Инфоурок Музыка СтатьиОбобщение опыта "Использование метода проекта в деятельности учителя музыки"

Обобщение опыта "Использование метода проекта в деятельности учителя музыки"

Скачать материал

Направление «Внедрение федерального государственного образовательного

Основного стандарта общего образования»

 

 

Пачева Наиля Вазитовна,                                                                        учитель музыки                     МБОУ «Конзаводская средняя                    школа им. В.К. Блюхера» 

                                       

 

Метод проектов в деятельности учителя музыки

Особенность федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (ФГОС ООО) – их деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Современное образование отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков; формулировки ФГОС указывают на реальные виды деятельности.

Работа учителя музыки в условиях современной школы предполагает развитие творческих способностей обучающихся путем поиска эффективных приемов и методов преподавания. На мой взгляд, метод ученических исследовательских проектов в музыкальном образовании позволяет не только эффективно решать задачи личностно-ориентированного подхода в обучении подрастающего поколения, но и  оказывает огромное влияние на коллектив в целом, поскольку достижение единой цели способствует сплочению детей.  Не случайно авторы программы по музыке Г.П.Сергеева и Е.Д.Критская предлагают заканчивать учебный год исследовательским проектом.

В нашей школе сложилась определенная система промежуточной аттестации обучающихся в форме подготовки и защиты  проектных и учебно-исследовательских работ.

Так, обучающимися были  выполнены информативно-исследовательские проекты по предметам «Музыка» и «Искусство»:

- «Можем ли мы услышать живопись»,2015г.

- «История одного шедевра», 2015 г.

- «Музыка и наука», 2014г.

-  «Портрет С. Есенина», 2014г.

- «Жизнь и творчество Г.В. Свиридова», посвящена столетию композитора, 2014г.

-  «Творчество В. Шаинского», 2015г.

-  «В. Высоцкий. Жизнь и творчество», посвящена 75-летию композитора, 2013г., рекомендована для участия в школьном конкурсе учебно-исследовательских работ (УИР) (Приложение 1);

- «Роль музыки в жизни человека», 2014г.; рекомендована для участия в школьном конкурсе УИР;

 - «Музы не молчали» - 3 место в школьном конкурсе УИР и  одобрена на районном методическом объединении (РМО) учителей музыки Пермского района, 2014 г. (Приложение 2,3).   

Вместе с тем  информативно-исследовательские  проекты осуществляем с детьми не только во внеурочной деятельности, но и непосредственно на уроке.  Опытом проведения  таких уроков в 2014 г. делилась с учителями музыки Пермского района в рамках РМО, на открытом уроке  по теме «Театр музыкальной комедии» (Приложение 4).

 

Справедливо отметить,  что без взаимодействия с коллегами сложно добиться комплексного результата. Потому тесно сотрудничаю не только с учителями – предметниками, но и учителями начальных классов. Так как, на мой взгляд, преемственность с начальной школой -  одно из главных условий результативности успешной  деятельности в основной школе, считаю целесообразным использовать в начальной школе на уроках музыки ролевые проекты. С обучающимися инсценируем детские песни и сказки. Ролевая игра имеет большое значение для развития личности школьника: принимая на себя различные роли, он  начинает ориентироваться в отношениях между людьми, сопереживая героям песни или сказки, проявляет заложенные в нем творческие возможности.

 Опыт данной работы  в 2014г. был представлен на семинаре  учителей МБОУ «Конзаводская средняя школа им.В.К. Блюхера» и воспитателей МБОУ «Двуреченский детский сад»- «Преемственность ДОУ и школы» (Приложение 5).

Кроме того, в работе с детьми активно использую форму сценарных, практико-ориентированных и  творческих проектов. Разработаны и реализованы социальные проекты

- «Веселая масленица», 2012г. (Приложение 6);

-  «Рождественские посиделки», 2013г. (Приложение 7);

- составлен мультимедийный альбом «Песни победы», который размещен на  школьном сервере, альбом разбит на папки, в каждой из них размещена презентация той или иной песни  с историей создания, видео данной песни, а так же текст песни с фонограммами « +» и  «-».  Данный альбом используется на уроках литературы, музыки (искусство) и во внеурочной деятельности при подготовке к различным мероприятиям, 2014 г. 

Обучающимися были составлены сценарии к следующим мероприятиям:

- «Музыкальная мозаика», 2014г.;

- «Караоке шоу», 2015г.;

- литературно-музыкальная композиция «Любовь и война» 2015 г.;

- литературно-музыкальная композиция «Дети войны» 2015 г.

Все  мероприятия, участниками которых были ученики, педагоги и родители,  успешно реализованы в прошлом учебном году, а последнее получило положительный отзыв на РМО учителей музыки Пермского района (Приложение 8). 

Очень тесно  сотрудничаем с КДПЦ «Двуречье». Вместе с детьми участвуем в разработке сценариев мероприятий, предложенных сотрудниками КДПЦ, и активно реализуем их. В прошлом году ребята принимали  участие  в митинге и шествии по памятным местам поселка, посвященному Дню Победы; в праздниках, посвященных Дню защитника Отечества, Дню защиты детей, Дню поселка и др.  (Приложение 9).

Большой опыт в  организации проектной деятельности обучающихся получила, активно участвуя в работе районного методического объединения учителей музыки Пермского района по теме « Гражданско-патриотическое воспитание на уроке музыки  через организацию проектной деятельности учителя и ученика» (Приложение 10).

Об эффективности метода проекта свидетельствует то, что дети занимающиеся проектно-исследовательской деятельностью, стали уверенней чувствовать себя на уроках, научились собирать и обрабатывать информацию, развили умение анализировать, интегрировать и применять полученные ранее знания по предмету «Музыка», стали более коммуникативными, у них расширился кругозор, активно участвуют в школьных мероприятиях, в конкурсах исследовательских,  реферативных  работ.

Проект в музыке - это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый обучающимися комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта.  

С помощью введения метода проектов в практику преподавания музыки  решаются сразу несколько  основных задач:

- расширение кругозора  обучающихся;

- закрепление изученного материала;

- приобретение практики   самостоятельного получения знания;

- реализация  интереса обучающегося  к предмету исследования;

- демонстрация уровня знаний в области музыки, а так же опыта исследовательской или проектной деятельности ученика или группы учеников полученной ранее в школе.

Проектная методика характеризуется высоким уровнем  коммуникативности и предполагает выражение обучающимися своих собственных мнений, чувств, активное включение в реальную деятельность, принятие личной ответственности за продвижение в обучении.

Для достижения результатов провела следующую работу.

В ходе проектной деятельности самым важным и трудным этапом, на мой взгляд,  является постановка цели своей работы. Поэтому работу  над проектом начинаем  с поиска ответа на вопрос  «Зачем я собираюсь делать этот проект?»,  тем самым обучающийся определяет цель своей работы и ставит следующий вопрос: «Что для этого следует сделать?». Решив его, обучающийся видит задачи своей работы.  Следующий шаг – как это делать. На этом этапе вместе с обучающимися выбираем способы, которые будет использовать при создании проекта. Также  заранее решаем, чего оно хочет добиться в итоге. Это помогает представить себе ожидаемый результат. Продумав эти вопросы, приступаем к работе.

Организуя работу над проектом,  стараюсь соблюдать определенные условия: 

1.    Актуальность тематики музыкального проекта, т.к. опыт работы доказывает, что ученики активизируются лишь в том случае, если им предложить проблему интересную и значимую.  

2. Ориентирование учеников на привлечение фактов из смежных областей знаний и разнообразных источников информации для решения проблемы.    

Проектная методика не только дает возможность обучающимся больше и глубже изучить тему, учит общению, умению самостоятельно добывать и отбирать необходимый материал,  но и значительно расширяет их общий кругозор, дает возможность развития как  коллективного творчества, так  и индивидуальных талантов и способностей обучающихся.  

3. В зависимости от вида проекта, вовлечение в работу всех обучающихся класса, предлагаю задания с учетом уровня  музыкальных компетенций каждого ученика.  Проекты предполагают активизацию обучающихся: они сами добывают новые знания, общаются с другими людьми, разыскивают фотографии и рисунки и даже самостоятельно монтируют музыку и записывают ее. И, наконец, обучающиеся,  имеющие  разный уровень музыкальной компетенции,  участвуют в проектной работе в соответствии со своими возможностями. Например, ученик, который обладает недостаточными музыкальными познаниями, может прекрасно владеть  компьютером и т.д.

4. Создание комфортной образовательной среды. Степень сотрудничества учитель-ученик, ученик-ученик становится фактором развития и самоопределения личности. А наличие технической базы - компьютера, выхода в интернет, проектора,  экрана (мультимедиа аппаратура), музыкального DVD-проигрывателя позволяет в полной мере удовлетворить запросы обучающихся, появляется возможность выбора  новых средств и методов обучения, что позволяет строить учебный процесс достаточно  интерактивно.  

Особенность метода проектов в преподавании музыки в том, что он может использоваться в рамках программного материала практически по любой теме.

Считаю нецелесообразным,  подробно описывать этапы проекта  в данной работе, поскольку, работая в проектном режиме, пользуюсь уже  общеизвестным поэтапным алгоритмом:

1. Выбор темы;

2. Сбор сведений;

3. Выбор проектов;

4. Реализация проектов;  

4.   Презентация.  

Количество  этапов от принятия идеи проекта до его презентации зависит от его вида и  сложности.

Таким образом,  в соответствии с требованиями современного образования подготовка образованной, творческой личности, способной к непрерывному развитию и самообразованию является главной задачей школы, что предполагает поиск новых форм и методов обучения.

Проектная технология предоставляет учителю широкие возможности  для совершенствования методов и форм своей работы, выводя ее на качественно новый уровень. Самостоятельный выбор содержания и способов деятельности способствует развитию эмоциональной сферы личности обучающихся, ее способностей, склонностей, интересов; учащиеся открывают для себя ценность предметов искусства и языка их общения.

Проектный  подход позволяет реализовать как образовательные, так и воспитательные задачи. Учащиеся по-новому могут взглянуть на себя и на реалии  своей повседневной жизни, на историю и  культуру  своей страны. Все это способствует максимальному развитию талантов и индивидуальных способностей каждого, формированию активной гражданской позиции обучающихся.  Кроме того, использование в процессе обучения метода проектов позволяет включить обучающихся  в реальную исследовательскую деятельность и нацелить их на получение реального результата.

Если ученик сумеет справиться с работой над учебным проектом, можно надеяться, что в настоящей взрослой жизни он окажется более приспособленным: сумеет планировать собственную деятельность, ориентироваться в разнообразных ситуациях, совместно работать с различными людьми, то есть адаптироваться к меняющимся условиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1,2,3

 

    

 

Приложение 3,4

 

            Приложение 5,6

 

 

     Приложение 7,8

 

  

 

 

 

 

     Приложение 9,10

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта "Использование метода проекта в деятельности учителя музыки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 708 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 683
    • DOCX 5.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пачева Наиля Вазитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пачева Наиля Вазитовна
    Пачева Наиля Вазитовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12065
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 186 человек из 59 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе