Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОбобщение опыта на тему: "Использование здоровьесберегательных технологий в обучении русскому языку и литературе"

Обобщение опыта на тему: "Использование здоровьесберегательных технологий в обучении русскому языку и литературе"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 23» г. ВОРКУТЫ

 

Выступление на тему:

«Использование здоровьесберегательных технологий

в обучении русскому языку и литературе»

 

Основа внедрения Федерального Государственного Образовательного Стандарта - обеспечение здоровьесберегающих условий обучения. Одним из наиболее сложных учебных предметов является русский язык, в виду большой интенсивности, требующей от учеников концентрации внимания и напряжения сил в течение всего урока. На уроках учащимся приходится много запоминать, говорить, писать, читать, слушать и анализировать информацию, поэтому, учитель должен уделять особое внимание здоровьесберегающим технологиям.

В своей педагогической деятельности я использую педагогику сотрудничества, благодаря которой создаются условия для реализации задач сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Учитываю индивидуальные способности и возможности каждого учащегося и использую на уроках технологии уровневой дифференциации обучения, например, при групповой работе. Класс делю на условные группы с учетом типологических особенностей школьников. При формировании групп учитываю личностное отношение детей к учебе, степень обученности, интерес к изучению предмета. Для каждой группы разрабатываю задания разной сложности, различающиеся по объему и приемам выполнения. В составе группы учащиеся сами выбирают задания, оценивая подготовленность в данное время. У меня появляется возможность помочь детям слабой группы.

Также применяю различные тестовые задания с выбором ответа, с открытым ответом, задания на перегруппировку, на распознавание ошибок, на поиск ошибок, что позволяет избежать монотонности на уроке.

Я  строю урок в соответствии с динамикой внимания учащихся, учитывая время для каждого задания, чередуя виды работ. Успешно применяю на уроке ИКТ. В своей деятельности я использую грамматические сказки, разного рода презентации, работу с ЦОР. Использование компьютера не только позволяет демонстрировать наглядность, но и дает возможность изменить темп урока, форму подачи материала, осуществлять дифференцированный подход к ученику. Например, учитываю возможности ребенка, можно дать ему выполнить индивидуальное задание на тренажерах по русскому языку. Использование на уроках компьютера для тестирования для учащихся дает возможность отдохнуть от шариковой ручки и размять пальцы рук. Разнообразие форм работы на уроке в сочетании с демонстрацией видеоряда и мультимедиа материалов создает у учащихся эмоциональный подъем, повышенный интерес  предмету за счет новизны его подачи, снижает утомляемость учащихся.

Формы работы в технологии здоровьесбережения могут быть разными, в зависимости от возраста учащихся, например, для учащихся 5-6 классов можно использовать такие формы, как: медитация, мимика и жесты, физкультминутка для глаз, кистей рук и пальцев, для снятия напряжения после письменной работы.

В 10-11классах эти же формы с учащимися не подойдут, необходимо учитывать возрастные особенности учащихся. Можно реализовать такие формы здоровьесберегающих технологий, как:  упражнения на дикцию, самомассаж,  дикционный тренинг, мимика и жесты, релаксация.

Во избежание усталости учащихся на уроках я чередую различные виды учебной деятельности: опрос учащихся, письмо, чтение, слушание, рассказ, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, творческие задания, «мозговой штурм». Это способствует развитию мыслительных операций, памяти и одновременно отдыху учеников.

Физкультминутки – кратковременные перерывы для проведения упражнений являются обязательным элементом здоровьесберегающей организации урока, предотвращающим утомление. Физкультминутки положительно влияют на аналитико-синтетическую деятельность мозга, активизируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшают кровоснабжение внутренних органов и работоспособность нервной системы. В своей деятельности на уроках я использую следующие физкультминутки:

Упражнения для глаз

1. Пальминг. Сядьте прямо, расслабьтесь. Прикройте глаза таким образом: середина ладони правой руки должна находиться напротив правого глаза, то же самое с левой рукой. Ладони должны лежать мягко, не нужно с силой прижимать их к лицу. Пальцы рук могут перекрещиваться на лбу, могут располагаться рядом - как вам удобнее. Главное, чтобы не было "щелочек", пропускающих свет. Когда вы в этом удостоверились, опустите веки. В результате получается, что ваши глаза закрыты и, кроме того, прикрыты ладонями рук.

Теперь опустите локти на стол. Главное, чтобы шея и позвоночник находились почти на одной прямой линии. Проверьте, чтобы ваше тело не было напряжено, и руки, и спина, и шея должны быть расслаблены. Дыхание должно быть спокойным.

Теперь попытайтесь вспомнить что-нибудь, доставляющее вам удовольствие: как вы отдыхали на море, как вас все поздравляли с днем рождения, звездное небо… Можно делать это упражнение под музыку. Сознательно расслабить глаза очень сложно (вспомните, что своим сердцем вы тоже не можете управлять). Поэтому не нужно пытаться контролировать свое состояние - это только повредит цели занятия, вместо этого подумайте лучше о чем-нибудь приятном.

2. Письмо носом. Это упражнение направлено как на то, чтобы расслабить мышцы ваших глаз, так и на то, чтобы расслабить вашу шею. Напряжение в этой области нарушает правильное питание глаз (иначе говоря, замедляется процесс кровоснабжения). Упражнение можно выполнять и лежа, и стоя, но лучше всего сидя. Расслабьтесь. Закройте глаза. Представьте, что кончик носа - это ручка, которой можно писать (или вообразите, что линию носа продолжает длинная указка-ручка, - все зависит от того, как вам удобнее, главное, чтобы вы и ваши глаза не напрягались). Теперь пишите (или рисуйте) в воздухе своей ручкой. Что именно, не важно. Напишите разные буквы, названия городов и стран, небольшое письмо любимому человеку. Нарисуйте домик с дымом из трубы (такой, как рисовали в детстве), просто кружочек или квадратик.

3. Глубоко вдыхая, посмотрите на кончик носа. Сделайте задержку на несколько секунд и, выдыхая, верните глаза в исходное положение. Закройте глаза на небольшое время.

4. На вдохе медленно поверните глаза вправо («до упора», но без сильного напряжения). Не задерживаясь, на выдохе, верните глаза в исходное положение. Таким же образом поверните глаза влево.  После выполнения упражнения закройте глаза на несколько секунд.

Упражнения для осанки

1.«Деревце». Ноги вместе, поднять прямые руки вверх над головой, соединить ладони, доставать потолок. Напряжение сохранять максимально долго.-3 раза.

2.« Черепашка». Ноги чуть расставить, руки опущены вниз. Оттягиваем плечи вниз, а голову максимально поднимаем вверх, слегка покачивая. Представьте, что черепаха высовывает ее из панциря. Растягивается шейно-грудной отдел позвоночника.

3.«Великан». Представьте, что позади вас стоит великан и тянет за волосы чуть-чуть назад и вверх. Вот такое положение позвоночника постараемся сохранить на всех уроках.

Физкультминутки провожу с использованием ИКТ, учитывая специфику предмета, с элементами самомассажа. В состав упражнений для физкультминуток включаю, кроме общеразвивающих:

·        упражнения для формирования правильной осанки;

·        упражнения для укрепления зрения;

·        упражнения для укрепления мышц кистей рук;

·        упражнения для укрепления мышечного корсета.

Обязательным условием эффективного проведения физкультминуток считаю положительный эмоциональный фон.

Важно, чтобы на уроке царила атмосфера эмоционального комфорта. Моими главными задачами на уроке является создание ситуаций успеха, стимулирование внутренней мотивации учащихся.

Не менее важной здоровьесберегающей технологией является соблюдение санитарных требований к учебному кабинету: освещённость, проветривание, чистота, правильное расположение парт и доски, температурный режим и т.д.

Постоянно слежу за гигиеническими условиями в классе (температурный режим, освещение класса и доски, использование ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами). 

В МОУ «СОШ № 23» г. Воркуты ежегодно проводится мониторинг здоровья учащихся. В течение последних трёх лет наблюдается положительная динамика снижения заболеваний в 7Б классе, в котором я веду уроки русского языка и литературы.

Результаты мониторинга  за 2012-2015 гг. представлены в диаграмме

Но деятельность по здоровьесбережению будет не эффективной, если это не будет являться  потребностью детей. По результатам мониторинга воспитательного процесса у учащихся 7Б класса  преобладает выраженное сформированное  устойчиво-позитивное отношение к здоровому образу жизни, как  своему соматическому, так и душевному здоровью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация1Применение здоровьесберегающих технологий способствует снижению заболеваний учащихся, повышению работоспособности, обеспечению возрастных темпов роста и развития детей, формированию у учащихся необходимых навыков здорового образа жизни и использование полученных знаний в повседневной жизни.

 

 

 

 

 

Приложение № 1

 

Сводная  выписка листка здоровья из классного журнала

 

ЛИСТОК ЗДОРОВЬЯ

 

 

 

Ф.И.

Год рождения

Группа  здоровья

Физкультурная группа

5

класс

6

класс

7

класс

5

класс

6

класс

7

класс

1

 

2001

III

III

III

Подг

Подг

Подг

2

2002

II

II

II

Спец

Спец

Спец

3

2001

II

II

II

Осн.

Осн.

Осн.

4

2001

II

II

II

Осн

Осн

Осн

5

2001

II

II

II

Осн

Осн

Осн

6

2001

III

III

III

Подг

Подг

Подг

7

2001

II

II

II

Осн

Осн

Осн

8

2001

III

III

III

Осн

Осн

Осн

9

2001

II

II

II

Подг

Подг

Подг

10

2001

II

II

II

Осн

Осн

Осн

11

2001

II

II

II

Осн.

Осн.

Осн.

12

2002

III

III

III

Спец

Спец

Спец

13

2001

II

II

II

Осн

Осн

Осн

14

2000

II

II

II

Осн

Осн

Осн

15

2001

II

II

II

Осн

Осн

Осн

16

2001

II

II

II

Осн

Осн

Осн

17

2001

II

II

II

Осн

Осн

Осн

18

2001

II

II

II

Осн

Осн

Осн

19

2002

II

II

II

Осн

Осн

Осн

20

2001

II

II

II

Осн

Осн

Осн

21

2001

II

II

II

Осн

Осн

Осн

22

2001

II

II

II

Осн

Осн

Осн

23

2001

III

III

III

Осн

Осн

Осн

24

2002

II

II

II

Осн

Осн

Осн

Всего

III

II

5

19

5

19

5

19

Осн-19

Подг-3

Спец-2

Осн-19

Подг-3

Спец-2

Осн-19

Подг-3

Спец-2

 


Приложение № 2

 

Сводная выписка из журнала  учета пропуска уроков

 


№ п/п

Ф.И.

5 класс

2012-2013 учебный год

 

6 класс

2013-2014 учебный год

 

7 класс

2014-2015 учебный год

 

Всего

пропусков

По

болезни

Всего пропусков

По

болезни

Всего

пропусков

По болезни

1

 

23

22

2

 

19

15

2

 

17

15

32

28

2

2

3

 

32

31

25

23

27

25

4

 

26

22

4

2

22

22

5

 

39

39

34

29

33

31

6

 

12

10

29

22

0

0

7

 

12

9

17

17

5

5

8

 

18

15

19

0

13

13

9

 

19

14

14

16

4

4

10

 

10

10

7

7

0

0

11

 

12

10

8

8

23

20

12

 

20

20

18

16

6

6

13

 

8

8

5

0

0

0

14

 

13

10

9

8

2

2

15

 

8

6

5

5

9

9

16

 

16

14

11

10

8

8

17

 

10

8

6

5

8

8

18

 

34

30

30

30

1

1

19

 

22

18

8

8

29

29

20

 

10

7

6

4

4

4

21

 

14

12

14

13

5

5

22

 

11

8

10

5

2

2

23

 

20

15

23

23

2

2

24

 

19

14

21

17

13

13

25

 

0

0

10

8

 

 

26

 

20

20

20

18

 

 

27

 

18

14

8

5

 

 

28

 

0

0

10

9

 

 

29

 

12

0

 

 

 

 

Всего

475

367

405

336

237

228

В пересчете на одного ученика

 

13,8

 

12

 

9,5

 


Приложение № 3

Выписка из анализа

результатов анкетирования учащихся

по методике «Личностный рост»

 

 Цель проведения: выявление  динамики личностного роста учащихся, характера развития личности.

Дата проведения:  мониторинг проводился в сентябре и апреле каждого учебного года, начиная со пятого класса (2012-2013, 2013-2014, 2014-2015 уч.гг.)

Методика: Личностный рост.

Результаты:

На протяжении  диагностируемого периода наблюдается  преобладание устойчиво-позитивного отношения к диагностируемым нравственным нормам и личностным характеристикам. Приведем результаты  тестирования на начало учебного года за три последних учебных года:

 

Характер отношения школьника  к

Процент обучающихся

5 класс

6 класс

7 класс

устойчиво-позитивное

ситуативно-позитивное

ситуативно-негативное

устойчиво-негативное

устойчиво-позитивное

ситуативно-позитивное

ситуативно-негативное

устойчиво-негативное

устойчиво-позитивное

ситуативно-позитивное

ситуативно-негативное

устойчиво-негативное

1

Семье

68

32

0

0

78

22

0

0

78

22

0

0

2

Отечеству

46

50

4

0

44

56

0

0

42

58

0

0

3

Земле

34

38

28

0

38

42

20

0

38

62

0

0

4

Миру

34

50

16

0

34

54

12

0

38

62

0

0

5

Труду

42

58

0

0

48

52

0

0

44

56

0

0

6

Культуре

38

46

8

0

38

46

8

0

38

46

8

0

7

Знаниям

46

54

0

0

42

58

0

0

62

58

0

0

8

Человеку  как таковому

42

42

16

0

42

50

8

0

52

48

0

0

9

Человеку  как другом

46

42

12

0

50

38

12

0

54

42

4

0

10

Человеку  как иному

28

68

4

0

28

72

0

0

48

52

0

0

11

Своему  телесному Я

38

58

4

0

62

48

0

0

66

34

0

0

12

Своему  внутреннему миру, своему душевному Я

32

68

0

0

48

52

0

0

58

48

0

0

13

Своему  духовному Я

42

50

8

0

42

58

0

0

46

54

0

0

 

Выводы:

1.   У учащихся 7Б класса наблюдается положительная динамика формования ключевых нравственных норм и устойчиво-позитивного отношения к диагностируемым параметрам на протяжении периода анкетирования.

2.   Следует отметить высокий уровень сформированности позитивного отношения к таким категориям как «Семья», «Знания», «Человеку как таковому,  другому», «Своему телесному Я», «Своему духовному Я».

3.   Значительная положительная динамика (более 20%) наблюдается по категориям «Семья»,  «Знания»,  «Человеку, как иному», «Своему душевному Я».

Следует, отметь положительную работу классного руководителя по  направлениям: формирования здорового образа жизни, положительного отношения к учебной деятельности,  приоритете семьи, как ценности, толерантности.

 

 

Учитель русского языка и литературы                                                    Сергеева Г.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта на тему: "Использование здоровьесберегательных технологий в обучении русскому языку и литературе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2015 479
    • DOCX 125.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Галина Анатольевна
    Сергеева Галина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8470
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 64 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов