Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык КонспектыОбобщение изученного по теме главные члены предложения русский язык 8 кл.

Обобщение изученного по теме главные члены предложения русский язык 8 кл.

Матвеенко Татьяна Михайловна –МБОУ «СОШ № 98» г.Барнаул Алтайский край

Тема: Обобщение изученного по теме « Главные члены предложения» 8 класс

Цель:

- обобщить знания о способах выражения подлежащего; типах сказуемого и способах
его выражения;

- закрепить умение применять при письме правило постановки тире
между подлежащим и сказуемым;

- развивать логическое мышление через постановку проблемных вопросов,
требующих элементов анализа и синтеза?

- развивать и воспитывать умения работать в коллективе, выдвигать свои идеи и
версии, т.е. совершенствование коммуникативных умений;

Тип урока:

обобщение изученного.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний учащихся.

.Перед учащимися стихотворение А.С.Пушкина «Осень» (отрывок из романа в стихах «Евгений Онегин»). Проводится орфографическая пятиминутка.

Задание 1. Вставьте пропущенные буквы, определите количество предложений:

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко бл…стало,

Короче становился день,

Лесов т…инстве(н,нн)ая сень

С печальным шумом обн…жалась,

Л…жился на поля туман,

Гусей кр…кливый к…р…ван

Т…нулся к югу: пр…бл…жалась

Довольно скуч(…)ная пора;

Ст…ял ноябрь уж у двора.

Вопросы:

1Найдите корни с чередованием гласных е-и, о-а.

2_ _ слова с безударной гласной, проверяемой ударением.

  1. - - -слово, у которого приставка обозначает приближение.

  2. - - - словарное слово.

  3. - - - сочетание мягкого согласного с другим согласным, где не нужно ставить мягкого знака.

  4. - - - прилагательное, у которого в суффиксе нужно писать две нн.

  5. Найдите троп: олицетворение.



Вопросы к классу на выявление целей и задачи урока:

3.Какую тему мы завершили изучать?

А) На доске изображены схемы:

hello_html_m64cb44ac.png

б)- О чём они вам говорят? Что делает предложение предложением?

В)Что мы должны знать с вами делать? В)Что мы должны уметь с вами делать?

Ученики:

Мы должны научиться согласовывать подлежащее и сказуемое, ставить тире между подлежащим и сказуемым. Уметь определять тип сказуемого, знать чем выражено подлежащее.

Учитель: Правильно, задача нашего урока закрепить полученные знания о главных членах предложения. ( Запишите число, тему урока)

4.Работа по теме урока

1.-Устная разминка Нужно быстро ответить на вопрос – да или нет 2 человека- отвечают по очереди. Эксперты из учеников и учитель контролируют

1.Синтаксис – раздел грамматики?

  1. Подлежащее – главный член предложения?

3. Можно ли поставить тире между подлежащим и сказуемым?

4.Может ли сказуемое быть простым именным?

5.Может ли быть сказуемое простым глагольным?

6.Подлежащее может быть выражено прилагательным?

7.Сказуемое – второстепенный член предложения?

8.Может ли наречие быть подлежащим?

9.Может ли существительное быть сказуемым?

  1. Сказуемое подчеркивается одной чертой?

11.Существительное – член предложения?

12. «Пятерка» - числительное?

13.Может ли междометие быть подлежащим?

14.Может ли сказуемое быть составным глагольным?

15.Может ли в составном именном сказуемом быть нулевая связка?

16.Сказуемое отвечает на вопрос Что такое? Кто такой

17Может ли подлежащее быть простым и составным?

18.В составном глагольном сказуемом два слова?



2.Повторение теоретического материала по теме “Главные члены предложения”. Задание: продолжи начатую учителем фразу:

          1. Подлежащее – это главный член предложения, который обозначает…

          2. Чаще всего подлежащее выражается …

          3. Подлежащее может выражаться …

Задание

Из диктуемых учителем предложений выписать только подлежащее, указать способ его выражения.

В саду горит костер рябины красной. ( сущ)

Врага уничтожить- большая заслуга ( инфинитив)

Мы с приятелем вдвоем замечательно живем. ( словосоч.)

Смелый к победе стремится. прил

(Работа проверяется по образцу).

3. Реши уравнение «Виды сказуемых» - на доске

Именная часть




Задание 4

На доске записаны предложения (.в тетради записывать только номера предложений).

а) Указать номера предложений, в которых простое глагольное сказуемое:

  1. В вышине несутся лебединые стаи.

  2. Дни стали теплее.

  3. Мой старший брат будет читать мне книгу.

  4. Их изба была третья с краю.

б) Указать номера предложений, в которых составное глагольное сказуемое:

      1. Они начнут говорить о конференции.

      2. Он будет заниматься отстающими.

      3. Я должен был признать свои ошибки.

      4. Мой друг хочет стать учителем.

Ответ: 1,3.

в) Указать номера предложений, в которых составное именное сказуемое:

          1. Я был в восхищении от старого чабана.

          2. Вишнёвый сад теперь мой.

          3. Девочка слушала объяснения учителя.

          4. Появление Виктора было некстати.

Ответ: 1,2,4.

5. Запишите под диктовку предложения. Выделите грамматические основы, .поставьте знаки препинания , где это необходимо, объясните.

Наша дружба- солнца яркий свет.

Охранять природу- значить охранять родину.

Пятью пять- двадцать пять.

Наша задача- хорошо учиться.

Расстояние не помеха для друзей

.Я тракторист.

6.Рефлексия

Что мы с вами повторили на уроке?

Научились мы находить главные члены7

Определять чем выражены главные члены?

Ставить тире между подлежащим и сказуемым.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
