Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОбобщение опыта по теме "Формирование ключевых компетенций на уроках русского языка и литературы"

Обобщение опыта по теме "Формирование ключевых компетенций на уроках русского языка и литературы"

Скачать материал

 «Формирование ключевых компетенций с использованием ИКТ на уроках русского языка».

Известно , что большинство людей запоминает 5% услышанного и 20% увиденного. Одновременное использование аудио – и видеоинформации повышает запоминаемость до 10%-50% . Экономия времени , необходимого для изучения конкретного материала , в среднем составляет 30% , а приобретенные знания сохраняются в памяти значительно дольше.

Ключевая компетентность может быть определена как совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний , умений , навыков , способов деятельности ).Применительно к школьникам ключевые компетенции – это такие функциональные умения , которые помогут им в выполнении постоянных и будущих ролей ( «ученик , абитуриент , студент , субъект общения , гражданин , потребитель , работник-специалист и др.») Развитию этих компетенций способствует активное использование в учебном процессе компьютерных и информационно – коммуникационную технологий (ИКТ), а также новых средств и технологий обучения. Информационные технологии обучения – это все технологии , использующие специальные технические информационные средства : персональный компьютер, аудио , видео техники, интернет. Если раньше единственным источником информации был школьный учебник , то сегодня интернет предоставляет информационное поле для поиска источников , которые далеко выходят за ограниченный объём школьного учебника . Практика проведённая с применением ИКТ показала их преимущество по совершенствованию и активизации учебного процесса , созданию положительной мотивации учащегося к выполнению умственных и практических действий , развитию мелкой моторики руки , сенсорного восприятия всех анализаторов , развития внимания и памяти , стимулирования познавательной активности перед традиционным методом обучения.

В Гос. Стандарте по русскому языку и литературе определенны основные задачи школьного курса русского языка : формирования языковой, коммуникативной и лингвистической компетенции.

В своей практике я применяю различные электронные мультимедийного пособия.

Во-первых : это электронные уроки и тесты, тестовый материал по темам каждого курса. Каждый урок имеет красочные иллюстрационные, таблицы , схемы, тесты.

Использую электронные уроки и на литературе. Кроме текстовой информации о писателях и поэтах, истории создания и анализа художественных произведений иллюстраций они содержат ещё и фрагменты кинофильмов , аудиозаписи. Это существенно решает проблему наглядности.

Во-вторых, на разных этапах уроков русского языка и литературы может быть использовано электронное сопровождение в виде презентаций.

Под электронной презентации мы понимаем логически связанную последовательностью слайдов , объеденную одной тематикой и общими принципами оформления , используемую учителем на уроке и требующую его комментариев и дополнений . Классная доска заменяется заранее созданной презентацией . Компьютер становится добрым помощником при демонстрации схем, таблиц , опорных конспектов.

На уроке литературы презентации оказывает неоценимую помощь при изучении биографии писателей, поэтов. Уроки становятся более яркими и интересными в связи с использованием видеофильмов, иллюстраций к произведениям. А урок обобщённый к какому-либо произведению

может превратиться в увлекательную игру. (Внеклассное мероприятие «Юный филолог».)

В-третьих, неоценимую помощь в работе оказывает электронная универсальная «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия». Пособие знакомит с пятью видами словарей, что особенно необходимо при словарно-орфографической работе.

На уроках литературы с помощью фонотеки , содержащихся в пособии, слушаем живой голос поэтов и писателей, музыку из кинофильмов , звучание музыкальных инструментов.

Наиболее актуальной в последнее время становится проектная деятельность обучающихся как на уроках русского языка и литературы так и во внеурочное время.Проектная деятельность формирует у обучающихся учебно-познавательные компетенции и компетенции личного самосовершенствования.

1.      Формирует умения организовывать свою деятельность : определять её цели и задачи , выбирать средства реализации целей и применять их на практике, взаимодействовать с другими людьми в достижении общих целей, оценивать достигнутые результаты.

2.      Способствует овладению способами деятельности в собственных интересах и возможностях, что выражается в самопознании, развитии необходимых современному человеку личностных качеств, формирование психологической грамотности, культуры мышления и поведения

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта по теме "Формирование ключевых компетенций на уроках русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 529
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дадова Алия Ильясовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дадова Алия Ильясовна
    Дадова Алия Ильясовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 31076
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе