Обобщение опыта краеведческой работы в Джабыкской школе

Предпросмотр материала:

Джабыкская ООШ – филиал МОУ Новокаолиновая СОШ

Будаева Елена Евгеньевна,

 учитель, педагог допобразования,

руководитель краеведческого

объединения «Искатели»

 

 

Обобщение опыта работы

 

 

 

 

 

 

 

2014 год

___________________________________________________

Материал подготовлен в рамках районного семинара по краеведению

Содержание:

1.     Введение.

2.     Место и роль краеведческой работы в нашей школе.

3.     Уровни краеведческой работы.

4.     Формы краеведческой работы.

5.     Результаты внеклассной краеведческой работы.

6.     Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Наше время ставит перед учителем всё новые и новые задачи, хотя цель обучения и воспитания остаётся прежней, как и много лет назад. Тридцать лет назад после окончания педучилища я пришла в школу, как говорится, по зову души и сердца. И тогда, и вчера, и сегодня в основе моей педагогической концепции лежит нравственно -патриотическое воспитание школьников на материале истории  родного края. Сразу хочу сказать, что, работая в условиях сельской школы, мне пришлось познать тайны преподавания не только тех предметов, которые изучаются в начальных классах, но и, наверное, всех общеобразовательных дисциплин. И я считаю, что в основе любого предмета лежит национально-региональный компонент. Да и воспитательная работа в школе тоже, прежде всего, строится на краеведческом фундаменте.

 

2.   Для занятий краеведением не нужно больших затрат, не нужно длительных поездок и дорогостоящего оборудования. Достаточно внимательно присмотреться к людям, живущим вокруг тебя,  изучить подшивки старых газет, совершить туристический поход по родному краю. И тогда малая родина откроет  массу своих тайн, массу таких факторов, которые вызовут любовь и уважение к родной земле, гордость за ее историю и культуру. И станет ясно, что без  малой родины история России была бы не полной, что вся великая держава состоит из множества таких маленьких неповторимых уголков.

       Такие огромные возможности дает краеведение для нравственно - патриотического воспитания,  любви к своей земле, своему народу, своему дому, своей семье.

 

3.   Говоря о краеведении в нашей школе, следует различать уровни познавательной краеведческой работы учащихся. Условно можно говорить о трех уровнях.

         Во-первых, получение учащимися «готовых» знаний о крае со слов учителя, из учебных пособий и сообщений средств массовой информации.

Во-вторых, это самостоятельное приобретение знаний, обеспечивающее условия для более активной познавательной работы учащихся (когда они в процессе учебного исследования делают открытия для себя, то есть фактически «переоткрывают» уже известные факты и события прошлого, явления и закономерности окружающей жизни). Источниками таких знаний могут быть, кроме учебных пособий, научно-популярная и научная литература, публикации в местной и центральной периодической печати, материалы школьных и государственных музеев, ресурсы Интернета.

 Третий уровень — изучение школьниками истории родного края в ходе углубленного исследовательского поиска представляет научный интерес. В этом случае ученики фактически выступают в роли юных исследователей. И это члены краеведческого кружка и ученического научного общества. Наша школа основная – она является филиалом Новокаолиновой средней школы, в которой краеведению уделяется очень большое внимание, да и результаты этой работы известны не только в нашем районе, области, но и в России.

Для  нашей основной школы характерны первый и второй уровни.  Но в 8-9 классах нашей школы (особенно во внеурочное время)возрастает удельный вес краеведческой работы, характерной для третьего уровня. В ней, как правило, участвуют школьники, особо увлеченные, глубоко интересующиеся родным краем

4.    С чего началось моё увлечение краеведением? До 20 лет я жила и работала в Челябинске. В 1987 году я вышла замуж и приехала жить в Джабык, где мой муж родился и вырос. Мне было очень любопытно узнать, почему посёлок имеет такое название –Джабык, почему именно Джабык, а не Джакорова, например? Я довольно долго, почти полгода, искала ответ на этот вопрос(ведь Интернета в то время не было!). И вот после многочисленных расспросов старожилов появилось три версии происхождения такого названия. Сегодня, конечно, есть единственное толкование происхождения названия нашего посёлка: Название от казахского «джабык» --  закрытый, «карагай» -- сосна, т.е. «местность, закрытая сосной». В нашем посёлке начинается легендарный Джабык-Карагайский бор. Это ботанический памятник природы областного значения. Но ведь есть ещё версия о том, что Джабык – это название по имени одного казахского кочевникаДжандык, который вёл заготовку древесины в этих глухих местах ещё в 17 веке. По словам  местной жительницы Мокрачёвой, об этом ей рассказывал её прадед. Что ж, может и это правда. Третья версия: Жабык — одна из существовавших в прошлом казахских родовых групп, возможно, ее именование имеет прямое отношение к названию посёлка и бора.

Позднее, со своими подопечными стали собирать факты, чтобы узнать  историю нашего посёлка. В 2005 году к юбилею школы учениками и учителями были собраны материалы об истории нашей Джабыкской школы, о её выпускниках, учителях, достижениях школы. Это было большое коллективное творческое дело. 

Позже в школе стали появляться кружки и клубы краеведческой направленности.

5.       Сначала –пресс- клуб «Истоки». Он и сегодня работает в полную силу – ребята собираются для общения, для работы на компьютерах, а также для выпуска школьной газеты, которая тоже имеет название «Истоки», в газете в обязательном порядке рассматриваются краеведческие материалы. Ежегодно мы участвуем в районных конкурсах  «Олимп юнкора», «Журналина», находимся в пятёрке лучших пресс-клубов района. В 2009 году заняли 3 место, в 2010 – 2 место, 2012 – снова 3 место. В прошлом году мы решили принять участие в областном слёте юнкоров Юга Челябинской области, и нашаработа на тему «Раскаты над южным городом»  об одном из воинов-интернационалистов нашего посёлка, исполнявшим свой воинский долг в Афганистане, и заняли 1 место среди юнкоровских работ, представленных на слёте, а наш пресс-клуб занял 2 место за статью «Напевы души» и был признан лучшим пресс-клубом области.

         Потом появился поэтический клуб «Подсолнухи», где юные поэты и писатели нашей школы пробуют своё перо и в нашей школьной газете, и в районном конкурсе «Олимп юнкора», и в конкурсе «Серебряное пёрышко». Ежегодно в районе выходит сборник произведений талантливых учащихся района, и в каждом из них есть работы джабыкских учеников. Стихи и прозу наших учащихся вы можете найти в сборниках  «Шоколадный мишка» 2010 года, «Кошке нужен сарафан» 2011 года, «Весенняя симфония» 2012 года, «Без сказок жить неинтересно» 2013 года, «Летать во сне» 2014 года. Участвуют не 1-2 человека, а 5-8 юных поэтов и писателей. А стихи и проза, чаще всего, на краеведческую или патриотическую  тему.

В 2012 году в школе появился  ещё один клуб «Искатель». По своей сути – это геологический кружок. В рамках этого клуба мы изучаем основные вопросы геологии, а также геологическое строение и полезные ископаемые  Челябинской области, нашего Карталинского  района, нашей местности. Очень тесно этот клуб связан и с клубом юных исследователей.

            Некоторые участники клуба занимаются исследованиями в таких областях науки, как геология, социология, биология, экология, химия и историческое краеведение. По каждому из этих разделов наук ребята нашей школы провели исследования и написали научные работы, которые защищали в районе на конференции НОУ «Мыслители 21 века». Одна из этих работ на тему «Анализ исторического и социально – экономического развития посёлка  Джабык» заняла 1 место. С исследовательскими работами мы участвовали и в областных конкурсах, но призёрами не были.  В областном конкурсе «Креодонт» в 2012 году работа Олега Полянина о П.П. Бажове стала дипломантом этого конкурса. А в очередной областной геологической олимпиаде 2014 года в конкурсных заданиях  был  вопрос:  «О ком Олег Полянин написал «Великий сказочник уральский, он уважал людей труда, писал о них сказанья, сказы, уральцев восхвалял всегда»?»  Мы, конечно, не только знали ответ на этот вопрос, но и испытали такую гордость, что многим ребятам захотелось участвовать в таких конкурсах. А не это ли наше учительское счастье? В областном конкурсе геологических работ «Креодонт» 2013 года  мы тоже стали дипломантами: Мостовова Света, Обухов Егор и  Алексеева Настя получили дипломы этого конкурса.

      Ещё одна сторона краеведческой работы в нашей школе – это туристические путешествия. За последние три года  под руководством заведующей  Коровченко Т.Г. и завуча Плесовских Ж.В. наши ребята совершили туристические поездки в Санкт- Петербург, путешествие по Золотому Кольцу России, побывали в Кунгурских карстовых пещерах, в Магнитогорске, в Наровчатскомлимонарии, в Аркаиме,  в Ильменском заповеднике, в пещерах около села Горное, а сколько турпоходов совершили по ближним местам Джабык-Карагайского бора – не считали.

Мы вот уже четвёртый год  принимаем участие и в геологических олимпиадах, геологических чтениях и слётах. В 2014 году в феврале заняли 1 место в номинации туристический проект «Моя малая родина». (РОЛИК «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА)  Были у нас и яркие командные победы, были и победы личные в различных номинациях, но то, что дети принимают активное участие, что заниматься краеведением им нравится – этобесспорный факт, а, следовательно,  работа это нужная, даже необходимая для современных школьников.

6.  Как современный учитель, я сама тоже занимаюсь творчеством, стараюсь быть примером для своих питомцев.  Пишу стихи, пою русские народные, лирические и патриотические  песни, сочиняю сценарии, провожу праздники и конкурсы. Я являюсь представителем Карталинского районного литературно-поэтического объединения «Провинциалы».  В 2010 году я приняла участие в районном конкурсе «Педагог-внешкольник», а  в 2012 году – в конкурсе «Учитель года». В 2012 году  вышла в свет моя книга «День Джабыка», мои стихи были опубликованы в районных и областных сборниках. И мои ребята стараются не отставать от меня. У нас много задумок. Сейчас готовимся к юбилею школы, который будем отмечать в апреле 2015 года. Создаём коллекцию полезных ископаемых Карталинского района, а для этого проекта я написала стихотворение, чтобы ребятам легче было составить коллекцию и запомнитьназвания и даже немного историю этих полезных ископаемых.  В заключении я хочу прочитать вам это стихотворение, послушайте, думаю, вам тоже будет интересно.

                                           Елена Будаева, п.Джабык, учитель,

                                           руководитель геологического кружка

 

Полезные ископаемые родной земли

 

Мы живём в Карталинском районе.

В нашей области  он самый южный,

Но отдыхать к нам не едут –

Другим он области нужный.

 

Много залежей в нашем районе

Минералов и горных пород,

Добывают их люди издревле,

Чтоб не было в жизни хлопот.

 

В девятнадцатом веке золото

На приисках мыли старинных

В Великопетровке, Варшавке,

В Полтавке – местах самых дивных.

 

В начале двадцатого века,

Изучая угля нахождение,

Академик Карпинский изведал

Полтавское месторождение.

 

В нём графиты и антрациты.

Антрацит – уголь высшего качества.

И тогда рудокопы-рабочие

Соединились с казачеством.

 

А во время войны с фашизмом

Каолин добывали у нас,

И сейчас на крупнейшем в России

Комбинате сырьё – высший класс.

 

Есть в районе памятник природы –

Анненская копь, где добывали

Каменный плитняк, чтоб для народа

Города, заводы вырастали.

 

А в Джабыкском и Запасненском карьерах…

Там гранит дробили и мельчили –

Получали так песок и щебень –

Для строительства дорог их вывозили.

 

А в Еленинке на Каменной поляне

В этом веке мрамор добывают

И не только по родной стране развозят,

И Европу с Азией снабжают.

 

У самых Карталов Верблюжьи горы

Сложены серпентинитом и хромитом,

Добывали их и в шахтах, и в карьерах,

А теперь они заброшены, разбиты.

 

Но зато крупнейшее в мире

Медно-порфировых руд

Месторожденье открыто –

И комбинат тут как тут.

 

«Михеевский» ГОК – это радость,

И «Феникс», и «РИФ» нам нужны,

Звучат они громко по праву –

Они для района важны.

 

После потопа в районе

Дороги пришлось латать:

Серпентинитом и мрамором

Стали их вновь отсыпать.

 

Видно, действительно, много

Богатств в недрах нашей земли,

Чтоб Карталинским районом

Гордиться все мы могли!                              Ноябрь 2014 года

Когда настанет покаяние?

 

В России сегодня модно быть патриотом.

Но быть патриотом – большая работа.

Это не просто любить Россию –

Это значит делать страну красивей!

Это значит – историю знать досконально,

Беречь её ценности нужно реально!

Гражданская война – война нескольких сил,

В которую каждый правитель вносил

Своё понимание правды войны –

И это история нашей страны!

Эпоха гражданской войны далека,

Но  память о ней сохранится века,

Если не будут герои забыты,

И памятники не будут разбиты.

Коль ко всему относиться с вниманьем –

Настанет в народной душе покаяние!                  

Будаева Е.Е., январь 2013 года

·     Презентация «Родной Джабык – России малая частица»

(включается видео-клип)

 

Нет милее и краше, нет прекрасней земли,

Где родились и взрослели все мы,

Где зимой до костей пробирает мороз,

Ну, а летом у дома расцветает куст роз.

 

Где берёза растёт у родного порога,

Где людей трудовых замечательных много.

Где  гудки проходящих составов поют,

Где в домах и на улицах чистота и уют.

 

Это станция наша – наш Джабык дорогой,

Самый дальний в районе, но прекрасный такой!

Есть у нас, чем гордиться, но и есть, за что стыдно:

Ведь в домах газа нет, а ведь это обидно!

 

Гордимся, конечно, мы нашей станцией –

Был подвержен старый вокзал реставрации.

После евроремонта теперь он красивый:

Светлый, весёлый, совсем не массивный.

 

Гордимся карьером – это наши Канары,

На нём отдыхают и старый, и малый,

Съезжаются гости с разных концов,

Купаются, удят в воде окунцов.

 

Есть школа у нас красивая, светлая,

Со всех сторон посёлка приметная.

Учатся в ней свыше ста ребятишек,

Но жалко порой девчонок, мальчишек,

 

Ведь нет в школе нашейпростого спортзала,

Спортплощадка и та травой зарастает.

В эпоху всемирного Интернета –

Всё это, бесспорно, плохие моменты.

 

 

Но детки у нас даже очень способные:

Неплохо сдают экзамены пробные,

В спорте  и в конкурсах – на первом месте,

Всегда очень дружно, всегда только вместе.

 

Ещё в Джабыке хорошего много:

Семь магазинов и бар у дороги,

Есть  медпункт, детский сад, ХПП и лесхоз,

И погрузка кальцита, чтоб состав его вёз.

 

Но главное – это дорога железная,

Жителям нашим всемерно полезная:

По рельсам она нас и грузы везёт,

В посёлке рабочим места создаёт.

**********

 

 

И пока  будет сердце биться,   

Я буду тем местом гордиться,

Где суждено мне родиться и жить,

Там детей воспитать и внуков

И родной Отчизне служить!

 

 

Краткое описание материала

Обобщение опыта краеведческой работы в Джабыкской школе

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Будаева Елена Евгеньевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 4132
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 4132
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Будаева Елена Евгеньевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: