Инфоурок Информатика Научные работыОбобщение накопленного педагогического опыта учителя информатики

Обобщение накопленного педагогического опыта учителя информатики

Скачать материал

Информация об использованных способах распространения обобщенного педагогического опыта

 

Казахстанское образование стало на новую ступень развития, где теперь учитель идет рядом с учеником, а не ведет его. Исходя из этого, осуществляю развитие творческих способностей учащихся через решение проблемы личностно-ориентированного образования, в котором в центре внимания личность ученика, деятельность учения, познавательная деятельность, а потом только преподавание. Для решения данной темы применяю многочисленные инновационные технологии, наиболее адекватные из которых метод проектов, технология работы в группах, индивидуальное и дифференцированное обучение, личностно ориентированное обучение, разноуровневое обучение, здоровьесберегающая технология.

Мой педагогический опыт применения данных технологий на уроках информатики помогает учащимся самореализоваться в стенах школы и понять свою значимость. Начало возникновения  опыта еще в годы студенческих педагогических практик, а становление продолжается и сегодня, в процессе работы в Новоселовской СШ, в процессе регулярного повышения квалификации и процессе самообразования.

Весь накопленный педагогический опыт ежегодно обобщен и распространен на районном и областном уровне. Разработаны методические пособия «Открытые уроки  и внеклассные мероприятия по информатики», «Сборник тестов по информатики. Базовый курс», «Сборник заданий Занимательная информатика», «Организация проектной деятельности учащихся на уроках информатики». Выступление с докладом «Развитие творческих способностей учащихся на уроках информатики» на районной августовской конференции 2016 г.

Наша школа русско-казахская. За время моей работы в Новоселовской сш учитель информатики в классах с государственным языком обучения сменился три раза. Каждый раз брала на себя наставничество, оказывала помощь в составлении планирования и работе с оборудованием компьютерного класса, сайтом школы. Кроме того регулярно консультировала старших коллег и обучала пользованию ПК.

С учениками принимали участие в районном конкурсе презентаций о селе и о школе. В прошлом году в нашей школе прошли районные Абаевские и Макатаевские чтения. К этому мероприятию с учениками 9 Б класса подготовили дизайн программки мероприятия.

 

Мой педагогический опыт «Развитие творческих способностей учащихся при изучении информатики» актуален сегодня. Он позволяет найти возможные пути решения возникших противоречий.

Использование программных продуктов на уроках позволяет максимально точно изучить процессы и явления, происходящие в реальном мире. Это дополнительно активизирует познавательную деятельность и способствует повышению мотивации учащихся к получению новых знаний.

 

Педагогическая идея

Компьютер, как основное средство обучения информатики, всегда вызывает неподдельный интерес у учащихся. Это шанс для учителя повысить мотивацию учащихся к приобретению знаний через творческий подход к организации учебной и внеурочной деятельности учащихся.

Цель педагогического опыта: создать условия для развития творческих способностей учащихся, активизации познавательной деятельности учащихся средствами ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности.

Гипотеза – развитие творческих способностей и применение ИКТ на уроках приведет к повышению познавательного интереса учащихся к информатике. В результате, возможно повышение успеваемости и качества обучения.

Работая учителем информатики применяя новые технологии на уроках, добиваюсь хороших знаний по предмету, потому что признаю свободу в преподавание  информатики с 5-ого по 11-ые классы, когда у учителя - предметника есть главный ресурс - время, чтобы формировать учебные навыки и умения, а затем развивать различные компетенции: учебные и личностные. Формируются они как в учебной деятельности, так и во внеурочной. Только тогда видны результаты обучения и воспитания, и можно сказать, что я выучила ученика, и есть, кому нести дальше накопленный опыт.

В настоящее время мы являемся свидетелями проведения существенных изменений в системе образования. Программа обновления содержания образования, новый формат проведения итоговой аттестации  и ЕНТ, и в целом информатизация общества должны коренным образом повернуть качество образования на более высокий уровень, приблизить его к европейским стандартам, дать новый импульс для развития компетентностной модели образования. Следовательно, уроки информатики должны способствовать развитию учебных и социальных компетенций учащегося, его творческих и познавательных интересов.

Из своего опыта я знаю, что не следует предъявлять более высоких требований тем учащимся, кто не достиг уровня обязательной подготовки. Трудности в учебной работе должны быть для школьников посильными, соответствующими индивидуальному темпу овладения материалом на каждом этапе обучения. В то же время если для одних учащихся необходимо продлить этап отработки основных, опорных знаний и умений, то других не следует необоснованно задерживать на этом этапе. Именно компьютерные программы позволяют каждому ученику двигаться в индивидуальном темпе и применять полученные знания при выполнении творческих заданий.

Добровольность в выборе уровня усвоения и отчетности. Каждый ученик имеет право добровольно и сознательно решать для себя, на каком уровне ему усваивать материал. Такой подход позволяет формировать у школьников познавательную потребность, навыки самооценки, планирования и регулирования своей деятельности.

Уровневую дифференциацию я осуществляю в групповой форме. Группы формируются и на обычных уроках, и на дополнительных занятиях. Например, при закреплении темы «Формулы сокращенного умножения» класс поделила на группы. Каждая группа выполняла работу за компьютером по данной теме. В каждой группе был командир («сильный» ученик), он направлял и помогал более «слабым» ученикам при решении примеров. Отмечу, что в процессе самостоятельной работы не ограничиваюсь лишь дифференцированным подходом. Стараюсь варьировать индивидуальную и фронтальную формы работы в зависимости от этапа изучения темы, от потребности учащихся в помощи учителя.

Пример использования ИКТ при выполнения проектной работы

Дидактическая задача состоит в предоставлении учащимся возможности самостоятельного приобретения знаний из различных предметных областей.

Показатели реального результата решения задачи: развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления, умения увидеть, сформулировать и решить проблему:

1.                     выполнения исследовательской части проекта, получения или систематизации данных (Интернет, электронный учебник, электронная библиотека);

2.                     оформление портфолио проекта (Word);

3.                     создание продукта проекта – буклеты, презентации, проспекты и т.п. (Word, Excel, Publisher, PowerPoint).

С помощью компьютерных технологий создается портфолио проекта (Word), проводится исследование по теме проекта (Интернет), выполняется продукт проекта.

Поиск информации в Интернете может сопровождать такие виды учебной работы, как:

• сбор материала по теме,

• иллюстрирование своих текстов материалами из Интернета.

Таким образом, творческий подход позволяет педагогу максимально эффективно использовать в своей работе богатый инструментарий, представляемый современными компьютерными технологиями. Уроки с использованием ИКТ повышают учебную мотивацию, а, следовательно, и интерес к предмету.

При активном использовании ИКТ успешнее достигаются общие цели образования, легче формируются компетенции в области коммуникации: умение собирать факты, их сопоставлять, организовывать, выражать свои мысли на бумаге и устно, логически рассуждать, слушать и понимать устную  и письменную речь, открывать что-то новое, делать выбор и принимать решения.

Важно, что дети сами оценивают свои силы и выбирают для себя уровень целей, соответствующий их потребностям и возможностям в данный момент, а со временем – перейти на более высокий уровень.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение накопленного педагогического опыта учителя информатики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2017 563
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Березниченко Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 7966
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе