Инфоурок Химия КонспектыОбобщение и систематизация знаний по теме «Классы неорганических веществ. Типы химических реакций» 8 класс

Обобщение и систематизация знаний по теме «Классы неорганических веществ. Типы химических реакций» 8 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Обобщение и система 8 КЛАСС.docx

Обобщение и система­тизация знаний по теме «Классы неоргани­ческих ве­ществ. Типы хими­ческих ре­акций»

Дидактическая цель: обобщить и систематизировать знания учащихся, полученные при изучении темы.

Задачи:

·         Образовательные:

повторить и закрепить знания о типах химических реакций по количеству и составу исходных и образующих веществ в стандартных и нестандартных ситуациях, признаки, характеризующие протекания химических реакций, умение применять закон сохранения массы веществ.

развивать умения сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия.

·         Развивающие:

развивать общеучебные умения и навыки (планирование ответа, логически рассуждать, применять свои знания на практике).

развивать самостоятельность, волю, умение преодолевать трудности в учении, логическое мышление

·         Воспитательные:

воспитывать коллективизм, умение работать в парах, проводить рефлексию собственной деятельности.

Ход урока:                                                                                      I.      I.Организационный момент (приветствие, ознакомление с темой, целью урока).

Вот мы и научились писать химические предложения в виде химических уравнений. Как в русском языке предложения бывают восклицательные, вопросительные и побудительные, химические реакции бывают соединения, разложения, замещения, обмена.
Сегодня на уроке мы еще раз повторим и приведем в систему знания о классах неорганических веществ, о типах химических реакций опираясь на основные понятия. 
Для чего они вам пригодятся?
Для изучения химических свойств веществ, которые характеризуем химическими уравнениями. 
Решать расчетные задачи по уравнениям, ведь вы уже убедились, что если неверно составлено уравнение, не правильно расставлены коэффициенты задача будет решена неверно.

 

II. Актуализация

Для начала давайте вспомним основные понятия и проведем химическую разминку.

Разминку проводим в виде теста - дополне­ния. Ее цель — проверка теоретических зна­ний и кругозора учащихся.

Разминка 1.

1. Определенный вид атомов — ... (хими­ческий элемент).

2. Вещества, состоящие из нескольких видов атомов, называются... (сложными).

3.  Условная запись вещества, отражающая его количественный и качес- твенный состав, называется... (химической формулой).

4.Вещества, образованные одним видом атомов, называются …(простыми).

5. Химически неделимая частица — ... (атом).

6. Запись химической реакции с помо­щью химических формул — это... (уравнение химической реакции).

7.  «Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе образующихся веществ» — это формулировка... (закона сохранения массы веществ при химических реакциях).

8.  Явления, при которых происходит превращение одних веществ в другие, назы­ваются... (химическими).

9.       Образование осадка, выделение газа, изменение окраски, выделение теплоты, по­явление запаха — все это... (признаки хими­ческой реакции).

 

Разминка 2

Угадай вещество по описанию, напиши его формулу и укажи класс соединений.

«Это ве­щество сложное. В старину его называли властителем жизни и смерти. Римляне при­носили его в жертву богам. Оно считалось хранителем молодости и красоты. По по­верьям, оно обладает способностью помо­гать человеку во всех его делах, спасать от бед и напастей» (поваренная соль).

 

III. Систематизация

Продолжаем нашу разминку.

1.                 Написать формулы оксида кальция, гидроксида кальция, хлорида кальция, серной кислоты, фосфата кальция (записывают в тетради). Затем один ученик выходит и на интерактивной доске указывает принадлежность к классу.

2.                  Дифференцированная работа по типам химических реакций.

Работа по вариантам I, II

Определить тип каждой химической реакции. 
Из букв, которыми обозначены правильные ответы, вы получите:

I вариант – фамилию французского химика, сформулировавшего в 1789 году независимо от Ломоносова, закон сохранения массы веществ (ЛАВУАЗЬЕ).

 

Схема химической реакции

Реакция
обмена

Реакция
соединения

Реакция
разложения

Реакция
замещения

2Na + S  ––> Na2S

К

Л

Е

К

2Al + 3H2SO4 ––> Al2(SO4)3 + 3H2

П

Ш

Ж

А

2H2O ––> 2H2 + O2

Р

В

В

З

Na2O + H2O ––> 2NaOH

Е

У

Л

И

Mg(OH)2 + 2HNO3 ––> Mg(NO3)2 + 2H2O

А

Б

О

Р

Zn + 2HCl ––> ZnCl2 + H2

Н

Г

У

З

2NO + O2 ––> 2NO2

Я

Ь

Ф

С

2NaOH + H2SO4 ––> Na2SO4 + 2H2O

Е

Д

Х

Т

 

II вариант – фамилию ученого, одного из основоположников атомно-молекулярного учения (ЛОМОНОСОВ)

 

Схема химической реакции

Реакция
обмена

Реакция
соединения

Реакция
разложения

Реакция
замещения

H2O2 ––> H2 + O2

К

А

Л

Т

2KNO3 ––> 2KNO2 + O2

Б

У

О

И

Zn + 2HCl ––> ZnCl2 + H2

Н

Е

Д

М

2NaOH+ ZnCl2 ––> Zn(ОН)2 + 2NaCl

О

Л

Е

В

2H2O + 2Na ––> 2NaOH + H2

В

У

А

Н

4Al + 3O2 ––> 2Al2O3

И

О

Й

Т

2Cu + O2 ––> 2CuO

Р

С

Ш

Я

Fe2O3 + 3H2 ––> 2Fe + 3H2O (г)

Г

Д

Ф

О

BaCl2 + H2SO4 ––> BaSO4 + 2HCl

В

Х

М

Р

Время работы: 3 минуты.

Ученический эксперимент

1.     Взаимодействие железа с раствором сульфата меди (II )

Fe + CuSO4 => FeSO4 + Cu                Рыжий налет на скрепке или гвозде.

Реакция замещения.

2. Взаимодействие железа с серой.

Fe + S => FeS     Появление черного вещества. Реакция соединения.

3.Взаимодействие сульфата меди (II) с гидроксидом натрия.

CuSO4  + NaOH => Cu(OH)2 + Na2SO4           Появление синего осадка

Реакция обмена.

4. Разложение гидроксида меди (II)

Cu(OH)2 => CuO = H2O  Синий осадок превратился в черный.  Разложение

Проверка уровня обученности.

Тест по теме: «Типы химических реакций» (перетащить правильный ответ)

1. Уравнение реакции замещения:

а) Zn + 2HCl ––> ZnCl2 + H2http://festival.1september.ru/articles/615973/img2.gif,
б) ZnO + H2SO4 ––> ZnSO4 + H2O,
в) Сu(OH)2 ––> CuО + H2O,
г) Fe + S ––> FeS.

2. В уравнении реакции, схема которой

Fe2O3 +  H2 ––>  Fe +  H2O

Коэффициент перед формулой железа равен:

а) 3,              б) 6,                   в) 2,                 г) 1.

3.Уравнению реакции соединения алюминия с бромом  соответствует запись:

а) 2 Al + Br2 ––> 2AlBr3,
б) 2Al + 3Br2 ––> 2AlBr3
в) Al + Br2 ––> AlBr3,
г) 2Al + 6HBr ––> 2AlBr3 + 3H2.

4. Правильные коэффициенты в уравнении реакции:

а) 2MgCO3 ––> 2MgO + CO2,
б) 2Al + 6HCI ––> 2AlCl3 +H2,
в) 2NH4Cl ––> 2NH3 + HCl,
г) 2NaOH + SO3 ––> Na2SO4 + H2O.

После выполнения проводится контроль по ключу.

 Домашнее задание.  Повторить тему: «Типы химических реакций», подготовиться к контрольной работе.

 Рефлексия

Задаются вопросы, побуждающие учащихся к рефлексии урока.

·         Что на уроке было главным?

·         Что было интересным?

·         Что нового сегодня узнали?

·         Чему научились?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение и систематизация знаний по теме «Классы неорганических веществ. Типы химических реакций» 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
