Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбобщение опыта

Обобщение опыта

Скачать материал

 

 

ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ПРОВЕДЕНИЯ РАЙОННОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА-СОРЕВНОВАНИЯ «БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО»

 

 

         Целью настоящей статьи является попытка осмысления опыта проведения районного этапа конкурса-соревнования «Безопасное колесо» в плане его влияния на социализацию и личностное развитие участников. Требования Федерального Государственного образовательного стандарта нового поколения  особое внимание уделяют достижению личностных результатов выпускника, как субъекта жизнедеятельности.

Системно-деятельностный подход, принятый в современном образовании, направлен на становление у обучающихся характеристик, отвечающих запросам современного общества, среди которых можно выделить активность в познании мира, готовность к самостоятельным  и ответственным действиям, а также  формирование навыков здорового и безопасного образа жизни. Реализация  личностных результатов достигается, как правило, во внеурочной деятельности и здесь основную роль играет дополнительное образование детей. В связи с этим, хотелось бы подчеркнуть,  что наш президент, В.В.Путин,  выделяя приоритеты современного образования на ближайшие годы, неоднократно подчеркивал  роль  дополнительного образования, как важного социализирующего фактора. Влияние этой роли  дополнительного образования на личностные характеристики детей наглядно прослеживается в подготовке и проведении Всероссийского конкурса-соревнования «Безопасное колесо».

         Различные аспекты влияния конкурса на личностное развитие участников можно проследить на примере  проведения районного этапа этого конкурса, который уже на протяжении нескольких лет проводится в  Ворошиловском районе. В этом конкурсе принимают участие команды образовательных учреждений Ворошиловского района. Хотелось бы отметить, что  в течение всего периода его проведения конкурс неизменно вызывает к себе высокий интерес школьников, желающих принять в нем участие. Без преувеличения можно сказать, что конкурс-соревнование «Безопасное колесо» пользуется большой популярностью среди школ и является событием в жизни  района. Чем же обусловлен этот успех?

Любое мероприятие, как известно, начинается с организации, за которой стоит систематическая, целенаправленная и кропотливая работа. Вот уже  на протяжении ряда лет с этой миссией успешно справляется МОУ Центр развития творчества детей и юношества Ворошиловского района гор.Волгограда в лице  Соловьевой Любови Владимировны. В течение тринадцати  лет Любовь Владимировна является методистом по профилактике детско-дорожного транспортного травматизма МОУ Центра. Одной из задач ее работы является подготовка к проведению районного этапа конкурса, которая включает в себя разработку положения о проведении районного этапа конкурса, подготовку этапов, подготовку судейства этапов,  подготовку документации,   разработку заданий на этапах. Накоплен большой положительный опыт взаимодействия МОУ Центра с территориальным управлением департамента по образованию Ворошиловского р-на,  ОГИБДД УМВД РФ по г.Волгограду; с руководителями отрядов велосипедистов образовательных учреждений Ворошиловского района  по различным вопросам: выбору места проведения конкурса, организации судейства, помощи в проведении и судействе этапов.

Ежегодно в районном конкурсе принимают участие 60 ребят от 10-11лет (48 участников и 12 запасных) и умение слаженно организовать и проконтролировать подготовку и проведение конкурса на всех этапах, бесспорно,  является важнейшим фактором, от которого во многом зависит успех этого конкурса.

         После разработки положения о проведении конкурса, в образовательных учреждениях проводятся школьные этапы, отбирается команда, которая будет участвовать в районном этапе. Команду готовит учитель-руководитель команды; в течение полугода с юными велосипедистами проводятся занятия по изучению правил дорожного движения, основ безопасности жизнедеятельности, способов оказания первой доврачебной помощи. Кроме того, большое внимание при подготовке команд руководители уделяют обучению  практическим навыкам вождения велосипеда.

Еще одним фактором, обеспечивающим успешное проведение конкурса, является работа педагогов, которые непосредственно отбирают и обучают команды юных участников. Так, на протяжении нескольких лет руководитель команды велосипедистов МОУ гимназии № 4 Ворошиловского района Мкртчян Р.Т. успешно готовил ребят  к участию не только в районном этапе конкурса, но также и в городском. Команды, подготовленные им, неоднократно являлись победителями и призерами районного и городского этапов конкурса-соревнования  «Безопасное колесо». Для того, чтобы из года в год добиваться высоких результатов в лично-командном первенстве педагог должен быть неординарной, яркой личностью, пользоваться подлинным авторитетом у участников конкурса. И Рубен Тарунович в полной мере воплощает в себе эти качества. Осуществляя подготовку, Рубен Тарунович опирался на положительные качества, заложенные в природе детской личности: любознательность, стремление к достижениям, потребность в раскрытии и реализации своего потенциала. Работая с детьми в течение ряда лет, Рубен Тарунович неоднократно отмечал, что участие в конкурсе «Безопасное колесо» не только способствует тому, что поведение школьников становится более организованным. У них не только повышается уровень осведомленности о правилах дорожного движения и овладения навыками езды на велосипеде, но также  происходят позитивные изменения в личностном аспекте участников. Так, по наблюдению Рубена Таруновича, учащиеся  становятся более уверенными в себе, открытыми и доброжелательными. Совместные занятия сплачивают детей, общение друг с другом становится более конструктивным и содержательным.

По мнению Любови Владимировны Соловьевой,  навыки, полученные юными велосипедистами в ходе подготовки к конкурсу, очень важны для их дальнейшей жизни. Знание правил дорожного движение, умение разобраться в символике дорожных знаков, практическое решение ситуационных задач, смоделированных  заранее, - все это является надежной профилактикой дорожно-транспортного травматизма, выступая как организующий поведение фактор, помогает воспитать в ребятах ответственного пешехода.

Выделяя основные приоритеты современного образования, педагоги и психологи обоснованно подчеркивают важность реализации системно-деятельностного подхода в обучении и воспитании детей. Сформулированный С.Л.Рубинштейном и разработанный А.Н.Леонтьевым принцип единства сознания и деятельности нашел надежное подтверждение в психолого-педагогической практике и в настоящее время лежит в основе ФГОС, являясь главным  условием их реализации. Современное образование строится в соответствии с главными  положениями системно-деятельностного подхода. Применительно к конкурсу-соревнованию «Безопасное колесо»  можно с уверенностью сказать, что цели, условия и организация  конкурса создают все предпосылки для осуществления системно-деятельностного  подхода в практической деятельности его участников. Уже в ходе подготовки к конкурсу будущие школьники выступают как субъекты жизнедеятельности, решая разнообразные практические задачи, включающие  приобретение навыков вождения велосипеда (в том числе фигурного), освоение знаний и умений по оказанию первой медицинской помощи и др. В этой целенаправленной деятельности повышается активность, самостоятельность обучающихся, закладываются предпосылки для становления их личности и формирования таких качеств, как ответственность, уважение к нормам и ценностям, принятым в обществе, умение отстаивать свою точку зрения, способность к сотрудничеству. Подчеркну, что все эти качества выделены во ФГОС, являющийся главным ориентиром для педагога,  как личностные достижения выпускника.

Проводя обобщение опыта проведения конкурса-соревнования «Безопасное колесо» нельзя не упомянуть имя М.М.Девятова, депутата Волгоградской городской думы, который в течение ряда лет оказывает поддержку и помощь в проведении этого мероприятия.

Подводя итог сказанному, хотелось бы констатировать следующее: конкурс-соревнование «Безопасное колесо» является важным социализирующим фактором, формируя в практической деятельности социально-полезные качества подрастающего поколения. Важная роль в организации и проведении этого конкурса принадлежит дополнительному образованию, об актуальности и значимости которого неоднократно говорил наш президент. Поэтому представляется целесообразным  уделять больше внимания этому конкурсу, расширяя и углубляя его возможности, поскольку в нем заложен большой потенциал для личностного развития участников. В связи с этим, хотелось бы подчеркнуть  необходимость всесторонней поддержки  организаторов и педагогов в подготовке и проведении мероприятий, направленных на формирование навыков безопасного поведения школьников на дорогах (в том числе, улучшение материально-технической базы конкурса, создание автогородков и др.).

 

 

Педагог-психолог МОУ Центра Харькова Е.Г.

Методист МОУ Центра Соловьева Л.В.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа представляет собой обобщение опыта проведения районного этапа Всероссийского конкурса-соревнования "Безопасное колесо" в плане его влияния на личностное развитие участников.

Целью настоящей статьи является попытка осмысления опыта проведения районного этапа конкурса-соревнования «Безопасное колесо» в плане его влияния на социализацию и личностное развитие участников. Требования Федерального Государственного образовательного стандарта нового поколения особое внимание уделяют достижению личностных результатов выпускника, как субъекта жизнедеятельности.

Может использована в работе педагогов дополнительного образования и учителей, как одна из форм реализации системно-деятельностного подхода, как одного из основных положений ФГОС.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 756 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2015 1001
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харькова Елена Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харькова Елена Геннадиевна
    Харькова Елена Геннадиевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6795
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе