Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОбобщение опыта по теме: "Развитие познавательной деятельности младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности".

Обобщение опыта по теме: "Развитие познавательной деятельности младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности".

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия города Зернограда



hello_html_ma584643.jpg

Тема опыта:

Развитие познавательной деятельности младших школьников

на уроках и во внеурочной деятельности.



hello_html_1ee3fd67.jpg

Автор опыта:

Дубовцова Антонина Васильевна,

учитель начальных классов

МБОУ гимназии г. Зернограда




Зерноград - 2012 год.




I. Информация об опыте

1.1. Наименование опыта

Тема: «Развитие познавательной деятельности младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности »



Основная идея: развитие активности, самостоятельности, инициативности, творческого подхода к делу – это требования самой жизни, определяющие во многом то направление, в котором следует совершенствовать учебно-воспитательный процесс.

Цель: поиски путей развития активизации познавательной деятельности у младших школьников, развитие их познавательных способностей и самостоятельности .

1.2. Сведения об авторе опыта

Сведения об авторе: Дубовцова Антонина Васильевна

Образование: высшее, Таганрогский педагогический институт, 1997 год.

Специальность по диплому: педагогика и методика начального образования

Место работы: МБОУ гимназия города Зернограда, Ростовской области.

Должность: учитель начальных классов

Педагогический стаж: 27 лет.

Стаж работы в занимаемой должности: 26 лет.

 Квалификация: первая квалификационная категория.

Поощрения:


- Благодарственное письмо управления образования Администрации Зерноградского района за добросовестный труд. 2009 г.


- Грамота за умелое руководство, творческий подход к методической работе. Приказ от 25.05.12 г.


- Грамота за активное участие в учебно-воспитательном процессе гимназии. 2012 г.


- Диплом за работу по организации Всероссийских «Молодежных предметных чемпионатов» в 2010/11 учебном году.




1.3. Условия возникновения и становления опыта


Начальная школа является составной частью всей системы непрерывного образования. Учитель начальной школы, по моему мнению, призван учить детей творчеству, самостоятельности личности, овладению инструментарием саморазвития и самосовершенствования; учить находить эффективные способы решения проблем, осуществлять поиск нужной информации, критически мыслить, вступать в дискуссию.


1.4. Актуальность опыта

Актуальность данной темы заключается в том, что активизация учащихся при обучении - одно из основных направлений совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе. Сознательное и прочное усвоение знаний учащимися проходит в процессе их активной умственной деятельности. Поэтому работу следует организовать так, чтобы учебный материал становился предметом активных действий ученика. От того насколько осознано, творчески, с желанием будут учиться дети в начальной школе, зависит в дальнейшем самостоятельность их мышления, умение связывать теоретический материал с практической деятельностью.

Важнейшей предпосылкой в процессе активной познавательной деятельности является интерес, с помощью которого учащиеся приобретают прочные знания, умения, навыки. Как известно, стойкий познавательный интерес формируется при сочетании эмоций и рациональности в обучении. Ещё К.Д. Ушинский подчёркивал, как важно серьёзное занятие сделать для детей занимательным. С этой целью я использую в своей практике различный занимательный материал. Он не только увлекает, заставляет задуматься, но и развивает самостоятельность, инициативу и волю ребёнка, приучает считаться с интересами товарищей.

hello_html_7b508ed1.jpghello_html_m4145b2fe.jpg

hello_html_346b1b7.jpg

hello_html_6916a0fe.jpg

«Источник знаний неистощим: какие успехи не приобретай человечество на этом пути, все людям будет оставаться искать, открывать и познавать».

И.А.Гончаров



II Теоретическое обоснование опыта

«Главное, что должно дать образование и о чем часто забывают, - это не «багаж» знаний, а умение владеть этим «багажом»

Академик А.Н.Несмеянов


Ученик современной школы, которому предстоит жить и трудиться в третьем тысячелетии, для того, чтобы найти в нем свое место, должен быть вооружен определенными ключевыми компетенциями, т.е. способностями, основанными на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, приобретенных благодаря обучению. А формирование компетенций начинается уже в начальной школе. Я стараюсь строить уроки и внеклассные занятия таким образом, чтобы личность ученика была в центре внимания, чтобы каждый из моих учеников был вовлечен в активный познавательный процесс, понимал, как применить полученные знания на практике, четко осознавал, где, каким образом и для каких целей эти знания могут быть применены. Я стараюсь научить своих учеников решать проблемы, уметь извлекать пользу из собственного опыта и опыта других. Для воспитания у младших школьников культуры мышления, которая характеризуется возможностью самостоятельно управлять мыслительной деятельностью, проявить инициативу, ставить цели и находить способы их достижения, активно внедряю в учебный процесс разнообразные развивающие игры.









Конструирование уроков и внеурочной деятельности учащихся с учетом принципов:

Система работы направлена на активизацию познавательной деятельности младших школьников и строится с учётом следующих принципов:

*Принцип сознательности - нацеливает на формирование глубокого понимания, устойчивого интереса, осмысленного отношения предмету.

*Принцип активности – предполагает высокую степень самостоятельности, инициативы и творчества.

*Принцип наглядности – обязывает строить учебный процесс с максимальным использованием наглядного материала к процессу познания.

*Принцип систематичности и последовательности проявляется во взаимосвязи знаний, умений и навыков.

*Принцип доступности и индивидуализации – с учетом уровня индивидуальной подготовленности учащихся, его умственных способностей намечаются пути совершенствования умений и навыков.

*Принцип непрерывности – выражает закономерности построения уроков математики как целостного процесса.

*Принцип активного обучения – заключается в повсеместном использовании активных форм и методов обучения (обучение в парах, в группах, игровые технологии и т.д.).

*Принцип формирования ответственности у учащихся за свое здоровье и здоровье окружающих людей.

*Принцип связи теории с практикой – приучает учащихся применять знания на практике.



1.6. Ведущая педагогическая идея опыта

Использование метода – дидактическая игра поможет сделать процесс обучения творческим, радостным, получить хорошие результаты обучения, постоянно удерживая внимание детей, контролировать дисциплину. Обогащается поисковая активность класса и обеспечивается более плавное вхождение ребенка в учебную деятельность через игровую.






hello_html_m63cdcc2a.jpg



hello_html_4b1ec56e.jpg


III. Технология опыта

В.А. Сухомлинский писал. «Без игры нет, и не может быть полноценного
умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое
духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности ».



VI. Заключение.

Прочные знания психолого-педагогических технологий и физиологических особенностей развития школьников, предоставляют мне возможность на уроке создавать атмосферу психологического комфорта, предусматривать ситуацию успеха и сотрудничества, что является, на мой взгляд, важным условием для прочного усвоения учебного материала по изучаемым предметам.

Создание средств обучения находится в тесной связи с развитием техники, науки, уровнем педагогической и психологической мысли, передовым педагогическим опытом. Данный аспект является главным в развитии личности ученика, так как достаточная подготовленность к познавательной деятельности снимает психологические нагрузки в учении, предупреждает неуспеваемость, сохраняет здоровье.


hello_html_2480a252.jpghello_html_m57564d89.jpghello_html_75300cca.jpg

hello_html_70946796.jpg







-

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта по теме: "Развитие познавательной деятельности младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 756 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 1085
    • DOCX 21.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубовцова Антонина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубовцова Антонина Васильевна
    Дубовцова Антонина Васильевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6649
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 264 человека из 54 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 38 регионов

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе