Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыОбобщение опыта "Метод проектов во внеклассной деятельности по истории"

Обобщение опыта "Метод проектов во внеклассной деятельности по истории"

Скачать материал

Метод проектов во внеклассной деятельности по истории

Москвичева Н.Н., учитель истории и обществознания МКОУ Куртамышского района «Пепелинская ООШ»


В настоящее время методу проектов уделяется  большое внимание в связи с переходом к новым образовательным парадигмам, подразумевающим приобщение учеников к поиску информации и самостоятельному анализу ее содержания. Метод проектов открывает значительные возможности для формирования основных компетенций учащихся в процессе их включения в практическую и научно-исследовательскую деятельность. Проекты в классическом понимании предполагают большой объем времени и усилий, как со стороны учителя, так и со стороны ученика.

Главными направлениями использования метода проекта во внеклассной работе по истории являются:

¢ развитие исследовательской деятельности учащихся;

¢ закрепление и развитие знаний об исторической науке;

¢ развитие исторического мышления;

¢ выработка умения пополнять знания из разнообразных источников информации;

¢ распространение опыта творческой деятельности учащихся;

¢ приобретение учащимися опыта публичных выступлений.

 

 В процессе реализации проекта необходимо реализовать определенный алгоритм действий:

Проект – это “пять П”: Проблема – Проектирование (планирование) – Поиск информации – Продукт – Презентация.

Проекты бывают:

·         Исследовательские. Они предполагают деятельность учащихся по решению творческой, исследовательской проблемы с характерными для любой научной работы методами исследования;

Я предлагаю вам рассмотреть на примере проекта «Школьный музей» методику его применения.

В 2014 году неделя истории была посвящена выставке старинных вещей. Ребята, учителя и родители с большим энтузиазмом стали собирать экспонаты. Не остались в стороне и жители села. Выставка работала целый месяц, так как посетить ее было много желающих.

Юрий Телегин, ученик 6 класса, как-то спросил меня: «А почему в нашей школе нет постоянного музея?». С этого момента и началась исследовательская работа, которая в дальнейшем была представлена на районном конкурсе исследовательских работ.

На 1-м этапе  проблема была уже определена – нужен ли школе музей?

2-й этап. Проектирование. Определено количество участников, в какой форме будет проект, составлено планирование работы над проектом: даты,  основные этапы и краткое содержание  работы. (слайд 7-8)

3-й этап. Поиск (исследовательская деятельность). Поиск и сбор информации, изучение специальной литературы. Анализ информации, отбор наиболее значимых данных, выстраивание общей логической схемы выводов для подведения итогов. (слайд 9-12)

4-й этап. Продукт. Оформление материалов,  презентации. Предполагаемое приложение к проекту. (слайд 13)

5-й этап. Презентация - защита своего проекта выступление на районном конкурсе.

Таким образом, в ходе исследования выявлено следующее:

создание школьного музея необходимо. Он являлся бы не только хранителем старинных предметов, традиций, но и культурным центром села, общим делом, которое связывало бы и объединяло разные поколения.

Но за отсутствием помещения, музейные экспонаты располагаются пока в кабинете истории, но и тут они вызывают неподдельный интерес у ребят, например, летом при разборе школьного склада была найдена печатная машинка. Всем хотелось напечатать хоть строчку, хотя, казалось бы, компьютеры есть почти в каждом доме. Но печатная машинка превзошла все их ожидания! (слайд14)

Наряду с большими проектами существуют мини-проекты, которые я также  использую  при проведении недели истории, например, в прошлом году ребята старших классов изготавливали макеты жилищ человека разных эпох, а малыши творили историю своими руками – поделки из бересты, модели техники, оружия и т.д. (слайд 15-16)

Мини – проекты  отличаются рядом особенностей.

Во-первых, они должны отвечать уровню психофизического развития подростков данного возраста, поэтому должны обязательно включать игровой, творческий момент.

Во-вторых, они не должны отвлекать от учебного времени, должны быть рассчитаны на быструю их реализацию.

В-третьих, проекты должны подразумевать разнообразную форму их воплощения, создающую для каждого индивидуальные условия для творческой самореализации.

         Представление мини-проектов на тему   «История головных  уборов» также прошло непосредственно на выставке старинных вещей. Каждый класс представлял различные головные уборы и их защиту – песня «Оренбургский пуховый платок», сценка «На лавочке» в защиту павлопосадских шалей, буденовка была изготовлена тут же в ходе мастер-класса, Евгений Онегин и Татьяна демонстрировали всем свои шикарные наряды и шляпы… (слайд 15)

И, конечно, не обошлось без поощрения лучших работ! (слайд 17)

Таким образом, использование мини-проектов позволяет формировать позитивную динамику мотивации образовательного процесса, создать ситуацию успеха и творческой атмосферы.

 

Бывают проекты информационные,  они направлены на работу с информацией о каком-либо явлении или объекте.

Именно такому объекту – Вов – посвящен следующий общешкольный проект «70 добрых дел к 70-тилетию Великой Победы». В нее вошли различные  мероприятия – «Рыцарский турнир», операция «Обелиск», акция «Свеча памяти», нормы ГТО, концертная программа «Песня в солдатской шинели», презентация проектов «И помнит мир спасенный», «Детство опаленное войной», посвященное детям войны. По результатам посещений тружеников тыла и вдов собран материал «Не дай вам бог судьбу такую, храните женщину седую…», обновлен стенд «Никто не забыт, Ничто не забыто», украшен фасад школы… (слайд 19-24)

Следующий вид - прикладные проекты.  Они направлены на получение конкретного результата деятельности. В полном объеме данная методика может быть применена в основном в старших классах. Учащиеся второй ступени обучения уже владеют достаточным уровнем навыков по поиску и анализу информации, осваивают способы ее правильного оформления и предъявления. ( Работы - «Дон Кихот», вышитая картина- икона»)

         Проект должен быть основан на прочном знаниевом фундаменте, и в то же время подразумевать индивидуальное представление и личностное отношение к изучаемому периоду истории.

В проектной технологии учитель формирует мотивацию участников, проводит консультации по выбору тем проекта, по содержанию проекта, оказывает помощь в подборе материала, отслеживает деятельность каждого участника проекта, координирует действия всех участников, выступает в качестве эксперта на защите проекта, делает анализ проделанной работы, оценивает каждого участника проекта.

Роль учителя в проектной технологии очень велика, именно от него зависит и процесс, и результаты. Поэтому учитель должен владеть всем арсеналом, исследовательских, поисковых методов, уметь организовать исследовательскую, самостоятельную работу учащихся; уметь организовывать и проводить дискуссии, не навязывая свою точку зрения, не подавляя учеников своим авторитетом; уметь интегрировать знания из различных областей для решения проблематики выбранных проектов. Все это позволяет учителю поддерживать устойчивый интерес к выбранной теме проекта.

Смысл проектного обучения заключается в создании условий для самостоятельного освоения школьниками учебного материала в процессе выполнения проектов.

Используя метод проектов таким образом, можно показать, что каждый проект имеет внешний результат, который можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности, и внутренний – опыт деятельности - достояние учащегося, соединившего в себе знания и умения.

Минусы метода: трудоемкая работа, отнимающая много времени, т.к.  не все обучающиеся пока  умеют выделять главное из потока информации.

Самым удачным проектом в нашей школе я считаю создание летописи школы, и хотя это лишь один экземпляр, зато каждый раз мы перечитываем его как первый раз. Он позволяет нам увидеть, как мы растем и развиваемся, как оказывается богата и насыщена наша школьная «серая» жизнь событиями.

Мы знаем, что научно-исследовательской работой могут заниматься школьники с высоким интеллектуальным уровнем, и нет необходимости обучать исследовательской деятельности всех без исключения школьников. Однако у нас нет выбора. Концепция профильного обучения, другие нормативные документы предполагают включить в учебный план старших классов исследовательскую и проектную деятельность школьников как обязательную.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта "Метод проектов во внеклассной деятельности по истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2016 815
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Москвичева Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Москвичева Наталья Николаевна
    Москвичева Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3996
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек