Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Обобщение опыта по теме «Групповая форма работы»
2 слайд
* воспитательная – создавать условия для формирования художественной культуры учащихся;
* обучающая – создавать условия для понимания учащимися содержательного смысла художественно – образного языка искусства;
* развивающая – создавать условия для развития наблюдательности, эрудиции, креативности, пространственного и образного мышления.
* создание условия для развития наблюдательности и фантазии, как условий художественного мышления;
* формирование нравственно – эстетической отзывчивости.
* формирование художественно – творческой активности.
* разноуровневое и дифференцированное обучение;
* игровое обучение;
* обучение в сотрудничестве;
* использование национально – регионального компонента.
Цели:
Задачи:
Педагогические технологии:
3 слайд
Групповая форма работы
Формирование группы
гендерный, уровневый,
по принципу дополнения («лидер» и «ведомые»)
Распределение заданий
по интересам, по способностям
Организация работы внутри группы
сотрудничество, совершенствование коммуникативных способностей, взаимооценка, взаимопомощь (ученик - ученику)
Подведение итогов
презентация (выставка), защита проекта (работ)
Анализ деятельности групп
мнение о задании (сложно, интересное…), мнение о распределении учащихся в группы (удачно ли), мнение об организации работы внутри группы, пожелания
4 слайд
Методическое сопровождение работы
использование межпредметных связей (МХК, литература, история, геометрия)
использование ТСО
использование национально – регионального компонента
5 слайд
Итог
Повышается престиж овладения умениями в практической деятельности и в мышлении.
Каждый ученик принимает посильное участие.
Задание вдохновляет даже самых «слабых».
Активизируется познавательная деятельность учащихся.
Развиваются творческие способности.
Поддерживается интерес к процессу обучения.
Формируется интерес к национальному искусству.
Совместная деятельность учит детей договариваться, ставить и решать общие задачи.
Общий результат даёт стимул для дальнейшей творческой деятельности, уверенность в своих силах.
6 слайд
Пример первый.
Урок – путешествие в 4-ом классе
Тема: «Образ средневековой Западной Европы»
Обучение в сотрудничестве
Групповая форма работы
Активизируется познавательная деятельность учащихся.
Поддерживается интерес к процессу обучения.
Совместная деятельность учит детей договариваться, ставить и решать общие задачи.
Общий результат даёт стимул для дальнейшей творческой деятельности, уверенность в своих силах.
По принципу дополнения («лидер» и «ведомые»)
1, 2, 3 группа
Задание:
1 группа - «Средневековая ярмарка»
2 гр.- «Праздник цехов»
3 гр. - «Средневековый бал»
7 слайд
«Средневековый бал»
8 слайд
Пример второй.
Урок – праздник, урок – выставка в 5-ом классе.
Тема: «В гостях у мастеров народных художественных промыслов»
Групповая форма работы
Усвоение большего объема учебных знаний
Формирование интереса к национальному искусству
Поддержание интереса к процессу обучения
Развитие взаимоответственности, способности обучаться в силу собственных возможностей при поддержке своих товарищей
Уровневый критерий деления
1, 2, 3, 4 группа
Обучение в сотрудничестве
Использов. национально-регионального компонента
Разноуровне-вое обучение
Задание:
1 группа – роспись дымковской игрушки;
2 группа – роспись жостовских подносов;
3 группа – роспись хохломской посуды;
4 группа – осетинская вышивка: шапочки, очешники, кошельки, настенные сумки.
9 слайд
10 слайд
Пример третий.
Урок в 5-ом классе.
Тема: «Художественные промыслы Осетии»
Групповая форма работы
Активизируется познавательная деятельность учащихся.
Поддерживается интерес к процессу обучения.
Формируется интерес к национальному искусству.
4 Общий результат даёт стимул для дальнейшей творческой деятельности, уверенность в своих силах.
1, 2, 3 , 4 группа
Национально-региональный компонент
Гендерный принцип
Задание:
1, 2 гр. – Декор. пояса, нагрудников, украшений. (Мастера по обработке метала)
3, 4 гр. – Орнаментальное украшение платья и шапочки.
11 слайд
Пример четвёртый.
Урок в 7-ом классе.
Тема: «Художники - передвижники»
Групповая форма работы
1. Каждый ученик принимает посильное участие.
2. Общий результат даёт стимул для дальнейшей творческой деятельности, уверенность в своих силах.
3. Активизируется познавательная деятельность учащихся.
По принципу дополнения («лидер» и «ведомые»)
1, 2, 3, группа
Обучение в сотрудничестве
Задание: поисковая работа.
1 гр. - Творчество И. Н. Крамского
2 гр. - Творчество В. Г. Перова
3 гр. - Творчество И. Е. Репина
12 слайд
Пример пятый.
Урок в 9-ом профильном классе.
Тема: «Конструирование и моделирование»
Групповая форма работы
1,2 группа
1. Стимулирование интереса к предмету.
2.Соединение академических знаний с прагматическими.
3.Развитие способности прогнозировать результат.
Организационный этап (выбор проекта)
Конструкционный этап (поиск оптимального решения)
Метод проекта
Технологический этап (создание реального объекта)
Защита проекта
Задание:
1 гр. - выполните эскиз и технический рисунок пробки, которая может не только плотно закрыть любое из трех изображенных отверстий, но и пройти насквозь.
2 гр. – разработайте графические символы – указатели школьных помещений.
13 слайд
Пример шестой.
Урок в 3-ем классе.
Тема: «Искусство на улицах города»
. Каждый ученик принимает посильное участие
2. Задание вдохновляет даже самых «слабых».
3. Совместная деятельность учит детей договариваться, ставить и решать общие задачи.
4.Развитие способности прогнозировать результат.
По принципу дополнения («лидер» и «ведомые»)
1, 2, 3 группа
Обучение в сотрудничестве
Групповая форма работы
Метод проекта
Защита проекта
Задание:
1 гр. – «Наш город» (создание проекта).
2 гр. – Оформление витрины.
3 гр. – Парки на улицах города (создание проекта).
14 слайд
«Наш город»
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 662 870 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Берёзова Лариса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.