Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыОбобщение опыта на тему " Совершенствование лексических навыков устной речи через разные виды деятельности на уроках английского языка"

Обобщение опыта на тему " Совершенствование лексических навыков устной речи через разные виды деятельности на уроках английского языка"

Скачать материал

Совершенствование лексических навыков устной речи

через разные виды деятельности на уроке английского языка.

      Иностранные языки играют большую роль в современной  жизни, а это значит, что должны решаться задачи совершенствования  процесса обучения иностранным языкам. Одними из эффективных средств решения этой проблемы является

Ø  ролевая игра. Ролевая игра в учебном процессе исполняет роль творческого задания и функцию носителя учебной задачи (проблемы). При этом важно подчеркнуть, что не существует универсальной игры, пригодной абсолютно для всех групп обучаемых. Необходима ее адаптация к конкретным условиям проведения. Экспериментально подтверждено, что система ролевых игр делает процесс совершенствования лексических навыков у учащихся средней ступени обучения общеобразовательной школы более интенсивным по сравнению с традиционной системой обучения. Опыт показывает, что существует прямая зависимость между применением системы ролевых игр на занятиях и ускорением процесса совершенствования лексических навыков, повышением активности учащихся при работе на уроке, использованием на практике знаний, умений и навыков, приобретенных на занятиях по иностранному языку, повышением качеств этих навыков от урока к уроку.

Ø  Разнообразные лексические игры. Учащиеся обычно лучше запоминают то, что им было приятно делать. Поэтому игры позволяют запомнить глубоко и надолго. Я очень люблю использовать в своей работе игру

1)      «Крестики – нолики». В ходе игры, учащимся нужно не только назвать слово в поле, но и можно составить предложения с ним (утвердительные, отрицательные, вопросительные) повторив и закрепив грамматический материал.

2)      Игра «Словарь». В этой игре учащиеся выбирают английское слово из словаря, дают его понятие на английском языке, подбирают к нему синонимы, составляют предложения с ним, но его не называют. Остальные учащиеся отгадывают это слово. В этой игре желательно использовать уже знакомую лексику.

3)      Игра «Тройные определения» (похожа на игру «Крестики – нолики»). Отличие данной игры в том, что учащиеся смотрят на игровое поле и не называя слова дают его определение на английском языке, а остальные учащиеся должны отгадать это слово. И многие другие игры.

    Часто в своей работе над совершенствованием лексических навыков говорения я использую

Ø  сюжетные картинки с подборкой лексики (ключевых слов). Учащимся нужно составить небольшой рассказ по картинкам;

Ø  карточки с началом (или окончанием) предложения. Учащимся необходимо закончить предложения или придумать его начало;

Ø  работа над проектами.

    Очень много внимания я уделяю   

Ø  работе с текстом. Читать умеет сейчас практически любой человек, начиная со школьного (а зачастую и с дошкольного) возраста. Выпускники школ, как правило, читают достаточно быстро, но часто малоэффективно, быстро забывая содержание прочитанного текста. В то же время в процессе коммуникации (как процессе обмена информацией) умение быстро и рационально читать является одним из необходимых условий эффективности. Навыки чтения необходимо развивать любому человеку, поскольку это поможет перерабатывать большее количество информации и экономит время. Очень часто я на уроках в процессе работы с текстом использую следующие приемы для совершенствования лексических навыков устной речи:

1)      Верно, неверно утверждение по тексту;

2)      Закончи предложение высказыванием из текста;

3)      Ответь на вопросы по тексту;

4)      Подбери к каждому началу предложения подходящее по смыслу его окончание;

5)      Выскажите своё мнение о прочитанном;

6)      Выбери ключевые слова из текста;

7)      Составь словосочетания с этими ключевыми словами;

8)      Вспомни и составь предложения с ключевыми словами (по содержанию текста), в которых употребляются ключевые слова;

9)      Закончи текст или предложи свой вариант окончания текста;

10)  Выработка смысловой догадки. Предлагаются два текста с разным набором пропущенной лексики. Учащиеся читают тексты по вариантам и вставляют пропущенные слова, подходящие по смыслу;

11)  Частичный перевод текста с русского языка на английский (отдельные предложения);

12)  Разыграйте сюжет текста в виде диалога (если это позволяет содержание прочитанного текста);

13)  Расскажи прочитанный текст, как будто бы действия происходили наоборот.

      Несмотря на то, что чтение является рецептивным видом речевой деятельности, то есть всегда направлено на восприятие готового речевого сообщения, а не на его создание, обучение этому виду речевой деятельности позволяет решать познавательные и профессиональные задачи. Совершенствовать чтение – означает вырабатывать свободные навыки активного и самостоятельного раскрытия смысла читаемого. Только через направленное и систематическое чтение формируется способность быстрее, лучше и глубже понимать читаемое, независимо от объема текста. Кроме того, совершенствуется умение пользоваться извлеченной из текста информацией в коммуникативных целях, то есть развиваются умения продуктивной речевой деятельности в ее устной и письменной формах.

       Какие бы виды деятельности, формы, приемы, методы не использовал учитель в своей работе на уроке, главное создать благоприятные условия для развития, формирования и совершенствования коммуникативных навыков.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта на тему " Совершенствование лексических навыков устной речи через разные виды деятельности на уроках английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 810 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2015 488
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Светлана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26673
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе