Инфоурок Физическая культура СтатьиОбобщение опыта: «Использование возможностей социума в реализации образовательных задач: Физкультурно-спортивный комплекс «Кострома-спорт-здоровье»

Обобщение опыта: «Использование возможностей социума в реализации образовательных задач: Физкультурно-спортивный комплекс «Кострома-спорт-здоровье»

Скачать материал

Выступление от 22.08 2013 г.  на августовской педагогической конференции для учителей Костромской области

«Использование возможностей социума в реализации образовательных задач: Физкультурно-спортивный комплекс «Кострома-спорт-здоровье»

 

«Использование спортивной инфраструктуры посёлка Караваево в проведении спортивных мероприятий» и физкультурно спортивного комплекса  «Кострома-спорт-здоровье»

 

 

Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня в своём выступлении я расскажу о физкультурно-спортивном комплексе «Кострома-спорт-здоровье» из опыта Караваевской средней общеобразовательной школы.

На протяжении всех лет обучения в школе учащиеся проходят ежегодное тестирование для определения уровня физической подготовленности по контрольным тестам (нормативам) «Комплексной  программы. Это можно увидеть и по результатам выполнения физкультурно-спортивного комплекса  «Кострома – спорт-здоровье».

(Слайд 1-2)

 

За период 2010-2013 учебный год в Караваевской средней школе прошла большая работа по сдаче и выполнению нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Кострома-Спорт-Здоровье» по трем возрастным категориям. В сдаче нормативов принимали участие учащиеся школы, систематически посещающие занятия, имеющие положительные оценки по физической культуре. Нормативы сдавались в ходе уроков физической культуры в Караваевской школе, на секции лёгкой атлетики и во время проведения спортивных  соревнований: «Самый быстрый, самый сильный и самый выносливый, легкоатлетическое многоборье, «Лёгкая атлетика – Королева спорта», осенний легкоатлетический кросс на первенство школы  (5-11 классы) и др.

 

 

 

(слайд 3-4)

 

Выполнение нормативов физкультурно-спортивного комплекса осуществлялось в течение календарного года на добровольной основе.

Информационный материал по физкультурно-спортивному комплексу «Кострома-спорт-здоровье оформляется  в форме «буклета»  и вручается каждому классу.

В школе также оформлен  информационный стенд, разъясняющий порядок сдачи  нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Кострома-спорт-здоровье». (Слайд 5)

Торжественное вручение спортивных наград «Кострома-спорт-здоровье» проводилось в мае на заключительных итоговых линейках.    (Слайд 6)

 

 

 

По результатам выполнения нормативов можно сделать вывод, что физическая подготовленность учащихся заметно возросла. Достаточно высокий процент качества (70% - 95%) сдачи нормативов «Кострома-спорт-здоровье» учащимися говорит о хорошей физической подготовленности. (Слайды 7-13)

 

Коллектив МКОУ «Караваевской средняя общеобразовательная школа»  постоянно  сотрудничает с  различными учреждениями, находящимися на территории поселка  Караваево (Спорткомплекс «Урожай»,  КГСХА и др.).

Активное сотрудничает со школой   и  оказывает  помощь при проведении уроков физкультуры, внешкольных спортивно-оздоровительных мероприятий, ГОУ ДОД Костромской области ДЮСШ «Урожай» на основании  двустороннего «Договора о совместной деятельности».

 

На базе спорткомплекса «Урожай» для школьников организованы  спортивные секции: вольной борьбы, дзюдо, армрестлинга, футбола,  которые, несомненно, играют большую роль в реализации решения задач внеклассной физкультурно-спортивной работы Караваевской школы.

 

 

 

 

 

 

Особое место здесь занимает совместная работа нашего методического объединения с кафедрой физического воспитания и спорта КГСХА. На базе нашей школы и КГСХА, совместно с кафедрой физ. Воспитания и спорта КГСХА была разработана и успешно апробирована  спортивно-массовая игра «Гонка за лидером», ставшая впоследствии популярной в области и за ее пределами.

 

Большую помощь в организации, проведении спортивно-массовых мероприятий  и оказании спонсорской помощи на территории посёлка  и  Караваевской школы  оказывает  администрация Караваевского сельского поселения.

 

На  территории посёлка Караваево совместно с администрацией сельского поселения организуем проведение официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий  для населения. Глава  администрации Караваевского  сельского поселения Елена Александровна Шилова -  частый гость в  нашей школе, она  оказывает спонсорскую помощь в проведении спортивно-оздоровительных мероприятий, в приобретении спортивного инвентаря (лыжного инвентаря), спортивной формы для участия в спортивных соревнованиях команд Караваевской  школы (Всероссийские спортивные игры школьников ВДЦ «Орлёнок).  

Ежегодно в августе месяце совместно с администрацией  проводятся «Поселковые спортивные игры», посвящённые Дню посёлка,  в которых принимают  активное участие школьники, население посёлка, выпускники школы  и семейные команды.

 

Каждый год  учащиеся Караваевской школы принимают активное участие в спортивных соревнованиях разного уровня, защищая честь Караваевского сельского поселения, Костромского района и Костромской области.

А теперь, ваши вопросы, предложения, впечатления. (Высказывания, отзывы и предложения учителями) До новых встреч!

 

 

 

 

 

22.08 2013 г., г. Кострома

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта: «Использование возможностей социума в реализации образовательных задач: Физкультурно-спортивный комплекс «Кострома-спорт-здоровье»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.08.2016 583
    • DOCX 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якунина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якунина Светлана Николаевна
    Якунина Светлана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 37755
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте: основные аспекты профессиональной деятельности

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура")

Учитель физической культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции