Инфоурок Начальные классы Рабочие программыОбобщение изученного материала по теме «Предложение»

Обобщение изученного материала по теме «Предложение»

Скачать материал

Тема: Обобщение изученного материала по теме «Предложение»

Цель: Повторить что такое предложение;, правописания ЖИ - ШИ, ЧА - ЩА,

           ЧУ - ЩУ, ЧК- ЧН; написание слов с заглавной буквы; гласные и согласные;

           ударение.

 

Задачи:

·          повторить изученный материал,

·          формировать навыки правописания и самоконтроля,

·           совершенствовать навыки письма,

·           способствовать развитию орфографической зоркости,

·            расширять словарь учащихся,

·            развивать речь, внимание, память, мышление,

·           прививать детям любовь к русскому  языку.

Оборудование: записи на доске; названия островков; картинки: ёж, русалка, сова,

                            Знайка; шары со слогами; слоги в цветочках и на листочках;

                            линейки у всех детей; ь; ъ. 

 

                                                                  Ход  урока                                                                  Ход урока

 

Орг.

Момент

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

Минутка чистописания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог

 

 

 

Д/з

 

 

Ребята,  сегодня  у  нас  с  вами  необычный  урок. К  нам  пришли  гости. Какое  напутствие  мы  себе  дадим?

                             Будем  отвечать  активно,

                             Хорошо  себя  вести,

                             Чтобы  гости  дорогие

                             Захотели  вновь  прийти!

Молодцы,  ребята.

 

 

                            

Сегодня мы отправляемся в путешествие на весёлом теплоходе в страну «Обобщения».

Чтобы начать наше путешествие надо оттолкнуть теплоход от причала.

 

«Теплоход»

От зелёного причала оттолкнулся теплоход.

Он назад пошёл сначала, а потом пошёл вперед.

А потом поплыл по речке, набирая быстро ход.

 

В стране живут сказочные герои.

Они приготовили для вас интересные задания.

И вот, мы подплываем к острову «Чистюлькину» 

- Угадайте, кто нас встречает на этом острове:

Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт,

Слышишь топот шустрых ножек?

Это наш приятель ….

(Ёжик)

- С чем ёжик нас встречает?

(С шариками)

- А что изображено на шарах?

(слоги)

Прочитаем слоги вместе:

КА, СО, МЕ, РЫ, ЖИ

- Какой слог лишний?

(ЖИ)

-Почему?

-Какое правило вы знаете?

(ЖИ – ШИ пиши с буквой И)

 

Запишите эти слоги красиво в тетрадь!

 

- В слове «ЁЖИК» есть орфограммы?

(ё – в начале слова, жи - ши пиши с буквой И)

 

Ёжик доволен вашими знаниями желает вам счастливого пути!

Наше путешествие продолжается.

Пока  мы   не  причалили  к  следующему  острову, записываем  число и классная  работа.

Мы подплываем к острову «Чудному».

Этот остров охраняют водные красавицы. Кто это?

(Русалки)

Одна из русалок приготовила для вас задание.

В воде плавают кувшинки с листочками, а в них слоги.

Надо к каждому цветку найти свой листочек, чтобы получилось слово

ЛЕЧУ, ТАЩУ, ГРУЩУ,  СТУЧУ, ЩУКА.

Запишите эти слова в тетрадь.

Ученик пишет слова на доске, остальные в тетрадях.

- Какая орфограмма встретилась в этих словах?

(ЧУ, ЩУ пиши с буквой У)

 

Мы может отправляться в путь!

 

Следующая остановка остров «Лесной».

- Угадайте, кто здесь живет:

И в лесу, заметьте дети,

Есть ночные сторожа.

Сторожей бояться этих

Мыши: прячутся, дрожат.

Очень уж суровы

Филины и …. (Совы).

Сова придумала для вас задание. 

Прочитайте предложение:

В чаще прыгает белочка.

 

- Какие орфограммы спрятались в этом предложении?

- Что вы знаете о разделительном   мягком ь?

- Что вы знаете о разделительном твердом ъ?

 Молодцы!

Мы попали с вами на остров «Передышкин».

Здесь мы с вами отдохнём!

Руки вверх поднимаем,

А потом их опускаем.

А потом их развернём,

И скорей к себе прижмём.

А потом быстрей, быстрей,

Хлопай, хлопай всё сильней.

Следующая остановка на острове «Знайкин».

Нас встречает Знайка. Он придумал для вас самое трудное задание.

Прочитаете запись на доске:

В лесу растут грибы.

- Что это?

- Что такое предложение?

- Из чего состоят предложения?

- Как пишутся слова в предложении?

- Что мы знаем о предложении?

- Из чего состоят слова?

- Из чего состоят слоги?

- Сколько слов в этом предложении?

- Назовите первое слово.

- Назовите второе слово.

- Назовите третье слово.

- Назовите четвёртое слово.

- Как запишем первое слово в предложении?

- В каких ещё случаях мы можем записать слово с заглавной буквы?

- Что ставим в конце предложения?

- Что ещё кроме точки может стоять в конце предложения?

- В каком случае в конце предложения ставим (!) ?

- В каком случае в конце предложения ставим (?) ?

Запишите это предложение в тетрадь.

Разделим слова на слоги.

- Что должны помнить?

Вызываю ученика к доске.

Составим схему этого предложения.

Вызываю ученика к доске.

Поставим ударение в словах.

Вызываю ученика к доске.

- Чем отличаются гласные от согласных?

Подчеркните красным карандашом все гласные буквы.

Вызываю ученика к доске. 

Синим карандашом подчеркните согласные буквы, обозначающие твёрдые согласные звуки.

Вызываю ученика к доске. 

Зелёным карандашом подчеркните согласные буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.

Вызываю ученика к доске.

 

Молодцы!

Знайке  очень понравились ваши ответы, и он будет рад видеть вас ёще у себя в гостях!

 Наше путешествие продолжается. И мы приближаемся  к  острову  «Самостоятельный». На  этом  острове  вы  будете  работать по  карточкам.

 

                             Разноуровневые  задания.

1 уровень.

Вставить  пропущенные  буквы.

Встреч…,  пуш…нка,  беж…т,  кувш…н,  ч…чело.

 

2 уровень.

Запишите,  раскрывая  скобки

Решить  (задача),  позвонить  (врач),  душистые  (ландыш).

 

3 уровень.

Малыш…  ходили  в  рощ…  там  озеро  у  берега  кач…лись  камыш…  над  водой  летали  ч…йки  и  стриж…

Наше путешествие подошло к концу, мы возвращаемся назад.

«Теплоход»

От зелёного причала оттолкнулся теплоход.

Он назад пошёл сначала, а потом пошёл вперед.

А потом поплыл по речке, набирая быстро ход.

 

Вот мы и вернулись обратно!

Давайте вспомним всё, что сегодня повторили:

·        Жи – ши

·        Ча – ща

·        Чу – щу

·        Чк, чн

·        Ь, ъ

·        Е, ё, ю, я

·        Написание слов с заглавной буквы

·        Гласные, согласные

·        Ударение

 

 

 На нашем уроке выросла такая яблонька. (Открываю доску).

Но она какая-то грустная, нет на ней яблочек. Давайте ее оживим.
У каждого есть 3 яблока (красное, желтое, зеленое).

– Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы себя проявили, хорошо работали – прикрепите красное яблоко.
– Если не все пока удалось, есть какие-то проблемы, что-то не получается – желтое.
– Если вам было сложно разобраться, есть трудности – зеленое, надо немного созреть.

Я  хочу  ребята,  чтобы   вы  вспомнили  наше путешествие и рассказали  о нём своим родителям!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение изученного материала по теме «Предложение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
