Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыОбобщение опыта по теме «Использование ИКТ в преподавании географии в условиях реализации ФГОС ОО»

Обобщение опыта по теме «Использование ИКТ в преподавании географии в условиях реализации ФГОС ОО»

Скачать материал

Обобщение опыта по теме «Использование ИКТ в преподавании географии в условиях реализации ФГОС ОО»
Материалы на конкурс «Учитель года – 2016»     Сырниковой Надежды Александровны,                   учителя географии МОУ «Сланцевская СОШ № 3»
Г. Сланцы
2016 г.


 

 


ЕСЛИ МЫ БУДЕМ УЧИТЬ СЕГОДНЯ ТАК,

КАК МЫ УЧИЛИ ВЧЕРА, МЫ УКРАДЕМ У ДЕТЕЙ ЗАВТРА.

                                      (Джон Дьюи)

 

         В настоящее время Россия находится на постиндустриальном этапе развития общества, главной чертой которого является формирование современного информационного общества, где знания и информация являются:

·        движущей силой развития общества;

·        непосредственной производительной силой общества;

·        главными производительными ресурсами общества.

         Процесс информатизации современного общества происходит стремительно. Общество предъявляет новый социальный заказ в области образования.(Приложение 1.)

         Переход на ФГОС второго поколения предполагает создание динамичной информационно-образовательной среды учебного заведения, которая в свою очередь станет элементом регионального образовательного пространства. (Приложение 2.)

         Одновременно происходят изменения в педагогической теории и практике, в частности, изменение педагогических подходов, сочетающих в себе традиционные и инновационные черты, что позволяет расширить содержание образования. (Приложение 3.) Также происходит смена образовательной парадигмы (цели): приоритет – развитие индивидуальной личности обучающегося на основе освоения способов деятельности.

         Программа ФГОС второго поколения направлена на формирование и развитие ИКТ - компетенций обучающихся на уровне общего пользования, включая:

·        владение информационно-коммуникационными технологиями,

·        поиск, построение и передачу информации,

·        презентацию выполненных работ,

·        основы информационной безопасности,

·        умение безопасного использования средств информационно-коммуникационных технологий и сети Интернет.

         Использование информационных технологий на уроке способствует активизации внимания, восприятия, мышления, воображения, памяти, творческих способностей и познавательных интересов. Также ИКТ играют ключевую роль в освоении общеучебных универсальных учебных действий. Педагог может добиваться серьёзных качественных результатов, работая с обучающимися в современных условиях с использованием информационных технологий в урочной и во внеурочной деятельности.

         В своей педагогической деятельности внедрение ИКТ я осуществляю по следующим направлениям:

•        построение урока с применением программных мультимедиа средств: обучающих программ и презентаций, электронных учебников, видеороликов;

•        осуществление автоматического контроля: использование готовых тестов, создание собственных тестов, применяя тестовые оболочки;

•        разработка методических программных средств;

•        использование  Интернет - ресурсов;

•        коммуникационные технологии: дистанционные олимпиады, дистанционное обучение, сетевое методическое объединение.

Мультимедийные презентации

         В 5 классе электронные презентации позволяют иллюстрировать изучаемый материал, расширять кругозор обучающихся, мотивировать их на изучение предмета. И это при том, что на изучение практически каждой темы выделяется не более одного урока, и за отведенное время необходимо освоить новые понятия и термины, понять суть изучаемого материала и закрепить материал. Так, при изучении темы «Вулканы» я демонстрирую виды разных вулканов  действующих и потухших, показываю  внутреннее строение вулкана, имею возможность показать картины извержения вулканов в настоящее время и в прошлом («Гибель Помпеи»).

         В подготовке презентаций для курса 7 класса я сканирую карты и представляю их на слайдах электронной презентации. Это позволяет использовать на уроке большее количество карт. Также при работе со слайдом, содержащим карту, я могу приближать или отдалять выбранные участки земной поверхности для более детального рассмотрения, наносить необходимые надписи, совмещать ряд карт (физическую и экономическую), что позволяет облегчить сравнение объектов, установить причинно-следственные связи и закономерности.

         В 8 классе я предпочитаю работу с электронными презентациями, иллюстрирующими памятники природы России: «Долина гейзеров на Камчатке», «Карелия - край озер и лесов», «Телецкое озеро - жемчужина Алтая», «Чудо природы - Байкал» и другие. Такие презентации позволяют создать образ описываемой территории, показывают ее красоту, уязвимость, что побуждает школьников высказывать свои мысли о значимости таких мест для человека, о необходимости их охранять, беречь.

         В 9 классе, например, при изучении географии отраслей промышленности электронная презентация позволят мне отражать на слайде статистическую информацию, а с помощью видео - роликов познакомить обучающихся с принципами работы различных предприятий и т.д.

         В 10 - 11 классах при изучении отдельных регионов мира на этапе формирования образа страны я включаю в презентацию ещё и аудио - ролик с гимном изучаемой страны, а также ассоциативный ряд, например: «Китай – это…».

         Электронные презентации также хороши тогда, когда обучающимся дается опережающее или творческое задание и на факультативных занятиях. Моя практика подтвердила, что созданные электронные презентации как вид творческой деятельности обучающихся можно и нужно использовать в проектной и других видах деятельности  как  урочной, так и внеурочной.

Например, проекты, созданные обучающимися 10-11 классов:

• «Достопримечательности Австралии»,

•«Путеводитель по Чехии»,

•«Символы Индии»,

•«Кёльнский собор»,

•«Вуду» и т.д.,

активно использовались мной на уроках в 7 классе при изучении населения материков, на факультативных занятиях «По странам и континентам».

Интерактивные карты

         Я активно использую несколько интересных ресурсов с интерактивными картами:

·        Google Карты;

·        Яндекс карты;

·        Интерактивная карта часовых поясов мира,

которые позволяют создавать мини - проекты с обучающимися. Например, используя ресурс Google Карты, Яндекс карты, создайте виртуальную экскурсию по реке Сена (Париж, Франция).

         Они позволяют найти интересующее место на карте, проложить собственный маршрут, создать собственные карты и обмениваться ими, накладывать различную информацию, например, фотографии, погоду или маршруты общественного транспорта. Можно даже произвести расчет протяженности маршрута, причем эти виртуальные экскурсии можно проводить во время урока в онлайн режиме, что очень оживляет урок,  стимулирует учащихся к созданию собственных виртуальных маршрутов. Интерактивную карту часовых поясов мира я использую на уроках географии 8 класса при изучении темы «Поясное время», особенно при решении задач на определение поясного времени, когда можно проверить ответ просто подводя курсор к интересующему объекту, и карта покажет, какое время (РМ) в данном регионе.

Ресурсы сети Интернет

         Ресурсы сети Интернет, которые значительно облегчают работу учителя и стимулируют творческую активность обучающихся на создание пусть и мини – проектов, становится с каждым днем все больше и больше. Я остановлюсь лишь на тех, которые часто использую в своей практике.

Веб-сервисы

         LearningApps.org замечательная система для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей. Существующие модули могут быть непосредственно включены в содержание обучения, а также их можно изменять или создавать в оперативном режиме. Здесь представлено более 14 различных интерактивных упражнений, 4 из них - в форме игры от 2 до 4 участников. Эти упражнения я использую на различных этапах урока: при проверке домашнего задания, на этапе постановки задач и определении целей урока, а также на этапе закрепления знаний в игровой форме, что способствует формированию познавательного интереса обучающихся.

         Онлайн сервис Фабрика кроссвордов позволяет очень быстро создать кроссворд с использованием собственных слов или используя словарик сервиса. Форму кроссворда можно создать с помощью мышки. Для начала работы нет необходимости регистрироваться. На своих уроках я применяю кроссворды и для проверки домашнего задания, для закрепления материала и как творческое задание для обучающихся любых возрастов. Причем составленные кроссворды можно распечатать и раздать обучающимся на уроках обобщения изученного материала.

         Кроме этого, ЦОРы предлагают в настоящее время большое количество тренажеров и тестов по географии, и при наличии интерактивной доски работать с этим материалом очень удобно как ученикам, так и учителю. Кроме них, в моей практике я использую при подготовке к ГИА в форме ОГЭ и ЕГЭ не только традиционные ресурсы:

·        http://www.ege.edu.ru/

·        http://test.allbest.ru/

·        сдамгиа.рф

 

·        сдамегэ.рф

·        http://www.fipi.ru/

·        http://geo2000.mn.ru/,

 

но и другие Интернет - ресурсы:

·        www.rgo.ru/  - "RGO.ru"

·        www.geo2000.nm.ru/index1.htm

·        www.geoport.ru/

·        www.georus.by.ru/

·        geo.historic.ru/

·        adventure.hut.ru/general/

·        География.ру

·        nature.worldstreasure.com/

         Каждый из них представляет огромное количество систематизированной информации как для учителя при подготовке к урокам, так и для учеников при подготовке своих проектов и домашних заданий в форме веб-квестов.

Веб-квесты

         Образовательный веб-квест - это сайт в Интернете, с которым работают обучающиеся, выполняя ту или иную учебную задачу. Разрабатываются такие веб-квесты для максимальной интеграции Интернета в различные учебные предметы на разных уровнях обучения в учебном процессе. Они охватывают отдельную проблему, учебный предмет, тему, могут быть и межпредметными.

         В своей практике я использую как авторские сайты других учителей, так и создаю собственные. В основном это веб-квесты для кратковременной (цель: углубление знаний и их интеграция, рассчитаны на одно-три занятия) работы. При определении возрастной группы обучающихся я остановилась на старшем звене, на 11 классе, т.к. использование в проектной деятельности учеников компьютера как инструмента творческой деятельности способствует достижению нескольких целей, о которых говорилось ранее. В написании своего проекта я руководствовалась школьной программой 11 класса: страноведческий курс, Япония.

         Цель проекта: развитие навыков информационной деятельности, формирование представлений об уникальности Японии, изучение особенностей природы, культуры и экономики Японии.

         Данная работа представляет собой образовательный web-квест, который предполагает ведение учениками группового исследования государства Япония. Исследуя рекомендованные Интернет – ресурсы, команды обучающихся выполняют различные задания, которые составлены таким образом, чтобы в ходе работы с ними у обучающихся развивались навыки информационной деятельности. Результатом работы являются выполненные проекты в виде мультимедийной презентации, защита которой происходит публично. В последующем я использую их в страноведческом курсе 7 класса.

Готовые электронные продукты

Электронные учебники:

•        реализуют личностно-ориентированный и деятельностный подход к обучению;

•        помогают отказаться от репродуктивного стиля в организации практической деятельности для творческого развития личности.

Отличительными особенностями электронных учебников является их структура, web-ориентированный интерфейс, использующий разнообразные возможности гипермедиа, что гарантирует быструю к ним адаптацию и обучающихся, и учителей. В своей практике я использую ЭФУ «География. 8 класс» издательства «Дрофа» и «География. 5-6 класс» издательства «Просвещение». Для более эффективного использования ЭФУ издательствами организованы вебинары, активным слушателем которых я являюсь.

Электронные приложения к учебникам

         В используемом мною УМК «Полярная Звезда», «География 5-6 класс» есть электронное приложение к учебнику, которое полностью соответствует темам уроков. Тщательно отобранный тематический ресурс, в нем есть тестовые задания в режиме тренажера и контроля. Интерактивные творческие задания направлены на формирование ключевых компетенций и освоение навыков проектирования в учебной деятельности.

 

 

Заключение

         В условиях реализации ФГОС второго поколения ИКТ могут я использую на всех этапах урока:

·        при объяснении нового материала;

·        при отработке и закреплении навыков;

·        на этапе самостоятельной работы; 

·        на этапе контроля знаний;

·        исследовательской деятельности.

Что дают такие уроки  с применением ИКТ обучающимся?

1.     С удовольствием посещать занятия по предмету.

2.     За счет повышенного интереса существенно повышается качество знаний.

3.     При помощи яркого наглядного материала легко воспроизводить даже самый трудный материал.

4.     Желание учиться ради познания, а не ради оценки.

5.     Анализировать, сопоставлять события, действия, строить свои личные предположения и догадки на основе полученных знаний.  (Приложение 4.)

 Что дают такие уроки учителю?

1.     Более ярко и образно проводить каждый урок.

2.     Шире раскрывать даже самую сложную тему.

3.     Использовать разнообразную наглядность, которую трудоемко использовать обычным путем.

4.     Повысить качество обучения за счет живого интереса ребенка к предмету.

         Но всегда надо помнить, что ИКТ – это не цель, а средство обучения. Компьютеризация должна касаться лишь той части учебного процесса, где она действительно необходима. На практике я убедилась, что с применением ИКТ на уроках учебный процесс направлен на развитие логического и критического мышления, воображения, самостоятельности. Дети заинтересованы, приобщены к творческому поиску; активизирована мыслительная деятельность каждого. Процесс становится не скучным и не однообразным, а творческим. А эмоциональный фон урока становится более благоприятным, что очень важно для учебной деятельности ребенка.

         Приобретя некий опыт в работе с ИКТ, добившись поставленной цели и определенных  результатов, я не планирую останавливаться на достигнутом. Впереди освоение новых возможностей применения ИКТ на уроках географии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Новый социальный заказ в области образования

 

«Модель учения постиндустриального общества» (А.М.Новиков)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Модель информационно-образовательной среды

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта по теме «Использование ИКТ в преподавании географии в условиях реализации ФГОС ОО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2016 857
    • DOCX 696.8 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сырникова Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8679
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Терочные машины: принципы работы, техническое обслуживание, правила эксплуатации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Основы управления контекстной рекламой: настройка, аналитика, оптимизация

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека