Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Обобщение материала по теме: Предложение
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Обобщение материала по теме: Предложение

библиотека
материалов

hello_html_7b0e7778.gifhello_html_7b0e7778.gifhello_html_m8944ef0.gifhello_html_m79e0f7c9.gifhello_html_6fb85df3.gifhello_html_6fb85df3.gifПредмет: русский язык Класс: 4 Учитель: Пашкульская Н.М. Тип урока: Повторение пройденного материала. Тема: Обобщение и повторение пройденного материала.                       

 Цели деятельности педагога: создать условия для закрепления представления о простом и сложном предложении, о расстановке знаков препинания. Закрепить умение восстанавливать деформированный текст. Закрепить умение  находить в предложениях главные и второстепенные члены предложения. Закрепить умение определять количество букв и звуков в слове.

       Планируемые результаты образования:

Предметные: Понимать, что такое главные и  второстепенные члены предложения, уметь находить их в предложении. Уметь отличать сложное предложение от простого. Постановка знаков препинания . Уметь определять количество букв и звуков в словах.

Метапредметные:  

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать алгоритм  действий на уроке; работать по коллективно составленному плану в парах и группах; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД: уметь отличать от других предложений сложное предложение ; уметь составлять предложение из данных слов; учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях; уметь проверять правильность написания слов и предложений.

 Коммуникативные УУД: учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им.

Личностные УУД: уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности, развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в парах и в группах,  при проверке, в роли консультантов и организаторов; развитие самостоятельности; развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать вывод.

Оборудование: ИКТ, разноцветные листья с заданиями, ёлочки с заданиями.

Ход урока

I. Организационный момент.

Я ученик, я хожу в школу. Меня учат учиться.

Я всё понимаю, я хочу всё знать.

Повернитесь к друг другу, улыбнитесь .Я рада видеть ваши улыбки ,и думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.

II. Актуализация знаний.

-Сегодня у нас урок – путешествие .Отгадайте загадку и узнаете ,куда мы отправимся.

Несу я урожаи ,поля вновь засеваю ,птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю, но не касаюсь сосен и ёлочек… Я…(осень)

-Вот и подходит к концу последний месяц осени. Сегодня на уроке мы будем провожать красавицу- осень. Прощаясь, она вручила задание для нас .Выполнив их ,мы повторим всё что выучили. А вот что мы будем повторять вы узнаете ,составив из слогов слово.

ло е пред ни же

-Какое слово у нас получилось?

-Что мы будем повторять?

-Какие задачи поставим перед собой?

(вспомним всё , что знаем о предложении ,будем находить главные члены предложения, вспомним о роли предложения ,будем развивать речь ,составлять из слов простые и сложные предложения, работать со схемой предложения)

-Задача нашего урока проверить насколько умело и правильно вы умеете использовать знания о предложении.

-А на чём мы отправимся на прогулку по осеннему лесу? В сказках герои часто путешествуют на ковре – самолёте .Осень тоже приготовила для нас ковёр- самолёт: золотые и багряные листочки .В путь!

Минутка чистописания.

Оо ок ос ом ор но осень -5б. 4зв.

-Листочки принесли нас в осенний лес .Посмотрите , какой он сейчас .

Слайд 1.

-Какая осень изображена? По каким признакам вы это определили? -Почти все листочки опали, но на одном из них сохранилось задание для нас.

-Подул сильный ветер и сорвал с рябины гроздья ,они рассыпались. Соберите слова.

1.Словарная работа.



б т ь с р ь о я н

к я е т н б ь

р о я б р

Сентябрь, октябрь, ноябрь

-Что означают эти слова? 2.Запись высказывания.

Ноябрь сентябрю внук, октябрю – сын, зиме – родной брат.

- Как понимаете высказывание?

3.Работа в парах.

- Мы продолжаем нашу прогулку по осеннему лесу. В воздухе кружатся последние листочки .Они упали к вам на парту .На них написаны слова. –Составьте предложение из слов записанных на листиках.

В осенние на юг певчие

улетели птицы дни

В осенние дни улетели на юг все птицы.

4.Запись предложения ( с комментированием)

- Докажите что записанное высказывание является предложением.( выражает законченную мысль)

-Какое это предложение? (распостранённое)

5.Составление предложений.

-Вот на нашем пути встретилась первая преграда- бревно. Чтобы убрать бревно с дороги, мы должны прочитать записанные на нём предложения.

Слайд 2.

Записи на бревне.

1.Целый день дует холодный ветер. 2.Пошёл мелкий 3.С деревьев 4.Молчаливый лес ждёт зимы.

Под какими номерами записаны предложения? Объясните свой ответ. -П- Почему вы

-Почему вы решили, что записи 2,3 не являются предложениями? -Допишите эти записи так, чтобы получились предложения. (Пошёл мелкий осенний дождик. С деревьев опали последние листья.)

6.Запись предложений. –Объясните орфограммы.

-Молодцы! Путь свободен! -Но что это ?Под бревном лежит листочек с новым заданием.

Слайд 3.


(Грамматическая основа предложения) -Что изображено? - Какие бывают члены предложения? - Назовите главные члены предложения. – Что обозначает подлежащее? Сказуемое? - Почему подлежащее и сказуемое называют главными членами предложения? (определяют основной смысл высказывания ) - Определите в записанных предложениях подлежащее и сказуемое. – Какие ещё члены предложения вы знаете?

-Во втором предложении найдите слова , зависящие от сказуемого. Установите связь между словами предложения.

С деревьев опали последние листья.

- Молодцы! Вы справились! Мы продолжаем нашу прогулку. На пути у нас ёлочка. На ней тоже один листочек, задание для вас. – Какому предложению соответствует следующая схема?

Слайд 4.

Какой?



чего?


Молчаливый лес ждёт зимы.

-Мы выполнили и это задание.

Физминутка

Слайд 5.

- Двигаемся по тропинке дальше. Кого мы видим на тропинке? (ёжика) - У него на иголках листочек – задание для вас. Нужно поставить знаки препинания. – Давайте вспомним.

- Какие виды предложений по цели высказывания вы знаете? - Прочитайте записанные предложения. – Определите виды предложений по цели высказывания. – С какой целью используются повествовательные предложения?(пример) - Вопросительные? (пример) Побудительные? (пример) - Какие виды предложений по интонации вы знаете? - Чем отличаются восклицательные предложения от невосклицательных? - Приведите примеры восклицательных предложений.

7.Работа в группах.

Скучная картина (…) Рано –рано выпал снег (…) Тучи без конца , Удивился человек: Дождик так и льётся, Это снег (…) Не может быть(…) Лужи у крыльца (…) На дворе (…) Не может быть (…) Что так рано в гости На траве (…) Не может быть (…) Осень, к нам пришла(…) В октябре (…) Не может быть (…) Ещё просит сердце Света и тепла (…)

Осень на поля пришла и дары нам принесла (…)

Что копали в сентябре, жарили , варили (…)

Что в золе мы испекли ,ели да хвалили (…)

Ах, какой же вкусный он (…)

Наш картофель молодой (…)

8.Проверка.

- Мы выполнили задание ёжика.

9.Составление сложного предложения. – Мы скоро придём на полянку, где сможем отдохнуть. Но чтобы попасть на неё , нужно перебраться через овраг. Для этого мы построим мостик из слов. А чтобы мостик был прочным ,нужно составить из слов предложение. И листочки помогут нам в этом.

Схема сложного предложения на листиках.

-А слова , из которых оно будет состоять запутались в паутинке.

Тёмная шуршат ногами дубрава

Листья под молчит опавшие

- Поможем словам , распутаем паутинку.

Какое предложение у вас получилось? (Тёмная дубрава молчит , только опавшие листья шуршат под ногами.) -Запишите предложение. – О чём идёт речь в предложении? - Определите главные члены предложения . – Сколько в этом предложении грамматических основ ? - Какое это предложение? Простое или сложное? - Из каких простых предложений оно состоит? - Молодцы вы справились и с этим заданием.

III. Рефлексия - Какие задачи мы ставили в начале урока ? - Какое задание вы выполнили успешно? -Какие задания вызвали у вас затруднения? -Кому необходимо повторить ещё раз какие – либо темы? -Оцените свою работу на уроке с помощью листиков.

IV. Итог урока. – Вот и подошла к концу наша прогулка . Мы прощаемся с осенью и говорим ей «До свидания! До новой встречи! Мы хорошо поработали и повторили тему «Предложение». – А знания , приобретённые на уроке, останутся с нами навсегда .Ведь предложения это кирпичики из которых строится наша речь. И чтобы наша речь была правильной, мы должны уметь грамотно строить предложения.

Игра «Микрофон»

-Что узнали о предложении?

Автор
Дата добавления 30.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров144
Номер материала ДВ-569263
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
