Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОбобщение опыта по применению образовательных технологий

Обобщение опыта по применению образовательных технологий

Скачать материал

Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся
на уроках русского языка и литературы

посредством использования современных образовательных технологий

 

Е. А. Плюгина, учитель русского языка и литературы МОУ гимназии №7 г. Лыткарино

 

Людей неинтересных в мире нет,

                                                                                                           Их судьбы – как истории планет.

                                                                                                 У каждой все особое, свое,                     

                                                                                                      И нет планет, похожих на нее

Е. А. Евтушенко

Урок – многогранный кристалл, в котором отражается вся система взаимодействия учителя и ученика. На уроках русского языка и литературы я стремлюсь использовать именно те современные образовательные технологии (личностно-ориентированная, проблемная и проектная), которые позволяют наиболее полно раскрыться каждому ребёнку.

Для меня одной из приоритетных технологий является личностно-ориентированное обучение. Работая в рамках этой технологии, я ставлю перед собой цель: развивать и совершенствовать личность каждого ребёнка. На уроке я стараюсь реализовывать следующие задачи: развивать индивидуальные способности учащегося, создавать ситуацию успеха для каждого ученика и повышать активность его деятельности.

Использование технологии личностно-ориентированного обучения происходит на всех уроках русского языка и литературы.

Готовясь к уроку, я учитываю психологические особенности ребёнка (одному легче воспринимать на слух, другому – зрительно, третьему нужно обязательно включить моторику), поэтому часто использую таблицы, аудиофайлы, компьютерные презентации, сигнальные карточки.

Безусловно, необходимо ориентироваться и на уровень обученности и обучаемости каждого учащегося в классе, так как это влияет на виды объяснения и закрепления учебного материала:

Обращаясь к субъектному опыту ребенка, обязательно учитываю особенности мотивации учебной деятельности и предоставляю ученику возможность выбора способов учебной работы с программным материалом, подлежащим усвоению, а также выбора формы работы на уроке (индивидуальной, групповой), типа ответа (у доски, с места), характера ответа (письменно, устно, развернутый рассказ, ответы на вопросы). Все это позволяет мне создать ситуацию успеха для каждого ученика. Ведь важно оценить не только результат, но и путь его достижения.

Для меня важно создать атмосферу сотрудничества и взаимопомощи в классе, когда успех команды зависит от слаженной работы, поэтому я использую разные формы уроков: урок-КВН, творческую мастерскую, лингвистическую игру.

На своих уроках предлагаю ученикам такие задания, выполнение которых требует ознакомления с различными, подчас альтернативными, точками зрения литературных критиков, ученых-лингвистов, что способствует развитию критического мышления школьников.

Я всегда признаю за учащимися право на личную оценку литературного произведения при условии ее серьезной аргументации. Предлагаю ответить на вопросы: «Правильно ли поступил Герасим?» (по рассказу И.С. Тургенева «Муму»), «Как я отношусь к Эрасту» (по повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза»). Важно предоставить ученикам возможность почувствовать свою причастность ко всему происходящему, что повысит их интерес к предмету. Учу ребят отстаивать свою позицию по различным проблемам на таких уроках, как урок-суд, урок-диспут, лингвистический брейн-ринг.

Часто применяю методику сотворчества с учениками, что помогает ребенку почувствовать  уверенность в себе и быть в дальнейшем инициативным и успешным.

Прививаю учащимся умение рецензировать ответ товарища, учу обращать внимание не только на суть рецензии, но и на корректную форму ее подачи. Умение емко, аргументированно и тактично выразить свое мнение позволит ученику успешно адаптироваться в обществе.

Результат использования технологии личностно-ориентированного обучения:

ü    доброжелательная, комфортная атмосфера в классе;

ü    ученики приобретают навыки самостоятельной учебной (исследовательской) работы;

ü    дети не стесняются выражать своё мнение, отстаивать его в диалоге;

ü    у большинства учащихся возрастает  интерес к предмет

ü    повышаются успеваемость и мотивация к учению.

Наша жизнь – это большая книга, сюжет которой полон различных проблем, не имеющих однозначных решений. Каждый из нас должен суметь выйти из разных жизненных ситуаций достойно. Этому я и учу детей, применяя технологию проблемного обучения. Ведь решение проблемных задач в современных жизненных условиях становится жизненно необходимым умением.

  Проблемное обучение – это обучение, при котором учитель, создавая проблемные ситуации и организуя деятельность учащихся по решению учебных задач, обеспечивает оптимальное сочетание их самостоятельной поисковой деятельности с усвоением готовых выводов науки. Я считаю, что эта технология выступает важнейшим направлением реализации парадигмы развивающего образования, ведь цель данной технологии -  формирование личностного развития обучающихся и повышение качества обученности. Применяя на уроках эту технологию, я решаю следующие задачи: создание проблемной ситуации с целью активизации мыслительно-познавательной деятельности учащихся; применение знаний в новых условиях с целью возбуждения мышления; интенсивное умственное развитие; поддержание познавательного интереса в течение всего урока.

Организация работы по технологии проблемного обучения на уроке происходит в три этапа: постановка проблемы – актуализация знаний – «открытие» учащимися нового знания.

Решение проблемного вопроса может быть организовано в форме диспута, эвристической беседы, мозговой атаки, деловой игры, самостоятельного поиска. (Например, уроки версионного характера (по классификации Г.В. Артемьева): «Как сложилась дальнейшая судьба Дубровского?», «Безымянный автор «Слова о полку Игореве». Кто он?»).

В старших классах провожу уроки в форме проблемных лекций: в название урока выношу проблемный вопрос,  над которым ученикам предстоит думать в ходе лекции учителя. Например, «Почему в России в начале 19 века стало возможным распространение романтизма?», «Почему Радищев – «бунтовщик хуже Пугачева»? »

Решая задачу активизации познавательной деятельности, я пришла к  выводу, что активно ученик работает тогда, когда ведет самостоятельный поиск. Так, анализируя рассказ Л. Н. Толстого «Кавказский пленник», учащиеся задумываются над вопросом: «Почему произведение называется «Кавказский пленник», в то время как Толстой рассказывает нам о двух пленниках?». Споры вызывает вопрос: «Можем ли мы оправдать поступок Андрия?» (Н. В. Гоголь «Тарас Бульба»). Преимущество технологии проблемного обучения заключается в том, что при решении проблемы  учащийся активно мыслит. А это приводит не только к прочности и глубине знаний, приобретенных самостоятельно, но и к важному  умению – ­­ориентироваться в любой ситуации и находить пути решения любой проблемы. И тогда, войдя в жизнь, ребенок будет более защищен от стрессов.

Таким образом, позитивными результатами работы по технологии проблемного обучения можно считать:

ü  одновременное усвоение материала и развитие мыслительной деятельности;

ü  наличие положительного мотива к деятельности (я хочу разобраться, хочу попробовать свои силы);

ü  положительные изменения в эмоционально-волевой сфере (испытываю радость, удовольствие от деятельности);

ü  переживание учеником субъективного открытия (я САМ получил этот результат);

ü  выпускник школы ориентируется в современных ценностях, обретает опыт творческой деятельности, он готов к межличностному и межкультурному сотрудничеству.

Постоянная постановка перед ребенком проблемных ситуаций приводит к тому, что он не «пасует» перед проблемами, а стремится их разрешить. Уроки, на которых дети сами определяют тему, выявляют трудности при ее изучении, обозначают проблемы, самостоятельно делают выводы, составляют правила, – это уроки, доставляющие радость открытия детям и формирующие  личность, готовую к решению проблем на страницах книги жизни.

"Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить" - вот тезис современного понимания проектной технологии.

 В основе данной технологии лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и  ориентироваться в информационном пространстве, критически и творчески мыслить.

 Цель проектного обучения -  решение какой-либо проблемы (задачи) на основе самостоятельной деятельности учащихся при использовании соответствующих  способов, средств, знаний, включая  интеллектуальные и практические умения, а также  реализация творческого  потенциала для получения конкретного результата.

       Как учитель - организатор проектной деятельности я ставлю задачи, обусловленные общими принципами развивающего и личностно-ориентированного образования:

ü обеспечивать условия для инновационного режима развития учащихся на основе проектной деятельности;

ü создавать условия для развития творческой личности, её самореализации и самоопределения;

ü выбирать проблемные ситуации, способствующие разработке интересных проектов;

ü сотрудничать с коллегами с целью разработки метапредметных проектов.

В процессе реализации проектной технологии учащиеся

ü самостоятельно и охотно добывают недостающие знания из разных источников;

ü учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач;

ü работая в различных группах, приобретают коммуникативные умения;

ü применяют исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора   информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, обобщения);

При разработке уроков я учитываю этапы применения проектной технологии:

1. Постановка проблемы.

2. Обязательное планирование действий.

3. Поиск информации, выполнение проекта.

4. Презентация результатов - представление готового продукта.

Мы вместе с ребятами разрабатываем и выполняем различные проекты: творческие («Строки, опаленные войной..», «Реклама романа И. С. Тургенева «Отцы и дети», создание видеоклипа по пьесе А. С.  Грибоедова  «Горе от ума», выпуск стенгазет к юбилейным датам поэтов и писателей); социальные (создание социальных плакатов: «В человеке все должно быть прекрасно», «Сделаем наш город чище»), исследовательские («Этимология слов-исключений из правил русской орфографии», «Происхождение русских фамилий»), информационные («Русские писатели – лауреаты Нобелевской премии», таблица «Имя прилагательное как часть речи»)  и практико-ориентированные  («Словарь важных слов», памятка «Я пишу изложение», алгоритм «Н-НН в суффиксах различных частей речи»).

На уроках, во внеклассной работе по русскому языку и литературе я реализую проектную технологию в полной мере, так как считаю, что проектная деятельность — один из лучших способов для совмещения современных информационных технологий, личностно-ориентированного обучения и исследовательской работы учащихся.

Результаты использования проектной технологии: 

1. Повышение уверенности учащихся в своих знаниях, развитие  способности к обучению;

2. Повышение  ответственности учащихся  за свое образование;

3. Возможность развития разносторонних навыков.

Если ученик сумеет справиться с работой над учебным проектом, можно надеяться, что ко взрослой жизни он окажется более приспособленным: сможет планировать собственную деятельность, ориентироваться в разнообразных ситуациях, сотрудничать с различными людьми, то есть успешно социализироваться в обществе. 

 

 

Литература.

1.   И.С. Якиманская «Личностно ориентированное обучение в современной школе». М.: Сентябрь, 1996. — 96 с.

2.   Г. К. Селевко «Современные образовательные технологии». Учебное пособие. М.: Народное образование, 1998. – 256 с.

3.  Л. С. Выготский «Мышление и речь».  Изд. 5, испр. — Издательство "Лабиринт", М. , 1999. — 352 с.

4.   А. В. Хуторской  «Развитие одарённости школьников». Методика продуктивного обучения. Пособие для учителя - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 320 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта по применению образовательных технологий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 418 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2015 404
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плюгина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плюгина Елена Александровна
    Плюгина Елена Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8996
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе