

Ответ: 628 см2 и 0,127 м2

0,127 м2 = 0,127 · (100 см)2 = 1270 см2

628 см2 < 1270 см2

529 м и 0,652 км.

0,652 км = 652 м

652 м > 529 м;

Задание №2

Плавательный бассейн имеет площадь дна S = 2500 м2. Длина бассейна l = 0,125 км. Определите ширину бассейна.

Задание №3

Расположите в порядке убывания следующие площади:

S1 = 560 см2 ; S2 = 56 дм2 ; S3 = 0,056 мм2 .

S2 = 56 дм2 = 5600 см2

S3 = 0,056 мм2 = 0,00056 см2

S3, S1, S2.



  1. Рефлексия (слайд 14)

У нас скоро будет самый долгожданный праздник – это Новый год. Вы видите, что и у нас в классе есть елочка. Вот только она не наряжена. Давайте нарядим ее. Вы приклеите на нее шарики:

Если вы все поняли и вы готовы к контрольной работе – то клеите любого цвета шарик.

Если же вы испытывали трудности на уроке, то клеите белый шарик.

Итак, давайте посмотрим готова ли наша елочка к Новому году? Готова! На ней нет белых шаров, значит и вы готовы к контрольной работе. Молодцы!!!

  1. Домашнее задание и выставление отметок.

(слайд 15) Домашнее задание: повторить §§6-10, стр.49 упр.6(5).

СПАСИБО ЗА УРОК!


ПРИЛОЖЕНИЕ

Задание №1

Из приведенных величин выберите те, которые можно сравнивать, и выполните сравнение:

628 см2; 529 м; 0,127 м2; 0,652 км.

Какие из этих величин можно вычитать и складывать?


Задание №2

Плавательный бассейн имеет площадь дна S = 2500 м2. Длина бассейна l = 0,125 км. Определите ширину бассейна.


Задание №3

Расположите в порядке убывания следующие площади:

S1 = 560 см2 ; S2 = 56 дм2 ; S3 = 0,056 мм2 .







Задание №1

Из приведенных величин выберите те, которые можно сравнивать, и выполните сравнение:

628 см2; 529 м; 0,127 м2; 0,652 км.

Какие из этих величин можно вычитать и складывать?


Задание №2

Плавательный бассейн имеет площадь дна S = 2500 м2. Длина бассейна l = 0,125 км. Определите ширину бассейна.


Задание №3

Расположите в порядке убывания следующие площади:

S1 = 560 см2 ; S2 = 56 дм2 ; S3 = 0,056 мм2 .


Задание №1

Из приведенных величин выберите те, которые можно сравнивать, и выполните сравнение:

628 см2; 529 м; 0,127 м2; 0,652 км.

Какие из этих величин можно вычитать и складывать?


Задание №2

Плавательный бассейн имеет площадь дна S = 2500 м2. Длина бассейна l = 0,125 км. Определите ширину бассейна.


Задание №3

Расположите в порядке убывания следующие площади:

S1 = 560 см2 ; S2 = 56 дм2 ; S3 = 0,056 мм2 .


Задание №1

Из приведенных величин выберите те, которые можно сравнивать, и выполните сравнение:

628 см2; 529 м; 0,127 м2; 0,652 км.

Какие из этих величин можно вычитать и складывать?


Задание №2

Плавательный бассейн имеет площадь дна S = 2500 м2. Длина бассейна l = 0,125 км. Определите ширину бассейна.


Задание №3

Расположите в порядке убывания следующие площади:

S1 = 560 см2 ; S2 = 56 дм2 ; S3 = 0,056 мм2 .



6


Выбранный для просмотра документ Обобщение и систематизация знаний по теме <Измерительные.pptx

библиотека
материалов
Обобщение и систематизация знаний по теме «Измерительные приборы. Измерение д...
Цель урока: закрепить ранее изученный материал по теме «Измерительные приборы...
Физика – это … Все тела в природе называются … Для описания свойств физически...
Отгадай загадки 1. Нема и глуха, а определять объем жидкости позволяет. 2. Я...
- название прибора - назначение прибора - цена деления прибора - пределы изме...
- название прибора - назначение прибора - цена деления прибора - пределы изме...
- название прибора - назначение прибора - цена деления прибора - пределы изме...
Какой линейкой можно точнее измерить длину? Почему?
Какие приборы можно применять для измерения длин? В каких единицах измеряется...
Пядь Измерьте пядью длину демонстрационного стола. Переведите в см, дм, мм, м...
Физкультминутка
Площадь Как найти площадь? В каких единицах измеряется площадь? Какая единица...
Задание №1 Из приведенных величин выберите те, которые можно сравнивать, и вы...
СКОРО НОВЫЙ ГОД!!!
Домашнее задание: повторить §§6-10, стр.49 упр.6(5) СПАСИБО ЗА УРОК!
15 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Обобщение и систематизация знаний по теме «Измерительные приборы. Измерение д
Описание слайда:

Обобщение и систематизация знаний по теме «Измерительные приборы. Измерение длины и площади» Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться Леонардо да Винчи

№ слайда 2 Цель урока: закрепить ранее изученный материал по теме «Измерительные приборы
Описание слайда:

Цель урока: закрепить ранее изученный материал по теме «Измерительные приборы. Измерение длины и площади» подготовиться к контрольной работе.

№ слайда 3 Физика – это … Все тела в природе называются … Для описания свойств физически
Описание слайда:

Физика – это … Все тела в природе называются … Для описания свойств физических тел и физических явлений вводится … Основной признак физической величины: ее можно … или … Каждая физическая величина имеет …, … и … Складывать, вычитать и сравнивать можно только … физические величины. … предел – минимальное значение, … предел – максимальное значение шкалы прибора (нижний, верхний). Значение наименьшего деления шкалы прибора - … Чем … цена деления шкалы прибора, тем … можно измерить данным прибором. Дополни фразы

№ слайда 4 Отгадай загадки 1. Нема и глуха, а определять объем жидкости позволяет. 2. Я
Описание слайда:

Отгадай загадки 1. Нема и глуха, а определять объем жидкости позволяет. 2. Я под мышкой посижу и что делать укажу: или разрешу гулять, или уложу в кровать 3. На стене они висят, Гулко каждый час звонят. Стрелки, будто бы усы. Что это? Ответь... 4. Живёт за рамой Человечек стеклянный. Любую погоду Вымеряет с ходу. Поступает просто Отмеряет ростом. 5. Я люблю прямоту и сама прямая. Сделать ровную черту Всем я помогаю.

№ слайда 5 - название прибора - назначение прибора - цена деления прибора - пределы изме
Описание слайда:

- название прибора - назначение прибора - цена деления прибора - пределы измерения прибора. Расскажи про прибор

№ слайда 6 - название прибора - назначение прибора - цена деления прибора - пределы изме
Описание слайда:

- название прибора - назначение прибора - цена деления прибора - пределы измерения прибора. Расскажи про прибор

№ слайда 7 - название прибора - назначение прибора - цена деления прибора - пределы изме
Описание слайда:

- название прибора - назначение прибора - цена деления прибора - пределы измерения прибора. Расскажи про прибор

№ слайда 8 Какой линейкой можно точнее измерить длину? Почему?
Описание слайда:

Какой линейкой можно точнее измерить длину? Почему?

№ слайда 9 Какие приборы можно применять для измерения длин? В каких единицах измеряется
Описание слайда:

Какие приборы можно применять для измерения длин? В каких единицах измеряется длина? Какая единица является основной? Какие еще вы знаете единицы измерения длины? Измерение длины

№ слайда 10 Пядь Измерьте пядью длину демонстрационного стола. Переведите в см, дм, мм, м
Описание слайда:

Пядь Измерьте пядью длину демонстрационного стола. Переведите в см, дм, мм, м, км

№ слайда 11 Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

№ слайда 12 Площадь Как найти площадь? В каких единицах измеряется площадь? Какая единица
Описание слайда:

Площадь Как найти площадь? В каких единицах измеряется площадь? Какая единица является основной? Задание: определите с помощью рулетки площадь столешницы демонстрационного стола.

№ слайда 13 Задание №1 Из приведенных величин выберите те, которые можно сравнивать, и вы
Описание слайда:

Задание №1 Из приведенных величин выберите те, которые можно сравнивать, и выполните сравнение: 628 см2; 529 м; 0,127 м2; 0,652 км. Какие из этих величин можно вычитать и складывать? Задание №2 Плавательный бассейн имеет площадь дна S = 2500 м2. Длина бассейна l = 0,125 км. Определите ширину бассейна. Задание №3 Расположите в порядке убывания следующие площади: S1 = 560 см2 ; S2 = 56 дм2 ; S3 = 0,056 мм2 Выполните задания

№ слайда 14 СКОРО НОВЫЙ ГОД!!!
Описание слайда:

СКОРО НОВЫЙ ГОД!!!

№ слайда 15 Домашнее задание: повторить §§6-10, стр.49 упр.6(5) СПАСИБО ЗА УРОК!
Описание слайда:

Домашнее задание: повторить §§6-10, стр.49 упр.6(5) СПАСИБО ЗА УРОК!

Автор
Дата добавления 26.12.2015
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров181
Номер материала ДВ-288673
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
