- Учебник: «Русский язык», Чуракова Н.А., Каленчук М.Л. и др.
- Тема: Повторение пройденного
- 02.10.2020
- 330
- 5

![]() |
![]() |
|||
![]() |
![]() |
Цель урока:
1.Обобщить и систематизировать изученный материал об односоставных предложениях;
2.Продолжить формирование навыков диалогового общения;
3.Воспитывать интерес и любовь к русскому языку.
Задачи:
учебно-познавательная: совершенствовать языковедческие компетенции по теме «Односоставные предложения».
коммуникативно-развивающая: организовать и развивать диалог учащихся на разных его уровнях (личностном, межличностном);
социально-ориентированная: продолжить формирование культуры человеческих отношений (взаимоуважения, взаимообогащения, взаимодополнения, сопереживания, сотворчества).
Оборудование: таблички с названием видов односоставных предложений; распечатанные задания группам; карточки для проверочной работы; таблица по односоставным предложениям.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
III. О чем говорит название?
IV. Блиц-опрос.
V. Найди предложение .
VI. Роль односоставных предложений в речи.
VII. Лингвистическое исследование. Проверочная работа.
VIII. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент
-Добрый день, друзья. Я рада всех вас видеть.
2. Целеполагание.
У нас сегодня на уроке пять творческих групп. Как называется каждая группа? (ответы учащихся). Что объединяет эти группы предложений?(это односоставные предложения с главным членом подлежащим или главным членом сказуемым). Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (односоставные предложения). Это наш первый урок по теме? (нет). Попробуйте сформулировать цель сегодняшнего урока.
Учитель подводит итог: Сегодня мы должны повторить и обобщить сведения по теме “Односоставные предложения”; отработать умение находить односоставные предложения в тексте, определять их вид. Запишем число и тему урока в тетради.
В русском языке предложения по строению грамматической основы делятся на односоставные и двусоставные. Объясните, что значит односоставные, двусоставные предложения? Как определить, односоставное ли перед вами предложение? Какие виды односоставных предложений вы знаете?
3. О чем говорит название?
1-я группа. Определенно-личные предложения.
Название определенно-личные говорит о том, что достаточно легко определить лицо, которое совершает действие. Лицо определено, но не названо.
Приветствую тебя, пустынный уголок. (А. Пушкин.)
2-я группа. Неопределенно-личные предложения.
Название неопределенно-личные говорит о том, что действие производится неопределенным лицом. Деятеля определить трудно. В таких предложениях важно само действие, а не лицо, которое его производит.
…И на обломках самовластья
Напишут наши имена
(А. Пушкин.)
3-я группа. Обобщенно-личные предложения.
Название обобщенно-личные говорит о том, что действие имеет отношение ко многим людям, ко всем, к каждому.
Коня на вожжах удержишь, а слово с языка не воротишь (Пословица.)
4-я группа. Безличные предложения.
Название безличные говорит о том, что в таких предложениях нет и не может быть подлежащего, то есть действующего лица; действие существует независимо от действующего лица.
Умом Россию не понять, аршином общим не измерить (Ф.Тютчев.)
5 группа. Назывные предложения.
Название назывные говорит о том, что такие предложения только называют явление или предмет, но не показывают действие.
Шепот, робкое дыханье, трели соловья,
серебро и колыханье сонного ручья (А.Фет.)
4. Блиц-опрос
Отвечает каждый участник творческой группы. Ответ: “да” – “нет”.
1-я группа. Определенно-личные предложения.
Определенно-личное – двусоставное предложение?
Главный член определенно-личного предложения в форме сказуемого 1 или 2-го лица?
Люблю грозу в начале мая – определенно-личное предложение?
2-я группа. Неопределенно-личные предложения.
Это односоставные предложения?
В них можно восстановить подлежащее? Нужно ли?
Могут ли в них быть подлежащими местоимения 1-го, 2-го лица?
3-я группа. Обобщенно-личные предложения.
Обощенно-личное предложение указывает на то, что действие производится любым лицом, всеми?
Обобщенно-личные предложения чаще используются в устной речи в виде пословиц?
4-я группа. Безличные предложения.
Связаны ли понятия: безличные глаголы и безличные предложения?
Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении?
В предложении:
И чувства нет в твоих очах,
и правды нет в твоих речах,
и нет души в тебе
(Ф.Тютчев.)
Слово нет – сказуемое?
5-я группа. Назывные предложения.
Может ли назывное предложение быть нераспространенным?
Имеют только один главный член подлежащее?
2. Собери опорную схему.
Односоставные Я, МЫ, ТЫ, ВЫ
Определённо- личные ОНИ, КТО- ТО, ВСЕ, ЛЮБОЙ
Неопределённо- личные 1, 2 Л.ЕД.МН.Ч. НАСТ. БУД.ВР.
Обобщённо- личные БЕЗЛИЧ.,Н.Ф.ГЛ.,НЕТ
Назывные ГЛАГОЛ
Подлежащее 3 Л. МН.Ч. ПРОШ.ВР.
Безличные СУЩ. или МЕСТ. в Им.п.
Сказуемое
СОСТ. ПРИР. И ЧЕЛОВЕКА
5. Найди предложения
Суха теория, мой друг…
Теперь потренируемся в поиске односоставных предложений. (Текст распечатан для каждой группы).
Ночь. Тишина. Я иду по лунной дорожке. Мне
хочется петь вместе с соловьем, хочется сказать кому-нибудь: “Как прекрасен
мир, посмотрите!”. Но вокруг никого не видно. Продолжаю свой путь. Слышу чьи-то
шаги. Удивляюсь, когда вижу маму. “Пойдём-ка домой, полуночница,” – говорит она
мне. Идем домой. Засыпаю с улыбкой.
Найдите односоставные предложения, определите их вид.
6. Употребление односоставных предложений в речи
Различные виды односоставных предложений имеют определенное отношение к той или иной сфере общения. Расскажите об этом.
1-я группа. Определенно-личные предложения.
Очень часто употребляются в художественной литературе, разговорной речи. Сфера употребления обширна. Особенно часто местоимения опускаются в стихах, т.к. личное местоимение не прибавляет нового смысла, но делает текст громоздким.
Пять лет пронеслось: все тоскую по Вас. (Лермонтов)
Употребление их в речи делает ее живой, непринужденной, динамичной.
2-я группа. Неопределенно-личные предложения.
Сфера употребления более узкая. Почти не встречается в научных трудах, в деловых документах, т.к. язык научных произведений, деловых бумаг не терпит никакой неясности. В разговорной речи употребляются, когда не хотят называть действующее лицо.
3-я группа. Обобщенно-личные предложения.
Свойственны народной речи, выражают суждение общего характера:
Смотришь – и глазам своим не веришь.
4-я группа. Безличные предложения.
Безличные предложения, обозначающие явления природы (темнеет, вечереет), состояние человека (нездоровится, меня что-то гнетет), используются преимущественно в разговорной речи.
5-я группа. Назывные предложения.
Чаще всего употребляются в художественной речи, публицистической. Находятся в начале текста, составляют цепочку, рисуют обстановку, в которой происходят события:
Какой вид! Круглые, низкие холмы, распаханное поле.
Могут выражать приказ, приветствие.
Добрый день! Счастливый путь!
7. Проверка индивидуального домашнего задания.
Выписать из текста поэмы М.Ю.Лермонтова «Мцыри» односоставные предложения, определить их вид.
8. Проверочная работа
Анализ-исследование текста, распечатанного для каждого ученика.
Запах осени
Осень. В лесу пахнет влажной землей. Но
главный запах осени – грибной. Запах сырого груздя ни с каким другими не
спутаешь. Вот он-то и остановил меня на полянке.
Внимательно просматриваю полянку. Где-то рядом груздь. В нос ударяет чудесный
запах. Я делаю шаг вперед. Осторожно вскрываю бугорок из листьев.
– А ну, вылезай на свет. Довольно тебе прятаться. Чуть подальше замечаю второй
бугорок, третий. И искать их нечего.
Синее небо виднеется в просветах золотых берез. По лесу разливается запах
осени.
– Определите тему текста, тип речи и стиль
текста.
– Какие типы односоставных предложений встретились в тексте?
– Каких нет?
– Сделайте синтаксический разбор предложения:
“В лесу пахнет влажной землей”.
9. Индивидуальное задание
Написать сочинение –миниатюру
«Зимним утром», «Летний вечер», «Осень в лесу» с включением в него односоставных предложений.
10. Подведение итогов урока. Рефлексия.
-Понравился ли вам урок?
11.
Домашнее задание.
А)Выполнить тест №10 в тетради с печатной основой
Б) Упр.247 (указать типы односоставных предложений)
=
Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Пьянкова Ирина Юрьевна
учитель русского языка и литературы
Об авторе
Данный материал можно использовать на уроках русского языка в 6 классе. Работа состоит из 6 заданий:1.Распредели числительные на группы (количественные, порядковые).2. Прочитай текст, напиши числительные словами.3. Напиши примеры словами.4. Подчеркни строчку, в которой все слова употреблены правильно.5. Реши пример, просклоняй полученное числительное.6. Выполни задания, поставь ответы в указанный падеж, разгадайкроссворд.Материал поможет учащимся запомнить тему "Имя числительное". Данный лист можно также дать в качестве домашнего задания. Задание 6 (кроссворд) можно оценить отдельно, как дополнительное творческое задание.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель урока:
1) обобщить и систематизировать изученный материал об односоставных предложениях;
2) продолжить формирование навыков диалогового общения;
3) воспитывать интерес и любовь к русскому языку.
Задачи:
- учебно-познавательная: совершенствовать языковедческие компетенции по теме «Односоставные предложения».
- коммуникативно-развивающая: организовать и развивать диалог учащихся на разных его уровнях (личностном, межличностном);
- социально-ориентированная: продолжить формирование культуры человеческих отношений (взаимоуважения, взаимообогащения, взаимодополнения, сопереживания, сотворчества).
7 236 421 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 214 814 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
5 ч.