УРОК В 5 КЛАССЕ. ОБОБЩЕНИЕ И
СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «ПРАВОПИСАНИЕ КОРНЕЙ С ЧЕРЕДУЮЩИМИСЯ ГЛАСНЫМИ»
ЦЕЛИ: 1 уровень: знать условия выбора
гласной в корнях с чередованием, отличать от безударной гласной в корне,
проверяемой ударением;
2 уровень: видеть слова с
чередующейся гласной в корне, составлять словосочетания с этими словами;
3 уровень: уметь составлять текст,
используя слова с чередующейся гласной в корне.
I. Оргмомент.
II. Фронтальный опрос:
-
назовите корни с чередованием, написание гласной в которых зависит от наличия
суффикса А ( кос-кас, бер-бир, дер-дир и т.д.);
-
назовите корни с чередованием, написание гласной в которых зависит от ударения
( твар-твор, зар-зор, клан-клон, гар-гор, плав-плов);
-
назовите корни с чередованием, написание гласной в которых зависит от значения
слова ( равн-ровн, мак-мок);
-
какие слова-исключения вы знаете? ( озорник, зорянка, зоревать; сочетание,
словосочетание, бракосочетание, сочетаться браком; пловец, пловчиха, пловцы;
скачок, скачи, скачу; выгарки).
-
Какие еще корни вы знаете? ( раст, ращ, рос; лаг-лож )
-
Назовите слова-исключения ( полог, росток, Ростов, ростовщик, Ростислав,
отрасль, отраслевой).
СФОРМУЛИРУЙТЕ ТЕМУ
СЕГОДНЯШНЕГО УРОКА. Запись темы на доске.
-
Какие цели мы можем поставить?
Ш. Работа с перфокартами.
1.
Касаться, подгореть, заря, равнина, поклониться, зарница, пловец, озорник,
творение, загоревший, обмакнуть, сочетание слов, жук-плавунец, вырасти, росток,
отрасль, полагается, выровненная площадка, блестеть, расстилается, зажигать.
Задание: посчитайте количество ошибок, под
цифрой 1 в тетради поставьте оценку.
2. Орфографическая диктовка
Задание: графически обозначить орфограмму
(корни с чередованием). Подчеркнуть слова с безударной гласной в корне,
проверяемой ударением.
Расстилать,
блистать, затвориться, заря разгорается, положение, промокающий плащ, долина,
прикоснусь, девичья коса, равнение в рядах, растение, отраслевой, вытереть,
скакать, зарница, стихотворение, зорянка, протирать, уберу, смаковать.
Задание: взаимопроверка. С красной
строки написать цифру 2, посчитать ошибки, поставить оценку.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
IV. Работа с текстом (по И.А.Тургеневу)
Вечерняя з…ря дог…рала. Начал расст…латься туман. Я решил вернуться домой.
Быстрыми шагами миновал я зар…сли кустов. У ног моих расстелилась р…внина, а
дальше стеной возвышался мрачный лес. Я осмотрел окрес…ность и спустился с
холма. Высокая трава на дне д…лины б…лела ровной скатертью.
Я
вышел на опушку и пош…л полем. Трудно было проб…раться по узкой тропинке.
Кругом р…сла высокая рожь. Ночная птица промчалась и к…снулась меня крылом.
Но
вот на вечернем небе стали заж…гаться звезды. Забл…стел серп молодого месяца.
Теперь я узнал дорогу и предпол…гал, что через час буду дома.
«3»: 1) вставить пропущенные буквы ( в тексте).
В тетради с красной строки написать цифру Ш, выписать слова только с
чередующейся гласной, графически обозначить орфограмму.
2) Найти простое предложение с однородными членами, в котором есть слово или слова
с чередующейся гласной в корне, подчеркнуть основу, начертить схему.
«4»: 1) найти сложное предложение (ССП), в
котором есть слово или слова с чередующейся гласной в корне, подчеркнуть
грамматические основы, начертить схему.
2) выписать словосочетания, в которых было бы слово с чередующейся гласной в
корне .
3) к выписанным словам с чередующейся гласной в корне подобрать слова так,
чтобы просматривалось чередование гласной.
«5»: Используя слова с чередованием в корне (
из предложенного текста) написать собственный связный текст.
САМОПРОВЕРКА. В тетради написать цифру 3.
Сверить с ответами, посчитать количество ошибок, поставить оценку.
Теперь суммируйте оценки за все задания и выведите средний балл.
- Поднимите
руки те, кто написал связный текст, используя слова с чередующимися гласными в
корне. Прочитайте, пожалуйста, свое сочинение.
V. Подведение итогов урока.
-
Итак, давайте подведем итоги. Удалось ли нам реализовать поставленные цели?
-
Все ли справились с теми заданиями, которые выбрали?
Благодарю
всех присутствующих за внимание, а вас, ребята, за работу на уроке.
ОТВЕТЫ
К ЗАДАНИЯМ.
Ш. 2). ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ
ДИКТОВКА
Должны быть подчеркнуты слова с безударной
гласной: долина ( дол), девичья коса ( косы), смаковать ( смак).
ОТВЕТЫ К ТЕКСТУ:
«3»: 1) Слова с
чередующейся гласной: заря, догорала, расстилаться, заросли, расстелилась,
равнина, пробираться, росла, коснулась, зажигаться, заблестел, предполагал.
2). Ночная птица
промчалась и коснулась меня крылом. / О и О /.
«4»: 1). У ног моих простиралась равнина,
а дальше стеной возвышался мрачный лес. / /,а / /.
2). Миновал заросли, заросли
кустов, простиралась у ног, пробираться по тропинке, росла кругом, коснулась
крылом, коснулась меня, стали зажигаться на небе.
3). Заросли – отрасль,
расстелилась – расстилаться, пробираться – проберусь, коснулась – касаться,
зажигаться – зажегся