Инфоурок Начальные классы СтатьиОбобщение опыта. Проектная деятельность учащихся на уроке.

Обобщение опыта. Проектная деятельность учащихся на уроке.

Скачать материал

Проектная деятельность учащихся на уроке.

 

Содержание и организация творческой деятельности школьников на основе метода проектов.

    Мой опыт достижения качественных результатов преподавания в начальной школе  на основе творческих проектов показывает, что значительно увеличиваются затраты времени на методическую подготовку учителя к занятиям, на разработку педагогических проектов по организации и руководству проектной деятельностью школьников.

    Главной задачей должна быть установка на обеспечение методических и организационных условий для самостоятельной трудовой деятельности ребёнка, в процессе которой ученик научится моделировать работу взрослого человека: от осознания поставленной задачи до выбора путей её решения и до её исполнения в материальном виде, внесения в неё элементов творчества. Для этого нужно организовать мыслительную, учебную, трудовую деятельность школьника как взрослого, когда работает каждый. На этой базе настоящего, спланированного развития самостоятельности каждого ребёнка нужно вводить решение системы творческих конструкторских и технологических задач. Это позволит организовать не только коллективное, но и индивидуальное творчество, соединив его с технологической грамотностью, обеспечивающей качество выполненной работы и составляющей главный нравственный показатель любого труда.

      Методика обучения приобретает всё более различимые черты сотрудничества. Перед ребёнком теперь недостаточно поставить учебную задачу, нужно обеспечить её серьёзное осознание даже в пятом классе на всех уровнях – задачу на урок, задачу на каждый его этап, задачу на овладение исполнительскими умениями, творческую задачу.

       Чтобы практические работы детей содержали в себе элементы творчества, их нужно этому учить. В процессе формирования творческой деятельности я вычленяю три последовательных этапа:

1.     Выработка практических умений и навыков. Здесь имеют место точность, исполнительность, рациональное использование времени, материала, соблюдение порядка на рабочем месте и т.д. (Работа – копия по образцу).

2.     Формирование и расширение знаний детей, обогащение новыми впечатлениями. (Работа с внесением изменений в основные детали, в технологию или конструкцию изделия).

3.     Развитие мыслительной деятельности  в процессе обобщения накопленного опыта и применения его в другой ситуации. (Творческая работа по содержанию своего варианта изделия).

      Наряду с уроками-практикумами, на которых делают изделия, необходимо проводить уроки общественно полезного труда, экскурсии, уроки-игры, путешествия, видеоуроки.

Структура проектной деятельности.

      Метод проектов составляет основу проектного обучения, смысл которого заключается в создании условий для самостоятельного освоения школьниками учебного материала в процессе выполнения проектов. Логика построения проекта соответствует общей структуре проектной деятельности. Проект включает следующие основные компоненты:

- определение потребностей: учащиеся самостоятельно или совместно с учителем выявляют актуальную проблему, требующую разрешения;

- написание краткой формулировки задачи: определяется цель проекта и в краткой форме записывается задание по разработке и изготовлению изделия;

- проведение исследований и анализ их результатов: исследуются потребности человека (или группы людей), которому предназначено разрабатываемое изделие, аналоги, имеющиеся на рынке, технологии производства в промышленности, возможный способ производства в школьных условиях, доступность материалов и оборудования;

- разработка требований к проектируемому изделию: составляется детальный перечень критериев, которым должно соответствовать разрабатываемое изделие для того, чтобы быть качественным;

- выработка первоначальных идей: учащиеся вырабатывают идеи по разрешению обозначенной проблемы, выполняют рисунки, эскизы и сопровождают их своими комментариями;

- выбор и проработка лучшей идеи: представленные идеи оцениваются по отношению к критериям, указанным в требованиях и выбирается лучшая, которая детально прорабатывается (проводится конструирование и моделирование, разработка технологии изготовления, экономические расчёты, экологическая оценка);

- планирование изготовление изделия: учащиеся планируют процесс изготовления, приобретают необходимые умения работы с материалами и изготавливают разработанные изделия;

- проверка изделия и оценка результатов проекта: учащиеся проводят испытания, оценку изделия по отношению к выработанным требованиям и самооценку всего процесса проектирования.

    Выполняемые школьниками проекты можно условно разделить на виды, используя следующие критерии: содержание проекта, включённость проектов в учебные планы, продолжительность выполнения проекта, количество участников (Приложение 1).

     Организация обучения по методу проектов превращает учащегося в субъект трудовой деятельности, каждый школьник становится равноправным членом творческого коллектива. При этом учитель не противостоит учащимся, а выступает в качестве партнёра. Работа над проектами в творческом коллективе даёт возможность учащимся объединятся по интересам, обеспечивать для них разнообразие ролевой деятельности в процессе обучения, воспитывает обязательность выполнения заданий в намеченные сроки, взаимопомощь в работе, тщательность и добросовестность. Всё это способствует самоопределению, самореализации личности учащихся, позволяет им подойти к осознанному выбору профессии.

Включение метода проектов в учебный процесс даёт возможность учителю значительно расширить и свой творческий потенциал, разнообразить организационные формы проведения занятий, применять на них не только традиционные методы обучения, но и методы активизации творческого мышления.

Приложение 1                   

Виды проектов учащихся.

Критерии

Виды проектов

1

Содержание проекта

Монопредметные (выполняются на материале конкретного предмета);

Межпредметные (интегрируется смежная тематика нескольких предметов);

Надпредметные (выполняются на основе изучения сведений, не входящих в школьную программу).

2

Включенность проектов в учебные планы

Текущие (на самообразование и проектную деятельность выносится из учебного курса часть содержания обучения);

Итоговые (по результатам выполнения проекта оценивается освоение учащимися определённого учебного материала).

3

Продолжительность выполнения проекта

Мини – проекты (несколько недель);

Средней продолжительности (несколько месяцев);

Долгосрочные (в течение года).

4

Количество участников проекта

Коллективные,

Индивидуальные,

Групповые.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Алгоритм действий педагога по разработке и реализации учебного проектирования.

 

Целеполагание                                      Итоговое корректирование

 

Начальная диагностика                       Рефлексия

 

Конструирование содержания             Анализ

обучения                                                

                                                                    Аналитический этап

Планирование

 

Дидактическое              Проектировочный

 проектирование                  этап

 

Подготовка дидактических, методических,

материально-технических средств

 

Организация учебного          Оценка процесса и          Заключительная

проектирования                     результатов учебного      диагностика

                                                   проектирования

 

Текущая          Оперативное

диагностика    корректирование

                                          Этап реализации педагогического проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта. Проектная деятельность учащихся на уроке."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мой опыт достижения качественных результатов преподавания в начальной школе на основе творческих проектов показывает, что значительно увеличиваются затраты времени на методическую подготовку учителя к занятиям, на разработку педагогических проектов по организации и руководству проектной деятельностью школьников. Главной задачей должна быть установка на обеспечение методических и организационных условий для самостоятельной трудовой деятельности ребёнка, в процессе которой ученик научится моделировать работу взрослого человека: от осознания поставленной задачи до выбора путей её решения и до её исполнения в материальном виде, внесения в неё элементов творчества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 329
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Великанова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48596
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 951 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 690 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе