Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОбобщение опыта по теме " Создание ситуации успеха как одного из факторов обеспечения психологического комфорта на уроке»

Обобщение опыта по теме " Создание ситуации успеха как одного из факторов обеспечения психологического комфорта на уроке»

Скачать материал

Объяснительная записка педагогического опыта учителя начальных классов МОУСОШ № 4 с. Новая Жизнь Пономаревой Олеси Николаевны по теме «Создание ситуации успеха как один из факторов обеспечения психологического комфорта на уроке»

      В настоящее время ученые в области педагогики и психологии, учителя-практики говорят и пишут о гуманизации образования, об индивидуальном подходе к ученику в процессе обучения и воспитания, о внимании к каждому ребенку, о создании в школе атмосферы комфорта.
      Это декларируется в законе РФ “Об образовании” в статье 56.3., в статье 32.3 “Образовательное учреждение несет ответственность за качество образования своих выпускников”. Наличие или отсутствие психологического комфорта оказывает влияние на состояние психики школьника, его желании учиться, а в итоге – на его успеваемость.

       В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года п. 2.1 указывает: “Доступность качественного образования означает государственные гарантии: обучения в условиях, гарантирующих защиту прав личности обучающегося в образовательном процессе его психологическую и физическую безопасность”. Кроме того, в п. 2.2 отмечается: “Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся”, “инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе”.
       
Подобная личность может сформироваться в условиях такого психологического пространства, где ребенку с первого класса предоставляется возможность:  

·           выражать свое «я», делать выбор в соответствии со своими ценностными ориентациями;

·           Поощряется генерирование идей, выдвижение разного рода инициатив, внесение интересных предложений;

·           Развиваются готовность и умение брать на себя ответственность;

·           Создаются условия для самоутверждения ребенка с учетом сильных сторон его личности;

·           Формируется взгляд на другого человека как на безусловную личность.

         К сожалению, сегодня в образовательном процессе присутствуют негативные тенденции явления: падение интереса к знаниям, снижение познавательной активности, пропуски уроков учащимися, жалобы родителей и учащихся на поведение учителей, конфликтные ситуации, возникающие на уроках. Постоянное состояние повышенной тревожности учащихся на уроках приводит к нервным срывам. Согласно статистике, комфортно чувствуют себя в школе лишь 58 % учащихся, 28 % — часто конфликтуют с учителями.
         Все это приводит к тому, что в школе ребенок не чувствует себя безопасно и комфортно, а ведь задача школы — создать такое психологическое пространство, чтобы в нем было хорошо каждому ребенку.  
         Главным критерием такого психологического пространства является безопасная среда, атмосфера психологического комфорта, которая является одновременно и развивающей, и психотерапевтической, и психокоррекционной, ибо в этой атмосфере исчезают барьеры, снимаются психологические защиты, и энергия расходуется не на тревогу или борьбу, а на учебную деятельность, на продуцирование идей, на творчество.
         В современных образовательных системах принцип психологической комфортности является ведущим. Он предполагает снятие по возможности всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание в школе и на уроке такой атмосферы, которая расковывает детей, и в которой они чувствуют себя “как дома”. Никакие успехи в учебе не принесут пользы, если они “замешаны” на страхе перед взрослыми, подавлении личности ребенка. Как писал поэт Борис Слуцкий: « Ничему меня не научит, то, что тычет, талдычит, мучит…»

         Однако психологическая комфортность необходима не только для развития ребенка и усвоения им знаний. От этого зависит физическое состояние детей. Адаптация к конкретным условиям, к конкретной образовательной и социальной среде, создание атмосферы доброжелательности позволяет снять напряженность и неврозы, разрушающие здоровье детей.

В соответствии с ФГОС   целью  образования является не предметный, а личностный результат. Важна, прежде всего, личность самого ребенка и происходящие с ней в процессе обучения изменения, а не сумма знаний, накопленная за время обучения в школе.

Приходя в школу, каждый ребёнок стремится к знаниям, надеется добиться признания и рассчитывает заслужить уважение со стороны учителя, одноклассников. Но, нередко, учителя в работе часто сталкиваются с нежеланием учащихся идти в школу, выполнять требования преподавателя, делать домашние задания.

          Нельзя допустить у детей комплексов, неуверенности в себе. В классе не должно быть деления на “хороших” и “плохих”, “умных” и “глупых”. Каждый ребенок должен ощущать веру учителя в свои силы. Ситуация успеха (Я могу!) формирует у ребенка веру в себя, учит преодолевать трудности, помогает осознать свое продвижение вперед.  

Почему школьники теряют познавательный интерес, и как следствие снижается успеваемость? Какую роль играет при этом учитель? Может ли учитель  сформировать интерес у учащихся к учебному процессу и при помощи чего? В настоящее время ответы на данные вопросы актуальны для каждого учителя.

Сформировать у школьников потребность в учении можно лишь доброжелательным  отношением между учителем и детьми, основанным на уважении и требовательности, а дать ребенку возможность почувствовать себя уверенно, укрепить чувство собственного достоинства поможет ситуация успеха.

   Именно положительные эмоции могут стать важнейшим стимулом для ученика в учебной деятельности.

Учитель, используя профессионально-личностный потенциал, способен создать условия, в которых ребенок испытывал бы уверенность в себе и внутреннее удовлетворение.

Успех – это переживание состояния радости, удовлетворения от  того, что результат, к которому человек стремился, совпал с его ожиданием.

         Главный смысл деятельности учителя состоит в том, чтобы создать каждому ученику ситуацию успеха, дать ему возможность пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя.

Успех в учении – один из источников внутренних сил школьника, рождающий энергию для преодоления трудностей, желание учиться.

Переживание учеником ситуации успеха:

          повышает мотивацию учения и развивает познавательные интересы;

          стимулирует к высокой результативности труда;

          устраняет тревожность, неуверенность;

          развивает инициативность, креативность, активность;

          поддерживает в классе благоприятный психологический климат.

            Как же создать на уроке ситуацию успеха? Как дать каждому ребенку шанс проявить себя? Успешность ученика во многом зависит от учителя. Для создания ситуации успеха применяю следующие приемы:

 

Операция

Назначение

Речевая парадигма

Эмоциональная поддержка

Придает уверенность каждому, помогает  преодолеть робость, неуверенность, боязнь

Подбадривающие слова и мягкие интонации, корректность обращений, так же открытая поза и доброжелательная мимика, создают в сочетании благоприятный психологический фон, помогающий ребенку справиться с поставленной перед ним задачей.

«Люди учатся на ошибках»

«Этот материал вам известен»

Авансирование успешного результата

Заключается в предварительном обсуждении того, что должен будет ребенок сделать.

Внушает уверенность в своих возможностях

                                   «У вас обязательно получится»

«Я даже не сомневаюсь в успешном результате»

Скрытое инструктирование

Помогает избежать поражения, достигается путём намёка, пожелания

«Возможно, лучше начать с…»

«Выполняя работу, не забудьте о…»

Внесение мотива

Показывает ребенку, ради чего совершается эта деятельность, кому будет хорошо после выполнения

«Без твоей помощи ребятам будет очень трудно справиться с…»

Персональная исключительность

Обозначает важность усилий.  Заключается в необходимости придания важности усилий школьника в предстоящей или совершаемой деятельности.

«Только тебе я могу доверить»

«Ни к кому, кроме тебя,..»

Высокая оценка детали

Помогает эмоционально пережить успех не результата в целом,

а какой – то его отдельной детали

«Больше всего мне в твоей работе понравилось…»

 

Из чего же складывается ситуация успеха на уроке?

В своей педагогической деятельности применяю методы, которые помогают создать условия для переживания учащимися ситуации успеха. Использую:

1. Методы дифференцированного обучения  для того, чтобы дать возможность ученикам  проявить индивидуальность, творчество, избавить от чувства страха и вселить уверенность в свои силы. Дифференцированное обучение позволяет каждому ребенку работать в своем темпе, дает возможность справиться с заданием, способствует повышению интереса к учебной деятельности, формирует положительные мотивы учения.

2. Созданию ситуации успеха способствует использование в учебном процессе коллективных форм обучения. Некоторые дети, работая самостоятельно, чувствуют неуверенность в собственных силах. Выполняя работу в паре или группе, дети получают возможность справиться с заданием успешно. Кроме того, введение в урок коллективных форм обучения позволяет оживить занятие, способствует реализации коммуникативных потребностей учеников.

3. Так же использую сочетание проблемно-поисковых и творческих методов обучения. Создаю проблемную ситуацию, направляю учеников на её решение, выдвигаются гипотезы, устанавливаются причинно-следственные связи. Разрешение проблемной ситуации на уроке повышает прочность усвоенных знаний, позволяет ученикам почувствовать свою причастность к происходящему на уроке.

4. Использование проектного метода в обучении, позволяет детям выполнить самостоятельную творческую работу. Метод проектов способствует созданию ситуации успеха на уроке тем, что:

·        развивает активную позицию ученика в учебной деятельности, его самостоятельность, инициативность;

·        развивает коммуникативные способности;

·        повышает уверенность в себе, мотивацию   учения.

5. Применяю диагностику эмоционального состояния школьников в ходе учебного процесса, т.к. мне очень важно знать какой эмоциональный фон преобладает, насколько успешно дети оценивают свои учебные достижения. Этому способствует рефлексия, использование самооценки и взаимооценки детьми друг друга в течение урока.

6. Необходимо акцентировать успех каждого ученика, отслеживать продвижение его в учебной деятельности. С этой целью использую портфолио достижений учащихся. В папку вкладываются работы, грамоты ребенка. Этот материал позволяет составить представление о личности ученика, проследить за ростом знаний и умений, порадоваться его успехам.

Я предлагаю Вам использовать в работе формулу успеха, она очень проста:

Чувства + вера в успех + вдохновение = интерес к учению

        Давайте поиграем, нарисуйте себя в виде цветка или дерева или какого-либо предмета, опишите, что для каждого есть успех? Начните описание с фра­зы:"Успех-это..."
        За последние несколько лет словосочетание «ситуация успеха в учебной деятельности» стало привычным. Никто не оспаривает тот факт, что именно положительные эмоции могут стать важнейшим стимулом для ребенка в учебной деятельности. Когда говорят о ситуации успеха, то обычно подразумевают, что предназначена она для учащегося. Но ведь современное образование должно иметь двусторонний характер. Так, создавая ситуацию успеха для учащегося, наступит такой момент, когда учащиеся будут создавать ситуацию успеха для своего учителя.

        Мне тоже хочется, чтобы вы всегда помнили, что у каждого человека есть его собственный внутренний ресурс. Он помогает нам выстоять в трудную минуту, найти силы, когда кажется, что уже ничего не получится. 
Подумайте каждый для себя: что это может быть?

        Чтобы не забыть, что этот ресурс действительно существует, ваш рисунок  будет  напоминать вам о вашем внутреннем человеческом потенциале. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта по теме " Создание ситуации успеха как одного из факторов обеспечения психологического комфорта на уроке»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 730 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2015 732
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Олеся Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пономарева Олеся Николаевна
    Пономарева Олеся Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14769
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 268 человек из 55 регионов

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 60 регионов

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 40 регионов

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе