Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбобщение опыта педагога дополнительного образования

Обобщение опыта педагога дополнительного образования

Скачать материал

Обобщение опыта

Педагог дополнительного образования

Шалева Ирина Казимировна

КГУ « Соколовская специальная (коррекционная) школа – интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями в развитии»

 

  1. Наименование опыта: «Декоративно-прикладное творчество, как средство развития творческих способностей учащихся на кружке  «Умелые     ручки»»
  2. Автор опыта: педагог дополнительного образования Шалева Ирина Казимировна, образование высшее, окончила Петропавловский педагогический институт им. Ушинского  (ЕГФ), Петропавловское педагогическое училище (учитель труда и черчения), педагогический стаж 22 года, руководитель кружка «Умелые ручки»
  3. . Актуальность проекта : Проблема развития школьного творчества в настоящее время является одной из наиболее актуальных как в теоретическом, так и в практическом отношениях : ведь речь идет о ее становлении. Искусство пробуждает первые яркие образные представления о Родине, ее культуре, способствует воспитанию чувства прекрасного, развивает творческие способности детей.
  4. Цель: Формирование и развитие основ художественной культуры ребенка через народное декоративно – прикладное искусство.
  5. Задачи :
  • Приобщение к эстетической культуре ;
  • Формирование духовных качеств, эстетического вкуса у детей 
  • Вовлечение детей и взрослых в художественно – творческую деятельность ;
  • Развитие художественно – творческих способностей у детей, привычки вносить элементы прекрасного в жизнь ;
  • Формирование креативного мышления у детей старшего дошкольного возраста, используя элементы народного творчества ;
  •  Развитие мелкой моторики рук дошкольников,
  • обогащение словаря.

 

  1. Идея: использование на уроках наглядных пособий, самодельных макетов, тренажёров, как средство повышения качества знаний учащихся.
  1. Гипотеза: если в работе с воспитанниками для развития художественно – творческих способностей использовать декоративно – прикладное искусство, то это будет способствовать повышению уровня развития творческого потенциала, эстетического вкуса и повысит социальную адаптацию у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  1. При разработке системы познавательной деятельности я ознакомилась с вопросами теории таких исследователей как Н. Н. Алексахин, Ю. В. Максимов, Т. Н. Доронова, Л. Д. Рондели, Т. Г. Казакова, И. В. Тюфанова, Н, Б, Халезова, Т, С, Комарова. Это явилось методологической основой моей работы.

 

  1. Результативность:

     Президентом Казахстана была поставлена задача о вхождении республики в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира. Поэтому совершенствование системы образования играет важнейшую роль в достижении этой цели. А учитель и ученик одно из главных звеньев данной цепочки, так как образование является одной из главных платформ, на которую опирается будущее социально культурное процветание страны.      

    Смысл школьного обучения – светлое завтра, а не сегодняшний день. Не удовлетворение текущих потребностей растущей личности, а приобретение знаний в интересах его будущей жизни.

Мы работаем в необычной школе. Нашим выпускникам нужно в жизни добиваться всего самостоятельно, и мы должны их к этому готовить.  Я веду кружок декоративно-прикладного творчества - «Умелые ручки», название кружка выбрано не случайно, оно отражает смысл нашей работы.  Каждое занятие кружка направлено на подготовку детей к будущей жизни, средствами ДПИ.

«Декоративное» по-латыни означает «украшать», а «прикладное» указывает на практическую полезность созданных  этим искусством предметов.

Декоративно-прикладное искусство – неиссякаемый источник творчества; на его традициях воспитано множество поколений народных мастеров, творивших окружающую людей предметную среду по законам добра, красоты и пользы.

 Кружок посещают учащиеся 7-15 лет,  9 часов в неделю. 

    Особенностью данной программы является то, что она даёт возможность каждому ребёнку попробовать свои силы в разных видах декоративно-прикладного творчества, выбрать приоритетное направление и максимально реализоваться в нём. Содержание всех разделов программы построено по следующему алгоритму: исторический аспект, связь с современностью, освоение основных технологических приёмов, выполнение творческих работ. Работа кружка организовывается  с учётом опыта детей и их возрастных особенностей. Учащиеся, не имеющие навыков работы с предложенными материалами начинают с более простых поделок,   а успешно справляющимся - предлагается  более сложная работа. 

На кружке дети занимаются различными техниками–аппликацией, вышивкой, вязанием, плетением, шитьём, а также осваивают новые техники ДПИ - оригами, квиллинг, декупаж, кардмейтинг, изонить, макраме, коллаж и др.   

Одаренность и талантливость ребенка, как и отдельные его способности, не бывает заложена от природы в готовом виде. Врожденные задатки – только одно из условий очень сложного процесса формирования индивидуально–психологических особенностей, в огромной степени зависящих от окружающей среды, от характера деятельности. Наше творческое объединение содействует развитию способностей детей.

   Ребенок может быть неуспешным в учебной деятельности, но успешным в досуговой деятельности может быть каждый.  Как заинтересовать и увлечь учащихся? Как подготовить занятия, чтобы при всей обучающей направленности они были интересными, расширяли их кругозор, развивали любознательность?

Занятия кружка тщательно планирую, ориентирую свою работу на развитие личности ребенка, творческую самореализацию, развитие способностей и расширение творческих начал, создание атмосферы доброжелательности и взаимопомощи.

Воспитывать в детях потребность к созданию красивых вещей – дело важное. Если их приучать к этому с раннего возраста, то впоследствии, став взрослыми, они всегда будут стремиться к красоте.

Дети с нарушениями развития являются особой категорией, в работе с которыми формы художественно-эстетического освоения мира используются не только, как средство их художественной культуры, но и оказывает на них лечебное воздействие, являются способом профилактики и коррекции отклонений в развитии. А ДПИ предоставляет широкие возможности для развития конструктивных возможностей, формированию представлений о цвете и форме, моторики рук через работу с ножницами, иглой, кисточкой, разнообразными действиями с бумагой, тканью, кожей, крупами, зёрнами кофе и т.д., за счёт шитья, разглаживания и придавливания заготовок пальцами, удаления излишек клея салфеткой и т.п. В этой деятельности они реализуют яркое детское воображение, своими руками "творят чудеса".

Специфика кружка в том, что все разделы программы настолько связаны с эстетикой, красотой, что изучение подобных разделов без использования элементов эстетического воспитания просто не возможно.

В процессе деятельности стараюсь найти подход к каждому ребёнку, чтобы  работа на кружке была интересной, увлекательной, ненавязчивой, а когда это удаётся, эстетическое воспитание способно приносить великолепные результаты, не зависимо от того, в каких рамках оно проводится.

Важно не только научить детей клеить, лепить, мастерить, но и сделать их достойными наследниками тех духовных ценностей, которые завещали нам талантливые предки и, стало быть, не разорвать тончайших нитей, связывающих нас с прошлым, т.е. сформировать основы духовной культуры.  На занятиях кружка у детей пробуждается вера в свои творческие способности, свою неповторимость, вера в то, что они пришли  в этот мир творить добро и красоту, приносить людям радость.

В течении года мы устраиваем выставки работ кружковцев и участвуем в конкурсах - это становится одной из эффективных форм морального поощрения учащихся и способствует привлечению к занятиям декоративно-прикладным искусством новых школьников.

О развитии творческого потенциала наших детей средствами декоративно-прикладного искусства можно судить по результатам участия учащихся в областных  выставках, конкурсах

  • 1 место – «Северное сияние» в номинации

        «Прикладное искусство», все уч-ся кружка ,  2012

—  Гран-при–«Қобдиша»-Харина А., Щукина Н.,  Суфиярова М., Никифорова О., –«Мир добра», 2013

—  1 место -«Веер» обл. конкурс «Северное сияние»–Никифорова О., 2013

—  Диплом -«Золотой человек», Устемиров В., «Добру и пониманию путь открыт»,2013

—  Дипломы –Респ. конкурс «Жулдызай», Щукина Н, Машкова Ж, Кондратюк В., Полозюк Д., Гавриловский С., др.2014-15г.г.

—  Гран-при, кубок – кружок «Умелые ручки», ИПК, 2016.

—  3 место –«Тёплый дом», областной конкурс «Жулдызай», Носаченко В., Данилов С.

Проанализировав работу кружка, я сделала вывод, что декоративно – прикладное искусство, является важным  и необходимым средством эстетического воспитания школьников, а для детей с проблемами – это ещё и шанс реализоваться в этом мире и адаптироваться в условиях рыночной экономики.

Сегодня уже доказано, что люди, подготовленные к творчеству, намного быстрее адаптируются в жизни: в быту и  на  производстве, приносят больше пользы. А чтобы труд был радостным  и  творческим,  надо  зажечь  хотя бы одну свечу в темноте, и, тогда "Свеча зажжет огни".

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта педагога дополнительного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2016 2066
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шалева Ирина Казимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шалева Ирина Казимировна
    Шалева Ирина Казимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21203
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой