Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОбобщение опыта "Экологическое воспитание младшего школьника"

Обобщение опыта "Экологическое воспитание младшего школьника"

Скачать материал

Экологическое воспитание - приоритетное направление развития современной школы.

(из опыта работы)

                                                                                          

                                                                                             Цымаркина Татьяна Анатольена,

                                                                                учитель начальных классов

 

Важность экологического воспитания детей в современном мире переоценить невозможно. В настоящее время экологическая проблема взаимодействия человека и природы, воздействие человека на окружающую среду стала очень актуальной. Громадное значение приобретает экологическое воспитание как составная часть нравственного воспитания человека.

          Формирование экологического сознания - одна из главных задач школы. Формирование нравственной культуры неизбежно соприкасается с экологическим воспитанием личности. Необходимо  отметить взаимовлияние двух планов воспитательных воздействий: во-первых, это комплексное воздействие на формирование отношения школьников к природе в единстве   экологических, нравственных и эстетических компонентов; во-вторых, собственно нравственное воспитание в широком смысле в целях формирования у школьников эстетического, экологического отношения к действительности вообще и к природе как её части. В совокупности оба плана осуществляются средствами «природного содержания» учебного познания, влияния самой природной среды, конкретных природных явлений, объектов, их материальных свойств, а так же воздействием нравственных свойств: трудовой и творческой деятельности, направленной на природные объекты.

          Восприятие, оценка, переживание эстетически значимых объектов живой и неживой природы оказывается не только важным мотивом общения современного человека с природой, но и активным фактором нравственного воспитания, формирования его действенно-гуманистической позиции и культуры поведения. Поэтому нравственно-экологическое воспитание стимулирует формирование нравственности школьников на природоохранительную активность их экологической культуры. Экологическое воспитание как элемент в системе воспитания направлено на всестороннее развитие школьника, становление его как труженика, гражданина, разумного потребителя. При этом подчёркивается значение эстетических потребностей, оценок, отношений к природе в развитии экологической ответственности школьника

          Ответственное отношение к окружающему миру формируется у человека практически на протяжении всей его жизни и особенно интенсивно в школьные годы. Это сложный и длительный процесс. Конечным результатом должно быть не только овладение определёнными знаниями и умениями, а развитие эмоциональной отзывчивости, умение и желание активно защищать, улучшать, облагораживать природную среду.

Экологическая компетентность современного человека является одним из важнейших условий реализации гуманитарной стратегии решения глобальных экологических проблем и устойчивого развития цивилизации.

Высшая цель современного образования согласно федеральным государственным образовательным стандартам второго поколения – высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны. Достичь этой цели возможно в контексте решения задач экологического образования подрастающей молодежи, начиная с раннего детства. Особая ответственность в формировании экологической культуры личности лежит на педагоге начального этапа школьного образования.

Таким образом, экологическое образование является  одним из приоритетных направлений работы современной российской школы. Стандарт в качестве результатов экологического воспитания младших школьников выделяет:

- развитие интереса к природе, природным явлениям и формам жизни;

- понимание активной роли человека в природе;

- ценностное отношение к природе и всем формам жизни;

- элементарный опыт природоохранительной деятельности;

- бережное отношение к растениям и животным

В современную эпоху резко возросло действие человека на природу, загрязнение окружающей среды принимает глобальный характер, что вызывает тревогу  за здоровье  человека и биосферы в целом.   Одной из проблем современности является необходимость в подготовки экологически грамотных людей, поэтому экологическое воспитание – приоритетное направление развития современной школы и системы образования в целом.

Семья, общество, образовательные учреждения должны заложить основу формирования личности с новым образом мышления и типом поведения - экологическим. Поскольку через школу проходят все потенциальные природопользователи,  я считаю, ей принадлежит особая роль в деле ликвидации «экологической безграмотности».   Именно она,  осуществляя процесс обучения, воспитания и развития личности,  готовой к жизни и труду в условиях современного общества, должна способствовать становлению и развитию единой картины мира в сознании учащихся; формировать обще учебные и общечеловеческие умения; осуществлять наряду с другими элементами воспитания  и экологическое  воспитание.

Начав работу в данном направлении, несколько лет назад я выявила  низкий уровень знаний и умений  учащихся. Поставила перед собой цель  формирования и воспитания экологически развитой личности,  способной  использовать экологические принципы в своей деятельности.   Наметила пути работы:

1.                     Повысить уровень знаний по основам экологии;

2.                     Сформировать определённую систему ценностных отношений;

3.                     Обеспечить активное участие в  экологических мероприятиях;

4.                     Развить  познавательный интерес и исследовательский подход учащихся при изучении антропогенных воздействий  человека в условиях местного ландшафта

5.                     Способствовать овладению практическими умениями и навыками сознательного поведения в природе при посещении природных экосистем; в трудовой деятельности по уходу и улучшению окружающей среды;

Основными принципами формирования экологической   культуры являются:

1.         Системность и непрерывность изучения экологического материала.

2.         Единство познавательной  и практической деятельности по изучению и улучшению природной среды.

3.         Междисциплинарный подход к формированию экологической культуры учащихся.

4.         Взаимосвязь глобального, национального и краеведческого раскрытия экологических     проблем в учебно-воспитательном процессе.

5.         Комплексное целенаправленное использование различных форм внеклассной работы.

  При планировании учебной работы  необходимо применять разнообразные формы организации учебно-воспитательного процесса.  Многообразие форм обучения позволяет разнообразить учебный процесс, использовать одну форму как дополнение к другой. Поэтому  больше времени решению этой проблемы я стала уделять  во внеклассной деятельности. Эта работа ни в коем случае не должна превращаться в своеобразные дополнительные уроки по окружающему миру. Внеклассные занятия должны вызывать натуралистический интерес, активизировать творческие способности и вместе с тем способствовать их отдыху, основываться на тех же общепедагогических принципах, что и учебная (классная) работа с детьми. Главными из них являются принципы доступности, научности и систематичности, а так же принцип развивающего и воспитывающего обучения. 

 В процессе внеклассных занятий учащиеся развивают свои интеллектуальные способности,   наблюдательность и самостоятельность,   углубляют знания, учатся применять  их на практике. Приобретают исследовательские, практические и трудовые умения и навыки.

Основными направлениями экологического воспитания младших школьников является:

-проведение праздников, викторин, игр

-внеурочная деятельность « Игра-путешествие «Времена-года» в рамках школы полного дня;

-кружковая работа «Юный эколог»;

-модуль классных часов « Береги нашу Землю»;

-конкурс рисунков, поделок на тему: « Чистая Земля»;

-акция « Зелёный лист»;

-экологический десант;

В работе  кружка  ««Юный эколог» я стараюсь использовать методы, помогающие сочетать индивидуальную исследовательскую работу с общей коллективной деятельностью.  На занятиях мы играем, игры мотивируют к обучению.  Очень важно, чтобы  игра  осуществлялась с определённой целью и в конце давала результат. Детям  очень нравятся игры экологического характера,  занятие  бывает ещё интересней, если   их  придумают сами школьники.

         В связи с переходом на ФГОС в 2011 году была создана группа индивидуального сопровождения в рамках школы полного дня.   Работа в таких группах предполагает взаимопроникновение различных видов деятельности (наблюдение, исследование, беседа, игра, экологические викторины и др.). Благодаря разнообразным формам и методам работы происходит обогащение нравственного опыта детей, воспитание положительных качеств личности, формирование этических и эстетических чувств, воспитывается бережное отношение к природе, стремление изменить мир к лучшему.

 

Работа по экологическому воспитанию учащихся младших классов в этой группе предполагает решение ряда задач:

- расширение экологических знаний;

- повышение экологической культуры;

- развитие потребностей гармоничного общения с природой;

- обогащение кругозора детей;

- развитие наблюдения, внимания, памяти, мышления;

- развитие чувства сострадания, сопереживания представителям животного и растительного мира;

- привитие бережного отношения и любви к природе.

 Для решения названных задач я спланировала занятия в группе продлённого дня по экологическому воспитанию, объединённые в цикл «Зелёная неделя».

Цикл занятий группе

«Зелёная неделя»

 

 

 

Экологические    беседы

 

Экологические   чтения

 

Экологические   игры

 

Творческие занятия

 

Загадки природы

 

 Цикл занятий «Зелёная неделя» делится на пять разделов:

1-й«Экологические беседы». Беседы расширяют экологические знания, формируют бережное отношение к природе. Во время бесед  дети знакомятся с фактами исчезновения растений  и животных, обсуждают истории правильного и неправильного поведения в природе, приобщаются к миру природы, к пониманию её ценности в жизни каждого человека, к пониманию своей причастности к сбережению и защите природных обитателей, живущих рядом с нами в одном земном доме.

2-й«Экологические чтения». Это получение дополнительной информации экологического характера из художественных произведений В.Бианки, М.Пришвина, Л.Н.Толстого, С.Есенина, А.С.Пушкина, Ф.Тютчева, В.Чаплиной и других. Для поэтов природа является источником вдохновения. Через стихотворение дети видят красоту природы. Рассказы и сказки учат бережному отношению к окружающему миру, развивают познавательный интерес к животным нашего края.

3-й«Экологические игры». Игра – важная форма экологического воспитания. Играя, ученики приобретают разнообразный опыт взаимодействия с природой: играя, они выполняют вполне конкретную природоохранную работу; играя, они усваивают правила поведения в окружающей среде; играя, они становятся добрыми, чуткими, отзывчивыми на чужую беду. Игра обогащает личный опыт учеников примерами позитивного взаимодействия с окружающей их средой. Игра интересна, увлекательна. Она насыщена образами и наглядностью, которые остаются в детской памяти. Существует большое разнообразие игр экологического характера (игры-путешествия, познавательные игры, творческие игры, викторины и т.д.).

4-й «Час творчества». Большой эмоциональный всплеск дают занятия, на которых дети рисуют или что-то мастерят. На этих занятиях они учатся видеть и изображать красоту природы. Школьники включаются в творческую деятельность, результатом которой бывают их собственные рисунки, аппликации, коллективные работы.

5-й «Загадки природы». Расширению кругозора, развитию наблюдательности, мышления, сообразительности способствуют загадки. Существует множество народных и авторских загадок о живой и неживой природе, о временах года и явлениях природы. Также младшие школьники с большим удовольствием и с творческим подходом принимают участие в сочинении своих собственных загадок на экологическую тему.

     Кроме этого необходимо помнить, что одним из важнейших условий формирования экологической культуры являются непосредственные наблюдения детей за объектами и явлениями природы. Большой и разнообразный материал для наблюдений дают прогулки. Ученики знакомятся с тем, что находится около школы и в соседнем парке, учатся наблюдать за природой.

       Помимо традиционных форм экологического воспитания младших школьников в настоящее время получают широкое распространение такие инновационные формы, как природоохранные акции. Хочется выделить акции «Зелёный лист!»,  в котором наш класс по сбору макулатуры занял 1 место ( 2012 г), « Чистые улицы нашего города», изготовление кормушек и домиков для птиц. Ребята  на уроках труда, выполняя общественно полезную работу по благоустройству  школьной территории, озеленению кабинетов,   посадке деревьев на пришкольном участке. Совместно с учителем географии, физической культуры, родителями детей организуются  походы  на природу: «Экологическая тропа». Такие массовые   занятия  проводятся с целью влияния в воспитательном и образовательном отношении на весь коллектив учащихся.

 Экскурсии (на пришкольный участок -  «Экологическое состояние пришкольного участка», по  городу- «Зоны экологической опасности» преследуют цели краеведения и охраны природы. Необходимо, чтобы экскурсия носила поисковый, исследовательский характер.      Исследование природы, разгадывание её тайн и законов   рождает интерес к живому, способствует развитию любви и бережного отношения к ней.

 Внеклассная работа должна носить системный характер в течение всего года. Это необходимая и ценная форма организации учебной деятельности, позволяющая применять тонко дифференцированный подход к школьникам, добиваться их морального удовлетворения не только от конкретных успехов в работе, но и от интеллектуального поиска решения задач.

Таким образом, во внеклассной работе продолжается обучение и воспитание учащихся, учащимися  приобретается необходимая система экологических знаний, формируются экологические умения, экологическое мышление и развивается экологическая культура.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Примерный план занятий цикла «Зелёная неделя» в 1 классе

 

 

Понедельник – «Экологические беседы»

Вторник – «Экологические чтения»

Среда – «Экологические игры»

Четверг – «Творческие занятия»

Пятница – «Загадки природы»

Сентябрь

Беседа-диалог «Сентябринка в гостях  у ребят».

В. Чаплина «Дружба».

Познавательная игра «Живая природа».

Рисуем «Мир красоты».

«Чудеса природы».

Октябрь

«Забота о животных».

Осень в творчестве А.С.Пушкина.

Игра-путешествие «По страницам Красной книги».

Коллективная работа – рисунок  «Книга осени».

О животных.

Ноябрь

«Мы – друзья природы».

М. Пришвин «Хромка».

Почемучкина игра «Неизвестное об известном».

Коллективная работа – аппликация «Листопад в ладошках».

«Явления природы».

Декабрь

Беседа-диалог «Сбережём зелёную ель».

Г. Скребицкий «Кот Иванович».

Игра-путешествие «По лесным тропам».

Конкурс работ «Вальс снежинок».

«Времена года».

Январь

Познавательная беседа «В гостях у Лесовичка».

Зима в творчестве Сергея Есенина.

Игра-путешествие «Жуки приглашают в гости».

Конкурс рисунков «Зимний лес».

«Лесные загадки».

Февраль

Познавательная беседа «Весёлый мир насекомых».

В. Бианки «Как муравьишка домой спешил».

Познавательная игра «Лукошко грибника».

Акция «Помогите птицам!» (изготовление кормушек).

«Подземное царство грибов».

Март

«Природа и человек».

Л.Н.Толстой «Птичка».

Познавательная игра «Пернатые друзья».

Коллективная работа – аппликация «Скворцы прилетели».

«Экологическое ассорти».

Апрель

«Таинственный мир подводного царства».

Весна в творчестве Ф.Тютчева.

Игра-путешествие      « Щука, карп, пескарь и сом нас зовут в свой водоём».

Коллективная   поделка «Аквариум».

«На кого похожа рыбка?».

Май

«Краса  Земли – цветы!».

Н. Сладков «Тень».

Познавательная игра «А знаете ли, вы…»

Акция «Моя школа – цветущий сад» (посадка цветов на школьных клумбах).

Творческая работа «Сочиняем загадки о Земле и её обитателях».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта "Экологическое воспитание младшего школьника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 1256
    • DOCX 87 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цымаркина Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цымаркина Татьяна Анатольевна
    Цымаркина Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24399
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе