Инфоурок Другое СтатьиОбобщение опыта педагога дополнительного образования по теме: Использование проектной деятельности, как средство повышения творческих способностей учащихся

Обобщение опыта педагога дополнительного образования по теме: Использование проектной деятельности на занятиях «Умелые руки», как средство повышения творческих способностей учащихся

Скачать материал

Обобщение опыта педагога  дополнительного образования по теме: Использование проектной деятельности на занятиях «Умелые руки», как средство повышения творческих способностей учащихся

1. Опыт представил педагог дополнительного   дополнительного образования: Саламатов Иван Дмитриевич,  руководитель  объединения «Умелые руки» МБОУ ДО  ДДТ «Дриада». Актуальность проекта заключается в проблеме развития школьного творчества.  Как же создать ситуацию успеха на занятии? Каждый педагог ищет свои ответы на этот вопрос. Для меня это – любовь к своему делу, его глубокое знание, постоянный поиск новых форм работы, индивидуальный, творческий подход к каждому ребенку.

 Проработав в МБОУ ДО  ДДТ «Дриада» какое-то время, я понял, что объекты труда за последние года практически не изменились, поэтому изделия часто получаются не нужными. Не хочется изготавливать вешалку, если  в ней нет необходимости, изготавливать табурет, который не вписывается в современный интерьер, выжигать просто так, для тренировки. Обойти эти острые углы помогает проектный метод.

 В течение нескольких лет я разрабатываю альтернативные объекты труда для занятий объединения, которые помогают сделать мой предмет более интересным, а учебу более успешной. В моем кабинете достаточно материала, который позволяет ученикам выбрать темы проекта в соответствии со своими желаниями, склонностями и потребностями. И появляются все больше и больше учеников, которые делают прекрасные изделия, участвуют в выставках и олимпиадах, занимают призовые места.

Цель: Формирование и развитие основ художественной культуры ребенка через народное декоративно – прикладное искусство.

Задачи :

·        Приобщение к эстетической культуре ;

·        Формирование духовных качеств, эстетического вкуса у детей 

·        Развитие художественно – творческих способностей у детей

Объектом исследования моей работы является педагогический процесс, а именно процесс формирования творческой деятельности и развития творческих способностей у детей при использовании метода проектов. \

Ведущей педагогической идеей опыта является повышение познавательной активности учащихся и развитие творческих способностей и склонностей, приобщения их к созданию оригинальных и необходимых в жизни изделий.

2. Результативность.

Практика показала, что все эти принципы развивают интерес к творчеству. Если через занятия добиться того, чтобы детская душа проснулась, зазвучала, т.е. научить ученика сопереживать, то его духовная жизнь станет более полной. Именно тогда развивается нравственная и духовная сторона, а также творческий потенциал ученика, что немаловажно. И каждый раз вместе с детьми нужно радоваться их маленькой победе на уроке: радостному озарению в глазах, задумчивому выражению лица, эмоциональному всплеску и новой идее. По наблюдениям, учащиеся больше всего любят заниматься  декоративно прикладным творчеством, а именно, изготовлением изделий из конструкционных  и поделочных материалов.   

 «Декоративное» по-латыни означает «украшать», а «прикладное» указывает на практическую полезность созданных  этим искусством предметов.

Декоративно-прикладное искусство – неиссякаемый источник творчества; на его традициях воспитано множество поколений народных мастеров, творивших окружающую людей предметную среду по законам добра, красоты и пользы.

На первом (организационно – подготовительном)  этапе работы над проектом объясняю мальчикам, что такое проект и этапы его выполнения, знакомлю с целями и задачами предстоящей работы. Вместе изучаем тематику проектных заданий. В тематике проектных заданий учитываю вопросы экономики, экологии, здорового образа жизни. Одновременно знакомлю   с требованиями к выполненной работе, пояснительной записке. Вместе определяем сроки и порядок защиты проекта. Ученики знакомятся с ранее выполненными проектными работами. Некоторым ученикам для ликвидации трудностей с выбором темы проекта предлагаю заранее заготовленный примерный перечень тематики творческих проектов. Никогда не настаиваю на выборе определенной темы того  или иного ученика, но при обсуждении этапов выполнения проекта даю рекомендации с учетом уровня их подготовленности и возможностей. Поэтому одна и та же тема проекта разными учениками, в конечном счете, может быть представлена по - разному. Например, учащейся с высокой мотивации к учебе по теме «Декоративно – прикладное творчество» могу предложить выполнить картину с применением таких сложных технологий как, использование  проволоки различного диаметра.  А ученику со средними способностями к учебе предлагаю выполнение с меньшим объемом работ, т.е. простой рисунок, используя метод пирографии, где поисково–исследовательский и конструкторский этапы сведены до минимума. Для облегчения работы возможно объединение таких учащихся в группы. Ребятам из малообеспеченных семей предлагаю тему, связанную с конструированием и изготовлением поделок для дома.

На следующем (технологическом) этапе  провожу индивидуальные консультации с каждым учеником. Вместе определяем конкретные задания, выбираем материалы и инструменты, необходимую литературу; составляем план работы над проектом. Вместе с учениками просматриваем эскиз изделия, анализируем его конструкцию и технологию изготовления. При необходимости вношу поправки. После этого ученик составляет технологическую карту, делает необходимые расчеты и приступает к практической работе по изготовлению изделия и поэтапному выполнению творческого проекта. Дальнейшую  помощь учащимся в работе над выполнением проектов оказываю на занятиях и в порядке консультаций. Таким образом,  положительным следствием проектной деятельности являются и такие воспитательные моменты как: взаимопонимание, поддержка со  стороны родителей, сплочение семьи.

На  заключительном этапе проводится контроль и испытание изделия, при необходимости корректируется конструкторско-технологическая документация, оформляется пояснительная записка с экономическим обоснованием и экологической оценкой проекта.

Выполнение творческого проекта обязательно завершается его защитой. Моя задача, как руководителя проекта, выработать единые требования к проектным работам, стимулировать формирование у  учащихся чувства ответственности, внести в этот процесс дух здоровой состязательности, дать возможность учащимся делать определенные выводы по своей работе в сравнении с другими, включая самооценку, помогать отстаивать их творческие идеи.

Работа в кружке «Умелые руки» - прекрасное средство развития творчества, умственных способностей, эстетического вкуса, а также конструкторского мышления детей. Дети, видя готовые поделки, сравнивают их, находят достоинства и недостатки, критически подходят к своей работе, у них вырабатывается аналитический ум. Особенно важно, что дети познают значимость своего труда, его полезность для окружающих.

Таким образом, можно сделать вывод, что не каждый ребенок приходит в мир, чтобы стать творцом. И этого не изменят самые лучшие педагогические методики. Но верно и то, что определенными творческими способностями обладает каждый, вступающий в этот мир, человек. И потенциал этот нужно раскрыть. В этом нет никакого противоречия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта педагога дополнительного образования по теме: Использование проектной деятельности, как средство повышения творческих способностей учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2017 732
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саламатов Иван Дмитриевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саламатов Иван Дмитриевич
    Саламатов Иван Дмитриевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 45761
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой